Способ исследования состояния поджелудочной железы и селезенки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способу исследования состояния поджелудочной железы и селезенки. Перед исследованием больному внутрикишечно вводят контрастное вещество - 0,5% настой чая в количестве 500-600 мл. Затем больному дают перорально 200,0 мл газированной минеральной воды. Далее проводят компьютерно-томографическое исследование в следующей последовательности: первый снимок - обзорный, при котором оценивают общее состояние поджелудочной железы и селезенки, выявляют патологический очаг. Затем проводят серию снимков в горизонтальной плоскости на уровне выявленных изменений (шаг томографа 0,5-1 см). Оценивают состояние стенки: форму, величину, структуру, взаимоотношения с окружающими органами и тканями и по наличию на рентгенологических снимках выраженной отечности, увеличения размеров, нечеткости контуров, состоянию парапанкреатической клетчатки судят о состоянии поджелудочной железы и селезенки. Способ позволяет повысить точность оценки за счет информативности исследования, предотвратить развитие осложнений. 2 фиг.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, гастроэнтерологии и рентгенологии и может быть использовано для оценки состояния поджелудочной железы и селезенки.

Компьютерная томография (KT) является наиболее оптимальным рентгенологическим методом, позволяющим получить четкое детализированное изображение поджелудочной железы и селезенки, оценить их форму, величину структуры, взаимоотношение с окружающими тканями и органами.

Прототипом является способ, который заключается в следующем: КТ-исследование начинают со сканирования верхней части живота без введения контрастного вещества, при этом изучаются срезы с шагом 5-10 мм на протяжении всей области от купола диафрагмы до крыльев подвздошной кости.

Для лучшего отграничения поджелудочной железы и селезенки от прилежащих отделов ЖКТ больному за 10-15 мин до исследования дают выпить 1 мл 76%-ного раствора верографина разведенного в 200 мл воды. Кроме того, у астеников в связи с отсутствием парапанкреатических жировых прослоек задний контур поджелудочной железы может плохо дифференцироваться от прилежащих сосудистых структур, что не позволяет надежно сориентироваться в отношении истинных границ органа. В этих случаях для четкого разграничения приходится прибегать к внутривенному контрастному усилению (Общее руководство по радиологии. Под ред. Holger Pettersson VD// Серия по медицинской визуализации, Институт NICER, PA “Спас”, 1996, с.1-67-1069).

К сожалению, особенно трудна дифференциальная диагностика хронического панкреатита и опухолей селезенки и поджелудочной железы. В целом опухоли диаметром до 2-3 см не удается выявить ни при визуальном, ни при денсиометрическом анализе. И точность диагностики рака головки поджелудочной железы достигает 84% (Тодуа Ф.И., Федоров В.Д., Кузин М.И. Компьютерная томография органов брюшной полости (Атлас). М., Медицина, 1991. - с.19-22). Известно, что применение йодсодержащих препаратов часто сопровождается развитием аллергических реакций и наводкой, которая снижает качество изображения, так как контраст при внутривенном усилении дает значение от +50 до +70 Ед Хаунсфилда. Что значительно больше по плотности, чем конкременты в желчном пузыре или общем желчном протоке.

Техническим результатом является повышение точности оценки заболеваний поджелудочной железы и селезенки за счет информативности исследования, предупреждение осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что больному вводят внутрикишечно в качестве рентгеноконтрастного вещества 0,5%-ный настой чая в количестве 500-600 мл, а перед КТ-исследованием больному назначают прием внутрь газированной минеральной воды в количестве 200 мл, после чего проводят серию последовательных срезов участков поджелудочной железы и селезенки в горизонтальной плоскости с шагом томографа 0,5-1см.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об использовании данных отличительных признаков для оценки состояния поджелудочной железы и селезенки. Таким образом заявляемое изобретение соответствует критерию “новизна”.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: за сутки до исследования больной принимает только бульон, чай с сухариком. Перед исследованием больному назначают контрастную клизму (то есть внутрикишечно вводят) контрастное вещество - 0,5%-ный настой чая в количестве 500-600 мл. А непосредственно перед исследованием больному дают перорально 200.0 мл газированной минеральной воды. Далее проводят компьютерно-томографическое исследование, аппаратом 3-го поколения “Somatron CR, Somatron ARC”, в следующей последовательности: первый снимок - обзорный, при котором оценивается общее состояние поджелудочной железы селезенки, выявляется патологический очаг. Затем проводят серию снимков в горизонтальной плоскости на уровне выявленных изменений (шаг томографа 0,5-1 см). Оценивают состояние стенки: форму, величину, структуру, взаимоотношения с окружающими органами и тканями, и по наличию на рентгенологических снимках выраженной отечности, увеличения размеров, нечеткости контуров, состоянию парапанкреатической клетчатки судят о состоянии поджелудочной железы и селезенки. Способ позволяет определить степень распространения патологического процесса.

