Способ проведения иммунодепрессивной терапии

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения иммунодепрессивной терапии. У больных определяют исходное значение CD-25. Вводят Зенапакс. После первого введения Зенапакса проводят забор проб периферической крови с интервалом в 1-3 дня и измеряют абсолютное значение CD-25. При повышении этого показателя выше исходного уровня более чем на 25-30% для данного пациента терапию классифицируют как недостаточную и затем интенсифицируют режим введения Зенапакса. Способ позволяет повысить эффективность проведения иммунодепрессивной терапии. 1 табл.

Изобретение относится к способам проведения иммунодепрессивной терапии и может быть использовано в отделениях трансплантации почки.

Известен традиционный прием назначения Зенапакса - 1 раз в 2 недели, то есть без учета особенностей иммунного статуса реципиента (Hoistma A.J., Jacobs C.W.M., Klasen L. S., et al. Excellent prediction of the IL-2 receptors status after treatment with Daclizumab by soluble IL-2 receptor urine/serum ratio. XIX International Congress of the Transplantation Society., 2002, August 24-27, USA, Miami. Transplantation, 2002, vol. 74., №4, p. 149). При подобном режиме введения Зенапакса может сложиться такое состояние, при котором за эти 2 недели препарат может быть полностью метаболизирован и трансплантированная почка останется без иммунодепрессивного прикрытия, вследствие чего появляется риск развития отторжения, которое может привести к гибели пересаженного органа.

Недостатком такого стандартизованного назначения Зенапакса является высокий риск формирования недостаточности иммунодепрессии и, как следствие, развитие криза отторжения. Это в свою очередь приводит к гибели трансплантата и способствует ухудшению результатов операции пересадки почки.

Задачей предлагаемого способа является улучшение результатов пересадки почки путем повышения эффективности иммунодепрессивной терапии.

Поставленная задача в способе проведения иммунодепрессивной терапии, включающем введение Зенапакса, достигается тем, что перед введением Зенапакса у больных определяют исходное значение CD-25, а после первого введения Зенапакса проводят забор проб периферической крови с интервалом в 1-3 дня и измеряют абсолютное значение CD-25 и при повышении этого показателя выше исходного уровня более чем на 25-30% для данного пациента терапию классифицируют как недостаточную и затем интенсифицируют режим введения Зенапакса.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных, в медицинской и патентной литературе не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию “новизна”.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что перед введением Зенапакса у больных определяют исходное значение CD-25, а после первого введения Зенапакса проводят забор проб периферической крови с интервалом в 1-3 дня и измеряют абсолютное значение CD-25 и при повышении этого показателя выше исходного уровня более чем на 25-30% для данного пациента терапию классифицируют как недостаточную и затем интенсифицируют режим введения Зенапакса. Повышение абсолютного числа CD-25 более чем на 25-30% считается пороговым потому, что, как показали наши наблюдения, при последующем морфологическом исследовании биоптатов аллопочек именно при повышении титра CD-25 наблюдаются морфологические признаки криза отторжения. Кроме того, перед первым введением Зенапакса определяют абсолютное число CD-25, а затем следят за уровнем этого показателя после первого введения. Исходя из динамики содержания CD-25 у каждого конкретного больного, выбирают оптимальный для него срок каждой следующей инфузии препарата. Если после первого введения Зенапакса не наблюдается снижения уровня CD-25 либо, наоборот, происходит его повышение, то вторую дозу Зенапакса вводят гораздо раньше, в некоторых случаях через 1 день после введения первой дозы. Определять абсолютное число CD-25 в крови не реже, чем через 3 дня, следует потому, что при большем интервале между определениями можно пропустить момент повышения этого показателя и не ввести Зенапакс. Следовательно, 3 дня между определениями CD-25 следует считать предельным. Ранее, при проведении терапии Зенапаксом, не ориентировались на абсолютное число CD-25, а придерживались стандартного протокола, в результате чего у некоторых больных развивался синдром недостаточности иммунодепрессии, что проявлялось морфологическими признаками острой реакции отторжения.

Способ осуществляется следующим образом: непосредственно перед началом курса терапии Зенапаксом у больного определяют абсолютное число CD-25 в периферической крови, затем вводят Зенапакс из расчета 1 мг на кг массы тела больного. В последующем через день определяют значение CD-25 и в зависимости от динамики этого показателя и выбирают индивидуальный протокол терапии Зенапаксом. Если введение Зенапакса не приводит к снижению абсолютного значения CD-25 или повышению его более чем на 25-30% от исходного, то терапию классифицируют как недостаточную и второе введение Зенапакса осуществляют уже на следующий день. Если же снижение было выраженным (более 25-30% от исходного уровня), то для определения времени следующего введения Зенапакса оценивают степень последующего повышения титра CD-25 и в зависимости от темпа нарастания этого показателя определяют оптимальный для данного больного срок введения Зенапакса. Если при последующих определениях абсолютного числа CD-25 не наблюдают повышения этого показателя более чем на 25-30%, то терапию проводят традиционным способом. Пункционная биопсия трансплантированных почек, проводимая у больных данной группы, показала, что у них признаки острого отторжения носили значительно менее выраженный характер, чем у больных, которым Зенапакс вводили по стандартному протоколу.

