Способ биохимической очистки сточных вод

 

Изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки бытовых и промышленных сточных вод. Способ включает биохимическую очистку сточных вод с последующей доочисткой адсорбцией. Доочистку осуществляют в адсорбере с четырьмя контактными тарелками, на которые высотой 27,5 см уложена насадка, представляющая собой крошку-отход от производства микросферического синтетического адсорбента оффретита, содержащую кристаллы цеолита, в кристаллическую решетку которого вкраплены редкоземельные элементы - празеодим и неодим. При подаче в адсорбер воду распределяют в двух направлениях и подают в кольцевой коллектор с регулируемыми центробежными распылительными насадками, позволяющими получить капли оптимального размера 400-800 мкм. Технический эффект - повышение степени очистки сточной воды, улучшение ее цветности и запаха. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки бытовых и промышленных сточных вод.

Биологические методы очистки сточных вод благодаря их экологичности и экономичности активно развиваются и внедряются в народное хозяйство.

Однако в процессе их практической деятельности имеется ряд слабых мест и недостатков, что приводит особенно в весенние и в осенние паводки, а также в случае “залповых выбросов” сточных вод с предприятий при нарушении их технологического режима к ее недостаточной качественной очистке. Недостаточно очищенная сточная вода, попадая через грунтовые воды в питьевые колодцы и водозаборы, может вызвать такие инфекционные и эпидемические заболевания как дизентерию, гельминтоз, брюшной тиф, туляремию, полиомиелит, инфекционный гепатит, сальмонеллез, холеру и другие.

В настоящее время для улучшения качества очищенной сточной воды известны следующие методы доочистки:

отстаивание в естественных условиях на полях орошения и на полях фильтрации;

отстаивание в естественных условиях в биологических прудах с каскадом прудов в 3-5 ступеней, через которые медленно протекает для доотчистки сточная вода (Родионов А.И. Биохимические методы очистки сточных вод: конспект лекций. - М.: МХТИ им. Д.И. Менделеева, 1978. - 48 с.).

Указанные методы осуществляются длительное время и требуют больших земельных участков и затрат на их строительство и обслуживание.

Адсорбционные методы, которые в искусственных условиях значительно ускоряют доочистку сточной воды с помощью таких адсорбентов, как различные глины, песок, силикагель, алюмогель и другие. (Жуков А.И., Мангайт И.Л., Родзиллер И.Д. методы очистки производственных сточных вод. - М.: Стройиздат, 1977. - 204 с.).

Однако адсорбенты малоэффективны, быстро загрязняются, замена их и регенерация очень трудоемки и энергоемки, а силикагель и алюмогель сравнительно быстро разлагаются и выходят из строя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является адсорбционный метод доочистки сточных вод активированным углем.

В стандартный аппарат адсорбер с 5 сетчатыми контактными тарелками, на которых располагается насадка с активированным углем высотой в 1,2 м, сверху поступает вода на доотчистку, пройдя последовательно 5 контактных тарелок, вода снизу адсорбера выходит (Луценко Г.Н., Цветаева А.И., Свердлов И.Ш. Физико-химическая очистка городских сточных вод. - М.: Стройиздат, 1984. - 88 с.).

Указанный адсорбент имеет слабую механическую прочность и слабые каталитические и адсорбционные свойства. При работе с ним его пыль вредна для легких человека, пожаро- и взрывоопасна. Вода после очистки выходит затемненная угольной пылью.

Поставлена задача повышения степени очистки сточной воды, улучшение ее цветности и запаха.

Поставленная задача осуществляется предварительной биохимической очисткой сточной воды, с последующей доочисткой адсорбцией в адсорбере с использованием микросферического синтетического адсорбента оффретита, содержащего кристаллы цеолита с вкрапленными в кристаллическую решетку редкоземельными элементами - празеодима и неодима.

На фиг.1 представлен стандартный вертикальный цилиндрический адсорбер 1, содержащий четыре ситчатые контактные тарелки 2, насадки 3 высотой 27,5 см, трубопровод 4 для подачи сточной воды в двух направлениях 5, кольцевой коллектор 6 с шестью регулируемыми центробежными распылительными насадками 7.

Способ осуществляется следующим образом.

Крошку - отходы от производства микросферического синтетического адсорбента - катализатора офферетита, содержащего кристаллы цеолита, в кристаллическую решетку которого вкраплены редкоземельные элементы празеодим и неодим, укладывают насадкой 3, высотой в 27,5 см на первую, вторую, третью и четвертую ситчатые контактные тарелки 2 стандартного вертикального адсорбера 1.

Сточная вода на очистку подается в адсорбер 1 вверху, в трубопровод подачи сточной воды 4, которая распределяется в двух направлениях 5, поступая в кольцевой коллектор 6, с конструкторским параметром K1=0,38-0,40, на котором монтируются шесть центробежных регулируемых распылительных насадок 7, позволяющих получить капли оптимального размера 400-800 мкм.

