Указатели и блокировки коммутационных положений для устройств силовых выключателей

 

Изобретение предназначено для использования, в частности, в распределительных устройствах среднего напряжения с воздушной изоляцией, с функциональными признаками “Включение мощности”, “Отключение” и “Заземление”. Указатели и блокировки коммутационных положений встроены совместно в управляющие модули и реализованы посредством указательных движков и блокировочных движков, которые направляются в среднем листе, который расположен между защитным листом на лицевой стороне и обращенным к внутренней области устройств силовых выключателей удерживающим листом. Средний лист содержит согласованное с положениями и контурами указательных и блокировочных движков количество направляющих отверстий. Защитный лист содержит согласованное с положениями и контурами указательных и блокировочных движков количество наблюдательных отверстий. Удерживающий лист содержит согласованное с положениями и контурами указательных и блокировочных движков количество проходных отверстий. Технический результат - унификация конструкций указателей и блокировок для различных типов силовых выключателей и снижение габаритов для встраивания этих указателей и блокировок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение исходит из известных указателей и блокировок коммутационных положений для устройств силовых выключателей, в частности для распределительных устройств среднего напряжения с воздушной изоляцией, с функциональными признаками "Включение мощности", "Отключение" и "Заземление".

Устройства силовых выключателей с этими функциональными признаками выше названного вида являются достаточно известными и рассчитаны в соответствии с относящимися к ним нормам для указателей положения силовых выключателей с их функциями отключения и заземления согласно нормам Общества немецких электротехников VDE 0670, часть 1000, а также для блокировок одновременно исключаемых функций согласно нормам VDE 0670, часть 6 (блокировки/рекомендации).

Указатели коммутационных положений устройств силовых выключателей и функциональные блокировки, как видно, например, из DE 4445081 Al, управляются в основном посредством индивидуальных рычажных систем и соответственно с этим очень тесно согласованы с конструктивными условиями различных устройств силовых выключателей. В зависимости от типа и конструкции устройств силовых выключателей предусмотрены самые различные механизмы управления с очень различными объемами для встраивания, многообразие которых с ростом желаний клиентов является соответственно высоким. Наряду с соответственно необходимыми разработками по согласованию в случае уже самых малых конструктивных изменений существующих устройств силовых выключателей необходимыми являются, в частности, для вновь разрабатываемых концепций установок постоянно также дорогостоящие новые разработки относительно указателей и блокировок коммутационных положений для устройств силовых выключателей.

Лежащая в основе изобретения задача состоит в том, чтобы значительно уменьшить множество различных конструкций указателей и блокировок коммутационных положений для устройств силовых выключателей и, кроме того, значительно снизить объемы для встраивания этих указателей и блокировок коммутационных положений.

Согласно изобретению это достигается следующими признаками:

1.1 указатели и блокировки коммутационных положений совместно встроены в управляющие модули,

1.2 указатели и блокировки коммутационных положений реализованы посредством указательных движков и блокировочных движков;

1.3 управляющие модули содержат направляющий соответственно указательные движки и блокировочные движки средний лист, который расположен между защитным листом на лицевой стороне и удерживающим листом, обращенным к внутренней области устройств силовых выключателей;

1.4 средний лист содержит согласованное с положениями и контурами указательных движков и блокировочных движков количество направляющих отверстий;

1.5 защитный лист содержит согласованное с положениями и контурами указательных движков и блокировочных движков количество наблюдательных отверстий;

1.6 удерживающий лист содержит согласованное с положениями и контурами индикаторных движков и блокировочных движков количество проходных отверстий.

С объединением указателей коммутационных положений и блокировок коммутационных положений в одном общем управляющем модуле даны конструктивные предпосылки для единой концепции управления для устройств силовых выключателей также с различными признаками мощности. Управляющие модули выполнены в так называемой "слоистой" конструкции, причем указатели коммутационных положений реализованы в виде указательных движков, а блокировки коммутационных положений в виде блокировочных движков. Указательные движки и блокировочные движки при этом направляются в среднем листе, который на лицевой стороне ограничен защитным листом с соответствующими наблюдательными отверстиями и со стороны устройства удерживающим листом с соответствующими проходными отверстиями. Управляющий модуль выполнен в виде компактной конструктивной единицы и независимо от объема мощности устройств силовых выключателей может использоваться в них в качестве стандартного блока.

