Преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное и способ управления им

 

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. Технический результат заключается в достижении параллельной работы двух фаз анодной цепи во внекоммутационный интервал времени и улучшении режима работы вентильных элементов за счет снижения величины анодного тока до половины тока нагрузки (1/2 Id), увеличения длительности его протекания до 2/3 периода (240 эл. град.) не достигнутой ни в одной схеме преобразования переменного напряжения в постоянное. Сущность заключается в том, что преобразователь состоит из трансформатора с вторичными фазными обмотками, соединенными в звезду. Каждая фазная обмотка трансформатора соединена со средней точкой одной из обмоток уравнительного реактора, выполненного в виде трех одинаковых обмоток, расположенных на одном магнитопроводе. Выводы уравнительного реактора соединены с одноименными электродами, например анодами соответственно управляемых вентильных элементов, например тиристоров. Катоды тиристоров соединены между собой и образуют один из выходных зажимов преобразователя. Между этим зажимом и вторым - точкой “о” включена нагрузка состоящая, например из резистора и индуктивности. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока.

Известны преобразователи трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащие трехфазный трансформатор, вторичные обмотки которого соединены в m-фазную звезду и соединены с вентильными элементами по m-фазной нулевой схеме (Каганов И.Л. Электронные и ионные преобразователи, ч.III - М.: Госэнергоиздат, 1956, с.100).

Однако в них отсутствует распределение тока по параллельным анодным цепям, включающим обмотку трансформатора. Только при m=6 известна одновременная параллельная работа двух фаз вторичной обмотки преобразователя за счет введения уравнительного реактора, включенного между нулевыми точками двух звезд шестифазной системы (Каганов И.Л. Электронные и ионные преобразователи, ч.III - М.: Госэнергоиздат, 1956, с.132).

Известный преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное, выполненный по трехфазной схеме с нулевым выводом (прототип), является частным случаем m-фазных схем (m=3). Он содержит вторичную обмотку, соединенную в звезду, и вентильные элементы, подключенные к вторичной обмотке и нагрузке по нулевой схеме (Каганов И.Л. Электронные и ионные преобразователи, ч.III - М.: Госэнергоиздат, 1956, с.91).

Недостатком этого преобразователя является то, что ввиду минимального числа фаз вторичной обмотки он не обеспечивает параллельную работу анодных цепей, и длительность протекания анодного тока равна только 1/3 периода.

Технический результат заключается в достижении параллельной работы двух фаз анодной цепи во внекоммутационный интервал времени и улучшении режима работы вентильных элементов за счет снижения величины анодного тока до половины тока нагрузки (1/2 Id), увеличения длительности его протекания до 2/3 периода (240 эл. град.), не достигнутой ни в одной схеме преобразования переменного напряжения в постоянное.

Сущность заключается в том, что преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащий трехфазный трансформатор, вторичные фазные обмотки которого соединены в звезду, и вентильные элементы, снабжен трехобмоточным уравнительным реактором, выполненным в виде трех одинаковых обмоток, расположенных на одном магнитопроводе. Каждая вторичная фазная обмотка трехфазного трансформатора соединена со средней точкой соответствующей обмотки уравнительного реактора, каждая из обмоток которого своими выводами подключена к одноименным электродам соответствующих управляемых вентильных элементов, другие электроды которых соединены с одноименными электродами всех остальных управляемых вентильных элементов, образующими один их выходных зажимов. Второй выходной зажим является нулевой точкой.

В способе управления преобразователем трехфазного напряжения в постоянное путем подачи управляющих сигналов на управляемые вентильные элементы со сдвигом на 1/3 периода, управляющие сигналы, например импульсы, при отсутствии регулирования, подают при отрицательных мгновенных значениях фазных э.д.с., причем на каждый из управляемых вентильных элементов сигнал управления подают один раз за два периода.

На фиг.1 показана схема преобразователя; на фиг.2а-е - диаграммы напряжений, токов и управляющих сигналов, характеризующие работу схемы.

