Способ возведения безригельного каркаса здания методом подъема перекрытий

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения каркасных зданий методом подъема перекрытий. Технический результат: сокращение сроков монтажа, снижение себестоимости за счет исключения механизмов подъема большой грузоподъемности и возможность увеличения размера ячейки каркаса. Способ возведения безригельного каркаса здания включает возведение фундамента, возведение колонн до уровня выше высоты этажа, на которые устанавливают домкраты с тягами. На верхнем уровне фундамента в каждой ячейке бетонируют перекрытие, поднимают его посредством домкратов с тягами на уровень второго этажа и фиксируют на временных монтажных столиках. Пропускают сквозь колонны арматуру в двух взаимно перпендикулярных направлениях и омоноличивают стыки между колоннами и перекрытием. Производят натяжение арматуры с передачей усилия натяжения по периметру здания и омоноличивают швы с арматурой между перекрытиями. Колонны наращивают на высоту следующего этажа, переустанавливают на них домкраты и на смонтированном предварительно напряженном перекрытии бетонируют перекрытие следующего этажа, производят подъем и монтаж на проектной высоте этажа с последующим поэтажным возведением каркаса здания. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения каркасных зданий методом подъема перекрытий.

Известен способ возведения каркасного здания, включающий возведение фундамента, установку колонн, изготовление пакета плит перекрытий на заданную высоту подъемниками с последующим их монтажом на высоте каждого этажа /1/.

Наиболее близким к предлагаемому является способ возведения безригельного каркаса здания методом подъема этажей и перекрытий, включающий возведение фундамента, установку по углам каркаса парных инвентарных стоек на высоту подъема, на которых монтируют механизмы с тягами, бетонирование на нулевой отметке пакета плит перекрытий с перекрестными зазорами, установку колонн для каждого этажа, пропуск напрягаемой арматуры сквозь колонны во взаимно перпендикулярных направлениях, омоноличивание стыков и натяжение арматуры с последующей передачей усилия натяжения на бетон по периметру здания и омоноличиванием швов между плитами, совместный подъем перекрытия с колоннами на проектную высоту /2/.

Недостатками известных способов является сложность одновременного монтажа колонн и перекрытий и их совместный подъем, необходимость установки дополнительного оборудования и вспомогательных колонн, обеспечивающих возможность подъема грузов значительного веса на большую высоту.

Техническая задача заключается в упрощении возведения каркаса, сокращении сроков монтажа, снижении себестоимости за счет исключения механизмов подъема большой грузоподъемности и возможности увеличения размера ячейки каркаса.

Поставленная задача решается таким образом, что в способе возведения безригельного каркаса здания методом подъема перекрытий, включающем возведение фундамента, установку механизма с тягами на высоту подъема, бетонирование перекрытий, поэтажный их подъем, монтаж колонн и перекрытий, пропуск арматуры сквозь колонны во взаимно перпендикулярных направлениях, омоноличивание стыков и натяжение арматуры с последующей передачей усилия натяжения на бетон по периметру здания и омоноличиванием швов с арматурой между плитами, согласно изобретению на фундаменте каркаса здания возводят колонны до уровня выше высоты этажа, на которые устанавливают домкраты с тягами, затем на верхнем уровне фундамента в каждой ячейке бетонируют перекрытие, поднимают его посредством домкратов с тягами на уровень второго этажа и монтируют с пропуском сквозь колонны арматуры в двух взамно перпендикулярных направлениях и омоноличиванием стыков с последующим натяжением арматуры и омоноличиванием швов с арматурой между перекрытиями, после чего колонны наращивают на высоту следующего этажа, переустанавливают на них домкраты и бетонируют перекрытие следующего этажа, производят подъем и монтаж на проектной высоте этажа с последующим поэтажным возведением каркаса здания.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что на фундаменте каркаса здания возводят колонны до уровня выше высоты этажа, на которые устанавливают домкраты с тягами, затем на верхнем уровне фундамента в каждой ячейке бетонируют перекрытие, поднимают его посредством домкратов с тягами на уровень второго этажа и монтируют с пропуском сквозь колонны арматуры в двух взамно перпендикулярных направлениях и омоноличиванием стыков с последующим натяжением арматуры и омоноличиванием швов с арматурой между перекрытиями, после чего колонны наращивают на высоту следующего этажа, переустанавливают на них домкраты и бетонируют перекрытие следующего этажа, производят подъем и монтаж на проектной высоте этажа с последующим поэтажным возведением каркаса здания.

Предлагаемая последовательность операций позволяет исключить необходимость подъема пакета большеразмерных плит перекрытий и возведения колонн на всю высоту здания, а также возведения дополнительных опор и ядра жесткости. Кроме того, предлагаемый способ дает возможность возведения каркаса с увеличенным размером ячейки каркаса при поэтажном возведении перекрытия на всю ячейку.