Согласно выгодной форме выполнения изобретения предусмотрены признаки:

2.1 указательные движки и блокировочные движки являются прямолинейно подвижными в среднем листе;

2.2 указательные движки и блокировочные движки направляются за счет среднего листа приблизительно под прямым углом друг к другу;

2.3 указательные движки и блокировочные движки направляются в среднем листе таким образом, что при включенных силовых выключателях указательные движки стопорят подвижность блокировочных движков.

С прямолинейным направлением указательных движков и блокировочных движков в среднем листе особенно простым образом достигнуто закрытое и свободное состояние блокировочных движков.

Дальнейшая предпочтительная форма выполнения изобретения предусматривает признаки:

3.1 указательным движкам присвоены состояния положений силовых выключателей;

3.2 блокировочным движкам присвоены состояния допустимости функций разъединителей и заземлителей.

С этой жесткой координацией к различным компонентам устройств силовых выключателей реализованы облегченные и в основном безошибочные способы обслуживания в оперативных пунктах управления.

Следующая предпочтительная форма выполнения изобретения достигнута признаками:

4.1 состояния положений силовых выключателей символизированы поперечными и продольными штрихами на указательных движках;

4.2 состояния допустимости функций разъединителей и заземлителей реализованы посредством блокировочных движков путем запирания или, соответственно, освобождения проходов к их приводным осям.

В основном безошибочные способы обслуживания в оперативных пунктах управления посредством этих признаков еще дополнительно улучшаются.

Изобретение поясняется более подробно с помощью примера выполнения, представленного на фиг. 1 и 2, причем

фиг. 1 представляет торцовый вид управляющего модуля в разрезе;

фиг. 2 показывает вид спереди управляющего модуля с удаленным защитным листом.

Из фиг. 1, которая показывает управляющий модуль STM в разрезе вдоль линии сечения X, Y фиг. 2, особенно отчетливо видна "слоистая" конструкция управляющего модуля STM. Управляющий модуль STM содержит средний лист MBL, в выемках которого направляются указательный движок AZS непредставленного силового выключателя и блокировочный движок VRS также непредставленных разъединителя и заземлителя. Средний лист MBL ограничен с лицевой стороны посредством защитного листа ABL и со стороны устройства удерживающим листом HBL. Пунктирной линией намечена область управляющих компонент SKB, в которой соответственно пространственно расположены необходимые для управления силовых выключателей, а также разъединителей и заземлителей управляющие системы рычагов.

Далее в этом виде намечены направляющее отверстие FUO в среднем листе MBL и проходное отверстие DUO в удерживающем листе HBL.

Фиг. 2 показывает управляющий модуль STM с только частичным вырезом защитного листа ABL с наблюдательным отверстием ВЕО. Сзади защитного листа ABL находится средний лист MBL с лежащим за ним удерживающим листом HBL. Средний лист MBL имеет направляющее отверстие FUO, в котором могут соответственно двигаться в направлении стрелки блокировочный движок VRS и указательный движок AZS. В представленном состоянии указательный движок AZS позиционирован таким образом, что блокировочный движок VRS может перемещаться в направлениях стрелок. В среднем листе MBL блокировочный движок VRS и указательный движок AZS расположены таким образом, что при включенных силовых выключателях со сдвигом указательных движков AZS простым образом вызывается запертое состояние блокировочных движков VRS. Так, например, с видным в наблюдательном отверстии ВЕО защитного листа ABL поперечные штрихи символа коммутационного положения SSS на указательном движке AZS - силовой выключатель не включен - блокировочный движок VRS в обоих направлениях перемещения заперт, и тем самым проходное отверстие DUO, а также доступ к приводной оси ANA разъединителей и заземлителей заперт. Только, если силовой выключатель, как представлено, находится в состоянии последовательного замыкания, при котором вертикально расположенный продольный штрих виден в наблюдательном отверстии ВЕО защитного листа ABL, запирание блокировочного движка VRS отменяется и тем самым путем сдвига блокировочного движка VRS освобождается доступ к приводной оси ANA разъединителей и заземлителей. Только в этом состоянии возможно ручное приведение в действие контактов разъединителей и заземлителей.

