Способ контроля за перемещением и изменением размеров фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и нёба

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для контроля за перемещением и изменением размеров фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба. Наносят референтные точки на гипсовую модель верхней челюсти. Наносят на модель дополнительно точку E1 - анатомическую точку соединения межчелюстной кости с верхней челюстью на здоровой стороне, симметричную ей точку Е2. Определяют в процессе дохирургической коррекции фрагментов верхней челюсти уменьшение протрузии межчелюстной кости и сокращение диастаза фрагментов верхней челюсти по уменьшению длины отрезка между антериальной точкой большого фрагмента и точкой Е2. Способ позволяет повысить достоверность контроля над ростом и перемещением фрагментов. 1 ил.

Способ контроля за перемещением и изменением размеров фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для антропометрических измерений верхней челюсти, в частности для контроля за перемещением и изменением размеров фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба перед хейлопластикой.

Аналогом предложенного способа контроля является методика, разработанная Berkowitz S. (Stereophotogrammetric analysis of casts of normal and abnormal palates. Amer. J. Orthodont, 60, 1, 1971), согласно которой измеряли небную и альвеолярную поверхности модели методом стереофотограмметрии. Этот способ является дорогостоящим, трудоемким, громоздким, не приемлемым в современных условиях. Кроме того, он позволяет получить ограниченное количество характеристик, не дающих возможности судить в полном объеме о размерах фрагментов и динамике их перемещения в процессе дохирургического лечения.

Прототипом предложенного способа контроля является способ, разработанный Boric V. (Maxillary arch analysis: utilizing a computer-based method. Cleft Palate-Craniofacial Journal, March, 1993, Vol. 30, № 2), который сканировал фотографическое изображение моделей, чем ускорил процесс введения и обработки исследуемого материала с помощью компьютера. Он увеличил количество референтных точек, участвующих в анализе модели А, Е, Д, Р, Р1 и изучал пропорции Pa/aP1, Aa/Dd, Аа/Ее (рис.1). Однако он при расчетах не принимал во внимание размеры верхней челюсти на здоровой стороне и межчелюстной кости, а также влияние роста и протрузии этой кости на процесс уменьшения диастаза фрагментов альвеолярного отростка верхней челюсти.

Задачи: объективизировать оценку результатов дохирургической коррекции положения фрагментов верхней челюсти при одностороннем сквозном несращении губы и неба; предложить способ, позволяющий выяснить величину протрузии межчелюстной кости и влияние роста этой кости на процесс уменьшения диастаза.

Сущность способа контроля заключается в следующем: на модель наносят дополнительно: Е1-анатомическую точку соединения межчелюстной кости с верхней челюстью на здоровой стороне, а также симметричную ей точку Е2 и по уменьшению длины отрезка между антериальной точкой большого фрагмента и точкой Е2 в процессе дохирургической коррекции фрагментов верхней челюсти определяют уменьшение протрузии межчелюстной кости и сокращение диастаза фрагментов верхней челюсти.

Предложенный способ контроля заключается в следующем: - снимают слепок с верхней челюсти ребенка с односторонним сквозным несращением неба и изготавливают гипсовую модель; - наносят на нее референтные точки (см. чертеж, на котором изображена схема измерений модели верхней челюсти с помощью программы "Maxilla"):

А - точка контакта уздечки верхней губы с альвеолярным гребнем;

С, C1 - точки проекции клыков;

D - антериальная точка малого фрагмента;

Е - антериальная точка большого фрагмента;

Р, P1 - бугровые точки на дистальных краях альвеолярных отростков;

Е1 - анатомическая точка контакта межчелюстной кости с верхней челюстью на здоровой стороне;

- модель устанавливают с двумя взаимно перпендикулярными линейками на столик или считывающее устройство; - в качестве считывающего устройства используют цифровую видеокамеру или луч сканера; - полученную информацию регистрируют, отображают, сохраняют в блоке обработки; - идентифицируют точки в базе данных компьютера; - с помощью программы проводят построение графика и находят дополнительные точки:

М - середина на бугровой линии P-P1;

а, е, d - точки проекции А, Е, D на бугровую линию;

Е2 - симметричная точка Е1 на перпендикуляре Ее к РР1;

и линии: А-а - условная средняя линия верхней челюсти;

А-М - истинная средняя линия верхней челюсти;

P-P1 - бугровая линия;

- проводят расчет трансверзальных параметров:

C-C1 - межклыковое расстояние;

D-E - размер диастаза альвеолярного отростка верхней челюсти;

P-P1 - межбугровое расстояние;

Е-Е1 - истинный размер межчелюстной кости;

Х-У - дефект неба;

сагиттальных параметров:

А-а - сагиттальный размер верхней челюсти;

P1-C1-D - длина малого фрагмента;

Р-С-А-Е - длина большого фрагмента;

Р-С-А - длина верхней челюсти до точки А на здоровой стороне;

[P1-C1-D]+[А-Е] - длина верхней челюсти до точки А без учета диастаза на пораженной стороне;

[Е-е]-[D-d] - разность этих размеров составляет величину сагиттального несоответствия между фрагментами;

Е-Е2 - величина протрузии межчелюстной кости;

углов:

A P P1 - угол отклонения большого фрагмента от средней линии;

D P1 P - угол отклонения малого фрагмента от средней линии;

Р М А - угол наклона линии А-М к бугровой линии P-P1;

пропорций:

Р-а/a-P1 показывает степень асимметричности альвеолярного отростка верхней челюсти;

Е-е/А-а - степень отклонения межчелюстной кости на большом фрагменте;

- заносят расчеты в индивидуальную карточку ребенка.

