Резонатор для концентрации электромагнитных колебаний

 

Изобретение относится к электрорадиотехнике, в частности к конструкции устройства, предназначенного для концентрации слабых электромагнитных колебаний. Резонатор для концентрации электромагнитных колебаний, который представляет собой замкнутую торообразную камеру, образованную присоединенными по внутреннему периметру камеры последовательно друг к другу тонкостенными листами Мебиуса. При этом указанные листы Мебиуса выполнены из парамагнитного и/или диамагнитного материала, а соотношения длин листов Мебиуса находятся в пропорциях, соответствующих музыкальному ряду. Техническим результатом является улучшение усиления слабых электромагнитных колебаний.

Изобретение относится к электрорадиотехнике, в частности к конструкции устройства, предназначенного для концентрации слабых электромагнитных колебаний.

Известен резонатор для концентрации слабых электромагнитных колебаний, представляющий собой замкнутую торообразную камеру (Большой энциклопедический словарь. Физика. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1998, с.482-483).

Недостатком известного резонатора является невозможность передачи электромагнитных колебаний во внешнее пространство.

Известен резонатор для концентрации слабых электромагнитных волн, представляющий собой замкнутую торообразную камеру, отличающийся тем, что камера образована присоединенными по внутреннему периметру камеры последовательно друг к другу тонкостенными листами Мебиуса, выполненными из металла (RU, патент №2157026, Н 01 Р 7/00, опубл. 27.09.2000 г.).

Недостатком данного резонатора является недостаточная способность эффективного воздействия передаваемых во внешнее пространство в сторону объекта излучений. Установлено, что данное ограничение является следствием постоянных геометрических характеристик самой торообразной камеры, не позволяющих гармонизировать процесс излучения усиленных колебаний во внешнее пространство.

Настоящее изобретение касается конструкции резонатора для концентрации слабых электромагнитных колебаний, их усиления и последующей передачи, выявленной эмпирическим экспериментальным путем.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по гармонизации длин листов Мебиуса за счет формирования закономерности их отношения друг к другу.

Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении эффективности устройства за счет обеспечения возможности приведения усиленных электромагнитных колебаний и передачи их во внешнее пространство в гармоничном виде, соответствующем природной пропорциональности.

Указанный технический результат достигается тем, что в резонаторе для концентрации электромагнитных колебаний, преимущественно слабых, представляющем собой замкнутую торообразную камеру, образованную присоединенными по внутреннему периметру камеры последовательно друг к другу тонкостенными листами Мебиуса, последние выполнены из парамагнитного и/или диамагнитного материала, при этом соотношения длин листов Мебиуса находятся в пропорциях, соответствующих музыкальному ряду.

Указанные признаки взаимосвязаны между собой и являются существенными для получения требуемого технического результата.

Резонатор для концентрации слабых электромагнитных колебаний представляет собой замкнутую торообразную камеру, образованную последовательно соединенными друг к другу тонкостенными металлическими листами Мебиуса, перекрученными на один поворот (180 градусов) и закрепленными концами между собой. Определенное количество листов Мебиуса последовательно скрепляется заданным способом между собой, что позволяет создать цепь из заданного количества колец в зависимости от назначения использования устройства. Данная цепь должна иметь замкнутую конфигурацию в виде торообразной фигуры. Под листами понимаются полосы или удлиненные пластины, однако в научно-технической литературе применительно к пространственной конфигурации таких пластин используется термин “лист Мебиуса”.

Для листов Мебиуса используют алюминий, медь и другие парамагнитные и/или диамагнитные материалы, что позволяет существенно исключить воздействие внешнего электромагнитного излучения на протекающие в резонаторе процессы и снизить его стоимость.

Особенностью заявленного резонатора является его способность усиливать введенные в полость камеры тора электромагнитные колебания, прогоняя их по многомерной замкнутой поверхности тора, образованной листами Мебиуса. Такое становится возможным, так как с топологической точки зрения лист Мебиуса представляет собой неориентируемую поверхность с нулевой эйлеровой характеристикой, ограниченной одной замкнутой линией.

Проявление настоящих свойств у такого устройства в настоящее время не может быть теоретически объяснено, хотя данные свойства однозначно зафиксированы проведенными экспериментами и опытной эксплуатацией. Таким образом, настоящее изобретение представляет собой устройство, протекающие процессы в котором не могут быть научно-теоретически подтверждены, но налицо имеется конкретный результат.

