Конвейер с подвесной лентой

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины. В конвейере с подвесной лентой, включающем замкнутую на приводном барабане и барабане натяжного устройства ленту, к бортам которой с помощью кронштейнов прикреплены катковые опоры, состоящие из сдвоенных катков с возможностью их опирания на жесткие неподвижные трубчатые направляющие, с образованием лентой грузонесущей и холостой ветвей, на участке перемещения барабана натяжного устройства обе ветви ленты с катковыми опорами опираются на плоские опоры трения, установленные на шарнирно закрепленных на тележке натяжного устройства балках, свободные концы которых снабжены катками с возможностью их опирания на продольные неподвижные направляющие, длина которых принята равной максимальному ходу барабана натяжного устройства, барабан натяжного устройства выполнен ступенчатым с возможностью опирания на его боковые части меньшего диаметра горизонтально ориентированных катковых опор и их взаимодействия с торцами средней части барабана большего диаметра. Соотношение большего диаметра барабана и шага расстановки катковых опор на ленте выбрано таким, чтобы на барабане натяжного устройства одновременно находились не менее двух катковых опор. Срезы неподвижных трубчатых направляющих на грузонесущей и холостой ветвях примыкают к свободным концам балок, при этом на грузонесущей ветви ленты они снабжены коническими наконечниками. Повышается надежность работы конвейера при увеличении его длины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах большой длины.

Известен конвейер с подвесной лентой, включающий замкнутую на приводном барабане и барабане натяжного устройства ленту, к бортам которой с помощью кронштейнов прикреплены сдвоенные катки с возможностью их опирания на жесткие трубчатые направляющие, образующие замкнутый контур в вертикальной плоскости и установленные подвижно в зоне натяжного устройства и неподвижно на остальной части конвейера (Подопригора Ю.А. Внедрение конвейера с подвесной лентой. Горный журнал, 1997, № 5-6, с.72-75, рис.1-3).

Недостатком известного технического решения является невозможность его использования на конвейерах большой длины при значительном перемещении барабана натяжного устройства.

Технической задачей изобретения является увеличение хода барабана натяжного устройства для конвейеров большой длины.

Изобретение характеризуется тем, что в конвейере с подвесной лентой, включающем замкнутую на приводном барабане и барабане натяжного устройства ленту, к бортам которой с помощью кронштейнов прикреплены катковые опоры, состоящие из сдвоенных катков с возможностью их опирания на жесткие неподвижные трубчатые направляющие, с образованием лентой грузонесущей и холостой ветвей, на участке перемещения барабана натяжного устройства обе ветви ленты с катковыми опорами опираются на плоские опоры трения, установленные на шарнирно закрепленных на тележке натяжного устройства балках, свободные концы которых снабжены катками с возможностью их опирания на продольные неподвижные направляющие, длина которых принята равной максимальному ходу барабана натяжного устройства, барабан натяжного устройства выполнен ступенчатым с возможностью опирания на его боковые части меньшего диаметра горизонтально ориентированных катковых опор и их взаимодействия с торцами средней части барабана большего диаметра, причем соотношение большего диаметра барабана и шага расстановки катковых опор на ленте выбрано таким, чтобы на барабане натяжного устройства одновременно находились не менее двух катковых опор, срезы неподвижных трубчатых направляющих на грузонесущей и холостой ветвях примыкают к свободным концам балок, при этом на грузонесущей ветви ленты они снабжены коническими наконечниками. Балки с опорами трения могут быть выполнены в виде ферм.

Конвейер с подвесной лентой представлен на фиг.1, вид сбоку в положении, соответствующем максимальному ходу барабана натяжного устройства, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1, на фиг.4 - узел установки наконечника на срезах трубчатых направляющих на грузонесущей ветви ленты.

Конвейер с подвесной лентой включает замкнутую на приводном барабане 1 и барабане 2 натяжного устройства ленту 3, к бортам которой с помощью кронштейнов 4 прикреплены катковые опоры 5, состоящие из сдвоенных катков с возможностью их опирания на жесткие неподвижные трубчатые направляющие 6 на грузонесущей ветви ленты 3 и направляющие 7 на холостой ветви. Причем направляющие 6 и 7 в зоне приводного барабана 1 объединены криволинейным их участком 8.

Натяжное устройство состоит из тележки 9, на которой смонтирован барабан 2, рамы 10 с возможностью перемещения по ее направляющим тележки 9 и системы натяжки 11, которая может быть выполнена, например, в виде канатно-блокового устройства с противовесом (не показаны).

На участке перемещения (хода) тележки 9 с барабаном 2 натяжного устройства грузонесущая и холостая ветви ленты 3 (имеющей плоскую форму) опираются на плоские опоры трения 12, которые установлены на балках 13 и 14, а последние с помощью шарниров 15 и 16 закреплены своими концами на тележке 9 натяжного устройства, свободные концы балок 13 и 14 снабжены катками 17 и 18 с возможностью их опирания на продольные неподвижные направляющие 19 и 20. Причем длина направляющих 19 и 20 принята равной максимальному ходу барабана 2 натяжного устройства (фиг.1).

Барабан 2 натяжного устройства выполнен (фиг.2) ступенчатым с возможностью опирания на его боковые части меньшего диаметра горизонтально ориентированных катковых опор 5 и их взаимодействия с с торцами средней части (большего диаметра) барабана 2. При этом соотношение большего диаметра барабана 2 и шага расстановки катковых опор 5 на ленте 3 выбрано таким, чтобы на барабане 2 натяжного устройства одновременно находилось не менее двух катковых опор 5, т.е. должно выполняться условие

2lD,

где l - шаг расстановки катковых опор,

D - диаметр средней части барабана натяжного устройства.

