Способ создания защитного декоративного покрытия

 

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в любых отраслях промышленности для нанесения коррозионно-стойких, износостойких покрытий, имеющих декоративный внешний вид. Способ создания защитного декоративного покрытия включает последовательное нанесение на поверхность изделия гальваническим методом внутреннего слоя и внешнего хромового слоя, внутренний слой наносят в виде цинкового покрытия толщиной 1-5 мкм, а внешний хромовый слой толщиной 0,1-1 мкм, при этом нанесение обоих слоев осуществляют в электролитах с блескообразующими добавками. Технический результат: снижение расхода материала и себестоимости изделий, при этом покрытие обеспечивает надежную защиту изделий от коррозии, от механических повреждений, обладает декоративными свойствами, сохраняемыми при длительной эксплуатации.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в любых отраслях промышленности для нанесения коррозионно-стойких, износостойких покрытий, имеющих декоративный внешний вид.

Из предшествующего уровня техники известен способ создания антикоррозийного покрытия (патент РФ N 2145647, кл. C 25 D 5/18, 1998).

Данный способ включает помещение в электролитический раствор с ионами Zn или Сr электродов, один из которых является покрываемым изделием, и пропускание через электролит однополярных положительных импульсов тока. В результате этого на изделии образуется однослойное цинковое или хромовое покрытие.

Недостатком этого способа является то, что однослойное цинковое покрытие легко может быть подвергнуто механическим повреждениям (Zn - мягкий металл, его твердость по шкале МООСа составляет 2,5 ед.), что приводит к быстрой потере декоративного вида покрытия. Потеря декоративности происходит и при контактах этого покрытия с агрессивной средой (водяными брызгами, потными руками, мыльной пеной).

Однослойное хромовое покрытие является трещиноватым, поэтому самостоятельно оно не может надежно защитить поверхность от коррозии, что является его существенным недостатком.

Известен способ получения двухслойного защитного покрытия, в котором на поверхность изделия гальваническим методом сначала наносят никелевое покрытие толщиной 5-7 мкм, затем медное, толщиной 20-25 мкм, а затем проводят термообработку в три этапа (патент РФ № 2066715, кл. С 25 D 5/50, 1994).

Недостатком этого способа является большой расход дорогостоящего, стратегически важного материала никеля, поскольку для того, чтобы данное покрытие было беспористым, оно должно быть достаточно толстым.

Термообработка требует дополнительных энергоресурсов и времени.

Себестоимость такого покрытия велика, поэтому оно не может быть широко использовано.

Наиболее близким к предлагаемому является способ создания защитного декоративного покрытия, включающий последовательное нанесение на поверхность изделия внутреннего слоя и внешнего хромового слоя (патент РФ № 2080423, кл. С 25 D 5/14, 1995).

Данное покрытие не обеспечивает ни надежную электрохимическую защиту от коррозии, т.к. подслой (молочный хром) является матовым, ни декоративный вид.

Создание такого покрытия - продолжительный процесс, поскольку выход у хромовой ванны по току составляет 8-16%. Так, например, для получения покрытия толщиной в 1 мкм, при плотности тока 10 А/дм2, требуется 9-17 мин. Для создания такого же цинкового покрытия требуется 0,3 мин, т.к. выход по току в цинковой ванне 100%.

Кроме того, как правило, хромовое покрытие неравномерное по толщине. На выступающих частях его толщина в 8-10 раз больше средней. Для создания равномерного хромового покрытия требуются специальные сложные приспособления, хром очень дорогостоящий материал.

В соответствии с вышеизложенным поставлены задачи, направленные одновременно на:

- создание износостойкого покрытия, обеспечивающего надежную электрохимическую защиту стальных изделий от коррозии за счет использования цинка (Zn является анодным покрытием по отношению к стали) от механических повреждений за счет использования хрома (твердость хрома по шкале МООСа составляет 9 ед.);

- обеспечение защитно-декоративных свойств, сохраняемых при длительной эксплуатации изделий, приготовленных как из стали, так и из цветных металлов (меди и ее сплавов);

- снижение расхода материалов за счет уменьшения толщины покрытия;

- снижение энергозатрат, энергоресурсов и себестоимости изделия.

Эта задача решена тем, что в способе создания защитного декоративного покрытия, включающем последовательное нанесение на поверхность изделия гальваническим методом внутреннего слоя и внешнего хромового слоя, внутренний слой наносят в виде цинкового покрытия толщиной 1-5 мкм, а внешний хромовый слой толщиной 0,1-1 мкм, при этом нанесение обоих слоев осуществляют в электролитах с блескообразующими добавками.