Процесс измерений стандартизирован, полностью автоматизирован за счет разработанной нами специализированной программы и занимает 3-4 мин. В схему исследования мы внесли все известные нам из литературы точки, углы, расстояния, пропорции, позволяющие судить в полном объеме о размерах и динамике перемещения фрагментов. С целью повышения диагностической информативности предложили новые точки: Е1 - анатомическая точка соединения межчелюстной кости с верхней челюстью на здоровой стороне, позволяющая судить о размерах верхней челюсти на здоровой стороне Р-С-Е1 и межчелюстной кости Е1-Е, а также ее протрузии Е-Е2. уменьшение отрезка Е-Е2 в процессе дохирургической коррекции фрагментов верхней челюсти служит контролем, подтверждающим рост межчелюстной кости и его участие в процессе уменьшения диастаза фрагментов верхней челюсти.

Клинический пример: новорожденному больному Б. с односторонним сквозным несращением губы и неба перед и после дохирургической коррекции положения фрагментов верхней челюсти сняли слепки с верхней челюсти, изготовили гипсовые модели; нанесли на них референтные точки (см. чертеж, на котором изображена схема измерений модели верхней челюсти с помощью программы "Maxilla"); модель установили с двумя взаимно перпендикулярными линейками на столик или считывающее устройство; в качестве считывающего устройства использовали цифровую видеокамеру или луч сканера; полученную информацию регистрировали, отображали, сохраняли в блоке обработки; идентифицировали точки в базе данных компьютера; с помощью программы проводили построение графика и находили дополнительные точки; проводили расчет трансверзальных, сагиттальных параметров, углов и пропорций; заносили расчеты в индивидуальную карточку ребенка; сравнивали результаты измерений до и после дохирургической коррекции положения фрагментов верхней челюсти.

До лечения расстояние Р-С-Е1 больше P1-C1-D на 5 мм, что указывало на гипоплазию края межчелюстной кости, обращенного к дефекту и малого фрагмента. Расстояние Е-Е2 составило 6 мм. После дохирургической коррекции расстояние Р-С-Е1 больше P1-C1-D на 1 мм, а Е-Е2 сократилось до 2 мм.

Результаты измерений доказывают, что в процессе дохирургической коррекции положения фрагментов верхней челюсти сокращение диастаза фрагментов с 16 до 6 мм происходило за счет устранения первоначальной гипоплазии фрагментов и протрузии межчелюстной кости.

Таким образом, создание программы "Maxilla" и введение новых точек позволило дать объективную оценку результатов дохирургической коррекции положения фрагментов верхней челюсти, проводимой перед хейлопластикой у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба.

Способ апробирован на 720 моделях верхней челюсти 168 детей с односторонним сквозным несращением губы и неба и рекомендуется для использования в практической стоматологии. Способ позволяет повысить достоверность контроля над ростом и перемещением фрагментов при дохирургической коррекции положения фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба перед хейлопластикой.

Формула изобретения

Способ контроля за перемещением и изменением размеров фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба, включающий нанесение референтных точек на гипсовую модель верхней челюсти, отличающийся тем, что на модель наносят дополнительно E1 - анатомическую точку соединения межчелюстной кости с верхней челюстью на здоровой стороне, симметричную ей точку Е2, по уменьшению длины отрезка между антериальной точкой большого фрагмента и точкой Е2 в процессе дохирургической коррекции фрагментов верхней челюсти определяют уменьшение протрузии межчелюстной кости и сокращение диастаза фрагментов верхней челюсти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применено для моделирования травматического остеомиелита
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии и экспериментальной реаниматологии, и может быть использовано, например, для спасения пораженных в результате взрыва в шахте
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования острого гнойного холангита, а также для изучения способов лечения данной патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования острого экспериментального деструктивного панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для экспериментального изучения механической прочности анатомических препаратов грудного и поясничного отделов позвоночника в условиях остеосинтеза различными металлоконструкциями после имитации повреждений и костно-пластических операций, а так же без фиксации имитации повреждений

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для создания модели остеохондропатии головки бедренной кости
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, может быть использовано для моделирования язвы желудка с кровопотерей

Изобретение относится к моделированию в медицине и может быть применимо для моделирования патологических кожных рубцов

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования острого панкреатита у белой крысы
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования сроков прорезывания ретенированных зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для повышения качества протезирования при зубочелюстно-лицевых аномалиях

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для непосредственной внутрикостной имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для остеосинтеза мыщелкового отростка нижней челюсти
Наверх