Способ лечения эректильной дисфункции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии и сексопатологии. Технический результат - улучшение результатов лечения больных с эректильной дисфункцией. Сущность способа заключается в использовании методики усиления кровоснабжения полового члена путем временного ручного или аппаратного передавливания обеих бедренных артерий под пупартовой связкой. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Лечение больных с импотенцией является наиболее актуальной и сложной проблемой современной урологии, андрологии и сексопатологии. Половина всех мужчин в возрасте от 40 до 70 лет страдают эректильной дисфункцией, что ведет к сексуальной дисгармонии и распаду семей. Кроме того, импотенция приводит к резкому нарушению общего физического и нервно-психического состояния больных.

Сексуальные расстройства у мужчин могут быть органического и функционального происхождения, причем вне зависимости от первопричины в конечном счете неудача в большей части случаев является результатом недостаточного кровообращения полового члена (Вагнер Г., Грин Р., 1985; Васильченко Г.С., 1990; Кротовский Г.С., 1998). Поэтому не случайно, что большинство способов лечения этого недуга направлено на улучшение гемодинамики в половом члене.

ПРОТОТИП. Способ лечения облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей тренировкой коллатералей (Д.М.Далгат, М.Р.Рамазанов. А.с. №1222275 от 8.12.1985 г.). Сущность способа заключается в том, что сначала под пупартовой связкой придавливается большим пальцем пульсирующая бедренная артерия на стороне поражения выше места окклюзии. Этим достигаются уменьшение кровотока в пораженной конечности и усиление ишемических проявлений. Длительность сдавления в первые 2 дня - 10 сек, последующие 4 дня продолжительность нажатия увеличивается до 3 мин, по 6 сеансов в день через, примерно, равные промежутки времени, последующие 9-12 дней по 3-4 сеанса в день, каждый сеанс состоит из 5-6 процедур. Перед тем как прекратить прижатие артерии, придавливают большим пальцем артерию на второй "здоровой" конечности на том же уровне вначале на 10 сек, а к концу 3-4 дня время сдавления увеличивают до 1 мин.

Мы предлагаем способ усиления кровообращения в пенисе для активации органного кровотока и улучшения эрекции полового члена.

Цель - улучшение результатов лечения больных с эректильной дисфункцией.

Для достижения поставленной цели предлагается использовать разработанную нами методику улучшения кровообращения в половом члене. На фиг.1 показана методика передавливания обеих бедренных артерий (1) ручным или аппаратным способом под пупартовой связкой (2). Это приводит к усилению притока крови по внутренним подвздошным артериям (3), ветви (4) которых кровоснабжают половой член (5).

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что:

1) сначала под пупартовой связкой передавливают обе бедренные артерии от 30 сек до 1 мин и постепенно увеличивают время до 3 мин. Всего в день проводятся 4 сеанса по 6 процедур каждой на протяжении 4-6 дней; 2) последующие 6-8 дней передавливают бедренные артерии до 3 мин по 4 сеанса из 6 процедур каждый; 3) остальные 6-8 дней сдавливают бедренные артерии в течение 3-5 мин по 4 сеанса в день, каждый сеанс состоит из 4 процедур. Перерыв между процедурами 1-2 мин. Всего в день проводится 16-24 процедур. Курс лечения длится 15-21 день.

Пример конкретного выполнения способа (выписка из истории болезни)

Больной А., 37 лет, и/б 18/1102, находился на лечении с 28.04 по 19.05.2000 г. с диагнозом: Эректильная дисфункция. При поступлении предъявляет жалобы на слабую эрекцию, семейные конфликты. Из анамнеза: эректильной дисфункцией страдает 2 года. Проведено комплексное обследование пациента с использованием допплериндикации и допплерографии сосудов полового члена на аппарате "Вазоскан". При этом отмечено, что в момент передавливания обеих бедренных артерий ручным способом степень кровенаполнения пениса на дорсальных и глубоких артериях увеличивается на 20 - 30% (фиг.2). Лечение начинали с усиления кровообращения в половом члене по предлагаемой нами методике. Одновременно больной получал витамины, трентал, прозерин, тентекс, химколин и физиотерапию. Сначала под пупартовой связкой сдавливали обе бедренные артерии ручным способом от 30 сек до 1 мин до 4 сеанса в день из 6 процедур каждый, на протяжении 4 дней. Последующие 7 дней передавливали бедренные артерии в течение 3 мин по 4 сеанса из 6 процедур каждый. Последующие 7 дней передавливали бедренные артерии в течение 5 мин по 4 сеанса из 4 процедур каждый. В день больной получал 16-24 процедур. Курс лечения длился 18 дней. Улучшилась эрекция, нормализовалась семейная жизнь. Через 3 мес: жалоб не предъявляет, совершает два половых акта в неделю, семейные конфликты прекратились.

