Ускоритель пучков заряженных частиц

 

Изобретение относится к ускорителям пучков заряженных частиц, в частности электронов, и может быть использовано в физике, химии и медицине. В ускорителе пучков заряженных частиц, включающем металлическую оболочку, внутри которой размещен слой диэлектрического материала, и вакуумный канал для пролета электронов, выполненный вдоль центральной оси симметрии металлической оболочки, внутри металлической оболочки дополнительно размещен слой сегнетоэлектрического материала; слой сегнетоэлектрического материала может быть размещен между металлической оболочкой и слоем диэлектрического материала; слой сегнетоэлектрического материала может быть размещен внутри слоя диэлектрического материала. Технический результат - обеспечивается управляемость параметрами ускорителя и появляется возможность регулировать синфазность пучка заряженных частиц и ускоряющей их волны. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ускорителям пучков заряженных частиц, в частности электронов, и может быть использовано в физике, химии и медицине.

Известен ускоритель пучков заряженных частиц, включающий металлическую оболочку, внутри которой размещен слой диэлектрического материала в виде стержня. Между металлической оболочкой и диэлектрическим материалом, а также вдоль центральной оси симметрии внутри диэлектрического материала имеются вакуумные каналы для пролета пучков заряженных частиц, см. Rhon Kerning и др. “ANNULAR BEAM DRIVEN HIGH GRADIENT ACCELERATORS”, сборник материалов конференции “Proceeding Beam 1988, 7th International Conference High-Power Particle Beams, pp.864-869” (копия ссылки прилагается).

Недостатком этого ускорителя является то, что сгусток заряженных частиц неустойчив и после короткого пролета осаждается на стенках оболочки.

Известен также ускоритель пучков заряженных частиц, включающий металлическую оболочку, внутри которой размещен слой диэлектрического материала, и вакуумный канал, выполненный вдоль центральной оси симметрии металлической оболочки, см. W. Gai и др. Experimental Demonstration of Wake-Field Effects in Dielectric Structures, PHYSICAL REVIEW LETTERS, vol.61, N 24, pp.2756-2758, 12.12.1988 (копия ссылки прилагается).

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Его недостатком является неуправляемость параметрами ускорителя; вследствие несинфазности пучка заряженных частиц и ускоряющей волны снижается эффективность ускорения.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи обеспечения управляемости параметрами ускорителя и, соответственно, возможности регулировки синфазности.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в ускорителе пучков заряженных частиц, включающем металлическую оболочку, внутри которой размещен слой диэлектрического материала, и вакуумный канал для пролета электронов, выполненный вдоль центральной оси симметрии металлической оболочки, внутри металлической оболочки дополнительно размещен слой сегнетоэлектрического материала; слой сегнетоэлектрического материала может быть размещен между металлической оболочкой и слоем диэлектрического материала; слой сегнетоэлектрического материала может быть размещен внутри слоя диэлектрического материала.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Благодаря реализация отличительных признаков изобретения объект приобретает весьма важное новое свойство: появляется возможность регулировать синфазность пучка заряженных частиц и ускоряющей их волны. Заявителю неизвестны какие-либо источники информации, в которых были бы сведения о наличии в ускорителях пучков заряженных частиц дополнительного слоя сегнетоэлектрического материала и обеспечении тем самым возможности управления параметрами ускорителя.

Это обстоятельство позволяет, по мнению заявителя, сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию “изобретательский уровень”.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - поперечный разрез ускорителя; слой сегнетоэлектрического материала размещен между металлической оболочкой и диэлектриком;

на фиг.2. - поперечный разрез ускорителя; слой сегнетоэлектрического материала размещен внутри слоя диэлектрического материала.

Ускоритель пучков заряженных частиц включает металлическую оболочку 1, внутри которой размещен слой 2 диэлектрического материала и вакуумный канал 3, выполненный вдоль центральной оси симметрии металлической оболочки 1. В качестве диэлектрического материала могут использоваться высокочастотные керамические материалы с диэлектрической проницаемостью от 4 до 45. Основу этих диэлектриков составляют оксидные системы - соединения и твердые растворы, такие как кардиерит (2MgO2Al2O3·5SiO2) с 4.7, корунд (Аl2О3) с 9.7, титанаты магния и кальция системы MgO-CaO-TiO2 с от 14 до 20, а также твердые растворы титаната кальция-алюминатов редкоземельных элементов СаТiO3-LnAlO3 (Ln-La, Nd)c от 38 до 45. Особенностью этого класса диэлектрических материалов является их весьма малые диэлектрические потери в диапазоне СВЧ.

Внутри металлической оболочки 1 дополнительно размещен слой 4 сегнетоэлектрического материала; он может быть размещен между металлической оболочкой 1 и слоем 2 диэлектрического материала (фиг.1) или внутри этого слоя (фиг.2). Сегнетоэлектрический материал в конкретном примере представляет собой твердый раствор титанатов бария и стронция (Ba, Sr)Tio3 с добавками оксидов и соединений различных элементов. Диэлектрическая проницаемость лежит в пределах от 200 до 600, a tg в диапазоне 10...35 ГГц составляет величину 0.004...0.006. При этом управляемость электрическим полем лежит в пределах (5-15)%. При указанных выше параметрах высокочастотной керамики и сегнетоэлектрического материала управляемость ускорительной структуры составит в зависимости от толщины управляющего сегнетоэлектрического слоя и конкретного значения диэлектрической проницаемости.

