Датчик угла наклона объекта

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для определения пространственного положения объектов, и может быть использовано в геодезии, строительстве, горном деле, в навигационных системах управления подвижными объектами. Датчик угла наклона объекта содержит чувствительный элемент, источник и приемник оптического излучения, анализатор, фокусирующую, направляющие и приемные линзы, связывающий источник и приемник оптического излучения оптоволоконный кабель. Чувствительный элемент выполнен в виде дисковой оптической пластины с природной поляризацией, заключенной в обойму, снабженную снизу грузом. Центр тяжести груза расположен на продолжении оптической оси дисковой оптической пластины. Дисковая оптическая пластина установлена с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, пересекающей оптическую ось дисковой оптической пластины. Направляющие и приемные линзы расположены на полуокружностях с обеих сторон от дисковой оптической пластины на радиусах, меньших радиуса дисковой оптической пластины с суммарным зазором, не превышающим ее толщину. Технический результат состоит в устранении чувствительности датчика к перепадам температуры, повышении точности измерений. 2 ил.

Устройство относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам для определения пространственного положения объектов, и может быть использовано в геодезии, строительстве, горном деле, в навигационных системах управления подвижными объектами, в том числе имеющими многооборотное осевое вращение, для определения положения местной вертикали относительно направления вектора гравитационного поля.

Известен датчик угла наклона, содержащий оптически прозрачную кольцевую ампулу, закрепленную на объекте, с жидкостью, частично поглощающей оптическое излучение, и с пузырьком газа, не поглощающего оптическое излучение, источник оптического излучения, кольцевую щелевую диафрагму и приемники оптического излучения, снабжен четырьмя приемниками оптического излучения, размещенными по кольцевому периметру с одинаковым угловым шагом вдоль внешней части кольцевой щелевой диафрагмы, установленной между приемниками оптического излучения и внешней поверхностью кольцевой прозрачной ампулы, наполовину заполненной жидкостью, а источник оптического излучения расположен в центре ампулы.

Недостатком данного устройства является чувствительность к перепадам температуры и низкая точность измерений. (A.C. 1139966, G 01 С 9/06, 15.02.1985, бюлл. №6).

Известен датчик угла наклона объекта, принятый за прототип. Устройство содержит оптически прозрачную кольцевую трубку, закрепленную на объекте, заполненную жидкостью, поглощающей оптическое излучение, пузырек непоглощающего оптическое излучение газа и источник оптического излучения, снабженный дисковым световодом, с расположенным в его центре источником оптического излучения, примыкающим своей внешней кольцевой поверхностью к внутренней части кольцевой прозрачной трубки, а приемники оптического излучения расположены по периметру вдоль внешней части кольцевой щелевой диафрагмы, введенной в датчик, ограничивающей угол обзора приемников и помещенной между приемниками и внешней поверхностью кольцевой прозрачной трубки, причем угловой размер пузырька газа не меньше углового размера одного и не более углового размера двух смежных приемников оптического излучения.

Недостатком данного устройства является чувствительность к перепадам температуры и низкая точность измерений (А.С. 1000754, G 01 С 9/18, G 01 С 9/02, 28.02.1983, бюл. №8).

Техническим результатом изобретения является устранение чувствительности к перепадам температуры и повышение точности измерений.

Технический результат достигается тем, что датчик угла наклона объекта, содержащий чувствительный элемент, источник и приемник оптического излучения, согласно изобретению датчик снабжен анализатором, фокусирующей, направляющей и приемными линзами, связывающим источник и приемник оптического излучения оптоволоконным кабелем, причем чувствительный элемент выполнен в виде дисковой оптической пластины с природной поляризацией, заключенной в обойму, снабженную снизу грузом, центр тяжести которого расположен на продолжении оптической оси дисковой оптической пластины, установленную с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, пересекающей оптическую ось дисковой оптической пластины, а направляющие и приемные линзы расположены на полуокружностях с обеих сторон от дисковой оптической пластины на радиусах, меньших радиуса дисковой оптической пластины с суммарным зазором, не превышающим ее толщину.

