Способ расчетов за услуги, вызываемые из сети интернет

 

Изобретение относится к устройствам и способу расчета за услуги, в частности за услуги, вызываемые из сети Интернет. Техническим результатом является создание способа расчетов за услуги, который обеспечивает немедленный расчет за предоставляемую услугу. Технический результат достигается тем, что осуществляют передачу номера вызова платного телекоммуникационного соединения для предоставления услуги от поставщика услуги к потребителю услуги для затребования услуги, контролируют установление соединения, осуществляют обсчет затребованной услуги, предоставляемой через переданные номера вызова телекоммуникационного соединения для предоставления услуги, и выдачу затребованной услуги через переданные номера вызова телекоммуникационного соединения со стороны поставщика услуги, причем совместно с передачей номера вызова телекоммуникационного соединения услуги для предоставления услуги со стороны поставщика услуги предоставляется код заказа и передается потребителю услуги, в качестве номера вызова телекоммуникационного соединения для предоставления услуги используют телекоммуникационное соединение со сквозным набором номера, конечный номер которого применяется в качестве кода заказа. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу расчетов за услуги, более конкретно за услуги, вызываемые электронным способом из сети Интернет.

С развитием электронных средств передачи данных произошел значительный рост в распространении товаров и услуг электронным способом. Стало обычным делом, когда в рекламных телевизионных передачах представляют товары, которые затем могут быть заказаны по телефону. Также и в сети Интернет во все возрастающей мере предоставляются возможности прямого заказа предлагаемых товаров или услуг. Если товары предоставляются обычными путями, например по почте или с помощью транспортных агентств, то чаще всего придерживаются традиционных расчетов за доставленные услуги, например наложенным платежом или по счету. Недостатками такой системы являются значительные дополнительные расходы ввиду требуемых напоминаний и из-за аннулирований заказов в количествах, которыми нельзя пренебречь. Административно-управленческие расходы, особенно в случаях предложения товаров и услуг по низким ценам, не идут ни в какое сравнение со стоимостью товаров.

Кроме того, все более распространение приобретают расчеты за предоставленные или предоставляемые услуги по кредитным картам или способом дебет-авизо. Оценки исходят из того, что доставленные услуги примерно в 40% случаев не могут быть покрыты из-за мошенничества с кредитными картами или отказа от дебетования. Особенно невыгодно это для тех поставщиков, которые осуществляют подготовительные работы по поставкам, или доставленные услуги которых не могут быть востребованы назад. Ожидаемые потери из-за злоупотреблений должны поэтому учитываться при калькуляции цен, что делает предлагаемые товары и услуги непривлекательными для честных покупателей.

Сеть Интернет наряду с классическими предложениями товаров предоставляет также возможность загрузки массивов данных. Например, могут загружаться массивы информационных данных, массивы графических данных или программы. Расчеты за такие услуги также вызывают проблемы. Потребитель заинтересован в немедленной доставке, которая технически возможна. Предоставляемая услуга проиграла бы существенно от того, если бы она предоставлялась только после осуществления платежа обычным образом. Однако со стороны заинтересованных лиц часто имеют место опасения в связи с необходимостью сообщения номера кредитной карты, чтобы можно было снять с нее соответствующую сумму денег. Для поставщика услуги, напротив, существует вышеописанный риск злоупотребления. Кроме того, при использовании кредитных карт также имеют место высокие дополнительные расходы, которые при низких суммах оплат не идут ни в какое сравнение со стоимостью предоставляемой услуги.

Задачей настоящего изобретения является создание способа расчетов за услуги, который обеспечивает немедленный расчет за предоставляемую услугу.

В соответствии с изобретением указанная задача решается с помощью признаков пункта 1.

Соответствующий изобретению способ предназначен прежде всего для расчетов электронным способом за услуги, получаемые из сети Интернет. Он включает прежде всего передачу номера вызова платного телекоммуникационного соединения для предоставления услуги от поставщика услуги к потребителю услуги. Платные телекоммуникационные соединения в настоящее время являются доступными в настоящее время во всех телекоммуникационных компаниях. Для набора такого соединения для предоставления услуги набирающему номер абоненту начисляется оплата на определенную сумму за единицу времени и вместе с последующим расчетом за телефонную связь выставляется в счете. Владелец этого соединения получает определенную долю средств из суммы, выставленной в счете. Например, в Германии в настоящее время используется так называемый режим 0190-номеров, за которые набирающему номер абоненту выставляется счет на сумму 0,80 DМ или 3,60 DM за минуту, из которых телефонная компания получает примерно 0,60 DM. Остальная часть суммы записывается на счет владельца соединения. В качестве следующего этапа способа поставщик услуги контролирует, устанавливается ли соединение с указанным соединением для предоставления услуги. При положительном результате этой проверки через платное соединение для предоставления услуги начисляется сумма, требуемая для затребованной услуги, и после этого выдается затребованная услуга.

