Электрод для электронатирания

 

Изобретение относится к электролитической обработке и может быть использовано для электролитического наращивания и съема металла. Электрод для электронатирания содержит электропроводный корпус, элементы для крепления тампона и тампон. Элементы для крепления тампона установлены с возможностью поворота относительно друг друга. Тампон закреплен непосредственно на элементах и выполнен в виде непрерывной упругой пневмокамеры. Изобретение позволяет повысить качество покрытия и производительность технологического процесса электроосаждения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электролитической обработке, в частности к электродам для нанесения покрытий натиранием, и может быть использовано для электролитического наращивания и съема металлов.

Известен электрод для электронатирания, состоящий из электропроводного корпуса, с торцовых сторон которого установлены элементы для крепления тампона, расположенного вдоль электропроводного корпуса (а.с. СССР 507671, кл. С 25 D 19/00, 1973. Заявлено 13.12.1973 (21) 1974925/22-1. Заявитель: Московский гидромелиоративный институт. Опубликовано: 25.03.76. Бюллетень № 11. Дата опубликования описания 09.04.76).

Недостатками данного устройства являются плохое натяжение тампона и ненадежность его фиксирования, медленный обмен электролита в рабочей зоне и плохие условия для выхода газообразных продуктов, что не обеспечивает надежной работы при возвратно-поступательном движении электрода, снижает качество покрытия и повышает его шероховатость из-за слабого воздействия тампона на покрываемую поверхность.

В качестве ближайшего аналога выбран электрод для электронатирания, содержащий корпус и элементы для крепления тампона, расположенные с торцовых сторон корпуса с возможностью поворота относительно друг друга, и тампон, выполненный в виде ленты или жгута и закрепленный непосредственно на элементах (а.с. СССР 876801, кл. C 25 D 5/06, 1980. Заявлено 25.02.80 (21) 2886813/22-02. Заявитель: Хабаровский политехнический институт. Опубликовано: 30.10.81. Бюллетень № 40. Дата опубликования описания 02.11.81).

Существенным недостатком вышеуказанного электрода является невозможность обеспечения постоянных условий электроосаждения при постепенном растворении электропроводного корпуса в электролите и износе тампона, и соответственно ослаблении воздействия трением тампона на покрываемую поверхность, что снижает качество покрытия.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение качества покрытия и производительности технологического процесса электроосаждения.

Указанная техническая задача решается тем, что предлагаемый электрод содержит электропроводный корпус, элементы для крепления тампона, расположенные с торцовых сторон корпуса с возможностью поворота относительно друг друга, и тампон, закрепленный непосредственно на элементах. При этом тампон выполнен в виде непрерывной упругой пневмокамеры. Для предотвращения износа упругая пневмокамера заключена в защитную оболочку.

Наличие тампона в виде непрерывной упругой пневмокамеры позволяет обеспечить постоянное усилие воздействия трением тампона на покрываемую поверхность и за счет этого поддерживать постоянные условия электролиза при постепенном растворении электропроводного корпуса в электролите, что повышает качество покрытия. Облегчается и ускоряется настройка электрода под определенный диаметр, а также ввод его внутрь покрываемой поверхности, что повышает производительность технологического процесса электроосаждения.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого электрода; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Электрод состоит из вала 1, электропроводного корпуса 2, установленных на нем элементов 3, 4 для крепления тампона, расположенных с торцовых сторон корпуса с возможностью поворота относительно друг друга, тампона 5 в виде непрерывной упругой пневмокамеры, покрытой защитной оболочкой 6, который через обратный клапан 7 может соединяться с пневмосистемой с регулируемым давлением.

Предлагаемый электрод для электронатирания работает следующим образом.

Работа электрода возможна как без постоянного соединения с пневмосистемой (пример 1), так и с постоянным (пример 2).

Пример 1.

Настройку электрода под определенный диаметр покрываемой внутренней поверхности осуществляют при соединении упругой пневмокамеры 5 с атмосферой. Электрод вводится внутрь детали. Затем в упругую пневмокамеру 5 через обратный клапан 7 закачивается сжатый воздух из пневмосистемы. При этом тампон прижимается к покрываемой поверхности. После этого пневмосистему отсоединяют от упругой пневмокамеры, которая герметизируется обратным клапаном 7. Для вывода электрода из детали упругую пневмокамеру 5 соединяют с атмосферой.

Пример 2.

Для ввода электрода внутрь детали упругую пневмокамеру 5 соединяют с атмосферой. После ввода электрода внутрь детали из пневмосистемы в упругую пневмокамеру 5 закачивается сжатый воздух, в результате чего достигается прижатие ее к покрываемой поверхности. В процессе работы, в результате растворения электропроводного корпуса 2 упругая пневмокамера 5 компенсирует уменьшение его диаметра, обеспечивая постоянство прижима и воздействия трением на покрываемую поверхность за счет поддерживания постоянного давления в пневмосистеме с регулируемым давлением. Для вывода устройства из детали упругую пневмокамеру 5 соединяют с атмосферой.

