Способ объективной оценки глухоты и высокой степени тугоухости с помощью компьютерной фонографии

 

Изобретение относится к медицинской технике, к разделу оториноларингологии, к объективной оценке глухоты и высокой степени тугоухости пациента. В способе используют доступное оборудование: компьютер с операционной системой "Windows-9X", звуковой картой 16 бит, программой - фонограф "Wave Editor", микрофон, монитор, принтер, аудиометр, определяют и фиксируют слуховую чувствительность пациента в зависимости от силы его голоса, изменяющейся при подаче в исследуемое ухо шума смешанной тональности 80 дБ от аудиометра. Способ характеризуется следующей совокупностью действий: 1) пациента с наушниками, подключенными к аудиометру, усаживают в кресло; 2) дают читать произвольный текст в микрофон; 3) начинают запись фонограммы на компьютере; 4) через 30 с в исследуемое ухо пациенту подают через аудиометр смешанный шум интенсивностью 80 дБ; 5) продолжают запись фонограммы, которая отображается на мониторе компьютера; 6) фонограмму распечатывают на принтере. Если амплитуда фонограммы не изменилась, то делают вывод о глухоте на исследуемое ухо или о высокой степени тугоухости. Если амплитуда фонограммы увеличивается, то это означает, что пациент симулирует глухоту или тугоухость. Предлагаемый метод позволяет быстро в течение нескольких минут выявить симуляцию глухоты и аггравацию тугоухости как на одно, так и на оба уха. Результат исследования можно зарегистрировать документально. Метод может широко применяться при проведении первичных медицинских обследований военнослужащих по призыву, а также в ходе проведения ВВК на предмет годности к военной службе всех категорий военнослужащих. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, к разделу оториноларингологии, к объективной оценке глухоты и высокой степени тугоухости пациента.

Субъективные методы выявления симуляции и аггравации глухоты многочисленны. Это является причиной разногласий при определении симулятивной глухоты и в значительной мере затрудняет действие ВВК и дачу заключений. Эти методы невозможно зарегистрировать, часто результат зависит от квалификации и опыта врача.

Из объективных методов оценки глухоты и высокой степени тугоухости в настоящее время используется регистрация слуховых вызванных потенциалов - метод компьютерной аудиометрии (Кеванишвили 3.Ш., Давид Э. Коротко- и среднелатентные слуховые вызванные потенциалы и их значение для исследования слуха. - Вестник оториноларингологии, 1978, №1, с. 46-51). Метод основан на регистрации и оценке потенциалов снятых с отдельных участков мозга (кора, ствол мозга) в ответ на действие звукового сигнала. Метод компьютерной аудиометрии очень сложен. Ограниченность задач, для решения которых он предназначен, делает его малопригодным и малодоступным для использования в практических целях. Метод очень дорог, используется в исследовательских целях.

В основе предлагаемого способа объективной оценки глухоты и высокой степени тугоухости лежит метод Ломбара (Кисина О.Ф. Об унификации методов исследования притворной глухоты. Сборник трудов Ленинградского научно - исследовательского института по болезням уха, горла, носа и речи. Том VII, стр. 158-168. Ленинград, 1944 год). Метод основан на том, что человек при помощи слухового анализатора контролирует интенсивность и правильность своей речи (смысловые ударения, эмоциональную окраску). В шумной обстановке человек повышает интенсивность речи до уровня, при котором окружающие будут слышать его. Глухой не может осуществлять такого контроля за своей речью.

Практически метод выполняется следующим образом. Исследуемому вставляют в уши наконечники от трещоток Барани и предлагают читать произвольно выбранный текст. Во время чтения включают трещотки Барани. Интенсивность речи истинно глухого при этом не увеличится, симулянт же будет читать громче. Метод сугубо субъективен и давно уже по этой причине не используется в клинической аудиологии.

Представляемый способ объективной оценки глухоты и высокой степени тугоухости с помощью компьютерной фонографии исключает этот недостаток. Здесь новизна связана с эффективностью.

Оборудование для компьютерной фонографии (блок-схема на фиг.1) состоит из ПЭВМ с программным обеспечением “Windows - 9Х”, звуковой картой не менее 16 бит (1) в комплекте с монитором (4), принтером (5), микрофоном (2), подключенным к звуковой карте. Компьютерная программа работает в операционной системе “Windows-9X” и представляет собой высокочувствительный фонограф “Wave Editor”. При проведении исследования необходим аудиометр (3) для подачи в исследуемое ухо через наушники смешанного шума интенсивностью 80 дБ.

