Устройство для измерения времени реакции спортсмена на выстрел стартера

 

Изобретение относится к спортивному оборудованию. Его применение в качестве стартового оборудования при проведении легкоатлетических соревнований позволяет получить технический результат в виде повышения точности измерения времени реакции спортсмена на выстрел стартера. Этот результат достигается благодаря тому, что устройство содержит контактный блок, предназначенный для установки на беговой дорожке, соединенный кабелем с анализирующим электронным прибором, оснащенным печатающим устройством, причем контактный блок выполнен в виде размещенных в разных корпусах источника и приемника луча, а корпуса с источником и приемником луча предназначены для установки на соседних разделительных полосах беговой дорожки у линии старта. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в качестве стартового оборудования во время проведения легкоатлетических соревнований.

Ранее не было приборов и устройств для измерения времени реакции спортсмена на выстрел стартера, поэтому спортсмены находились в разных условиях, зависящих от их индивидуальных возможностей. Кроме того, фиксация фальстарта зависела от субъективного фактора.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству для измерения реакции спортсмена на выстрел стартера является одноименное устройство, созданное швейцарской фирмой “Омега”, см. каталог этой фирмы Omega electronics "Time and sport story", SA, Bienne (прототип). Это устройство состоит из стартовой колодки специальной конструкции, соединенной с анализирующим электронным прибором, оснащенным печатающим блоком. В свою очередь, стартовая колодка состоит из основания, которое крепится на поверхности беговой дорожки с помощью шипов, и подвижной части колодки с упорами для размещения стоп спортсмена. На верхней поверхности основания стартовой колодки выполнены вдоль направления бега две канавки (желоба), в которые уложены шарики. На эти шарики опирается подвижная часть стартовой колодки, имеющая так же канавки для размещения шариков. Наличие шариков значительно снижает силу трения при перемещении подвижной части стартовой колодки относительно ее основания. В задней части стартовой колодки установлен электрический контакт и пружина сжатия, один торец которой закреплен на основании, а второй - на подвижной части стартовой колодки. В момент старта спортсмен давит стопами ног на упоры подвижной части колодки и, перемещая ее, сжимает пружину. Пружина подобрана так, что при силе в 300 Н замыкается электрический контакт и на анализирующий электронный прибор подается сигнал о начале старта (движения).

Устройство работает следующим образом. В момент выстрела стартера по звуку включается прибор отсчета времени. Спортсмен, услышав звук выстрела, начинает бег лишь через некоторое время. Промежуток времени от выстрела стартера до начала бега (время реакции спортсмена) определяется нервно-мышечными процессами каждого спортсмена от начала поступления звукового сигнала до начала движения и тратится на отработку звукового сигнала, фазу выпрямления ног и давления ими на упоры. При этом фиксация старта будет только после достижения силы давления ноги спортсмена на колодку в 300 Н.

Такое устройство измерения времени реакции спортсмена на выстрел стартера является неточным по ряду причин. Во-первых, спортсмены во время принятия стартовой позиции индивидуально устанавливают стопы своих ног. Некоторые практически не нажимают на упоры стартовых колодок, а другие давят на указанные упоры, предварительно сжимая пружину на некоторую величину. Отсюда путь сжатия пружин почти у всех спортсменов различен. Во-вторых, все спортсмены имеют различную физическую силу и вес, поэтому сжимать пружину в стартовой колодке до замыкания контакта все они будут за различное время.

Задачей изобретения является повышение точности измерения времени реакции спортсмена на выстрел стартера.

Поставленная задача достигается тем, что контактный блок выполнен в виде размещенных в разных корпусах с окнами источника и приемника луча, а устройство снабжено дополнительным кабелем, причем окна в корпусах источника и преемника луча расположена на высоте 15-20 мм от основания корпусов и предназначены для проникновения луча, а корпуса с источником и приемником луча предназначены для установки на соседних разделительных полосах беговой дорожки у линии старта, при этом основной и дополнительный кабели соединяют анализирующий электронный прибор соответственно с источником и приемником луча. Лучше, чтобы источник луча вырабатывал луч, не видимый глазом человека, а приемник луча способен был фиксировать такой луч. Если источник и приемник луча, предназначенные для контроля старта различных спортсменов, установлены на одной разделительной полосе беговой дорожки, то их целесообразно разместить в общем корпусе. Для контроля фальстарта удобно снабдить анализирующий электронный прибор монитором.

Изобретение поясняется прилагаемым чертежами, где:

- на фиг.1 показан вид в плане на место старта двух спортсменом на беговой дорожке (лучи показаны прерывистой линией, а их направление стрелкой);

- на фиг.2 показан вид в плане на беговую дорожку с разделительной полосой, на которой в одном, общем корпусе размещены источник луча для измерения времени реакции на выстрел стартера одного спортсмена и приемник луча, контролирующий этот же параметр другого спортсмена (лучи показаны прерывистой линией, а их направление стрелкой);

- на фиг 3. показан вид “А” на фиг.1 (луч показан прерывистой линией, а его направление стрелкой).