Формула изобретения

1. Указатели и блокировки коммутационных положений для устройств силовых выключателей, в частности, для распределительных устройств среднего напряжения с воздушной изоляцией, с функциональными признаками “Включение мощности”, “Отключение” и “Заземление”, отличающиеся признаками: указатели и блокировки коммутационных положений совместно встроены в управляющие модули (STM), указатели и блокировки коммутационных положений реализованы посредством указательных движков (AZS) и блокировочных движков (VRS), управляющие модули (STM) содержат соответственно направляющие указательные движки (AZS) и блокировочные движки (VRS) средний лист (MBL), который расположен между защитным листом (ABL) на лицевой стороне и удерживающим листом (HBL), обращенным к внутренней области устройств силовых выключателей, средний лист (MBL) содержит согласованное с положениями и контурами указательных движков (AZS) и блокировочных движков (VRS) количество направляющих отверстий (FUO), защитный лист (ABL) содержит согласованное с положениями и контурами указательных движков (AZS) и блокировочных движков (VRS) количество наблюдательных отверстий (ВЕО), удерживающий лист (HBL) содержит согласованное с положениями и контурами указательных движков (AZS) и блокировочных движков (VRS) количество проходных отверстий (DUO).

2. Указатели и блокировки коммутационных положений для устройств силовых выключателей по п.1, отличающиеся признаками: указательные движки (AZC) и блокировочные движки (VRS) являются прямолинейно подвижными в среднем листе (MBL), указательные движки (AZS) и блокировочные движки (VRS) направляются за счет среднего листа (MBL) приблизительно под прямым углом друг к другу, указательные движки (AZS) и блокировочные движки (VRS) направляются в среднем листе (MBL) таким образом, что при включенных силовых выключателях указательные движки (AZS) блокируют подвижность блокировочных движков (VRS).

3. Указатели и блокировки коммутационных положений для устройств силовых выключателей по пп.1 и 2, отличающиеся признаками: указательным движкам (AZS) присвоены состояния положений силовых выключателей, блокировочным движкам (VRS) присвоены состояния допустимости функций разъединителей и заземлителей.

4. Указатели и блокировки коммутационных положений для устройств силовых выключателей по п.3, отличающиеся признаками: состояния положений силовых выключателей символизированы поперечными и продольными штрихами на указательных движках (AZS), состояния допустимости функций разъединителей и заземлителей реализованы посредством блокировочных движков (VRS) путем запирания или соответственно освобождения проходов (DUO) к их приводным осям (ANA).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике , а именно к коммутирующим устройствам бесконтактного типа со световой индикацией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике, а именно к клавишным выключателям со световой индикацией включенного состояния, и может быть использовано в бытовых электрических приборах, например в электронагревательных приборах, морозильниках, стиральных машинах

Изобретение относится к электротехнике и Может быть использовано в приборах, снабженных микропроцессорами

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для дистанционной сигнализации изменения состояния объекта

Изобретение относится к механическим устройствам, применяющимся в электроаппаратостроении для управления коммутационными аппаратами

Изобретение относится к устройству взаимной блокировки одного из двух низковольтных переключающих устройств, когда другое находится в замкнутом положении. Техническим результатом является надежное и компактное блокирование. Предложен механизм (1) взаимной блокировки первого и второго низковольтных переключающих устройств (200, 200′), каждое из которых содержит: подвижную контактную часть, неподвижную контактную часть и исполнительный блок для приведения в движение подвижной контактной части в направлении и выполнения соединения/разъединения с неподвижной контактной частью. Механизм взаимной блокировки содержит: первый ползунок (10), размещенный на первом корпусе (2) и соединенный с исполнительным блоком первого переключающего устройства, второй ползунок (10′), размещенный на втором корпусе (2′) и соединенный с исполнительным блоком второго переключающего устройства, при этом плоскость (P) скольжения имеет X- и Y-ось, Y-ось определяется в направлении движения исполнительного блока переключающих устройств, причем каждый из ползунков скользит в направлении Y-оси плоскости (P) скольжения, ось (30), расположенную между первым и вторым корпусами, и кулачок (40) с возможностью вращения вокруг оси (30), когда оба переключающих устройства находятся в разомкнутых положениях. Кулачок также содержит первый и второй блокирующий элемент (42, 42′) для блокировки первого и второго ползунка, соответственно, которые выступают вбок в направлении X-оси. Каждый из ползунков имеет отверстие (12, 12′) на одном конце ползунка для удерживания блокирующего элемента, когда соответствующее переключающее устройство находится в замкнутом положении. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх