Стан для прокатки из лент художественных изделий с выпукло- вогнутой поверхностью рисунка

 

Стан для прокатки из лент художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка для повышения качества содержит стол, установленный с обеспечением возможности перемещения в направления прокатки. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для продольной прокатки из лент художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка. Технический результат изобретения - расширение технологических и технических возможностей прокатного стана путем обеспечения прокатки различных лент с выпукло-вогнутым рисунком на поверхности на одном и том же комплекте валков, повышение производительности и облегчение обслуживания стана.

В станине 1 на подушках 2 и 3 неприводной рабочий валок 4 (рв4) с резиновым бандажом 5 (например, марки резин 3826, 4004, 56), толщина которого превышает суммарную высоту выступов и глубину впадин рисунка. Вместо валка применяется перемещающийся в направлении прокатки стол 6, на который со стороны бандажированного валка укладывается плоский инструмент 7 (шаблон) с выпукло-вогнутым рисунком.

Для увеличения производительности предусмотрено использование двух валков, бандажированных резиной, и двух шаблонов, закрепленных на столе с верхней и нижней части.

Зазор между валком и столом регулируется нажимным устройством 8 и пружинами 9. Изменение зазора между рв4 и столом 6 обеспечивает получение выпукло-вогнутой поверхности рисунка.

На чертеже изображен стан со столом и двумя шаблонами (инструментом) с выпукло-вогнутым рисунком для прокатки лент с выпукло-вогнутым художественным рисунком.

На чертеже используется стол 6, на котором крепятся два шаблона (инструмента) 7 с художественным рисунком (гравюрой). Художественные шаблоны применяются сменными с разными рисунками. С входной и выходной сторон стана смонтированы проводки 10 для деформируемой заготовки-ленты.

Стан работает следующим образом. Согласно чертежу заготовка-лента 11 подается между валком 4 с резиновым бандажом 5 и столом 6 с закрепленным на нем шаблоном с выпукло-вогнутым рельефом поверхности. Под действием усилия прокатки, передаваемого через слой резины, на ленте деформацией формируется художественный выпукло-вогнутый рисунок. В соответствии с чертежом на столе 6 закрепляются шаблоны (инструмент) 7. На поверхность шаблонов с рисунками укладывается лента-заготовка 11. Лента деформируется бандажированными валками 4 при движении стола 6 в зазор между валками.

Использование стана обеспечивает возможность получения на одном и том же комплекте валков разных лент с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка путем замены шаблонов (инструментов), устанавливаемых на столе, т.е. обеспечивает расширение технологических и технических возможностей прокатного стана.

Источники информации:

Королев А.А. Конструкция и расчет машин и механизмов прокатных станов. М., Металлургия, 1985 г., изд. 2-е.

Формула изобретения

Стан для прокатки из лент художественных изделий с выпукло-вогнутой поверхностью рисунка, включающий валки, установленные с обеспечением возможности деформации и прокатки между ними ленты, отличающийся тем, что он содержит стол, установленный с обеспечением возможности перемещения в направлении прокатки и несущей со сторон бандажированных резиной валков плоские шаблоны с выпукло-вогнутым рисунком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления рабочего инструмента для художественной обработки изделий

Изобретение относится к способам соединения металлических листов путем наложения на поверхность из металла перфорированного листа, который закрепляют на поверхности с помощью штамповки

Изобретение относится к устройствам для выполнения декоративных работ, а именно к инструменту для декоративной обработки поверхности деревянных изделий
Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности изделий из металлов микрорельефной структуры и может использоваться, например, для маркировки изделий из благородных металлов

Изобретение относится к устройствам для нанесения знаков на цилиндрическую поверхность детали и позволяет повысить точность нанесения знаков

Изобретение относится к деревообработке и позволяет повысить качество изделий

Изобретение относится к деревообработке и позволяет повысить качество изделия

Изобретение относится к устройствам для декоративной обработки изделий и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что термопресс 2 выполнен в виде расположенных на стержнях 4 с возможностью поворота и фиксации отдельных элементов 5, а стержни 4 имеют подогреватели

Изобретение относится к устройству и способу для обработки подложки, в котором имеется гибкое средство поглощения сил

Изобретение относится к области производства медалей и монетожетонных изделий и касается способа декоративного модифицирования поверхностей данного типа изделий

Изобретение относится к области полиграфической продукции и может быть использовано при изготовлении полиграфической продукции, защищаемой от подделок, с использованием заявленных способа и устройства горячего нанесения голограмм

Изобретение относится к производству полиграфической продукции и касается устройства для бескрасочного конгревного тиснения

Изобретение относится к устройству пары вальцов для тиснения лентообразного материала, которая состоит из патрицы и матрицы, расположенных при работе в заданных аксиальном и радиальном положениях с образованием зазора между вальцами. По меньшей мере один из вальцов имеет по меньшей мере две маркировки на его боковой поверхности, из которых две маркировки между соответственно одной протяженностью имеют угол α при 0<α<90°, и при этом маркировки расположены в зависимости от рисунка тиснения. Технический результат - обеспечение возможности уменьшения числа маркировок и считывающих устройств при настройке вальцов для работы с необходимой точностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано при производстве медалей нумизматического, фаллеристического назначения или монето-жетонных изделий, применяемых в наличном денежном обращении. После предварительного уплотнения поверхностных слоев заготовки осуществляют их холодное пластичное деформирование посредством штемпелей пресса. При этом производят тиснение отполированных локально расположенных декоров, негативное изображение которых выполнено на рабочих поверхностях штемпелей и отполировано. Одновременно с тиснением на поверхности заготовки упомянутых декоров на части их отполированных поверхностей получают маркирующие метки. Негативы упомянутых маркирующих меток выполнены на штемпеле путем микрогравирования с помощью лазерного оборудования с программным управлением. Позитив изображения маркирующих меток идентифицируют на поверхностях отполированных декоров изделия с использованием увеличивающих оптических средств. При реализации изобретения обеспечивается высокопроизводительный без потери металла процесс маркирования изделий, изготовленных с декором, который соответствует требованиям художественной и тезаврационной привлекательности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам обработки полимерных пленок, в частности полиэтилентерефталатных (ПЭТФ), с целью их поверхностной отделки и придания им требуемых свойств. Основная задача изобретения состоит в сокращении длительности процесса обработки и в получении ПЭТФ пленки, интенсивно люминесцирующей в видимой области спектра (флуоресцирующей). Сущность изобретения заключается в том, что на исходную ПЭТФ пленку воздействуют тлеющим электрическим разрядом с силой тока 0,25-0,3 А и напряжением 4-5 кВ в течение 2-4 мин в вакуумной камере с остаточным давлением 2-4 Па при постоянном притоке воздуха. Обработанная тлеющим разрядом ПЭТФ пленка имеет интенсивную люминесценцию в видимой области спектра (флуоресценцию), возбуждаемую УФ-светом с длиной волны 254 и 365 нм. Использование изобретения расширяет возможности получения полимерных пленок с комплексом заданных оптических характеристик. 2 ил.

Изобретение касается способа обработки поверхности штампа для тиснения, одна поверхность которого подвергается первому этапу обработки всей поверхности с целью получить определенную степень блеска и, по крайней мере, еще одному этапу обработки выбранных участков с целью достичь другой степени блеска. Изобретение предусматривает способы получения различных степеней блеска в нескольких выбранных участках поверхности с начальной степенью блеска. Степени блеска достигаются посредством нанесения металлического покрытия, последующей механической обработки и/или последующей химической обработки, а также посредством, по крайней мере, частичного нанесения защитного слоя (маски) на поверхность с помощью цифровой техники печати для формирования выбранных участков. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх