Свая для сборно-монолитной стены в грунте

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении в грунте различных конструкций и сооружений мелкого заложения с применением сборных элементов - свай в качестве несущих стеновых блоков. Свая для сборно-монолитной стены в грунте содержит бетонное тело - ствол с продольными криволинейными пазами на боковых гранях в виде части круговой цилиндрической поверхности, ось которых смещена относительно продольной плоскости, проходящей через середину бетонного тела – ствола в сторону одной из граней, и арматурный каркас, включающий продольные стержни, поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых элементов в форме замкнутой ломаной линии – многоугольника, прикрепленного к продольным стержням, и закрепленный на поверхности плоской наружной продольной грани посредством анкерных стержней лист внешней накладной арматуры с выпусками - консольными свесами с замковыми элементами в виде направляющего стержня, расположенного на конце одного выпуска - консольного свеса, и охватывающего профиля, расположенного на конце другого выпуска - консольного свеса для соединения. Новым является то, ось части круговой цилиндрической поверхности смещена в сторону плоской продольной наружной грани без листа внешней накладной арматуры, причем анкерные стержни крепления листа внешней накладной арматуры приварены к нему под прямым углом и, по крайней мере, часть из них соединена поперечными перемычками. Технический результат изобретения состоит в упрощении технологии изготовления за счет исключения выпусков стержневой арматуры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении в грунте различных конструкций и сооружений мелкого заложения с применением сборных элементов - свай в качестве несущих стеновых блоков.

Из уровня техники известна свая для сборно-монолитной стены в грунте, содержащая бетонное тело-ствол с продольными криволинейными пазами на боковых гранях и арматурный каркас, включающий продольные стержни, поперечную арматуру и лист внешней накладной арматуры с выпусками - консольными свесами, который закреплен на поверхности плоской продольной - наружной грани посредством анкерных стержней (RU 2056475 C1, E 02 D 5/20, 1996). К недостатку данной сваи можно отнести конструктивную сложность арматурного каркаса, включающего большое количество элементов - стержней различной формы.

Наиболее близкой по своей сущности и достигаемому техническому результату является конструкция сваи для сборно-монолитной стены в грунте, содержащая бетонное тело-ствол с продольными криволинейными пазами на боковых гранях в виде части круговой цилиндрической поверхности, ось которых смещена относительно продольной плоскости, проходящей через середину бетонного тела–ствола в сторону одной из граней, и арматурный каркас, включающий продольные стержни, поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых элементов в форме замкнутой ломаной линии – многоугольника, прикрепленного к продольным стержням, и закрепленный на поверхности плоской наружной продольной грани посредством анкерных стержней лист внешней накладной арматуры с выпусками - консольными свесами с замковыми элементами в виде направляющего стержня, расположенного на конце одного выпуска консольного свеса, и охватывающего профиля, расположенного на конце другого выпуска - консольного свеса для соединения (см. Рекомендации по проектированию и возведению сборно-монолитных “стен в грунте” с листовой арматурой, МАДИ, Москва, 1998, с. 10-13).

Задача изобретения состоит в упрощении технологии изготовления за счет исключения выпусков стержневой арматуры.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в свае для сборно-монолитной стены в грунте, содержащей бетонное тело-ствол с продольными криволинейными пазами на боковых гранях в виде части круговой цилиндрической поверхности, ось которых смещена относительно продольной плоскости, проходящей через середину бетонного тела–ствола в сторону одной из граней, и арматурный каркас, включающий продольные стержни, поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых элементов в форме замкнутой ломаной линии – многоугольника, прикрепленного к продольным стержням, и закрепленный на поверхности плоской наружной продольной грани посредством анкерных стержней лист внешней накладной арматуры с выпусками - консольными свесами с замковыми элементами в виде направляющего стержня, расположенного на конце одного выпуска консольного свеса, и охватывающего профиля, расположенного на конце другого выпуска - консольного свеса для соединения, согласно изобретению ось части круговой цилиндрической поверхности смещена в сторону плоской продольной наружной грани без листа внешней накладной арматуры, причем анкерные стержни крепления листа внешней накладной арматуры приварены к нему под прямым углом и, по крайней мере, часть из них соединена поперечными перемычками.

Кроме того, наименьшая толщина бетонного тела-ствола в средней части может составлять 1/3-3/4 от ширины плоской продольной грани, на которой расположен лист внешней накладной арматуры.

Выполнение поперечной арматуры в виде прикрепленных к продольным стержням гнутых стержневых фигурных, преимущественно четырехугольных, элементов и закрепление листа внешней накладной арматуры посредством анкерных стержней, приваренных к листу под прямым углом, упрощает конструкцию сваи, а наличие замковых элементов на выпусках - консольных свесах в сочетании с выбранным соотношением геометрических параметров и формой бетонного тела-ствола упрощает монтаж сборно-монолитной стены в грунте при использовании заявленной сваи в качестве несущего стенового блока, повышает ее поперечную жесткость, прочность и устойчивость сборно-монолитной стены в целом.

На чертеже представлено поперечное сечение сваи.

Свая содержит бетонное тело-ствол 1 переменной толщины с продольными криволинейными пазами 2 на боковых гранях 3 в форме части круговой цилиндрической поверхности, ось которой “О” смещена относительно продольной плоскости Осс, проходящей через середину бетонного тела-ствола 1, на величину “” в сторону плоской продольной - наружной грани 4, и арматурный каркас, включающий продольные стержни 5, поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых фигурных элементов 6 в форме замкнутой в многоугольник ломаной линии (преимущественно, в четырехугольник), прикрепленных к продольным стержням 5, и лист 7 внешней накладной арматуры с выпусками - консольными свесами 8 и 9, который закреплен на поверхности плоской продольной наружной грани 10 посредством анкерных стержней 11 и 12, приваренных к листу 7 под прямым углом, при этом стержни 12 могут быть соединены поперечными перемычками 13.