Например, таким путем могут быть произведены расчеты за компьютерную программу, которая должна загружаться из сети Интернет. Заинтересованное лицо при своем поиске в сети Интернет обнаруживает соответствующее предложение поставщика услуги, заключающееся в загрузке соответствующей компьютерной программы. После направления запроса о предоставлении ему программы поставщик сообщает ему номер вызова услуги, например путем указания соответствующего Web-сайта сети Интернет. Клиент набирает соответствующий номер вызова предоставляемой услуги. Осуществление этого соединения контролируется владельцем предоставляемой услуги, например, электронным путем. Как только соединение установлено, начинается расчет за затребованную услугу с использованием тарифов оплаты за соединение для предоставления услуги. После завершения расчета затребованная услуга предоставляется, и массив данных может загружаться.

Дальнейшее развитие способа, соответствующего изобретению, предусматривает, что вместе с передачей номера вызова услуги поставщиком услуги одновременно передается определенный код заказа. Код может быть многопозиционным. Код может быть одноразовым или предоставляться многократно, если гарантируется, что рассчитанные суммы платежей могут быть соотнесены с соответствующим заказом. Клиент затем набирает номер вызова услуги и указывает затем код заказа для соотнесения вызова с заказом.

Предоставление кода может предпочтительным образом осуществляться таким образом, чтобы в качестве соединения для предоставления услуги применялось соединение, имеющее возможность сквозного набора. Соответствующий номер сквозного набора предоставляется тогда в качестве кода. Соотнесение вызова с заказом тогда гарантировано.

Загрузка поставщиком услуги производится предпочтительным образом только после того, как предоставленный код заказа подтвержден потребителем услуги. Таким путем гарантируется, что счет за услугу выставляется тому вызывающему абоненту, который ее затем получит.

Предпочтительным образом установленное соединение для получения услуги по достижении времени, требуемого для полного завершения расчетов за затребованную услугу, самостоятельно разъединяется самим поставщиком услуги.

Чтобы избежать трудно контролируемых частичных платежей, предпочтительный вариант осуществления способа, соответствующего изобретению, предусматривает, что загрузка не производится в случае, если соединение для предоставления услуги разъединяется до достижения состояния полного расчета.

В случае предоставления услуги, подразделяемой на несколько этапов, например в случае, когда из сети Интернет должны загружаться несколько независимых один от другого массивов данных, может также производиться последовательный расчет.

Соответствующий изобретению способ обеспечивает возможность немедленного расчета за затребованные услуги, независимо от риска мошенничества с кредитными картами или отмены выданных полномочий на получение услуги. Выставление счета за затребованную услугу производится удобным образом посредством телефонных расчетов. Посредством перечисления набранных номеров вызовов услуг в телефонном счете указанные в счете суммы могут затем быть точно реализованы при расчетах.

Предпочтительный пример осуществления изобретения пояснен ниже более подробно со ссылками на чертежи, на которых показано следующее:

фиг.1 - 7 - поэтапное осуществление способа, соответствующего изобретению, на примере массива данных, загружаемого из сети Интернет.

На этапе 1 потребитель услуги посредством своего компьютера (PC) устанавливает контакт с Интернет-сервером (S). В сети Интернет имеется поставщик услуг, представленный своим Web-сайтом (А).

На этапе 2 потребитель услуги устанавливает контакт через Интернет-сервер (S) с поставщиком через его Web-сайт (А). Там он находит различные предложения услуг, например массив данных, который он хотел бы загрузить к себе. Отдельные предложения услуг снабжены соответствующими указаниями цены. Потребитель услуг выбирает желательный для его массив данных путем указания (кликания) соответствующего символа.

Затем в соответствии с этапом 3 способа поставщик услуг (А) устанавливает соединение через Интернет-сервер (S) к устройству контроля (В). При этом передается сумма оплаты за затребованную услугу, а также номер вызова платного телефонного соединения (Т2) для предоставления услуги, относящегося к поставщику услуги (А). Номер вызова телефонного соединения для предоставления услуги (Т2), кроме того, указывается наглядным образом на интернетовском Web-сайте поставщика для потребителя услуги. Потребителю предлагается набрать номер соединения для предоставления услуги.

На этапе 4 способа контрольное устройство (В) устанавливает контакт с телефонным соединением (Т2) для предоставления услуги поставщика услуги (А) и контролирует состояние установления соединения.

На этапе 5 способа потребитель услуги через телефонное соединение (Т1) набирает номер соединения для предоставления услуги (Т2) поставщика услуги (А). Выставленные ему в счете суммы оплаты за этот вызов, за вычетом оплаты услуги телекоммуникационной компании, перечисляются на счет владельца соединения для предоставления услуги (Т2). Контрольное устройство (В) контролирует продолжительность соединения.

На этапе 6 контрольное устройство (В) сообщает о достижении требуемой продолжительности соединения для затребованной оплаты через Интернет-сервер (S) поставщику услуги (А). Затребованная сумма оплаты тем самым полностью обсчитывается. Соединение между соединением (Т1) потребителя услуги и соединением для предоставления услуги (Т2) разъединяется. Это может быть реализовано либо поставщиком услуги (А), либо непосредственно инициировано контрольным устройством (В).