Устройство работает следующим образом. В ускоритель из инжектора известного типа подают сильноточный пучок заряженных частиц низких энергий, в конкретном примере, электронов с энергией 15-50 МэВ, длительностью импульса 10-40 не и зарядом 10-100 нК. Этот пучок возбуждает внутри ускорителя высокочастотную электромагнитную волну с частотой 10-35 ГГц. Затем в ускоритель подают слаботочный пучок электронов высоких энергий (более 100 МэВ), длительностью импульса 10-40 не и зарядом менее 0,1 нК. Электроны слаботочного пучка ускоряются в поле высокочастотной электромагнитной волны и возбуждают сильноточные пучки электронов. Для обеспечения синфазности слаботочного пучка электронов и высокочастотной электромагнитной волны создают постоянное электрическое поле в слое 4 сегнетоэлектрического материала; это осуществляют в конкретном примере путем подачи на него через нанесенные на него металлические контакты (на чертежах не показаны) постоянного электрического напряжения. Напряженность постоянного электрического поля составляет от 1 до 10 В/мкм. Меняя значение этого параметра можно изменять диэлектрическую проницаемость сегнетоэлектрического материала и таким образом подстраивать частоту и, соответственно, фазовую скорость электромагнитной волны относительно скорости пучка электронов.

Для реализации изобретения использованы известные материалы и технические средства, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию “промышленная применимость”.

Формула изобретения

1. Ускоритель пучков заряженных частиц, включающий металлическую оболочку, внутри которой размещен слой диэлектрического материала, и вакуумный канал для пролета электронов, выполненный вдоль центральной оси симметрии металлической оболочки, отличающийся тем, что внутри металлической оболочки дополнительно размещен слой сегнетоэлектрического материала.

2. Ускоритель пучков заряженных частиц по п.1, отличающийся тем, что слой сегнетоэлектрического материала размещен между металлической оболочкой и слоем диэлектрического материала.

3. Ускоритель пучков заряженных частиц по п.1, отличающийся тем, что слой сегнетоэлектрического материала размещен внутри слоя диэлектрического материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорительной технике, а конкретнее к ускорителям, применяемым для осуществления управляемой реакции термоядерного синтеза

Изобретение относится к технике ускорения заряженных частиц постоянным во времени электрическим полем, решает задачу ускорения и одновременной сильной фокусировки заряженных частиц и может быть использовано в электрических ускорителях прямого действия для получения пучков заряженных частиц большой интенсивности

Изобретение относится к ускорительной технике, а конкретнее - к ускорителям, применяемым для осуществления управляемой реакции термоядерного синтеза

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано для формирования пучка электронов

Изобретение относится к ускорительной технике, а конкретнее к ускорителям, применяемым для осуществления управляемой реакции термоядерного синтеза

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения фольги выходного окна ускорителя электронного пучка

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике, к ускорительной технике и может быть использовано для генерации сильноточных высоковольтных электрических импульсов прямоугольной формы для запитки ускорительных устройств, плазменных, лайнерных нагрузок и т.д

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электромагнитным устройствам развертки пучка, которые используются для облучения различных объектов

Изобретение относится к ускорительной технике и радиационной технологии, а более конкретно к технологическому оборудованию, предназначенному для радиационной модификации органических материалов, и может использоваться при создании технологических линий по производству радиационно модифицируемых полимерных пленок
Изобретение относится к области получения мощных ионных пучков (МИП) и может быть использовано в ускорителях, работающих в непрерывном и импульсном режимах

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для моделирования микрометеоритов и техногенных частиц

Изобретение относится к области технической физики, в частности к ускорителям легких ионов, и может быть использовано в качестве генератора нейтронов

Изобретение относится к области лабораторной техники и может быть использовано при создании новых приборов в технике и медицине

Изобретение относится к ускорительной технике, а именно к конструктивным элементам формирующей линии сильноточных импульсных ускорителей

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть использовано при разработке ускорителей-рекуператоров

Излучающая трубка (4) для направления луча (10) заряженных частиц, содержащая окружающий непосредственно направляющий луч полый объем (8) полый цилиндрический изоляционный сердечник (6), который образован из диэлектрически действующей несущей подложки (14) и удерживаемого на ней электрического проводника (16), и металлический корпус (5), окружающий изоляционный сердечник (6), при этом проводник (16) разделен на множество проводящих петель (20), которые полностью проходят по периметру изоляционного сердечника (6) в различных осевых положениях и которые соединены гальванически друг с другом, причем проводник (16) по меньшей мере в двух расположенных на расстоянии друг от друга точках, в частности на стороне концов, гальванически соединен с корпусом (5), причем в несущую подложку (14) введены металлические слои, расположенные друг за другом вдоль оси излучающей трубки (4), которые посредством электрического проводника (16) индуктивно соединены друг с другом. Технический результат - снижение вероятности пробоя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники. Ускоритель для заряженных частиц содержит набор конденсаторов с первым электродом, который может быть приведен на первый потенциал, со вторым электродом, который расположен концентрично к первому электроду и может быть приведен на второй потенциал, отличающийся от первого потенциала, и с по меньшей мере одним промежуточным электродом, который размещен концентрично между первым электродом и вторым электродом и который может быть приведен на промежуточный потенциал, находящийся между первым потенциалом и вторым потенциалом, переключающее устройство, с которым соединены электроды набора конденсаторов и которое выполнено таким образом, что при работе переключающего устройства расположенные концентрично друг другу электроды набора конденсаторов приводятся на нарастающие ступени потенциала, первый и второй ускорительные каналы, которые образованы посредством первых и соответственно вторых отверстий в электродах набора конденсаторов, так что вдоль первого или второго ускорительного канала заряженные частицы могут ускоряться электродами, устройство, с помощью которого выполняется воздействие на ускоренный пучок частиц внутри набора конденсаторов, за счет чего пучком частиц генерируются излучаемые фотоны. Технический результат - обеспечение постоянной напряженности поля вдоль ускорительного канала. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх