Способ получения кормовой добавки из сока растений

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве. Способ получения кормовой добавки из сока растений включает отжим сока растений, доведение водородного показателя путем электролиза до изоэлектрической точки белков с напряжением на электродах 20-60 В. При этом для электролиза используют проточный электролизер для получения электроактивированной воды, электролит проточно пропускают через катодную полость, а сок - через анодную полость при постоянном токе на электродах, равном 0,15-0,45 А, а рН сока регулируют скоростью пропускания его через анодную полость. Проточный способ получения добавки сокращает число технологических операций, упрощая получение добавки, предотвращает потери энергии на нагрев сока, уменьшая себестоимость конечного продукта. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов.

Известен способ осаждения сока из отжатой биологической массы, в соответствии с которым водородный показатель доводится химическим путем до изоэлектрической точки, после чего сок из массы нагревают до температуры 80-85°С (см. а.с. ЧССР №248504, кл. А 23 К 1/14, 1987 г.).

Однако этот способ требует применения нескольких технологических операций. Кроме того, необходимо наличие складских помещений для хранения химических агентов, требующихся для осаждения протеина из сока растений.

Известен способ получения кормовой добавки из сока растений, включающий отжим сока из растения, нагрев и доведение водородного показателя сока химическим путем до изоэлектрической точки белка, при этом водородный показатель сока доводят до изоэлектрической точки белков путем электролиза, где величина напряжения и постоянного электрического тока на электроды составляет U=20-60 В; I=0,5-4 А, электролит помещают в катодную полость, а сок в анодную полость и разделяют мембраной, обеспечивающей свободное перемещение ионов и препятствующей смешиванию рабочих растворов (см. патент РФ №2171035, кл. А 23 К 1/14, 2001 г. - прототип).

Однако этот способ требует периодического заполнения и опустошения камеры, геометрические параметры камеры создают условия для затраты большой доли электроэнергии на выделение джоулева тепла, в качестве электролита используется раствор поваренной соли, установка плохо вписывается в непрерывную технологическую схему.

Известные способы не позволяют эффективно получать кормовую добавку из сока растений.

Техническим решением задачи является упрощение способа получения добавки, уменьшение времени ее получения и снижение себестоимости целевого продукта.

Поставленная задача достигается тем, что в способе получения кормовой добавки из сока растений, включающем отжим сока из растений и доведение водородного показателя путем электролиза до изоэлектрической точки белков с напряжением на электродах 20-60 В, при этом для электролиза используют проточный электролизер для получения электроактивированной воды, электролит проточно пропускают через катодную полость, а сок - через анодную полость при постоянном токе на электродах, равном 0,15-0,45 А, при этом рН сока регулируют скоростью пропускания его через анодную полость.

Заявленный способ коагуляции сока отличается от прототипа тем, что проточный способ получения сокращает число технологических операций, упрощая получение добавки, предотвращает потери энергии на нагрев сока, уменьшая себестоимость конечного продукта.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемых технических решений критерию "новизна".

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружены аналогичные заявляемой совокупности признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство, с помощью которого реализуется способ получения кормовой добавки из сока растений.

Способ получения кормовой добавки из сока растений реализуется следующим образом.

Отжатый сок из растений прокачивают в электролизную камеру, в качестве которой используют анодную полость 1, где расположен электрод 2 - анод, электролит, в качестве которого используется водопроводная вода, прокачивают в катодную полость 3, где установлен электрод 4 - катод, эти полости разделяют мембраной 5, которая выполнена из нескольких слоев ткани. Такая мембрана обеспечивает свободное перемещение ионов. При этом анодная полость 1 имеет отверстие для входа сока 6 и для выхода сока 7. Катодная полость 3 имеет отверстие для входа электролита 8 и для выхода электролита 9. Установка имеет регистрирующие устройства: вольтметр 10, подключенный в схему параллельно, и амперметр 11, подключенный в схему последовательно. На электроды 2 и 4 подается постоянный электрический ток от 0,5-4 А при напряжении 20-60 В от источника тока 12.

Пример осуществления способа.

Сок получают из люцерны посевной в период оптимального содержания высокомолекулярных и биологически активных веществ с использованием пресса шнековой конструкции. Сок с помощью малопроизводительного насоса и трубы подается через отверстие 6 в полость 1, одна из стенок которого представляет собой неселективную мембрану 5, состоящую из нескольких слоев плотной ткани. В смежный соседний отсек 3 через отверстие 8 подается водопроводная вода. На угольный электрод 2 (анод), находящийся во внутреннем отсеке камеры, и электрод 4 (катод), изготовленный из нержавеющей стали и являющийся одновременно внешним корпусом устройства, подается постоянный электрический ток от источника 12 со следующими параметрами: U=20-60 В, I=0,5-4 А. В ходе процесса происходит электролиз воды, в результате которого в соке происходит накопление ионов водорода, которые обеспечивают закисление сока и, как следствие, достижение изоэлектрической точки белков, находящихся в соке. При достижении изоэлектрической точки высокомолекулярные и биологически активные компоненты сока теряют свою растворимость и выпадают в осадок. Длина камеры, электрические параметры подбираются таким образом, чтобы за время прохождения сока через устройство был достигнут рН 4,2. Геометрия электролизера и электродная система оптимированы для минимального расхода электроэнергии на производство джоулева тепла. По окончании процесса для разделения на фракции обработанный сок подается в конусовидный отстойник. При длине камеры 20 см и внешнем диаметре 20 мм и приведенных параметрах электрического тока скорость прокачки сока составила 23,6 л/ч, расход электроэнергии 173 кВт на тонну сока.

Эффективность получения кормовой добавки предлагаемым способом представлена в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ эффективнее в сравнении с прототипом.

Формула изобретения

Способ получения кормовой добавки из сока растений, включающий отжим сока из растений и доведение водородного показателя путем электролиза до изоэлектрической точки белков с напряжением на электродах 20-60 В, отличающийся тем, что для электролиза используют проточный электролизер для получения электроактивированной воды, электролит проточно пропускают через катодную полость, а сок через анодную полость при постоянном токе на электродах, равном 0,15-0,45 А, при этом рН сока регулируют скоростью пропускания его через анодную полость.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к получению ценных продуктов из отходов окорки
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивных качеств животных и птиц
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям промышленного кормопроизводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления корма для откорма скота, особенно для откорма молодняка

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при приготовлении экспандированных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях
Изобретение относится к производству кормовых добавок для птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов
Наверх