Применение предлагаемого электрода позволяет поддерживать условия электролиза постоянными, облегчает и ускоряет настройку электрода под определенный диаметр покрываемой внутренней поверхности, что повышает качество покрытия и производительность технологического процесса электроосаждения.

Формула изобретения

1. Электрод для электронатирания, содержащий электропроводный корпус и элементы для крепления тампона, установленные с возможностью поворота относительно друг друга, тампон, закрепленный непосредственно на элементах, отличающийся тем, что тампон выполнен в виде непрерывной упругой пневмокамеры.

2. Электрод по п.1, отличающийся тем, что непрерывная упругая пневмокамера заключена в защитную оболочку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальваническим покрытиям и может быть использовано для электролитического покрытия металлами внутренних поверхностей деталей

Изобретение относится к гальваническим покрытиям и может быть использовано для электролитического покрытия металлами внутренних поверхностей деталей

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей

Изобретение относится к установкам для нанесения гальванического покрытия, например свинцового, на втулки подшипников скольжения из электролита методом электрохимического натирания для улучшения приработки трущихся поверхностей деталей

Изобретение относится к устройствам для восстановления изношенных поверхностей /внутренних/ деталей путем электрохимического натирания

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в ремонтном производстве, например, для восстановления посадочных поверхностей колец подшипников качения

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения покрытий и восстановления изношенных наружных поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления крупногабаритных валов

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в ремонтных предприятиях, промышленности, энергетике и транспорте для восстановления изношенных деталей
Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано при изготовлении деталей, изделий и инструментов с износостойкими антифрикционными покрытиями

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электролитического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей гальваномеханическим способом. Устройство содержит вал, анод, активирующие ролики, изготовленные из абразива, держатели, средство для прижима активирующих роликов, при этом оно снабжено верхним и нижним фланцами с каналами для подвода и отвода электролита, герметизирующими прокладками, ведущими и ведомыми шкивами, соединенными ременной передачей, и крестовину, причем крестовина несет на себе валы, установленные в подшипниках и ограниченные в осевом перемещении верхними и нижними втулками, а активирующие ролики и шкивы жестко закреплены и скомпонованы на валах, при этом на одной паре валов, расположенных напротив друг друга, смонтированы ведущие ролики и шкивы, а на другой паре - ведомые ролики и шкивы с возможностью обеспечения проскальзывания ведомых активирующих роликов, причем средство для прижима активирующих роликов выполнено в виде пружин, установленных в квадратных пазах крестовины, по которым перемещаются направляющие держателей, снабженные штифтами, ограничивающими их перемещение в пазах. Технический результат: повышение производительности и качества покрытий. 2 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для антифрикционной, антикоррозионной и художественно-декоративной обработки металлических поверхностей. Устройство содержит тампон из диэлектрического материала и анод, помещенный в электролит, при этом тампон и анод размещены внутри диэлектрического химически стойкого корпуса, в который также вмонтирован источник тока, отрицательный полюс которого выведен из корпуса на гибком проводе с зажимом на конце, соединенным с обрабатываемой поверхностью, а в тампон, пропитанный электролитом, с одной стороны вставлен анод, соединенный с положительным полюсом источника тока, а с другой стороны - стержень из адсорбирующего материала, пропитанный электролитом, свободный конец которого соединен с покрываемым участком обрабатываемой поверхности. Технический результат заключается в обеспечении возможности электролитического нанесения (ручного или автоматизированного) покрытий на локальные участки металлических поверхностей со сложным профилем и уменьшении массогабаритных характеристик устройства. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для ресурсоповышающей обработки металлического инструмента. Технический результат достигается тем, что устройство для нанесения электролитических покрытий содержит тампон из диэлектрического материала и анод, помещенный в электролит, при этом тампон имеет цилиндрическое углубление, охватывающее рабочие поверхности инструмента; анод выполнен в виде стакана, в котором находится тампон, смоченный электролитом; крышка гальванической камеры содержит калиброванное отверстие, закрытое эластичной мембраной с прорезями; корпус гальванической камеры содержит два пружинных электрода, обеспечивающие возможность замыкать через вставленный инструмент питание гальванической установки; внутри корпуса гальванической камеры размещен нагревательный элемент; дополнительно имеется регулятор для выбора толщины покрытия. Также устройство содержит несколько гальванических камер для обработки инструмента различной геометрии. Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности автоматизированного электролитического нанесения твердых гальванопокрытий на сложнопрофильные рабочие участки металлического инструмента заданной толщины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх