Способ контроля геодезических измерений и мира для его осуществления

 

Изобретения относятся к измерительной технике и могут быть использованы при проведении единичного измерения в геодезических работах для контроля устойчивости инженерных сооружений, например нивелированием. Способ контроля геодезических измерений включает проведение измерений, сравнение результатов и определение веса. При этом дополнительно сравнивают длину визирного луча RH до наблюдаемой цели с длиной визирного луча RO при наблюдении цели в оптимальных условиях при максимальной разрешающей способности вооруженного глаза наблюдателя. Определяют RO, совмещая цель с наименьшими из видимых графических объектов на шкале миры, фиксирующей изменение геометрических размеров раздельно визируемых объектов в соответствии с изменением RO. Вес измерения р определяют величиной RH/RO. Мира для контроля геодезических измерений содержит на светлом фоне испытательной пластины градуированную шкалу в виде столбца N рядов темных графических объектов с изменяющимися размерами в каждом последующем ряду. Графические объекты выполнены в виде кругов, диаметр di которых в каждом i-том ряду соответствует разрешающей способности вооруженного глаза наблюдателя для определенной длины Ri визирного луча и определяется зависимостью di=("срRi)/(Го*), где i=1...N, "cp - средняя разрешающая способность глаза наблюдателя в оптимальных условиях; - количество секунд в радиане, равное 206265"; Го* - увеличение зрительной трубы прибора. Круги размещены с интервалом между центрами, равными 2 di. Технический результат состоит в повышении точности и достоверности измерений, упрощении конструкции и расширении функциональных возможностей средств контроля измерений. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении единичного измерения в геодезических работах для контроля устойчивости инженерных сооружений, например нивелированием.

Известен способ контроля измерения в геодезических работах, включающий проведение измерений однородных величин, например, длин линий, превышений и т.д., результаты которых сравнивают и определяют вес измерений, характеризующий точность (Справочник геодезиста/Под ред. В.Д.Большакова, Г.П.Левчука - М., 1985).

Известный способ контроля измерений не позволяет учитывать влияние на ошибки измерений комплекса природно-техногенных воздействий, например, таких как изменение температурного режима при смене условий наблюдений, рефракция и конвекционные воздушные потоки от нагревающихся частей оборудования, вибрация, электромагнитные поля и т.п., которые ухудшают условия наблюдений, и, как следствие, снижают точность и достоверность получаемых результатов.

Известна мира для контроля разрешающей способности оптических приборов, в том числе и геодезических, которая содержит на светлом фоне испытательной пластинки градуированную шкалу в виде столбца N рядов темных графических объектов в виде прямоугольных элементов, образованных темными штрихами, ширина которых от ряда к ряду пропорционально убывает (Миз К., Джеймс Т., Качество фотографического изображения, М. - Л., 1964).

Известная мира позволяет производить только количественную оценку разрешающей способности оптических приборов в измерительной системе. При этом она трудоемка в изготовлении и имеет большие габариты.

Задача изобретения - разработка способа и средства контроля геодезических измерений с учетом возмущающего воздействия комплекса природно-техногенных факторов на измерительную систему "наблюдатель-прибор-визирный луч-наблюдаемая цель".

Технический результат от использования изобретения - повышение точности и достоверности измерений. Упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей средств контроля измерений.

Технический результат достигается тем, что в способе контроля геодезических измерений в системе "наблюдатель-прибор-визирный луч-наблюдаемая цель", включающем проведение измерений, сравнение результатов и определение веса измерений, дополнительно сравнивают длину визирного луча Rн до наблюдаемой цели с длиной визирного луча Ro при наблюдении цели в оптимальных условиях при максимальной разрешающей способности вооруженного глаза наблюдателя, при этом определяют Ro, совмещая цель с наименьшими из видимых графических объектов на шкале миры, фиксирующей изменение геометрических размеров раздельно визируемых объектов в соответствии с изменением Ro, а вес измерения р определяют, как функцию величины Rн/Rо.

Для осуществления способа в мире, содержащей на светлом фоне испытательной пластины градуированную шкалу в виде столбца N рядов темных графических объектов с изменяющимися размерами в каждом последующем ряду, графические объекты выполнены в виде кругов, диаметр di которых в каждом i-ом ряду соответствует разрешающей способности вооруженного глаза наблюдателя для определенной длины Ri визирного луча и определяется зависимостью

где i=1...N;

"ср - средняя разрешающая способность глаза наблюдателя в оптимальных условиях, сек;

- количество секунд в радиане, равное 206265";

Го* - увеличение зрительной трубы прибора,

при этом размещены круги с интервалом между центрами, равным 2di.

Шкала миры может быть градуирована в диапазоне двух максимальных длин соответствующего измерения и с шагом, равным минимальной длине измерения.

На чертеже изображена мира в масштабе 1:1 для проведения измерений нивелиром NI-007 с увеличением зрительной трубы 31,5* лучами визирования 2,5-30 м.