Способ поясняется чертежом, на котором на фиг.1 изображена схема подъема перекрытия второго этажа, на фиг.2 - схема подъема перекрытия третьего этажа.

Способ осуществляют следующим образом.

Возводят фундамент 1 каркаса здания. Монтируют сборные или бетонируют монолитные колонны 2 по периметру ячейки каркаса на высоту выше проектной высоты этажа первого уровня и устанавливают на колонны домкраты 3 с тягами 4. Высота возведения колонн обусловлена возможностью установки домкратов. На уровне верха фундамента 1 бетонируют перекрытие 5 первого уровня. После достижения бетоном 70% проектной прочности перекрытие посредством тяг 4 домкратом 3 поднимают на уровень второго этажа и фиксируют на временных монтажных столиках, пропускают сквозь каналы в колоннах арматуру 6 во взамно перпендикулярных направлениях, замоноличивают стыки между колоннами и перекрытием. Затем возводят колонны и бетонируют перекрытия второго этажа в смежных ячейках. После чего производят натяжение арматуры с передачей усилия натяжения по периметру здания на уровне второго этажа и замоноличивание швов с предварительно напряженной арматурой между перекрытиями. После чего последовательно в каждой ячейке здания наращивают колонны 1 на высоту следующего этажа и переустанавливают домкраты на следующий уровень. На перекрытии 5 второго этажа бетонируют перекрытие 7 третьего этажа и выдерживают до набора заданной прочности. После чего его также домкратами на тягах поднимают на уровень следующего четвертого этажа и монтируют аналогичным образом. Таким образом возводят каркас здания на проектную высоту.

Источники информации

l. SU Aвторское свидетельство №821671, кл. Е 04 G 21/14, 1979 г.

2. SU Aвторское свидетельство №981547, кл. E 04 G 21/14, БИ №46, 1982 г. (прототип).

Формула изобретения

Способ возведения безригельного каркаса здания методом подъема перекрытий, включающий возведение фундамента, установку механизма с тягами на высоту подъема, бетонирование перекрытий, поэтажный подъем их, монтаж колонн и перекрытий, пропуск арматуры сквозь колонны во взаимно перпендикулярных направлениях, омоноличивание стыков и натяжение арматуры с последующей передачей усилия натяжения на бетон по периметру здания и омоноличиванием швов с арматурой между плитами, отличающийся тем, что сначала на фундаменте каркаса здания возводят колонны до уровня выше высоты этажа, на которые устанавливают домкраты с тягами, затем на верхнем уровне фундамента в каждой ячейке бетонируют перекрытие, поднимают его посредством домкратов с тягами на уровень второго этажа и фиксируют на временных монтажных столиках, пропускают сквозь колонны арматуру в двух взаимно перпендикулярных направлениях, омоноличивают стыки между колоннами и перекрытием, производят натяжение арматуры и омоноличивают швы с арматурой между перекрытиями, после чего колонны наращивают на высоту следующего этажа, переустанавливают на них домкраты и на смонтированном предварительно-напряженном перекрытии бетонируют перекрытие следующего этажа, производят подъем и монтаж на проектной высоте с последующим поэтажным возведением каркаса здания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для монолитного возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к энергетическим установкам, более конкретно - к способам и устройствам монтажа и демонтажа этих объектов в защищенных от РА-излучения укрытиях

Изобретение относится к производству строительных конструкций и может найти применение при изготовлении кирпичных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и реконструкции жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сборно-монолитных зданий и сооружений

Изобретение относится к области техники, предназначенной для оказания экстренной медицинской помощи, преимущественно пострадавшим в результате промышленных аварий, техногенных катастроф, природных стихийных и экологических бедствий

Изобретение относится к строительству, предпочтительно к строительству малых архитектурных форм

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения

Изобретение относится к области строительства крупногабаритных зданий и сооружений, монтажа и демонтажа частей данных сооружений, а также проведения реставрационных работ на большой высоте в труднодоступных местах и работ по техническому обслуживанию сооружений и содержит несущий канат, грузовую тележку, тяговый канат, обводные блоки, привод и элементы крепления

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения зданий каркасной системы с подъемом перекрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к работам по капитальным ремонтам, восстановлению или реконструкции промышленных зданий таких, как, например, ТЭЦ, ГРЭС

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий каркасной системы с подъемом перекрытий, покрытий и др

Изобретение относится к области капитального строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции 4 - 5 этажных крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных жилых домов в условиях городской застройки

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сборно-монолитных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству преимущественно двух-трехэтажных зданий со сборными элементами
Наверх