Устройство состоит из установленных на беговой дорожке 1 корпуса 2 с окном 3 и корпуса 4 с окном 5. Внутри корпуса 2 установлен источник луча (на чертежах не показан), а внутри корпуса 4 приемник луча (на чертежах также не показан). При этом корпус 2 с источником луча установлен на разделительной полосе “Б”, а корпус 4 с приемником луча на соседней разделительной полосе “В” у линии старта “Г”. Луч должен проходить от источника к приемнику луча - на высоте 15-20 мм от беговой дорожки, см. фиг.3, для чего окна 3 и 5 в корпусах 2 и 4 выполнены именно на такой высоте от основания корпусов. Кроме того, желательно, чтобы луч был не видим человеческим глазом.

Источник луча основным кабелем 6, а приемник луча дополнительным кабелем 7 соединены с анализирующим электронным прибором 8, который оснащен печатающим устройством 9 и монитором 10.

Беговая дорожка имеет две крайние разделительные полосы, например полосу “Б”, и средние разделительные полосы, например полосу “В”, см. фиг.1. На каждой средней разделительной полосе устанавливается в индивидуальном корпусе приемник и источник луча. Приемник луча предназначен для контроля старта одного спортсмена, а источник луча - другого спортсмена. Ширина разделительных полос 50 мм, поэтому возможно и удобно указанные выше приемник и источник луча разместить в одном, общем корпусе 11 с окнами 3 и 5, см. фиг.2.

Устройство работает следующим образом. Источник и приемник луча включаются по звуку стартового пистолета или незадолго до старта. Спортсмены, принимающие низкий старт, опускают руки на беговую дорожку перед линией старта и перекрывают руками луч от источника к приемнику. После выстрела стартера спортсмен снимает руки с дорожки и тотчас луч достигает приемника и на анализирующий электронный прибор поступает сигнал о начале движения спортсмена. Сигнал передается и на экран монитора для контроля фальстарта. При необходимости с помощью печатающего устройства получают “твердую” копию информации о старте.

Предлагаемое устройство позволяет более точно измерять время реакции спортсмена на выстрел стартера, так как в основу его положен оптический принцип измерения, который не зависит от физических данных спортсменов и их индивидуальных позиций на старте. Кроме того, проведенные исследования и изученная литература показали, что первое движение спортсмена после выстрела начинается с отрыва рук от беговой дорожки и только после этого начинается фаза выпрямления ног и давления ими на упоры.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения времени реакции спортсмена на выстрел стартера, содержащее предназначенный для установки на беговой дорожке контактный блок, соединенный кабелем с оснащенным печатающим устройством анализирующим электронным прибором, отличающееся тем, что контактный блок выполнен в виде размещенных в разных корпусах с окнами источника и приемника луча, а устройство снабжено дополнительным кабелем, причем окна в корпусах источника и приемника луча расположены на высоте 15-20 мм от основания корпусов и предназначены для проникновения луча, а корпуса с источником и приемником луча предназначены для установки на соседних разделительных полосах беговой дорожки у линии старта, при этом основной и дополнительный кабели соединяют анализирующий электронный прибор соответственно с источником и приемником луча.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник и приемник луча, предназначенные для установки на одной разделительной полосе беговой дорожки, размещены в общем корпусе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник луча вырабатывает луч, невидимый глазом человека, а приемник луча способен фиксировать такой луч.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что источник и приемник луча, предназначенные для установки на одной разделительной полосе беговой дорожки, размещены в общем корпусе.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что анализирующий электронный прибор снабжен монитором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным часам, используемым для контроля времени в шахматной партии

Изобретение относится к способу введения и отображения данных, в частности к способу автоматического сохранения информации о дате первого использования электронного устройства после его покупки

Изобретение относится к индикаторным и регистрирующим приспособлениям для игр и может быть использовано в таких видах спорта, как хоккей, футбол, гандбол

Изобретение относится к спортивным тренажерам для контроля и обеспечения безопасности спортсменов на тренировках, например, в спортивном ориентировании

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к системам для парковки транспортных средств

Изобретение относится к спортивным тренажерам для одиночного или группового проведения обучения, и/или тренировок, и/или экзаменов по судейству непосредственно на спортивной площадке без участия игроков с использованием средств электроники

Изобретение относится к контролю и сигнализации в судействе спортивных соревнований, в частности по боксу, и может найти применение для регистрации и отображения результатов судейства, иных спортивных состязаний или единоборств судейской бригадой

Изобретение относится к цифровым электронным часам, функционирующим на основе источника питания, тактового (кварцевого) генератора и цифрового индикатора

Изобретение относится к технике фотографической записи электрических сигналов, возникающих при срабатывании датчиков в процессе исследования быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) и измерения временных интервалов между сигналами, зарегистрированных на светочувствительном носителе

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для поверки и испытаний импульсных генераторов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть испольэовано для проверки импульсных генераторов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к поверке и испытаниям осциллографов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано при поверке и испытаниях универсальных осциллографов
Наверх