Мира содержит на белом фоне испытательной прямоугольной пластины 1 градуированную шкалу в виде столбца 2 пронумерованных N рядов черных кругов 3, диаметры di которых в каждом i-ом соответствует определенной длине Ri визирного луча и рассчитаны по зависимости (1) при средней разрешающей способности глаза наблюдателя, принятой 60".

Количество рядов N на шкале миры выбирается в соответствии с диапазоном изменения длины визирного луча и исходя из предполагаемой степени ухудшения разрешающей способности глаза наблюдателя под воздействием природно-техногенных факторов. Так, при выбранном диапазоне визирных лучей от Rмин=2,5 м до Rмакс=30 м и предполагаемом двухкратном ухудшении разрешающей способности, шкала градуирована в диапазоне длин визирных лучей от 2,5 до 60 м. При шаге изменения длины визирного луча, равном Rмин=2,5 м количество рядов в столбце шкалы миры составляет 24. Порядковый номер i каждого ряда соответствует баллу миры Вi для определения длины визирного луча Rii·Rмин и характеризует разрешающую способность вооруженного глаза в условиях производимых наблюдений с учетом влияния ухудшающих возмущений на измерительную систему.

В таблице 1 приведены значения диаметров кругов миры, рассчитанные для нивелиров с различным увеличением зрительной трубы.

Изготовлена мира может быть на лазерном принтере с разрешающей способностью 1200dpi (1200 точек на 1 дюйм).

Осуществляют способ контроля геодезических измерений, используя миру при производстве наблюдений следующим образом.

Перед началом измерений фиксируют расстояние Rн между прибором и измерительным устройством в виде нивелирной рейки, которую размещают у наблюдаемой цели. На корпусе нивелирной рейки устанавливают подвижную пластину миры. В процессе измерений наблюдаемую цель вооруженным глазом фокусируют по шкале нивелирной рейки, фиксируя результаты измерений, и дополнительно фокусируют цель по шкале миры, совмещая ее с наименьшими из раздельно видимых кругов. По градуировке шкалы устанавливают соответствующий им балл Bi и длину визирного луча Ro=Rii Rмин. Далее вес р произведенных измерений определяют по зависимости Rн/Rо.

В таблице 2 приведен пример расчета веса измерений с использованием миры в зависимости от влияния внешних условий, например, освещенности, при производстве наблюдений.

Разрешающая способность глаза, выраженная в баллах геодезической миры, непостоянна и зависит от условий наблюдения. Таким образом, определение веса измерений при наблюдении в сложных природно-техногенных условиях напрямую связано с учетом изменения разрешающей способности глаза, т.е. с оценками по шкале миры.

Формула изобретения

1. Способ контроля геодезических измерений в системе “наблюдатель-прибор-визирный луч-наблюдаемая цель”, включающий проведение измерений, сравнение результатов и определение веса, отличающийся тем, что дополнительно сравнивают длину визирного луча RH до наблюдаемой цели с длиной визирного луча RO при наблюдении цели в оптимальных условиях при максимальной разрешающей способности вооруженного глаза наблюдателя, при этом определяют RO, совмещая цель с наименьшими из видимых графических объектов на шкале миры, фиксирующей изменение геометрических размеров раздельно визируемых объектов в соответствии с изменением RO, а вес измерения р определяют величиной RH/RO.

2. Мира, преимущественно для контроля геодезических измерений в системе “наблюдатель-прибор-визирный луч-наблюдаемая цель”, содержащая на светлом фоне испытательной пластины градуированную шкалу в виде столбца N рядов темных графических объектов с изменяющимися размерами в каждом последующем ряду, отличающаяся тем, что графические объекты выполнены в виде кругов, диаметр di которых в каждом i-м ряду соответствует разрешающей способности вооруженного глаза наблюдателя для определенной длины Ri визирного луча и определяется зависимостью

di=("срRi)(Гo*),

где i=1...N,

"ср - средняя разрешающая способность глаза наблюдателя в оптимальных условиях;

- количество секунд в радиане, равное 206265";

Го* - увеличение зрительной трубы прибора,

при этом размещены круги с интервалом между центрами, равными 2di.

3. Мира по п.2, отличающаяся тем, что шкала градуирована в диапазоне двух максимальных длин соответствующего измерения и с шагом, равным минимальной длине измерения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано при створных наблюдениях, а также высокоточных угловых и линейных измерениях

Изобретение относится к устройствам для геодезических измерений и может применяться в геодезии и маркшейдерском деле при развитии геодезических сетей сгущения и планово-высотного обоснования съемок для повышения точности измерений путем уменьшения погрешностей визирования

Изобретение относится к измерительным устройствам, имеющим шкалу делений, и может быть применено в геодезии на топографо-геодезических работах, а также в строительстве на инженерно-геодезических изысканиях для измерения превышений и расстояний на местности, при развитии планово-высотного обоснования топографических съемок, в привязочных ходах и при изысканиях линейных сооружений

