Четырехкулачковый самоцентрирующий патрон

 

Изобретение относится к области машиностроения, токарной обработке двухлопастных рабочих колес насосов. Патрон содержит корпус, в направляющих которого размещены две пары ползушек и зажимных кулачков. Для расширения технологических возможностей он снабжен сменными установочными опорами для обрабатываемой детали, размещенными на торце корпуса, при этом направляющие выполнены в виде трех параллельных пазов, из которых два расположены симметрично по обе стороны от оси корпуса, а третий расположен между ними вдоль этой оси. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для центрирования и крепления фасонных деталей при токарной обработке, например двухлопастных рабочих колес насосов.

Известен четырехкулачковый самоцентрирующий патрон с двумя парами ползушек с кулачками, перемещаемыми по взаимно перпендикулярным радиальным пазам [1]. Его недостатком является необходимость переналадки, а в ряде случаев он не может обеспечить базирование и крепление деталей, например, при обработке фасонных деталей типа двухлопастных рабочих колес насосов последовательно с двух сторон.

Известен четырехкулачковый самоцентрирующий патрон [2], принятый за прототип, который содержит корпус с зажимными кулачками, перемещаемыми по взаимно перпендикулярным пазам, связанными с ползушками клиновым соединением, и привод в виде траверсы с рычагами. При осевом перемещении привода кулачки на ползушках перемещаются к центру патрона или от центра. Его недостатком является необходимость переналадки, а также невозможность базировать и обрабатывать последовательно с двух сторон с переустановкой фасонные детали типа двухлопастных рабочих колес насосов.

Задачей изобретения является создание патрона для центрирования и крепления деталей по внутренней и наружной поверхностям последовательно без его переналадки при обработке деталей с переустановкой, например двухлопастных рабочих колес насосов.

Указанная задача достигается тем, что в патроне, содержащем корпус с двумя парами ползушек и зажимных кулачков, размещенных в направляющих пазах корпуса, эти направляющие выполнены в виде трех параллельных пазов, из которых два расположены симметрично по обе стороны оси корпуса, а третий расположен между ними вдоль этой оси.

На фиг.1 изображены вид патрона с рабочего торца и разрез по А-А, а на фиг.2 - сечение по Б-Б на фиг.1.

Патрон состоит из корпуса 1, в котором расположена траверса 2, установленная на тяге 3 пневмо (или гидро) привода, закрепленная гайками 4, сопрягаемая с парой рычагов 5 на осях 6 и парой рычагов 7 с коническими скосами 8 и 9 (см. фиг.2) при помощи пальцев 10.

Рычаги 5 и 7 сопряжены с двумя парами ползушек соответственно 11 и 12, которые расположены в параллельных направляющих пазах 13, 14 и 15, выполненных в корпусе симметрично по обе стороны оси Х и на одинаковом расстоянии от этой оси, причем ползушки 12 имеют две конические поверхности 16 и 17 (фиг.2), которые находятся в сопряжении с соответствующими коническими скосами 8 и 9 на рычагах 7. На ползушках 11 болтами 18 и 19 закреплены сменные призматические кулачки 20, а на ползушках 12 болтами 21 и 22 закреплены сменные кулачки 23. Центральное отверстие корпуса 1 патрона закрыто крышкой 24 на винтах 25. На торце К корпуса 1 патрона установлены на штифтах 26 и закреплены болтами 27 сменные установочные опоры - ложементы 28, по которым базируется обрабатываемая деталь, например лопасти двухлопастного рабочего колеса 29. Такая конструкция позволяет обеспечить крепление обрабатываемой детали по внутренней поверхности и по наружной последовательно.