При выявлении патологических изменений проводят реконструкцию срезов.

Нашими исследованиями установлено, что контрастирование толстой кишки чаем позволяет дифференцировать ее от других анатомических структур, визуализировать хвост поджелудочной железы и селезенку, а в некоторых ситуациях и головку поджелудочной железы. А прием внутрь газированной минеральной воды за счет раздувания желудка газом, содержащимся в минеральной воде, приподнимания его и смещения к передней брюшной стенке лучше контрастирует тело и хвост поджелудочной железы и селезенку. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию “изобретательский уровень”.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больной А., 1952 г.р., поступил в клинику с жалобами на боли в животе, тошноту, похудание. При проведении ультразвуковой томографии были выявлены признаки хронического гепатита. За неделю до поступления в клинику была проведена компьютерная томография поджелудочной железы с внутривенным усилением в другой клинике с тем же диагнозом. Учитывая выше приведенные аргументы, больному была назначена компьютерная томография с контрастированием желудка и толстой кишки.

На серии последовательных снимков было выявлено (фиг.1): печень - контуры ровные, плотность паренхимы неоднородная за счет расширения внутрипеченочных ходов. Правая доля выступает из-под края реберной дуги приблизительно на 2 см. Желчный пузырь - небольших размеров с утолщенной уплотненной стенкой. Селезенка - положение правильное, контуры неровные, плотность = 37 ед.Н., прилегающие к левому подреберью, соединяется с межреберными промежутками. Поджелудочная железа - положение правильное, размеры не увеличены, контуры нечеткие, плотность паренхимы неоднородная, кисты и очаговые образования не выявляются. Почки - положение правильное, утолщен паренхиматозный слой.

Окончательный диагноз: хронический индуративный панкреатит.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить у больного правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Осложнений при проведении манипуляции не было.

Пример 2. Больной Н., 36 лет, поступил в клинику с жалобами на боли в левом подреберье, слабость. При проведении ультразвукового исследования выявлено увеличение селезенки. С целью уточнения диагноза была назначена компьютерная томография с внутрикишечным усилением: печень - контуры ровные, правая доля выступает из-под края реберной дуги на 2,5 см. Плотность паренхимы неоднородная за счет расширенных внутрипеченочных ходов. В правой доле печени в проекции желчного пузыря определяется участок неоднородной плотности 18-57 ед.Х. Селезенка - положение правильное, контуры неровные, плотность = 43 ед.Н. неоднородной консистенции, фестончатые края. Правая почка опущена, утолщен паренхиматозный слой. (фиг.2).

Диагноз: хронический билиарный гепатоз, не исключается гемангиома печени.

Таким образом, предлагаемый способ позволил уточнить диагноз и тактику лечения.

Предлагаемым способом было обследовано 8 больных. Во всех случаях информативность обследования была высокая, выставлен правильный диагноз, осложнений не выявлено.

Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара и при использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию “промышленная применимость”.

Формула изобретения

Способ исследования состояния поджелудочной железы и селезенки путем рентгенконтрастного томографического исследования, отличающийся тем, что внутрикишечно вводят в качестве контрастного вещества 0,5% настой чая в количестве 500-600 мл, затем перорально вводят газированную минеральную воду в количестве 200,0 мл, после чего проводят серию последовательных срезов участков поджелудочной железы и селезенки в горизонтальной плоскости с шагом томографа 0,5-1 см и определяют на рентгенологических снимках отечность, размеры, четкость контуров, состояние парапанкреатической клетчатки, по которым судят о локализации, характере и стадии патологического процесса в поджелудочной железе и селезенке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейродиагностике, и может применяться в исследованиях ликворных пространств
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления артроза коленного сустава на ранних этапах развития заболевания и при диагностике повреждений передней крестообразной связки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования повреждений передней крестообразной связки и выбора оптимального варианта оперативного лечения
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований яичка
Изобретение относится к медицине, а именно к сцинтиграфическим исследованиям в офтальмологии и может быть использовано для оценки проходимости отдельных участков слезоотводящего аппарата
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и предназначено для разметки полей облучения - образований малого таза при дистанционной лучевой терапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для работы с цифровыми рентгеновскими изображениями, способ предназначен для использования, преимущественно, в противотуберкулезных учреждениях с целью своевременного выявления легочной патологии

Изобретение относится к разделу медицинской техники, точнее к цифровым рентгенодиагностическим аппаратам сканирующего типа, и предназначено преимущественно для исследования легких
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования исхода ишемического инсульта посредством магнито-резонансной томографии головного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения рентгенодиагностики дискинезии тонкой кишки
Наверх