Преобразователь (фиг.1) состоит из трансформатора 1 (первичная обмотка не показана) с вторичными фазными обмотками ао, во, со, соединенными в звезду. Каждая фазная обмотка трансформатора 1 соединена со средней точкой одной из обмоток уравнительного реактора 2, выполненного в виде трех одинаковых обмоток, расположенных на одном магнитопроводе. Так обмотка ао трансформатора 1, зажимом “а” соединена со средней точкой о1 обмотки a1x1 уравнительного реактора 2, обмотка “во” - с зажимом о2 обмотки а2х2, уравнительного реактора, а средняя точка о3 обмотки a3x3 реактора соединена с зажимом “с” обмотки “со” трансформатора. Выводы a1х1 уравнительного реактора 2 соединены с одноименными электродами, например анодами соответственно управляемых вентильных элементов, например тиристоров 3 и 4. Аналогично 2x2 - с анодами тиристоров 5, 6 и a3x3 - с анодами тиристоров 7, 8. Катоды тиристоров 3-8 соединены между собой и образуют один из выходных зажимов преобразователя. Между этим зажимом и вторым - точкой о включена нагрузка 9, состоящая, например из резистора R и индуктивности L.

Работа преобразователя происходит в соответствии с диаграммами фиг.2 а-г и управляющими сигналами, например импульсами фиг.2 д, е. Например, начиная с момента времени t=0, ток нагрузки Id проводит продолжающий работать управляемый вентильный элемент 8 и вновь вступающий в работу после подачи сигнала управления управляемый вентильный элемент 3 фиг.2 а, в-д. Это обусловлено тем, что напряжение половины обмотки o3x3 уравнительного реактора 2 вычитается из э.д.с. ec вторичной фазной обмотки ос, а э.д.с. половины обмотки а1о1 реактора добавляется к э.д.с. ea (фиг.2 а, б). С момента времени t1 э.д.с. еc становится меньше э.д.с. eв фазы ов, и управляемый вентильный элемент 8 заканчивает работу. В этот же момент t1 управляющим сигналом включается вентильный элемент 6 и ток нагрузки Id будет протекать через вентильный элемент 3 и элемент 6 и соответствующие половины обмоток уравнительного реактора 2. В момент времени t2 вентильный элемент 3 заканчивает работу, и управляющим сигналом включается вентильный элемент 7. Начиная с момента 2 к вентильному элементу 3 будет приложено: обратное напряжение на интервале t2-Т+t1, прямое напряжение на интервале (Т+t1, t3) и вновь обратное напряжение на интервале t13-2T (фиг.2 г). Следует отметить, что обратное напряжение обусловлено как линейным напряжением вторичных обмоток трансформатора 1, так и напряжением на обмотках уравнительного реактора 2. Прямое напряжение на элементе 3 обусловлено напряжением всей обмотки a1x1 уравнительного реактора, на интервале работы вентильного элемента 4 после включения его импульсом (фиг.2 е) в момент времени Т, равный периоду. В дальнейшем порядок вступления в работу управляемых вентильных элементов при активно-индуктивной нагрузке и полностью сглаженном токе нагрузки происходит в соответствии с управляющими сигналами y (например, u3 - управляющий сигнал для тиристора 3 и т.д.) фиг.2 д, е и диаграммами фиг.2 а, в. При этом каждый вентильный элемент проводит половину тока нагрузки Id/2 (фиг.2 в, г) при длительности анодного тока ia, равной 2/3 периода (240 эл. град.). Напряжение на нагрузке 9 ud выделено жирной линией на фиг.2 а, где также показано напряжение на всей обмотке a1x1 уравнительного реактора 2 заштрихованными линиями. Закон изменения напряжения up на половине обмотки уравнительного реактора приведен на фиг.2 б. Как следует из фиг.2 б частота напряжения на уравнительном реакторе является полуторакратной по отношению к частоте питающей сети.

Способ управления преобразователя заключается в подаче управляющих импульсов (фиг.2 д, е) со сдвигом на 1/3 периода при отрицательных мгновенных значениях фазных э.д.с. в точку естественной коммутации, если не требуется регулирования. Причем на каждый из тиристоров импульс подается один раз за два периода. Так, например, в момент времени t1 (фиг.2 a), соответствующий точке естественной коммутации фаз “с” и “в” импульс u6 подается на тиристор 6 только один раз за два периода.