На этапе 7 поставщик услуги (А) выдает услугу, затребованную потребителем услуги, и необходимый массив данных может загружаться.

Соответствующий изобретению способ может осуществляться автоматически со стороны потребителя услуги. Компьютер может распознать переданный номер вызова соединения для предоставления услуги и самостоятельно набрать этот номер. Предпочтительно это может осуществляться через сеть Интернет. Разъединение канала передачи данных соединения для предоставления услуги и собственно самого интернетовского канала передачи данных осуществляется в сети Интернет.

Формула изобретения

1. Способ расчета, по меньшей мере, за одну услугу, в особенности за услугу, вызываемую из сети Интернет электронным способом, включающий следующие этапы: a) передача номера вызова платного телекоммуникационного соединения для предоставления услуги от поставщика услуги к потребителю услуги для затребования услуги, b) контроль установления соединения с имеющим переданный номер вызова телекоммуникационным соединением для предоставления услуги со стороны поставщика услуги, c) расчет затребованной услуги, предоставляемой через переданные номера вызова телекоммуникационного соединения для предоставления услуги, d) выдача затребованной услуги через переданные номера вызова телекоммуникационного соединения для предоставления услуги, причем совместно с передачей номера вызова телекоммуникационного соединения услуги для предоставления услуги со стороны поставщика услуги предоставляется код заказа и передается потребителю услуги, отличающийся тем, что в качестве номера вызова телекоммуникационного соединения для предоставления услуги используют телекоммуникационное соединение со сквозным набором номера, конечный номер которого применяется в качестве кода заказа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после установления соединения для предоставления услуги расчет затребованной услуги производят только после того, как предоставленный код заказа подтвержден потребителем услуги.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что соединение для предоставления услуги разъединяется со стороны поставщика услуги после полного расчета за затребованную услугу.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что расчет за затребованную услугу производится, только если соединение для предоставления услуги не разъединено до полного расчета за затребованную услугу.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что расчет за затребованную услугу производится непрерывно, параллельно с выдачей услуги.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что установление соединения с телекоммуникационным соединением для предоставления услуги со стороны потребителя производится автоматически.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что соединение с телекоммуникационным соединением для предоставления услуги устанавливается через сеть Интернет.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 10.10.2007

Наименование лица, которому выдан дубликат:ХЕЕРИНГ Томас (DE)

Извещение опубликовано: 10.12.2007        БИ: 34/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматам для оказания платных услуг с безналичной формой оплаты, в частности к автоматическим устройствам таксофонов с оплатой услуги по предоставлению связи с абонентом с помощью платежных карт двух типов - индукционной и чип-карты

Изобретение относится к способу формирования указателя адресов из адресных данных абонентов в телекоммуникационной сети, причем адресные данные включают в себя код опознавания абонента и соотнесенный код опознавания местоположения, в целях обеспечения простоты формирования указателя адресов

Изобретение относится к способу реализации оплаты в телекоммуникационной системе

Изобретение относится к системам управления телекоммуникациями и может быть использовано для управления ведением базы данных телефонной сети

Изобретение относится к объединению сети Интернет с телефонными системами

Изобретение относится к способу извлечения предварительно определенных данных из непрерывного потока определяемых разговором записей, созданных аппаратурой телефонного обмена

Изобретение относится к способу тарификационного обслуживания, предоставляемого в сети сотовой связи на основании фактического времени, в течение которого предоставляется нормальное обслуживание без прерываний

Изобретение относится к начислению платы за подключения в телекоммуникационной сети

Изобретение относится к автоматическим телефонным системам с предоставлением платных услуг и может быть использовано для управления проведением расчетов за услуги телефонной сети

Изобретение относится к автоматическим телефонным системам с предоставлением платных услуг и может быть использовано для управления проведением расчетов за услуги телефонной сети

Изобретение относится к способу и системе заказа, загрузки и использования входных карточек для доступа к служебным сооружениям с контролируемым доступом

Изобретение относится к области техники связи, в частности к радиоэлектронным идентификаторам, выполняющим функции аналогично радиоэлектронным телефонным картам, со скрытой внутри антенной и полупроводниковым микроузлом, содержащим идентификационный код

Изобретение относится к устройству и способу для аутентификации содержания памяти

Изобретение относится к портативному носителю данных, работающему как в контактном, так и в бесконтактном режимах

Изобретение относится к мобильному устройству соответственно отличительной части пункта 1 формулы изобретения, Более конкретно, настоящее изобретение относится к мобильному устройству, например к радиотелефону или вычислительному устройству с расширенными возможностями информационного обмена

Изобретение относится к интеллектуальным карточкам, подсоединенным к подвижным устройствам связи

Изобретение относится к системам перевода стоимости

Изобретение относится к идентификации субъекта с помощью пластиковой карты

Изобретение относится к системам управления доступом, содержащим интеллектуальную карту

Изобретение относится к носителю данных с чипом, в котором хранятся конфиденциальные или секретные данные, в частности к карточке со встроенной микросхемой
Наверх