Применение предлагаемого устройства по сравнению с прототипом позволяет устранить чувствительность к перепадам температуры и повысить точность измерений.

Датчик угла наклона поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез устройства, разрез Б-Б; на фиг.2 изображено устройство, разрез А-А.

На чертежах представлены:

1 - корпус;

2 - дисковая оптическая пластина с природной поляризацией (например, из слюды);

3 - обойма;

4 - горизонтальная ось, пересекающая оптическую ось дисковой оптической пластины с природной поляризацией;

5 - фиксирующая муфта;

6 - груз;

7 - оптическая ось пластины;

8 - подшипники с заглушками;

9 - оптоволоконный кабель;

10 - источник поляризованного светового излучения (например, лазер);

11 - фокусирующая линза;

12 - направляющие линзы;

13 - приемные линзы;

14 - анализатор;

15 - фотоприемник;

16 - регистрирующая аппаратура;

17 - крепления.

Датчик угла наклона содержит корпус 1, в который вставляют дисковую оптическую пластину 2 с природной поляризацией. Дисковую оптическую пластину 2 с природной поляризацией (например, из слюды) закрепляют на горизонтальной оси 4 с помощью фиксирующей муфты 5, причем ось располагают так, чтобы она пересекала рабочую оптическую ось 7 дисковой оптической пластины 2 с природной поляризацией. Горизонтальная ось 4 свободно вращается в подшипниках 8 с заглушками за счет сил гравитации, создаваемых массой обоймы 3 и грузом 6, причем центр тяжести груза расположен на продолжении оптической оси 7 пластины. Подшипники 8 с заглушками исключают перемещения вала вдоль оси, их устанавливают в корпус 1. На корпусе 1 неподвижно закрепляют с помощью креплений 17 направляющие линзы 12 источника оптического излучения и приемные линзы 13 оптического излучения. Направляющие линзы 12 источника оптического излучения и приемные линзы 13 оптического излучения располагают по обе стороны дисковой оптической пластины 2 с природной поляризацией на полуокружностях с радиусом, меньшим радиуса дисковой оптической пластины 2 с природной поляризацией и углом охвата не менее 180°. Суммарный зазор между направляющими линзами 12 источника оптического излучения, приемными линзами 13 оптического излучения и поверхностью дисковой оптической пластины 2 с природной поляризацией с обеих сторон не превышает толщины дисковой оптической пластины 2 с природной поляризацией (для снижения потерь светового излучения).

Датчик угла наклона работает следующим образом, например, при оснащении им трубопровода.

Устройство неподвижно закрепляют на поверхности трубопровода и фиксируют его начальное положение.

При нахождении трубопровода в горизонтальном положении оптическая ось 7 дисковой оптической пластины 2 с природной поляризацией располагается вертикально (фиг.1). При наклоне трубопровода (условно не показано) оптическая ось 7 дисковой оптической пластины 2 с природной поляризацией не меняет своего положения из-за поля сил гравитации, создаваемых весом обоймы 3 и груза 6. Направляющие линзы 12 источников оптического излучения и приемных линз 13 оптического сигнала отклоняются на некоторую величину, так как они неподвижно закреплены на корпусе 1 с помощью креплений 17. Подают световое излучения от источника 10 поляризованного светового излучения (например, лазера) на фокусирующую линзу 11, от которой оптическое излучение по оптоволоконному кабелю 9 попадает на направляющие линзы 12 источника оптического излучения. Переход от одной позиции дискретизации осуществляется после уравновешивания величин оптических сигналов от двух смежных приемных линз 13 оптического излучения, когда оптическим излучением, прошедшим по дисковой оптической пластине 2 с природной поляризацией и оптической оси 7, одновременно и в равной пропорции были облучены с помощью направляющих линз 12 источника оптического излучения приемные линзы 13 оптического излучения. Угловое положение объекта, измеряемое датчиком дискретное, с шагом квантования, определяемым угловыми размерами приемников оптического сигнала 13. Текущий отсчет производится с приоритетом по величине меньшего оптического излучения. Оптические позиционные сигналы, вырабатываемые приемными линзами 13 оптического излучения, передаются по оптоволоконному кабелю 9 на анализатор 14, с которого сигнал поступает на фотоприемник 15, далее информация передается на регистрирующую аппаратуру 16.