Таким образом, преобразователь обеспечивает параллельную работу двух фазных обмоток трансформатора и двух вентильных элементов в трехфазной нулевой схеме при протекании по ним тока, равного половине тока нагрузки Id/2 и длительности 2/3 периода (240 эл. град.), что не достигалось ни в одной схеме выпрямления. Улучшение коэффициента формы тока вентильного элемента за счет увеличения длительности протекания его до 240 эл. град., параллельная одновременная работа двух обмоток и вентильных элементов создают положительный эффект и расширяют возможности применения одной из самых простых схем преобразования трехфазного переменного напряжения в постоянное - трехфазной нулевой схеме при предложенном способе управления.

Производилось моделирование устройства фиг.1 в программе Electronics Worckbench. Моделирование подтвердило работоспособность устройства в соответствии с диаграммами фиг.2, а-е.

Формула изобретения

1. Преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащий трехфазный трансформатор, вторичные фазные обмотки которого соединены в звезду, и вентильные элементы, отличающийся тем, что он снабжен трехобмоточным уравнительным реактором, выполненным в виде трех одинаковых обмоток, расположенных на одном магнитопроводе, каждая вторичная фазная обмотка трехфазного трансформатора соединена со средней точкой соответствующей обмотки уравнительного реактора, каждая из обмоток которого своими выводами подключена к одноименным электродам соответствующих управляемых вентильных элементов, другие электроды которых соединены с одноименными электродами всех остальных управляемых вентильных элементов, образующими один из выходных зажимов, при этом второй выходной зажим является нулевой точкой.

2. Способ управления преобразователем трехфазного переменного напряжения в постоянное путем подачи управляющих сигналов на управляемые вентильные элементы со сдвигом на 1/3 периода, отличающийся тем, что управляющие сигналы, например импульсы, при отсутствии регулирования подают при отрицательных мгновенных значениях фазных эдс, причем на каждый из управляемых вентильных элементов сигнал управления подают один раз за два периода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам вторичного питания и электротехнике и предназначено для питания аппаратуры релейной защиты и автоматики выпрямленным оперативным током на подстанциях без аккумуляторных батарей, а также для заряда блока конденсаторов, обеспечивающих управление катушкой отключения выключателя

Изобретение относится к импульсным источникам питания (ИП) с частичным разрядом емкостного накопителя, работающего на емкостную нагрузку (Н), для питания пылеулавливающих электрофильтров

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в вентильном электроприводе постоянного тока

Изобретение относится к преобразователям мощности для питания постоянным током электродуговой печи

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике, а именно к управляемым устройствам для преобразования переменного тока в постоянный, и предназначено для питания мощных потребителей в электротранспорте, химической и металлургической промышленности и, в частности, для питания электролизных установок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в управляемых выпрямительных установках с плавным регулированием среднего значения выпрямленного напряжения на мощной активно-индуктивной нагрузке

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности к источникам вторичного электропитания с улучшенным коэффициентом мощности, потребляемой от сети синусоидального тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано на электроподвижном составе, получающем питание от контактной сети переменного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть применено, например, для повышения коэффициента мощности одиночно работающего вентильного преобразователя переменного тока в постоянный /режим компенсированного преобразователя/ или групповой компенсации реактивной мощности /режим компенсационного преобразователя/

Изобретение относится к импульсным источникам питания (ИП), работающим на комплексную нагрузку (Н) с изменяемой емкостной составляющей в момент формирования импульса, и предназначено для питания реакторных камер плазмохимического реактора

Изобретение относится к классу цифровых асинхронных одноканальных систем импульсно-фазового управления (СИФУ) и предназначено для использования в трехфазно-трехфазных тиристорных непосредственных преобразователях частоты (НПЧ), построенных на базе трех реверсивных тиристорных выпрямителей с нулевой точкой, для регулирования скорости вращения асинхронных двигателей в подъемно-транспортных механизмах и механизмах центробежного действия

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в областях, связанных с преобразованием частоты и регулированием сетевого напряжения, например в частотно-регулируемом электроприводе переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве вторичного источника электропитания различного назначения

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено в составе зарядного устройства аккумулятора

Изобретение относится к области электротехники и, в частности, к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при построении источников вторичного электропитания, работающих в сетях питающего переменного напряжения при мощностях нагрузки, соизмеримых с мощностью питающего силового трансформатора, или автономных системах электроснабжения ограниченной мощности

Изобретение относится к области электротехники
Наверх