Струйный пистолет

 

Использование: при активной самообороне для метания струи жидкости, например слезоточивой. Предложен струйный пистолет, который включает скрепленные между собой ствол и рукоятку, размещенный в стволе подпружиненный поршень со штоком и сопло с возможностью образования между ними насосной камеры во взведенном положении пистолета, одетую на ствол подпружиненную втулку шарового замка, клапан впуска и клапан выпуска, емкость с расходуемой жидкостью и спусковой механизм. Новым в пистолете является выполнение емкости для жидкости в виде образованной в рукоятке герметичной полости, которая имеет в нижней части отверстие, сообщенное каналом с клапаном впуска, а канал с обратным клапаном выполнен в установленной в верхней части полости заливной пробке. Изобретение упрощает конструкцию пистолета, повышая надежность работы пистолета и его дальнобойность. 1 ил.

Изобретение относится к гидравлическому оружию, а более конкретно к пистолетам, стреляющим струей жидкости.

Известен струйный пистолет, содержащий корпус, сопло, поршень, насосную камеру, образованную в корпусе между соплом и поршнем, емкость с жидкостью и клапаны впуска жидкости в насосную камеру и выпуска из нее (см. Европейский патент № 0108150, кл. F 41 В 9/00, 1984).

Недостатком этого пистолета является небольшая дальность метания струи из-за больших потерь, так как клапан выпуска расположен перед соплом в насосной камере.

Известен также струйный пистолет, включающий корпус в виде скрепленных между собой ствола и рукоятки, размещенные в стволе подпружиненный поршень со штоком и седло с возможностью образования между ними насосной камеры, шариковый замок, клапан впуска и установленный со стороны выходного отверстия сопла и выполненный в виде поворотной заслонки клапан выпуска, емкость с расходуемой жидкостью, спусковой механизм и дренажный канал с обратным клапаном (см. патент Российской Федерации № 2044249, кл. F 41 В 9/00, 1992).

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести сложность его конструкции.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции, ибо только простая конструкция устройства безотказна в работе.

Технический результат достигается тем, что в струйном пистолете, включающем корпус в виде скрепленных между собой ствола и рукоятки, размещенные в стволе подпружиненный поршень со штоком и сопло с возможностью образования между ними насосной камеры во взведенном положении пистолета, одетую на ствол подпружиненную втулку шарикового замка и установленные в отверстиях ствола шарики, клапан впуска и установленный со стороны выходного отверстия сопла выполненный в виде поворотной заслонки клапан впуска, размещенную в рукоятке емкость с расходуемой жидкостью, спусковой механизм в виде установленного шарнирно и с возможностью взаимодействия с втулкой шарового замка спускового крючка и толкателя, шарнирно подсоединенного к заслонке клапана и к спусковому крючку согласно изобретения, емкость для жидкости выполнена в виде образованной в рукоятке герметичной полости, имеющей в нижней части отверстие, сообщенное каналом трубки с клапаном впуска, а дренажный канал с обратным клапаном выполнен в установленной в верхней части полости заливной пробке.

На чертеже изображен предложенный струйный пистолет во взведенном положении.

Струйный пистолет содержит корпус в виде скрепленных между собой ствола 1 и рукоятки 2. В стволе размещен поршень 3 с закрепленным к нему штоком 4. Между поршнем и рукояткой установлена пружина 5 сжатия, на конце штока закреплен рычаг 6 взвода. В стволе выполнен ряд отверстий, в которых установлены шарики 7, а в поршне имеется наружная кольцевая канавка 8 соответствующего шарикам размера. В зоне размещении шариков на ствол одета втулка 9 шарикового замка с внутренней кольцевой канавкой 10.

В рукоятке выполнена герметичная полость 11, в верхней части которой установлена заливная пробка 12 с обратным клапаном 13.

В пазу рукоятки на оси 14 установлен спусковой крючок 15 с возможностью взаимодействия своим верхним концом с втулкой 9, а в дульной части ствола посредством чайки 16 установлено сопло 17.

Между чашкой и втулкой размещена пружина 18 сжатия, во взведенном положении пистолета между поршнем и соплом обрадуется насосная камера 19.

В пазу чашки на оси 20 установлена поворотная заслонка 21 с уплотнением 22, перекрывающем в закрытом положении заслонки выходное отверстие сопла 17, размещенное в верхней части сопла.

На осях 23 и 24 установлен толкатель 25, связывающий между собой заслонку и курок. Передняя часть толкателя выполнена в виде вилки, в проеме которой размещена трубка 26, канал которой сообщает отверстие 27, выполненное в нижней части полости 11 и отверстия (не обозначены) в чашке и стволе пистолета. В отверстии чашки установлен обратный клапан 28.