Резонатор согласно настоящему изобретению существенно отличается от принятого в качестве прототипа за счет того, что соотношения длин листов Мебиуса находятся в пропорциях, соответствующих музыкальному ряду. Приведение длин листов Мебиуса, образующих торообразную камеру к определенной закономерности, например определяющей отношение частей целого между собой и с целым. При проведении экспериментов было установлено, что изменение длины листов Мебиуса так, что соотношения их длин находятся в пропорциях, соответствующих музыкальному ряду, позволяет существенно поднять эффективность воздействия передаваемого во внешнее пространство излучения на конкретный объект.

Так, например, эксперименты над битумом показали, что по отношению в результату, полученному с использованием резонатора по прототипу, ускоряется на 15-20% процесс окисления гудрона, улучшается адгезия к кислым породам, усиливаются физико-механические свойства битумов: уменьшается температура растворения полимеров в битумах на 30-40С.

Резонатор согласно изобретению использовался для восстановления и нормализации состояния спортсменов и людей, работающих в экстремальных условиях. После воздействия на уставшего от перенапряжения человека излучением существенно сократилось время вывода молочной кислоты из организма, что благоприятно сказалось на сокращении всего периода восстановления нормального состояния человека.

При воздействии на нефть вследствие усиления и передачи в пространство заявленным устройством собственных электромагнитных колебаний молекул углеводородов, образующих нефть, происходит разрыв межмолекулярных связей между легкими и тяжелыми углеводородами. В результате этого увеличивается концентрация свободных легких углеводородов в нефти. Это приводит к увеличению выхода светлых фракций (бензин, керосин и т.д.) на 50-60% (то есть с 4-5% по прототипу до 6-8% с использованием заявленного резонатора).

Полученные в результате экспериментов показатели указывают на то, что гармонизация длин листов Мебиуса и приведение соотношения их длин к естественным пропорциям, таким как пропорции музыкального ряда, приводит к гармонизации выдаваемого во внешнее пространство электромагнитного излучения. Гармонизация отражает процесс приведения решения к золотому сечению, то есть к закономерно уравновешенной форме. Вопросы пропорций музыкального ряда как один из возможных путей приведений решения к золотому сечению хорошо рассмотрены в М.А.Марутаев “Гармония как закономерность природы”, М., “Наука”, 1980, стр.162-165, 194-200.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для изготовления торообразной камеры используются широко известные материалы.

Формула изобретения

Резонатор для концентрации электромагнитных колебаний, преимущественно слабых, представляющий собой замкнутую торообразную камеру, образованную присоединенными по внутреннему периметру камеры последовательно друг к другу тонкостенными листами Мебиуса, отличающийся тем, что указанные листы Мебиуса выполнены из парамагнитного и/или диамагнитного материала, при этом соотношения длин листов Мебиуса находятся в пропорциях, соответствующих музыкальному ряду.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.05.2006

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам перестройки объемных резонаторов и может быть использовано в технике СВЧ измерений и в радиоизмерительной аппаратуре, в частности в перестраиваемых генераторах СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ и позволяет уменьшить потери в полосе пропускания полосно-пропускающих фильтров

Изобретение относится к частотно-избирательным цепям и может быть использовано для фильтрации узкополосных высокочастотных колебаний

Изобретение относится к области светотехники и техники сверхвысоких частот

Изобретение относится к переключаемому планарному высокочастотному резонатору и к планарному высокочастотному фильтру на его основе

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, а именно к конструкции резонаторов многолучевых СВЧ-приборов клистронного типа, например пролетного клистрона, клистрода и клистрона распределенного взаимодействия

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при конструировании высокодобротных фильтров и резонаторов

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот (СВЧ) и светотехники

Изобретение относится к электронике СВЧ и, более конкретно, к области полосовых фильтров СВЧ

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях резонансных СВЧ блоков на основе цилиндрических резонаторов с Н111 типом колебаний, сопрягаемых с прямоугольными волноводами, в частности, сантиметрового диапазона длин волн в атомно-лучевых стандартах частоты

Изобретение относится к СВЧ технике и может быть использовано в конструкциях волноводных полосно-заграждающих фильтров, предназначенных для ослабления определенной спектральной составляющей в волноводных СВЧ трактах с прямоугольными волноводами

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в конструкциях волноводных полосно-заграждающих фильтров, предназначенных для ослабления определенной спектральной составляющей в волноводных СВЧ-трактах с прямоугольными волноводами

Изобретение относится к области светотехники и техники СВЧ

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и может быть использовано в частотно-селективных элементах тракта

Изобретение относится к электронной СВЧ-технике, а именно к объемным СВЧ-резонаторам, в частности, для приборов О-типа, например клистронов

Изобретение относится к технике СВЧ, конкретно к области формирования импульсов СВЧ-энергии
Наверх