По координатам отклонения направляющих линз 12 источника оптического излучения и приемных линз 13 оптического сигнала от оптической оси 7 дисковой оптической пластины 2 с природной поляризацией определяют величину угла наклона объекта.

Применение датчика угла наклона объекта обеспечивает следующие преимущества:

- устранение чувствительности к перепадам температуры;

- повышение точности, оперативности и достоверности измерений;

- возможность применения заявляемого устройства при эксплуатации строительных сооружений и трубопроводов различного назначения;

- возможность контроля за углом наклона взрывоопасных объектов;

- возможность осуществления автоматизированного непрерывного контроля.

Формула изобретения

Датчик угла наклона объекта, содержащий чувствительный элемент, источник и приемник оптического излучения, отличающийся тем, что датчик снабжен анализатором, фокусирующей, направляющими и приемными линзами, связывающим источник и приемник оптического излучения оптоволоконным кабелем, причем чувствительный элемент выполнен в виде дисковой оптической пластины с природной поляризацией, заключенной в обойму, снабженную снизу грузом, центр тяжести которого расположен на продолжении оптической оси дисковой оптической пластины, установленную с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, пересекающей оптическую ось дисковой оптической пластины, а направляющие и приемные линзы расположены на полуокружностях с обеих сторон от дисковой оптической пластины на радиусах, меньших радиуса дисковой оптической пластины с суммарным зазором, не превышающим ее толщину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в промышленности, строительстве, на транспорте, например, для определения углового положения транспортного средства относительно горизонтальной плоскости

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения углов отклонения от вертикали различных объектов

Нивелир // 2171449
Изобретение относится к разделу технической физики, в частности к геодезическому приборостроению, и может быть использовано в строительстве, геодезии и метрологии для определения уклонов и проверки вертикальности и перпендикулярности строительных конструкций

Уровнемер // 2160430
Изобретение относится к разделу технической физики, в частности к геодезическому приборостроению

Изобретение относится к буровой технике, в частности к средствам контроля забойных параметров при бурении и гео- физических исследованиях скважин

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в строительстве, плотницком деле и в быту, например, для определения горизонтальности полки или вертикальности высверливаемого отверстия

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения и контроля двухкоординатных угловых перемещений объекта

Изобретение относится к измерительной технике и приборостроению и может быть использовано для индикации и измерения уклонов и кренов подводных и надводных судов во время морской навигации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при измерениях крена автомобилей, кораблей, кранов, различных горизонтальных платформ и т.д., а также при определении направления бурения скважин, в особенности горизонтальных

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано для контроля горизонтальности поверхности изделия

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах определения углов наклона различных устройств и объектов

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано для контроля горизонтальности поверхностей изделий и в строительстве

Способ контроля взаимного пространственного положения установочных площадок заключается в горизонтировании изделия, установке на контролируемые площадки измерительных устройств, каждое из которых содержит два измерительных преобразователя, измеряющие углы отклонения от горизонта по двум взаимно перпендикулярным направлениям, измерении углов наклона каждой из площадок относительно горизонта, вычисление углов взаимной ориентации. Оси чувствительности измерительных преобразователей ориентируют вдоль базовых осей площадок, затем разворачивают ось чувствительности преобразователя, установленного на первой площадке на угол, равный номинальному значению угла азимутального рассогласования между осями ОХ1 и ОХ2, который берется из чертежа изделия. Одновременно измеряют углы контролируемых площадок относительно горизонтальных осей, затем разворачивают оси чувствительности преобразователя на угол 90° в азимутальной плоскости. Одновременно измеряют углы контролируемых площадок относительно горизонтальных осей, затем разворачивают оси чувствительности преобразователя на угол минус 90° в азимутальной плоскости, далее отклоняют изделие относительно горизонтальной оси на угол φ3, одновременно измеряют углы отклонения контролируемых площадок от горизонта, разворачивают оси чувствительности преобразователя на угол 90°, одновременно измеряют углы отклонения контролируемых площадок от горизонта, затем вычисляют углы рассогласования контролируемых площадок относительно горизонтальных осей, а угол азимутального рассогласования определяют из соотношений: Δ A * = Δ A + δ A ¯ δ A ¯ = a r c t g sin ϕ 2 k − ϕ 2 0 2 sin ν 2 k − ν 2 0 2 − a r c t g sin ϕ 1 k − ϕ 1 0 2 sin ν 1 k − ν 1 0 2 , где ΔА* - угол азимутального рассогласования; ΔА - угол азимутального рассогласования, взятый из чертежа изделия; δ A ¯ - угол азимутального рассогласования, определенный в результате измерений; - углы отклонения первой контролируемой площадки относительно горизонта при наклоне изделия; - углы отклонения второй контролируемой площадки относительно горизонта при наклоне изделия; - углы отклонения первой контролируемой площадки относительно горизонта при горизонтальном положении осей изделия; - углы отклонения второй контролируемой площадки относительно горизонта при горизонтальном положении осей изделия. 2 ил.

