Фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях

 

Изобретение относится к производству ограждающих конструкций. Фальцегиб имеет функциональные узлы - установки фальцегиба на соединяемые кромки листов, отгиба листов с поворотными рукоятками и формирования двойных швов. Узел установки фальцегиба на соединяемые кромки листов размещен в плоскости узла формирования двойных швов. Узлы отгиба листов и формирования двойных швов выполнены в виде смонтированных на корпусе напротив друг друга вертикально установленных эксцентриков, гибочного упора со скошенной верхней кромкой, отгибного упора со ступенчатой рабочей кромкой и поворотного кулачка, соединенного с поворотными рукоятками. Расширяются технологические возможности. 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности, к производству ограждающих конструкций.

Известен фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы - установки фальцегиба на соединяемые кромки листов; отгиба листов с поворотной рукояткой и формирования двойных швов (см. Политехнический словарь, М., С.Э., 1989, стр. 117).

Известен также фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях, включающий взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы - установки фальцегиба на соединяемые кромки листов; отгиба листов с поворотными рукоятками и формирования двойных швов (см. US 5065608, B 21 D 5/16, 19.11.1991 - прототип).

Недостатками известных изобретений являются относительно узкие технологические возможности, особенно при работе в стесненных условиях.

Задача изобретения - расширение технологических возможностей при работе в стесненных условиях.

Достигается это тем, что узел установки фальцегиба на соединяемые кромки листов размещен в вертикальной плоскости узла формирования двойных швов, который выполнен в виде смонтированных на корпусе напротив друг относительно друга вертикально установленных эксцентриков, гибочного упора со скошенной верхней кромкой и отгибного упора со ступенчатой рабочей кромкой, поворотного кулачка, смонтированного соосно узлу отгиба листов и соединенного своими концами с поворотными рукоятками.

Целесообразно, чтобы гибочный упор выполнен из легированной стали.

Полезно, чтобы гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой под 45 град.

Целесообразно, чтобы гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой более 45 град.

Полезно, чтобы гибочный упор выполнен с затупленными ребрами верхней кромки.

Целесообразно, чтобы отгибной упор выполнен с Г-образным поперечным сечением.

Полезно, чтобы отгибной упор выполнен поперечным сечением в виде сегмента.

Целесообразно, чтобы отгибной упор выполнен с дополнительным упором на рабочей кромке.

Полезно, чтобы отгибной упор выполнен с криволинейной рабочей кромкой.

Целесообразно, чтобы отгибной упор выполнен с вогнутой рабочей кромкой.

Полезно, чтобы отгибной упор выполнен с выпуклой рабочей кромкой.

Целесообразно, чтобы отгибной упор выполнен с легированной рабочей кромкой.

Полезно, чтобы отгибной упор выполнен с упрочненной рабочей кромкой.

Целесообразно, чтобы поворотный кулачок выполнен из легированной стали.

Полезно, чтобы поворотный кулачок выполнен с упрочненными рабочими поверхностями.

Целесообразно, чтобы вертикально установленные эксцентрики имеют расположенные на верхних концах подвижные ручки.

Полезно, чтобы вертикально установленные эксцентрики рабочими кромками контактируют с подвижными гибочным и отгибным упорами.

Фальцегиб соответствует всем требованиям признаков изобретения, а именно:

- признаку новизны, поскольку узел установки фальцегиба на соединяемые кромки листов размещен в вертикальной плоскости узла формирования двойных швов;

- признаку наличия конструктивного элемента, поскольку узел формирования двойных швов выполнен в виде вертикально установленных эксцентриков;

- признаку наличия связи между элементами, поскольку эксцентрики смонтированы на корпусе напротив друг относительно друга;

- признаку взаимного расположения элементов, поскольку узел формирования двойных швов выполнен с гибочным упором;

- признаку формы выполнения элементов, поскольку узел формирования двойных швов выполнен с отгибным упором;

- признаку формы связи между элементами, поскольку гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой;

- признаку параметров и их взаимосвязи, поскольку отгибной упор выполнен со ступенчатой рабочей кромкой;

- признаку материала, из которого выполнен элемент, поскольку поворотный кулачок смонтирован соосно узлу отгиба листов.

На фиг.1 изображена схема фальцегиба, вид спереди.

На фиг.2 изображена схема фальцегиба, вид сбоку.

На фиг.3 изображена схема фальцегиба, вид сверху.

На фиг.4 изображена схема фальцегиба, разрез А-А на фиг.3.

Фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях включает взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы - установки фальцегиба 1 на соединяемые кромки листов 2; отгиба 3 листов с поворотной рукояткой 4 и формирования двойных швов 5, при этом узел установки 1 фальцегиба на соединяемые кромки листов 2 размещен в плоскости узла формирования двойных швов 5, узлы отгиба листов и формирования двойных швов выполнены в виде смонтированных на корпусе напротив друг относительно друга вертикально установленных эксцентриков 6, гибочного упора 7 со скошенной верхней кромкой и отгибного упора 8 со ступенчатой рабочей кромкой, поворотного кулачка 9, соединенного с поворотными рукоятками 10, причем гибочный упор 7 выполнен из легированной стали, или со скошенной верхней кромкой под 45 град, или более 45 град, или с затупленными ребрами верхней кромки; отгибной упор 8 выполнен с Г-образным поперечным сечением, или поперечным сечением в виде сегмента, или с дополнительным упором на рабочей кромке, или с криволинейной рабочей кромкой, или с вогнутой рабочей кромкой, или с выпуклой рабочей кромкой, или с легированной рабочей кромкой, или с упрочненной рабочей кромкой; поворотный кулачок 9 выполнен из легированной стали или с упрочненными рабочими поверхностями; вертикально установленные эксцентрики 6 имеют расположенные на верхних концах подвижные ручки 11 или рабочими кромками контактируют с подвижными гибочным 7 и отгибным 8 упорами.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Вначале подготавливают к работе функциональные узлы - установки фальцегиба 1 на соединяемые кромки листов 2; отгиба 3 листов с поворотной рукояткой 4 и формирования двойных швов 5, при этом узел установки 1 фальцегиба на соединяемые кромки листов 2 размещают в плоскости узла формирования двойных швов 5, узлы отгиба листов и формирования двойных швов выполняют в виде смонтированных на корпусе напротив друг друга вертикально установленных эксцентриков 6, гибочного упора 7 со скошенной верхней кромкой и отгибного упора 8 со ступенчатой рабочей кромкой, поворотного кулачка 9, соединенного с поворотными рукоятками 4, причем гибочный упор 7 выполняют из легированной стали, или со скошенной верхней кромкой под 45 град, или более 45 град, или с затупленными ребрами верхней кромки; отгибной упор 8 выполняют с Г-образным поперечным сечением, или поперечным сечением в виде сегмента, или с дополнительным упором на рабочей кромке, или с криволинейной рабочей кромкой, или с вогнутой рабочей кромкой, или с выпуклой рабочей кромкой, или с легированной рабочей кромкой, или с упрочненной рабочей кромкой; поворотный кулачок 9 выполняют из легированной стали, или с упрочненными рабочими поверхностями; вертикально установленные эксцентрики 6 имеют расположенные на верхних концах подвижные ручки 11, или рабочими кромками контактируют с подвижными гибочным 7 и отгибным 8 упорами, затем к работе подключают все функциональные узлы - установки фальцегиба 1 на соединяемые кромки листов 2; отгиба 3 листов с поворотной рукояткой 4 и формирования двойных швов 5, устанавливают фальцегиб 1 на соединяемые кромки листов 2 и цикл повторяют.

Формула изобретения

1. Фальцегиб для производства двойных швов в стесненных условиях, включающий взаимосвязанные и смонтированные на основании функциональные узлы - установки фальцегиба на соединяемые кромки листов, отгиба листов с поворотными рукоятками и формирования двойных швов, отличающийся тем, что узел установки фальцегиба на соединяемые кромки листов размещен в плоскости узла формирования двойных швов, а узлы отгиба листов и формирования двойных швов выполнены в виде смонтированных на корпусе напротив друг друга вертикально установленных эксцентриков, гибочного упора со скошенной верхней кромкой, отгибного упора со ступенчатой рабочей кромкой и поворотного кулачка, соединенного с поворотными рукоятками.

2. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что гибочный упор выполнен из легированной стали.

3. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой под 45.

4. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что гибочный упор выполнен со скошенной верхней кромкой более 45.

5. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что гибочный упор выполнен с затупленными ребрами верхней кромки.

6. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с Г-образным поперечным сечением.

7. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с поперечным сечением в виде сегмента.

8. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с дополнительным упором на рабочей кромке.

9. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с криволинейной рабочей кромкой.

10. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с вогнутой рабочей кромкой.

11. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с выпуклой рабочей кромкой.

12. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с легированной рабочей кромкой.

13. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что отгибной упор выполнен с упрочненной рабочей кромкой.

14. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что поворотный кулачок выполнен из легированной стали.

15. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что поворотный кулачок выполнен с упрочненными рабочими поверхностями.

16. Фальцегиб по п.1. отличающийся тем, что вертикально установленные эксцентрики имеют расположенные на верхних концах подвижные ручки.

17. Фальцегиб по п.1, отличающийся тем, что вертикально установленные эксцентрики рабочими кромками контактируют с подвижными гибочным и отгибным упорами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.01.2008

Извещение опубликовано: 27.01.2008        БИ: 03/2008

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 29.08.2008

Наименование лица, которому выдан дубликат:РАУТАРУУККИ ОИЙ (FI)

Извещение опубликовано: 10.11.2008        БИ: 31/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для соединения кромок листового металла, и может быть использовано при изготовлении и монтаже отопительных и вентиляционных установок, сушильных установок, крыш из листовой стали, в кузовных мастерских и т.д

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей типа панель

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для соединения листового материала путем образования гребня

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления тонкостенных труб из листовой рулонной стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления труб с продольным фальцевым швом, и может быть использовано преимущественно при изготовлении воздуховодов и других трубчатых изделий из тонколистовой стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибкой линии для изготовления металлической тары

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции устройства для соединения кромок листовых заготовок фальцевым швом при изготовлении воздуховодов прямоугольного сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и представляет устройство для гибки листовых заготовок с последующим соединением концов заготовок с помощью фальцев и может быть использовано при изготовлении деталей типа секций водосточных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению металлической тары

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отгибания и соединения края в фальц, в частности при обработке труб, применяемых в вентиляционной промышленности

Изобретение относится к средствам соединения и может применяться в промышленности при изготовлении и монтаже воздуховодов и трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для соединения кромок изделия из листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для соединения кромок листового металла, и может быть использовано при изготовлении и монтаже отопительных и вентиляционных установок, сушильных установок, крыш из листовой стали, в кузовных мастерских и т.д

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления труб с продольным фальцевым швом, и может быть использовано преимущественно при изготовлении воздуховодов и других трубчатых изделий из тонколистовой стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления металлической сшивной посуды - баков, ведер и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке давлением, а именно, к устройствам для сборки металлических листов и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к профилегибочному инструменту для изготовления труб с внутренним фальцевым швом, используемых в качестве несущих опор раздвижных карнизов
Наверх