Изобретение относится к геодезическому контролю при монтаже и эксплуатации стандартных машин

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к геодезии, и может быть использовано при сборке оборудования и контроле сопрягаемых поверхностей

Изобретение относится к геодезии и может быть использовано при изготовлении измерительных реек, в которых необходимо компенсировать температурные деформации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для анализа сигналов в реальном масштабе времени, согласования полосы с полосой пропускания анализирующей и измерительной аппаратуры и пр

Изобретение относится к геодезии и может найти применение при измерении положения оси трубопровода в пространстве

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам топографии космических тел и космической геодезии

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для контроля результатов измерений при производстве геодезических работ

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для оценки единичных результатов угловых измерений при производстве геодезических работ непосредственно в полевых условиях

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано при производстве геодезических работ для оценки с высокой степенью объективности и достоверности единичных результатов измеренного превышения непосредственно в полевых условиях

Изобретение относится к геодезической измерительной технике и может быть использовано для оценки непосредственно в полевых условиях с высокой степенью объективности и достоверности результатов единичных линейных измерений на расстоянии более 1353 метров

Предлагаемое изобретение может быть использовано в геометрическом электронном нивелировании, а также в прецизионных бесконтактных датчиках линейного положения. Кодовая рейка для электронного нивелира содержит подложку с нанесенным на ее рабочую поверхность штриховым одномерным кодом вдоль направления рейки, фрагменты которого включают информацию о высоте, выраженную штриховыми символами черного и белого цвета переменной ширины. Штриховой код рейки представляет собой суперпозицию основного и дополнительного кодов, причем элементы основного кода представлены белыми и черными штриховыми символами постоянной ширины Р1 и расположены с постоянным интервалом, также равном P1, a элементы дополнительного кода на рейке представлены также черными и белыми штриховыми символами, но с шириной, выбираемой из набора значений {Р2, Р3, Р4}, и нанесены поверх штриховых символов основного кода. Значения ширины Р2, Р3, Р4 значительно меньше Р1. Информация о высоте представлена во фрагментах основного кода рейки, любые семь соседних штриховых символов основного кода являются таким фрагментом, достаточном для однозначной идентификации высоты на дистанциях более восьми метров. Каждый фрагмент из семи соседних штриховых символов присутствует на рейке в единичном экземпляре, любые семь соседних штриховых символов основного кода рейки являются графическим представлением кодовой комбинации бинарного циклического кода и обладают свойством коррекции ошибок. Штриховые символы дополнительного кода рейки предназначены для графического разделения штриховых символов основного кода и идентификации высоты на дистанциях менее 8 метров. Технический эффект заключается в расширении рабочего диапазона дистанций электронного нивелира. Предложенная штрихкодовая рейка позволяет использовать электронный нивелир, имеющий более широкий рабочий диапазон дистанций. 1 ил.

Изобретение относится к способу измерения биометрических параметров древесных растений при проведении научных исследований и инвентаризации зеленых насаждений в условиях урбанизированной среды, а также в лесной отрасли при выполнении таксационных обследований. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения биометрических параметров и повышение точности установления границ масштабного устройства по фотоизображениям, упрощение процесса измерения. Масштабное устройство включает масштабный шест, выполненный телескопическим, состоящим из выдвижных трубчатых секций внешней и внутренней с подпружиненным штифтом, закрепленный на штативе на некотором расстоянии от ножек штатива для установки его над поверхностью земли и соединенный с ним карданным шарниром с двумя степенями свободы, в нижней части внутри внешней секции закреплен груз. Низ внешней секции, низ и верх внутренней секции окрашены светоотражающей краской, остальная поверхность секций окрашена контрастным цветом. 3 ил.

Изобретение относится к способу измерения биометрических параметров древесных растений при проведении научных исследований и инвентаризации зеленых насаждений в условиях урбанизированной среды, а также в лесной отрасли при выполнении таксационных обследований. Технический результат заключается в повышении точности измерения биометрических параметров, сокращении времени на обработку материала, снижении затрат на проведение инвентаризации объектов озеленения города. Установку масштабного устройства в вертикальное положение производят путем смещения центра тяжести масштабного устройства относительно земли, съемку проводят фотографированием, а установление границ масштабного устройства производят путем визуального определения нижней и верхней границ масштабного устройства, приподнятого над поверхностью земли на таком расстоянии, при котором видны нижний и верхний края масштабного устройства. Фотографирование проводят с указанием инвентаризационного номера дерева на масштабном устройстве. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области геодезии и, в частности, к высокоточному геометрическому нивелированию. Нивелирная рейка содержит две пятки, которые жестко соединены с инварной шкалой. Относительно корпуса рейки пятки подпружинены пружинами сжатия, суммарное усилие которых должно превышать вес корпуса рейки. Относительно оси рейки пятки вместе со шкалой перемещаются по направляющим скольжения. Техническим результатом изобретения является обеспечение отсутствия влияния температурных и других деформаций корпуса на погрешность измерения. 3 ил.
Наверх