Электронный уровень относится к измерениям характеристик поверхности и предназначен для исследования уклонов поверхности с помощью фотоэлектрических индикаторных устройств. Уровень содержит в корпусе определитель уровня, расположенный над многоэлементным фотоприемником, связанным с блоком обработки сигналов. Корпус электронного уровня выполнен в виде прозрачной емкости корпуса с круглым плоским дном и выпуклым верхом с верхней точкой, расположенной над центром круглого плоского дна, вблизи которого размещен многоэлементный фотоприемник, направленный вертикально вверх и выполненный в виде матрицы с расположением фотоэлементов на пересечениях окружностей и радиусов круглого плоского дна. Определитель уровня выполнен в форме воздушного пузырька в непрозрачной темной жидкости, размещенной в прозрачной емкости, причем при центральном расположении воздушного пузырька в прозрачной емкости корпуса его вертикальный размер равен высоте от центра круглого плоского дна до верхней точки выпуклого верха. Технический результат - одновременное определение двумерного направления уклона уровня исследуемой поверхности, простота в применении, сокращение времени. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измерения уклонов и может быть использовано для контроля и измерения углового положения как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей. Сущность: уровень-уклономер содержит три трехосевых акселерометра, каждый из которых через три соответствующих блока предварительной обработки соединен с микроконтроллером. Выходы микроконтроллера соединены со входами индикатора, а входы микроконтроллера - с выходами блока клавиатуры. Первый и второй трехосевые акселерометры расположены в корпусе устройства в одной горизонтальной плоскости. Причем горизонтальная продольная, горизонтальная поперечная и вертикальная оси второго акселерометра направлены противоположно соответствующим осям первого акселерометра. Третий акселерометр расположен под углом не более 85° к горизонтальной плоскости, в которой лежат первые два акселерометра. Причем горизонтальная продольная ось третьего акселерометра совпадает с соответствующей осью первого акселерометра. Технический результат: измерение и контроль уклона как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей одновременно по трем направлениям, измерение угла поворота электронного уровня-уклономера в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также повышение точности и помехоустойчивости измерений угловых отклонений поверхностей. 2 ил.

Использование: измерительная техника на основе видеоизмерений. Видеоизмеритель уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира, содержащий в качестве фотоприемника телекамеру с объективом, ПЗС-матрицей и электронным узлом, формирующим стандартный телевизионный видеосигнал, и точечные источники света, установленные на окружности вокруг объектива телекамеры и оптически связанные через измеряемый уровень жидкости с телекамерой. Кроме того, устройство дополнительно содержит трубку в форме усеченного конуса, установленную внутри сосуда, и фильтр, закрепленный на нижнем узком торце трубки, пропускающий жидкость и не пропускающий примеси на поверхность жидкости внутри трубки, верхний широкий торец которой обращен к объективу и находится выше поверхности жидкости в сосуде, а нижний узкий торец и фильтр погружены в жидкость в сосуде. Техническим результатом является повышение точности видеоизмерений. 1 ил.
Наверх