Срезы 21 и 22 трубчатых направляющих 6 и 7 на грузонесущей и холостой ветвях примыкают к свободным концам балок 13 и 14. При этом на грузонесущей ветви срезы 21 снабжены коническими наконечниками 23. Балки 13 и 14 с плоскими опорами трения 12 могут быть выполнены в виде ферм (фиг.3), 24 - направление движения грузонесущей ветви ленты 3.

Конвейер с подвесной лентой действует следующим образом. За счет остаточного и упругого удлинений ленты 3 происходит смещение справа - налево тележки 9 с барабаном 2 натяжного устройства системой натяжки 11. Сходящие с неподвижных трубчатых направляющих 7 холостой ветви катковые опоры 5 вместе с лентой 3 перемещаются по плоским опорам трения 12 балки 14 в пролете между срезами 22 трубчатых направляющих 7 и барабаном 2. При огибании лентой 3 барабана 2 горизонтально ориентированные катковые опоры 5 располагаются на боковых частях барабана 2 и одновременно взаимодействуют с торцами средней части барабана 2, благодаря чему лента 3 с катковыми опорами 5 строго зафиксирована в горизонтальной плоскости без возможности поперечного смещения, т.к. на барабане 2 всегда находятся на менее двух катковых опор 5.

При сходе ленты 3 с барабана 2 лента 3 с катковыми опорами 5 смещается в направлении 24 по плоским опорам трения 12 балки 13, благодаря чему обеспечиваются плоская форма ленты 3 и фиксированное в вертикальной и горизонтальной плоскостях положение катковых опор 5.

При подходе очередной катковой опоры 5 к срезам 21 трубчатых направляющих 6 на грузонесущей ветви ленты 3 благодаря коническим наконечникам 23 катковые опоры 5 безударно входят на трубчатую направляющую 6. При дальнейшем движении катковых опор 5 по трубчатым направляющим 6 за счет изменения их профиля в горизонтальной плоскости (сужения) формируется рабочая форма лотка ленты 3.

Длина балок 13 и 14 определяется потребным ходом барабана 2 натяжного устройства, а последний - длиной конвейера и конструкцией каркаса ленты. В качестве плоских опор трения 12 используются известные антифрикционные материалы. Дополнительная работа сил трения на холостой и грузонесущей ветвях ленты 3 в зоне натяжки ленты 3 незначительна не только за счет использования антифрикционных материалов, но и за счет незначительного веса ненагруженных участков ленты 3 с катковыми опорами 5. Выполнение балок 13 и 14 в виде ферм позволяет снизить их металлоемкость и стоимость.

Отличительные признаки изобретения позволяют в значительной мере расширить возможности практического использования конвейеров с подвесной лентой, обладающих рядом существенных преимуществ по сравнению с конвейерами на роликовых опорах за счет значительного увеличения их длины, которая ранее ограничивалась неразработанностью систем натяжки конвейера с подвесной лентой.

Формула изобретения

1. Конвейер с подвесной лентой, включающий замкнутую на приводном барабане и барабане натяжного устройства ленту, к бортам которой с помощью кронштейнов прикреплены катковые опоры, состоящие из сдвоенных катков с возможностью их опирания на жесткие неподвижные трубчатые направляющие, с образованием лентой грузонесущей и холостой ветвей, отличающийся тем, что на участке перемещения барабана натяжного устройства обе ветви ленты с катковыми опорами опираются на плоские опоры трения, установленные на шарнирно закрепленных на тележке натяжного устройства балках, свободные концы которых снабжены катками с возможностью их опирания на продольные неподвижные направляющие, длина которых принята равной максимальному ходу барабана натяжного устройства, барабан натяжного устройства выполнен ступенчатым с возможностью опирания на его боковые части меньшего диаметра горизонтально ориентированных катковых опор и их взаимодействия с торцами средней части барабана большего диаметра, причем соотношение большего диаметра барабана и шага расстановки катковых опор на ленте выбрано таким, чтобы на барабане натяжного устройства одновременно находились не менее двух катковых опор, срезы неподвижных трубчатых направляющих на грузонесущей и холостой ветвях примыкают к свободным концам балок, при этом на грузонесущей ветви ленты они снабжены коническими наконечниками.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что балки с опорами трения выполнены в виде ферм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам магистральных и участковых ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к натяжным устройствам конвейеров

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к узлам ленточного транспортера, в частности к натяжным устройствам лент, и может быть использовано, в основном, на ленточных конвейерах сушильных установок непрерывного действия при обработке сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к многоприводным пластинчатым конвейерам, и может быть использовано для транспортирования сыпучих грузов по трассам большой протяженности

Изобретение относится к подъемпотоэнспортным механизмам

Изобретение относится к горной промышленности, в частности может быть использовано при закладке породы в выработанное пространство лав с пологим залеганием угольных пластов

Изобретение относится к конвейерному транспорту, используемому в горных выработках шахт

Изобретение относится к транспортному оборудования и может найти применение в горной промышленности при проведении горных выработок

Изобретение относится к средствам рельсового транспорта и позволяет повысить производительность контейнерного бункер-поезда

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к оборудованию, применяемому при ремонте и стыковке лент конвейеров

Изобретение относится к ленточным конвейерам, имеющим изгибы в вертикальной плоскости

Изобретение относится к горнорудному транспорту, уменьшает габариты устр-ва для защиты забойного конвейера от действия взрыва и повы шает удобства при его эксплуатации

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам
Наверх