Работает предложенный струйный пистолет следующим образом.

В положении, изображенном на чертеже, пистолет находится во взведенном положении, камера 19 заполнена порцией жидкости. При нажатии на спусковой крючок 15 по стрелке А он начинает поворот на оси 14 против часовой стрелки и перемещает втулку 9 влево, сжимая пружину 18. Одновременно толкатель 25 перемещается в направлении рукоятки и производит поворот заслонки 21 на оси 20. При повороте заслонки открывается выходное отверстие сопла 17.

После полного открытия заслонки шарики 7 и канавка 10 втулки 9 совмещаются в одной плоскости и усилием пружины 5 шарики перемещаются в канавку втулки из канавки 8 поршня. Поршень освобождается от блокировки шариками, перемещается усилием пружины 5 вперед и выбрасывает через сопло 17 порцию жидкости.

Для взвода пистолета спусковой крючок 15 поворачивают против стрелки А, закрывая таким образом выходное отверстие сопла, и при помощи рычага 6 начинают перемещение поршня вправо.

В камере 19 создается разрежение, клапан 28 открывается и жидкость по трубке 26 поступает из полости 11 в камеру. В конце хода поршня шарики 7 и канавка 8 поршня совмещаются в одной плоскости и усилием сжатой пружины 18 шарики перемещаются в канавку 8 поршня. Поршень блокируется, а втулка 9 перемещается до упора в верхний конец курка, прижимая усилием пружины 18 заслонку 21 к соплу 17.

Пистолет готов к очередному выстрелу порцией жидкости.

При уменьшении количества жидкости в полости 11 ее уровень понижается, в верхней части полости создается разрежение, клапан 13 открывается, выравнивая атмосферное давление и давление в полости с жидкостью.

По мере израсходования жидкости в подсети 11, открывают пробку 12 и жидкость из инвентарной тары заливают в рукоятку пистолета.

Для безотказной работы пистолета поршень и сопло выполнены с уплотнениями, а концы трубки 26, играющей также защитную роль от случайного спуска курка, в отверстиях рукоятки и чашки посажены на клеящий герметик.

Формула изобретения

Струйный пистолет, включающий корпус в виде скрепленных между собой ствола и рукоятки, размещенные в стволе подпружиненный поршень со штоком и сопло с возможностью образования между ними насосной камеры во взведенном положении пистолета, одетую на ствол подпружиненную втулку шарового замка и установленные в отверстиях ствола шары, клапан впуска и установленный со стороны выходного отверстия сопла выполненный в виде поворотной заслонки клапан выпуска, дренажный канал с обратным клапаном, размещенную в рукоятке пистолета емкость с расходуемой жидкостью, спусковой механизм в виде спускового крючка, установленного с возможностью взаимодействия его верхней части с втулкой шарового замка, и толкателя, шарнирно подсоединенного к заслонке клапана и спусковому крючку, отличающийся тем, что емкость для жидкости выполнена в виде образованной в рукоятке пистолета герметичной полости, имеющей в нижней части отверстие, сообщенное каналом трубки с клапаном впуска, а дренажный канал с обратным клапаном выполнен в установленной в верхней части полости заливной пробке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к гражданскому оружию с использованием аэрозольных упаковок для распыления активных поражающих веществ слезоточивого и раздражающего действия, и может быть использовано в целях активной самозащиты

Изобретение относится к средствам самообороны и предназначено для временного вывода из строя живой силы

Изобретение относится к области воздействия на живой организм для вызова в нем определенной физиологической реакции

Изобретение относится к категории гражданского оружия, а точнее к аэрозольным устройствам, снаряженным слезоточивым газом, и может быть использовано в целях активной самообороны с применением аэрозольных баллонов

Изобретение относится к средствам активной обороны и предназначено для прицельного метания струи жидкости специального состава на большую дальность

Изобретение относится к игрушечным пистолетам, выбрасывающим струю воды

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к автоматиче скому оружию, а именно к магазинам Магазин включает правую и левую части, два подпружиненных отсекателя, два переключателя , подаватели с пружинами

Изобретение относится к устройствам для метания жидкости

Изобретение относится к устройствам для метания струи жидкости

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения и может быть использовано в специальных и миротворческих операциях

Изобретение относится к оружию нелетального действия, а именно к электрошоковым устройствам дистанционного действия, поражающим объект на расстоянии импульсом тока высокого напряжения через токопроводящий канал, например, из токопроводящей жидкости, и может быть использовано для выведения из строя живых объектов или электрорадиоустройств, например автомобилей
Наверх