Предлагаемый способ был реализован в представленном клиническом примере.

Больной Д., 29 лет, ист. б-ни №524425. Поступил в отделение трансплантации почки РНЦХ РАМН 26.08.02 г. по поводу терминальной стадии хронической почечной недостаточности. 22.10.2002 года больному была выполнена аплотрансплантация трупной почки в правую подвздошную область с одномоментной правосторонней нефрэктомией.

Абсолютное число CD-25 было 1,8 в куб. мм. Сразу после операции больному было инфузировано 75 мг Зенапакса. На вторые сутки после инфузии препарата содержание CD-25 было 2,19 в куб. мм, на 6-е - 2,52, а на 10-е - 2,8. Была ведена вторая доза Зенапакса, на 2 сутки после второго введения Зенапакса CD-25 в крови были 0,64 в куб. мм, а на 7-е сутки - 1,1 в куб. мм. В связи с таким резким повышением CD-25 было решено, в тот же день ввести третью дозу Зенапакса. Такой тактики придерживались на протяжение всего периода нахождения больного в отделении трансплантации почки. 26.11.2002 года больному была выполнена пункционная биопсия трансплантата. Заключение: пограничные изменения на фоне мелкоочагового склероза. Через 35 дней после операции больной был выписан в удовлетворительном состоянии и с хорошей функцией пересаженной почки. Результаты повышения эффективности иммунодепрессивной терапии представлены в таблице.

Как видно из представленной таблицы, в группе больных, которым терапия Зенапаксом проводилась под контролем CD-25 периферической крови, показатели функции пересаженной почки лучше, лучше и результаты ПБТ, хотя разница статистически недостоверна.

Предложенный способ позволяет:

1. Добиться более стабильной иммунодепрессии и избежать феномена недостаточной иммунодепрессии, что снижает частоту острого отторжения в раннем послеоперационном периоде.

2. Устранить факторы, предрасполагающие к развитию острого отторжения, и, как следствие, предотвратить гибель аллотрансплантированной почки.

3. Значительно улучшить результаты операции пересадки почки.

Способ апробирован в отделении трансплантации почки РНЦХ РАМН, дал положительные результаты и найдет широкое применение в мировой клинической практике.

Формула изобретения

Способ проведения иммунодепрессивной терапии, включающий введение Зенапакса, отличающийся тем, что перед введением Зенапакса у больных определяют исходное значение CD-25, а после первого введения Зенапакса проводят забор проб периферической крови с интервалом в 1-3 дня и измеряют абсолютное значение CD-25 и при повышении этого показателя выше исходного уровня более чем на 25-30% для данного пациента терапию классифицируют как недостаточную и затем интенсифицируют режим введения Зенапакса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и представляет собой химерные антитела, специфические в отношении антигена CD4 человека, ДНК, кодирующие их, а также применение их в качестве терапевтических средств

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается полипептидов, специфичных в отношении CD19 и CD3, и их применения

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и иммунологии, и касается коррекции патологического аутоиммунного процесса при сахарном диабете

Изобретение относится к способам и композициям направленного воздействия, доставки и активации зависящих от кровяных пластинок средств перекрытия кровотока

Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и может найти применение в медицине

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в медицинской практике и касается полипептида, который выводится через почки и не содержит в своей исходной форме Fc-области IgG

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно, к новым последовательностям нуклеотидов ДНК и последовательностям аминокислот моноклональных антител (MAT), вырабатываемых против лимфобластоидных клеток, и к пептидам, с которыми связываются МАТ

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к производству медицинских биологических препаратов, и может быть использовано при получении противоаллергических иммуноглобулинов, предназначенных для внутривенного введения
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине и касается композиции, содержащей иммуноглобулины

Изобретение относится к области медицины, а именно к биотехнологии диагностических препаратов, и может быть использовано при производстве медицинских иммунобиологических препаратов, предназначенных для выявления специфических антител и антигенов в биологических субстратах

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных болезней, и касается терапии острого вирусного гепатита В

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к иммуноглобулину Е (IgE), IgE-антагонистам, анти-IgE антителам, способным к связыванию с IgE человека, и к способу улучшения полипептидов, включая анти-IgE антитела
Наверх