Конструкторский параметр

,

где n - количество распылительных насадок;

fc - площадь поперечного сечения сопла одной распылительной насадки;

Fk - площадь поперечного сечения кольцевого коллектора (А.С. 816494 Сепаратор, авт. Смолин ВН, Морошкин М.Я., 22.07.77).

Предполагаемая конструкция кольцевого коллектора позволяет равномерно распределять напор воды по всем распылителям для равномерного смачивания и покрытия всей поверхности адсорбента, на первую, вторую, третью и четвертую контактные слитчатые тарелки 2, по которым вода после распылителей 7 последовательно самотеком сливается на контактные тарелки с адсорбентом и, выходя снизу адсорбера, используется на хозяйственные нужды.

При отсутствии распылителей в толще насадки 3, на контактных тарелках создаются отдельные протоки воды и большая часть поверхности адсорбента не работает, что наблюдается в существующих адсорберах.

Высокая эффективность адсорбционных свойств адсорбента, высота насадки в 27,5 см позволяют сократить объем и количество адсорбента, получить качественную воду для хозяйственных нужд, что видно из таблицы и графика зависимости цветности воды, очищенной в аэротенке: 1-без использования адсорбента офферетита; 2 - с использованием адсорбента оффорентита на фиг. 2.

Формула изобретения

Способ биохимической очистки сточных вод с последующей доочисткой адсорбцией, отличающийся тем, что доочистку осуществляют в адсорбере с четырьмя контактными тарелками, на которые высотой 27,5 см уложена насадка, представляющая собой крошку-отход от производства микросферического синтетического адсорбента оффретита, содержащую кристаллы цеолита, в кристаллическую решетку которого вкраплены редкоземельные элементы празеодим и неодим, при этом при подаче в адсорбер воду распределяют в двух направлениях и подают в кольцевой коллектор с регулируемыми центробежными распылительными насадками, позволяющими получить капли оптимального размера 400-800 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической очистке бытовых сточных вод, например, отдельно стоящих зданий и коттеджей

Изобретение относится к биологической очистке воды и почвы от нефти и нефтепродуктов

Аэратор // 2231499
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки кадмийсодержащих сточных вод предприятий металлургической, химической и др
Изобретение относится к материалам, используемым в качестве носителя биомассы для обработки воды, преимущественно сточных вод

Изобретение относится к биологически-абиотическим системам для обработки отходов

Изобретение относится к биологической очистке грунта от подземных загрязнений фенолами

Изобретение относится к способу измерения NОх в жидкости, в котором выделяют жидкую пробу, регулируют рН и/или ионную силу указанной пробы во время t0, регистрируют значение mV, присутствующее в указанной пробе, с помощью избирательного зонда NOх в заранее определенное время t1, регистрируют еще одно значение mV2, присутствующее в указанной пробе, по истечении еще одного заранее определенного времени t2, определяют концентрации NOх в указанной пробе в каждом заранее определенном интервале времени t1 и t2, определяют изменения NOх, и определяют концентрацию NOх

Изобретение относится к реагентным способам очистки сточных и природных вод от сульфат-ионов и может быть использовано для очистки в различных отраслях промышленности, в том числе горнорудной, химической, и для очистки гальваностоков машиностроительных заводов

Изобретение относится к способам обеззараживания природных вод хлорсодержащими соединениями и может найти применение в технологии очистки для хозяйственно-питьевых целей, для снижения образования побочных особо токсичных канцерогенных продуктов - тригалогенметанов (ТГМ)

Изобретение относится к электрохимической обработке растворов электролитов в частности минеральной воды, используемой в медицинских целях

Изобретение относится к технологии водоподготовки и может быть использовано на подводных обитаемых объектах, а также в береговых условиях

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания проточной воды, содержащей в своем составе преимущественно трудноокисляемые вещества, болезнетворные (патогенные) бактерии, вирусы, и может быть использовано для обработки воды, расходуемой на хозяйственно-питьевые нужды населения, для заполнения ванн медицинских плавательных бассейнов, для технического водоснабжения промышленных предприятий, для обеззараживания биологически очищенных сточных вод при спуске их в водоем и для других подобных целей

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания проточной воды, содержащей в своем составе преимущественно трудноокисляемые вещества, болезнетворные (патогенные) бактерии, вирусы, и может быть использовано для обработки воды, расходуемой на хозяйственно-питьевые нужды населения, для заполнения ванн медицинских плавательных бассейнов, для технического водоснабжения промышленных предприятий, для обеззараживания биологически очищенных сточных вод при спуске их в водоем и для других подобных целей

Изобретение относится к технике насыщения кислородом воздуха сточных и близких к ним по составу вод и может найти применение в очистных сооружениях биологической очистки малых населенных пунктов, в камерах предварительной аэрации фильтров биореакторов, в камерах-реакторах для окисления кислородом воздуха двухвалентного железа при очистке природной воды
Наверх