На выпуске - консольном свесе 8 - размещен замковый элемент в виде направляющего стержня 14, а на противоположном выпуске - консольном свесе 9 - установлен охватывающий замковый элемент в виде профиля 15.

Наименьшая толщина “в” бетонного тела ствола 1 в средней части по линии О-О составляет в=(1/3-3/4)В, где В - ширины плоской продольной - наружной грани 10, а величина смещения =(0,025-0,055)Н, где Н расстояние между плоскими продольными - наружными гранями 4 и 10.

Изготовляют заявленную сваю с использованием опалубки из стальных труб, в которую устанавливают собранный арматурный каркас и укладывают бетонную смесь.

При использовании сваи в качестве несущего стенового блока для сооружения сборно-монолитной стены в грунте их вертикально монтируют в траншее с заданным шагом, соединяя друг с другом посредством замковых элементов 14 и 15, и бетонируют зазоры между ними, создавая непрерывную монолитную конструкцию.

Формула изобретения

1. Свая для сборно-монолитной стены в грунте, содержащая бетонное тело - ствол с продольными криволинейными пазами на боковых гранях в виде части круговой цилиндрической поверхности, ось которых смещена относительно продольной плоскости, проходящей через середину бетонного тела - ствола в сторону одной из граней, и арматурный каркас, включающий продольные стержни, поперечную арматуру в виде набора гнутых стержневых элементов в форме замкнутой ломаной линии - многоугольника, прикрепленного к продольным стержням, и закрепленный на поверхности плоской наружной продольной грани посредством анкерных стержней лист внешней накладной арматуры с выпусками - консольными свесами с замковыми элементами в виде направляющего стержня, расположенного на конце одного выпуска - консольного свеса, и охватывающего профиля, расположенного на конце другого выпуска -консольного свеса для соединения, отличающаяся тем, что ось части круговой цилиндрической поверхности смещена в сторону плоской продольной наружной грани без листа внешней накладной арматуры, причем анкерные стержни крепления листа внешней накладной арматуры приварены к нему под прямым углом и, по крайней мере, часть из них соединена поперечными перемычками.

2. Свая для сборно-монолитной стены в грунте по п.1, отличающаяся тем, что наименьшая толщина бетонного тела - ствола в средней части составляет 1/3-3/4 от ширины плоской продольной грани, на которой расположен лист внешней накладной арматуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Гранкин Вячеслав Юрьевич, Цивулин Александр Вениаминович, Антонов Дмитрий Вячеславович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ОАО "Фирма СМУ-9 Мосметростроя"

Договор № РД0002513 зарегистрирован 03.10.2005

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Антонов Дмитрий Вячеславович, Гранкин Вячеслав Юрьевич, Цивулин Александр Вениаминович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Строительно-промышленная компания "Виктория"

Договор № РД0006099 зарегистрирован 31.01.2006

Извещение опубликовано: 20.03.2006        БИ: 08/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.07.2007

Извещение опубликовано: 20.07.2007        БИ: 20/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении фундаментов из железобетонных, набивных и инъекционных анкерных свай, устройства стены в грунте и образования узких траншей, погружения и извлечения шпунта, обсадных труб, уплотнения и закрепления массивов, строительстве на мелководье и для статического испытания свай

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сборных элементов сборно-монолитной стены в грунте

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих инженерно-защитных конструкций для исключения изменения состояния геомассива при организации защищаемой территории в условиях близко расположенных ранее возведенных застроек

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих противофильтрационных инженерно-защитных конструкций
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении в грунте ограждающей стенки для строительства заглубленных в грунт, в частности в слабый водонасыщенный грунт, сооружений различного назначения, например туннелей, автомобильных и железнодорожных магистралей, в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к подземным конструкциям типа подпорных стен или к замкнутым симметричным в плане сооружениям, обладающим значительными жесткостью и массой надземной части, являющимся прямым продолжением наклонных стен надземного ствола

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружению ограждений котлованов, устьев шахтных стволов, подземных камер, а также фундаментов и несущих стен, и к устройству противофильтрационных завес

Изобретение относится к области строительства заглубленных сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении заглубленных в грунт сооружений различного назначения, а именно к способу выполнения ограждения в грунте

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении в грунте различных конструкций и сооружений мелкого заложения с применением сборных элементов свай в качестве несущих стеновых блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении новых и реконструкции существующих заглубленных в грунт и подземных сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, или шпунтовым ограждениям, или подпорным стенкам, возводимым на площадках с безнапорным током грунтовых вод

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных стеновых блоков, а также при проектировании и возведении стен в грунте для различных сооружений, в частности котлованов, подземных переходов, тоннелей, фундаментов с применением стеновых блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении стен в грунте для различных сооружений, в частности котлованов, подземных переходов, тоннелей, фундаментов с применением стеновых блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении стен в грунте для различных сооружений, в частности котлованов, подземных переходов, тоннелей, фундаментов с применением стеновых блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении новых и реконструкции существующих заглубленных в грунт и подземных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении новых и реконструкции существующих заглубленных в грунт и подземных сооружений

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к щелерезным фрезерным устройствам для возведения в грунте изоляционных стен
Наверх