Устройство работает следующим образом. Деталь, например рабочее колесо 29, устанавливается лопастями на сменные установочные опоры - ложементы 28 с упором в торец К корпуса 1. При движении траверсы 2 тягой 3 пневмо- (или гидро) привода влево ползушки 12 со сменными кулачками 23 перемещаются в направляющих пазах 14 и 15 корпуса 1 во взаимно противоположных направлениях и кулачками 23 базируют и фиксируют лопасти двухлопастного рабочего колеса 29 в сменных опорах - ложементах “на разжим”, осуществляя его центровку по функциональным поверхностям - наружным сторонам лопастей двухлопастного рабочего колеса 29, что обеспечивает его минимальный дисбаланс. Сменные призматические кулачки 20 работают вхолостую. Производится токарная обработка детали с одной стороны. Разжим выполняется движением тяги 3 с траверсой 2 вправо. Для обработки со второй стороны двухлопастное рабочее колесо 29 устанавливается обработанной ступицей в сменные призматические кулачки 20, которые при движении траверсы 2 тягой 3 влево сходятся, базируют и фиксируют деталь по наружной поверхности ступицы. При этом сменные кулачки 23 работают вхолостую. Таким образом, двухлопастное рабочее колесо 29 базируется и крепится для обработки с двух сторон последовательно без переналадки патрона. Для обработки подобных деталей других размеров производится замена сменных опор - ложементов 28 и, при необходимости, кулачков 20 и 23.

Заявленный патрон позволяет осуществлять центрирование и крепление детали по внутренней и наружной поверхностям последовательно при обработке с переустановкой без его переналадки. Патрон предусматривает возможность смены установочных опор-ложементов и кулачков для центрирования и крепления деталей с различными формами базирующих поверхностей.

Источники информации

1. Авт. св. СССР 1549671, кл. В 23 В 31/02, БИ 10, 15.03.1990.

2. Авт. св. СССР 1743711, кл. B 23 B 31/00, БИ 24, 30.05.1992.

Формула изобретения

Четырехкулачковый самоцентрирующий патрон, содержащий корпус, в направляющих которого размещены две пары ползушек и зажимных кулачков, отличающийся тем, что он снабжен сменными установочными опорами для обрабатываемой детали, размещенными на торце корпуса, при этом направляющие выполнены в виде трех параллельных пазов, из которых два расположены симметрично по обе стороны от оси корпуса, а третий расположен между ними вдоль этой оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении зубчатых колес, в частности сателлитов, к торцам которых не предъявляются жесткие требования по их биению относительно оси отверстия

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для установки заготовки лап буровых долот при их механической обработке на металлорежущих станках

Изобретение относится к устройству для соединения двух деталей, в частности двух деталей инструмента, с размещаемым на первой детали установочным пальцем с цилиндрической боковой поверхностью и с кольцевой плоской поверхностью, ограничивающей установочный палец у его основания, с размещаемой на второй детали приемной втулкой, имеющей цилиндрическую внутреннюю поверхность и ограниченной кольцевой торцевой поверхностью, и с зажимным механизмом, втягивающим установочный палец в приемную втулку и при этом прижимающим плоскую и торцевую поверхности друг к другу, причем приемная втулка имеет внутреннюю коническую часть, расходящуюся от цилиндрической внутренней поверхности в направлении торцевой поверхности, а установочный палец содержит ответную внешнюю коническую часть

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки заготовок сложной формы на металлорежущих станках, а именно для установки заготовки лапы бурового долота, имеющей двугранный угол, в одной из плоскостей которого выполнено перпендикулярное указанной плоскости глухое цилиндрическое технологическое отверстие

Изобретение относится к механической обработке, а именно к патронам для ручных сверлильных машин

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для рабочего инструмента

Режущий инструмент (10) имеет режущую вставку (14) и державку (12). Режущая вставка (14) имеет режущую часть (16) и хвостовик (18) вставки с цилиндрической частью и нецилиндрической частью (30). Державка (12) имеет зажимную часть, которая имеет зажимную втулку (42) и стакан (40), расположенный в ней. Стакан имеет гнездо (48) под элемент (62) для приложения нагрузки. Стакан имеет большую опорную стенку, соединенную с меньшей опорной стенкой. Зажимная втулка (42) имеет первую и вторую внутренние части, ограниченные точками Р1 и Р2. Точка Р3 делит вторую внутреннюю часть на первый и второй участки. Зажимная втулка (42) выполнена с возможностью поворота между положением фиксации и положением расфиксации режущего инструмента. В положении фиксации нецилиндрическая часть опирается на большую опорную стенку, цилиндрическая часть опирается на меньшую опорную стенку и на элемент для приложения нагрузки, а элемент для приложения нагрузки опирается на первый участок. Технический результат: упрощение закрепления и раскрепления режущей вставки. 3 н. и 10 з.п.ф-лы, 8 ил.
Наверх