Введение в цинковый электролит блескообразующих добавок обеспечивает покрытию дополнительную плотность, что повышает его коррозионную стойкость. Кроме того, введение в подложку (цинковый слой) блескообразователей исключает операцию полировки слоя перед нанесением второго хромового слоя, что сокращает трудозатраты при создании покрытия.

Введение блескообразователей в хромовый электролит позволяет расширить параметры режимов осаждения блестящих осадков.

Способ осуществляют следующим образом.

Покрываемое изделие предварительно очищают от жировых и окисных загрязнений. Составы очищающих растворов зависят от состояния обрабатываемой поверхности и материала, из которого изготовлено данное изделие. Затем изделие тщательно промывают проточной водой и помещают в ванну с электролитом, в состав которого входят, например, г/л:

Окись цинка 10

Натрий едкий 150

Блесткообразователь 2-5

Нанесение цинкового покрытия осуществляют при температуре 15-55°С, плотности тока 0,5-15 A/дм2. Осаждение цинка можно производить с реверсированием тока, импульсными токами или в стационарном режиме. Толщина осажденного цинкового покрытия составляет 1-5 мкм. Затем промывают изделие от электролита и проводят хромирование. При этом состав электролита может быть, например, такой, г/л:

Хромовый ангидрит 80-400

Серная кислота 0.8-4

Блескообразующие добавки 2-20

Область получения блестящих осадков с удовлетворительной рассеивающей способностью для хромового покрытия ограничено как по концентрации компонентов, так и по режиму процесса.

Блескообразующие добавки позволяют расширить параметры процесса. Хромирование проводят при следующем режиме: температуре электролита 20-60°С, плотности тока 7-50 А/дм2, скорости осаждения 0,2-0,7 мкм/мин. Хромовый слой наносят толщиной 0,1-1 мкм. Далее изделие промывают проточной водой и высушивают.

Использование данного способа позволит создать покрытие, обеспечивающее надежную электрохимическую защиту изделий от коррозии, от механических повреждений; обеспечить покрытию необходимые декоративные свойства, сохраняемые при длительной эксплуатации, снизить расход материала и себестоимость изделия.

Формула изобретения

Способ создания защитного декоративного покрытия, включающий последовательное нанесение на поверхность изделия гальваническим методом внутреннего слоя и внешнего хромового слоя, отличающийся тем, что внутренний слой наносят в виде цинкового покрытия толщиной 1-5 мкм, а внешний хромовый слой толщиной 0,1-1 мкм, при этом нанесение обоих слоев осуществляют в электролитах с блескообразующими добавками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для осаждения хрома на детали машин
Изобретение относится к электролитической обработке металлов, в частности к гальваническому нанесению на поверхности деталей тонких слоев благородных металлов

Изобретение относится к технологии нанесения гальванического покрытия на непрерывно движущуюся полосовую сталь, а именно к способам электролитического лужения

Изобретение относится к электрохимическому нанесению многослойных композиционных покрытий на изделия и может быть использовано для защиты изделий, работающих в агрессивных средах, например нефтяных скважинах

Изобретение относится к области получения диффузионных коррозионно-стойких покрытий и может быть использовано в пищевом машиностроении, в производстве жестяной консервной тары

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано при изготовлении наружных деталей автомобиля

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении и при изготовлении оборудования, работающего в агрессивной жидкой среде при больших контактных нагрузках, в частности гидрорезного. Способ включает предварительную обработку поверхности подложки обезжириванием и последующее нанесение многослойного покрытия на основе металлов, при этом первый слой покрытия наносят из никеля, при этом после нанесения первого слоя толщиной 10÷12 мкм проводят его активацию в кислой среде. Далее наносят слой из меди толщиной 12÷15 мкм, затем проводят диффузионный отжиг при температуре 960÷980°C в течение 17÷23 мин, после чего медный слой активируют в кислой среде. Затем наносят слой серебра толщиной 8÷12 мкм и осуществляют диффузионный отжиг при температуре 740÷760°C в течение 27÷30 мин. Технический результат - повышение коррозионной стойкости изделия. 2 ил.

Изобретение относится к нанесению покрытия из олова на нержавеющий лист стали, который подходит для использования в электрических контактных соединениях, которые применяются в электронном оборудовании. Лист нержавеющей стали с покрытием из олова, в котором слой никелевого покрытия толщиной 0,3-3 мкм сформирован на листе нержавеющей стали, и слой оловянного покрытия толщиной 0,3-5 мкм сформирован на слое никелевого покрытия. При этом кристаллы никеля в слое никелевого покрытия имеют искажение решетки 0,5% или менее. Слой оловянного покрытия имеет хорошую адгезию к листу нержавеющей стали и демонстрирует превосходную стойкость к образованию усов в различных средах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 12 пр.
Наверх