Подобное лечение проведено нами 105 больным. Терапия дала хорошие результаты. Полученные показатели сравнивали с результатами лечения 40 пациентов без применения методики усиления кровообращения в половом члене. При использовании данного способа у всех пациентов получены хорошие результаты, в контрольной группе у 13 больных лечение не привело к улучшению.

Отличительные от прототипа признаки:

1) сдавление одновременно обеих бедренных артерий;

2) использование данного способа в урологии, а именно усиление кровообращения в половом члене, т.е. использование известного способа по новому назначению;

3) оптимальная схема лечения: сущность предлагаемого способа заключается в том, что: 1) сначала под пупартовой связкой передавливают обе бедренные артерии от 30 сек до 1 мин и постепенно увеличивают до 3 мин. Всего в день проводится 4 сеанса из 6 процедур каждый протяжении 4-6 дней; 2) последующие 6-8 дней передавливают бедреннные артерии до 3 мин по 4 сеанса по 6 процедур каждый; 3) остальные 6-8 дней сдавливают бедренные артерии в течение 3-5 мин по 4 сеанса в день, каждый сеанс состоит из 4 процедур. Перерыв между процедурами 1-2 мин. Всего в день проводится 16-24 процедур. Курс лечения длится 15-21 день.

Полезность предлагаемого способа:

1) неинвазивность способа;

2) простота способа в техническом исполнении, что позволяет использовать его в амбулаторных и домашних условиях;

3) усиление кровоснабжения в половом члене;

4) экономичность способа;

5) улучшение доставки лекарственных препаратов к половому члену.

Таким образом, способ усиления кровообращения в половом члене повышает эффективность лечения больных с эректильной дисфункцией за счет активации органного кровотока и лучшей доставки лекарственных препаратов к кавернозным телам полового члена.

Формула изобретения

Способ лечения эректильной дисфункции, включающий передавливание бедренной артерии под пупартовой связкой, отличающийся тем, что по 4 сеанса в день осуществляют ручное или аппаратное передавливание обеих бедренных артерий под пупартовой связкой, при этом в первые 4-6 дней каждый сеанс состоит из 6 процедур с экспозицией от 30 с до 3 мин в каждой процедуре, в последующие 6-8 дней проводят по 6 процедур за один сеанс с экспозицией 3 мин, а на заключительном этапе сеанс состоит из 4 процедур с экспозицией 3-5 мин, перерыв между процедурами составляет 1-2 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской технике

Эректор // 2204967
Изобретение относится к области медицины

Эректор // 2202998
Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции

Эректор // 2189799
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как противозачаточное средство и как защита от венерических заболеваний

Изобретение относится к медицине, к сексопатологии и направлено на лечение импотенции

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области сексопатологии и предназначено для профилактики и лечения импотенции

Эректор // 2262330
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения импотенции

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для стимулирования эрогенных зон человека, а также как средство массажа полового органа

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обеспечения успешного и полноценного осуществления полового акта мужчины и женщины в случаях недостаточной, либо отсутствующей эрекции, либо в случаях преждевременного семяизвержения у мужчин, для лечения половых расстройств у мужчин психогенного и органического происхождения, в частности импотенции, а также предотвращения заболеваний мужской половой сферы при проведении полового акта с применением подобных устройств и повышения комфортности при совершении полового акта

Изобретение относится к медицинской технике

Эректор // 2411021
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения импотенции
Наверх