Признаками изобретения является совокупность конструктивных элементов, связи между ними и последовательно выполняемых действий.

1. Пациента с наушниками, подключенными к аудиометру (3), усаживают в кресло.

2. Дают читать произвольный текст в микрофон (2).

3. Начинают запись фонограммы на компьютере (1).

4. Через 30 с в исследуемое ухо пациенту подают через аудиометр (3) смешанный шум интенсивностью 80 дБ.

5. Продолжают запись фонограммы, которая отображается на мониторе (4) компьютера.

6. Фонограмму распечатывают на принтере (5).

Если амплитуда фонограммы не изменилась, то можно сделать вывод о глухоте на исследуемое ухо или о высокой степени тугоухости. Если амплитуда фонограммы увеличивается, значит пациент симулирует глухоту или тугоухость. Так, фонограмма №1 (фиг.2) с неизмененной амплитудой свидетельствует о глухоте пациента. На фонограмме №2 (фиг.3) после подачи в исследуемое ухо смешанного шума 80 дБ амплитуда фонограммы увеличилась, что говорит об остроте слуха не менее двух метров.

Таким образом, способ объективной оценки глухоты и высокой степени тугоухости с помощью компьютерной фонографии отличается от компьютерной аудиометрии и опыта Ломбара тем, что пациенту с наушниками, подключенными к аудиометру, дают читать произвольный текст в микрофон, подключенный к компьютеру, со звуковой картой и программой “Wave Editor”, записывают фонограмму на компьютер, а затем подают через наушники от аудиометра смешанный шум интенсивностью 80 дБ с продолжающейся записью фонограммы, что позволяет объективно оценить слух пациента, выявить симуляцию глухоты и аггравацию высокой степени тугоухости пациента.

Проведено 52 исследования слуха. Из них 6 пациентов со сниженным слухом (шепотная речь менее 2 м). У всех пациентов со сниженным слухом амплитуда фонограммы после включения шума оставалась прежней. У остальных пациентов с нормальным слухом амплитуда фонограммы после включения шума возрастала в той или иной степени.

Таким образом, предлагаемый метод позволяет быстро, в течение нескольких минут, выявить симуляцию глухоты и аггравацию тугоухости как на одно, так и на оба уха. Результат исследования можно зарегистрировать документально и представить с другими документами. Метод может широко применяться при проведении первичных медицинских обследований военнослужащих по призыву, а также в ходе проведения ВВК на предмет годности к военной службе всех категорий военнослужащих.

Формула изобретения

Способ оценки глухоты и высокой степени тугоухости, включающий чтение пациентом произвольного текста и подачу шума в исследуемое ухо, отличающийся тем, что при чтении текста пациентом записывают на компьютере первую фонограмму, при продолжении чтения подают через аудиометр в ухо шум смешанной тональности интенсивностью 80 дБ и записывают вторую фонограмму, в случае, если амплитуда второй фонограммы по отношению к первой не изменилась, делают вывод о глухоте на исследуемое ухо или о высокой степени тугоухости, а при увеличении амплитуды второй фонограммы - выявляют симуляцию глухоты или аггравацию тугоухости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованию психофизических характеристик высшей нервной деятельности человека, и может быть использовано при оценке функционально-адаптивных возможностей слуховой системы

Изобретение относится к области медицины, в частности к отоневрологии, и может найти применение в неврологической, нейрохирургической и отоларингологической практике

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, конкретно к моделированию процессов, происходящих в периферическом отделе слухового анализатора
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики различных форм нарушений слуховой функции

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, конкретно к моделированию процессов, происходящих в периферическом отделе слухового анализатора

Изобретение относится к медицине, в частности к сурдологии, и может быть использовано для определения акустического усиления слухового аппарата при электроакустической коррекции различных степеней сенсоневральной тугоухости

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в гигиене труда, функциональной диагностике, профессиональной патологии, физиологии, оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике и практике, в частности к оториноларингологии, а именно к аудиометрическим методам исследования слуха

Изобретение относится к области медицинского оборудования

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для диагностики возможных причин отклонений в слуховой функции пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики и лечения органов слуха человека
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии, травматологии, гинекологии, гомотоксикологии, спортивной медицине

Изобретение относится к области медицинского оборудования и предназначен для диагностики различных поражений слуха

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в физиологии, гигиене труда, спортивной медицине, профессиональной патологии, валеологии
Наверх