Декоративное кружевное полотно и способ его изготовления

 

Изобретение относится к текстильным изделиям и предназначено для использования при декорировании сумок, обуви, одежды, предметов быта и интерьера для создания рельефных композиций. Декоративное кружевное полотно представляет собой ажурное переплетение составляющих, выполненных в виде полосы материала. Согласно изобретению составляющие полосы материала представляют собой, по меньшей мере, одну основную, одну несущую и одну связующую ленты. Основная лента присборена на несущей ленте с образованием петель сборки с возможностью протягивания через них связующей ленты. В способе плетения декоративного кружевного полотна определенного рисунка и структуры из полос материала согласно изобретению, по меньшей мере, одну полосу, являющуюся основной лентой, присбаривают с образованием петель сборки определенной высоты путем продевания через нее с определенным интервалом иглы с, по меньшей мере, одной другой полосой, являющейся несущей лентой, затем заполняют петли сборки протягиванием через них, по меньшей мере, одной связующей ленты и зарабатывают хвосты лент в петли низа полотна. Изобретение позволяет создавать декоративные полотна, сочетающие в себе изящество кружев и плотность декоративных полотен, позволяющих использовать их для изготовления одежды, предметов декора. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предназначено для изготовления текстильных изделий и может быть использовано при декорировании сумок, обуви, одежды, предметов быта и интерьера для создания рельефных и пластичных образов. Изобретение может быть использовано и при изготовлении колье, браслетов, воротников, брошей, заколок. Это далеко не полный перечень изделий, которые можно изготовить предлагаемым способом получения заявляемого полотна.

Известны различные способы изготовления декоративных кружевных полотен, в том числе изготовление кружев вручную, например общеизвестных вологодских кружев, которые плетутся на коклюшках. Основу этих кружев составляет ажурное переплетение хлопчатобумажных или льняных нитей.

Из уровня техники по RU 12135 U1, D 04 D 1/00, 16.12.1999 известны декоративное кружевное полотно, представляющее собой ажурное переплетение составляющих, выполненных в виде полос материала, и способ плетения упомянутого полотна определенного рисунка и структуры из полос материала.

Кружевное полотно и способ его изготовления по упомянутому выше источнику информации приняты за прототип изобретения.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании декоративного полотна, сочетающего в себе изящество кружева и плотность, присущую декоративным полотнам. Такое сочетание позволяет использовать полотно для изготовления одежды, предметов декора интерьера, жилища, салона.

Поставленная задача достигается тем, что в декоративном кружевном полотне, представляющем собой ажурное переплетение составляющих, выполненных в виде полос материала, согласно изобретению составляющие полосы материала представляют собой, по меньшей мере, одну основную, одну несущую и одну связующую ленты, при этом основная лента присборена на несущей ленте с образованием петель сборки с возможностью протягивания через них связующей ленты.

Основная лента в полотне может быть использована в несколько сложений.

Петли сборки могут быть расположены сверху и/или снизу от несущей ленты.

Связующая лента может быть протянута через нижние и/или верхние или поочередно, то снизу, то сверху от несущей ленты петли сборки.

Связующая лента протянута через петли сборки более чем один раз.

Петли сборки имеют одинаковую и/или различную высоту.

Для плетения полотна используют ленты различной цветовой гаммы.

В способе плетения декоративного кружевного полотна определенного рисунка и структуры из полос материала согласно изобретению, по меньшей мере, одну полосу, являющуюся основной лентой, присбаривают с образованием петель сборки определенной высоты путем продевания через нее с определенным интервалом иглы с, по меньшей мере, одной другой полосой-несущей лентой, затем заполняют петли сборки протягиванием через них, по меньшей мере, одной связующей ленты и зарабатывают хвосты лент в петли низа полотна.

Согласно способу интервал продевания иглы с несущей лентой через основную ленту составляет, по меньшей мере, около 5 мм.

Для осуществления способа плетения декоративного кружевного полотна используют иглы, имеющие тупой или острый конец, широкое ушко и цветные метки на стержне для точного определения высоты петель сборки основной ленты.

Продевание несущей и протягивание связующей лент осуществляют посредством устройства, содержащего зажимы для лент в виде пары губок.

Изобретение иллюстрируется схемами, представленными на фиг.1-8, где приведены схемы плетения кружевного полотна.

На фиг.1 приведена схема сборки, включающей основную ленту и несущую ленту, продетую через основную.

На фиг.2 дана схема сборки, включающей две основные ленты, через которые продета одна несущая лента с разным интервалом и разной высотой петель.

На фиг.3 представлена схема сборки, включающей основную ленту в несколько сложений, в частности втрое.

На фиг.4 приведена схема переплетения кружева, содержащего две основные ленты, две несущие ленты и одну связующую ленту.

На фиг.5 приведена схема переплетения, в котором связующая лента протянута через нижние петли сборки.

На фиг.6 приведена схема переплетения, в котором связующая лента протянута через верхние петли сборки.

На фиг.7 приведена схема плетения, содержащего основную, несущую и две связующие ленты.

На фиг.8 приведен вид переплетения, полученного по схеме, приведенной на фиг.7.

Изготовление полотна начинается с разработки рисунка. Заготавливают составляющие для изготовления полотна. Для более плотных полотен можно использовать более плотные и широкие лентообразные составляющие. Если в качестве лентообразной составляющей использовать тонкую атласную ленту, тесьму или подобный тонкий материал, то можно изготовить достаточно легкое полотно, пригодное для изготовления из него изящных женских украшений в виде воротничков, пелерин, накидок, браслетов, брошей, салфеток, внешний вид которых может широко варьироваться от имитации плетеного кружева до вышивки стеклярусом и рельефной вышивки.

Для изготовления полотна и изделий используют иглы с тупым и острым концом и широкими ушками, так называемые гобеленовые иглы, а также средство для продевания и протягивания соответственно несущей и связующей лент, имеющее пару губок.

Несущую ленту 2 вдевают в ушко иглы с острым концом и цветными метками на стержне.

Далее основную ленту 1 присбаривают, продевая в нее иглу с несущей лентой 2 через определенные интервалы, минимальный из которых составляет около 5 мм. Получаем петли сборки сверху и/или снизу от несущей ленты.

При желании можно взять две и более основных лент 1 (фиг.2-4), прилегающих друг к другу, и продевать через них одну несущую ленту 2. Если интервал на каждой основной ленте 1,1' свой, то получаем петли в петлях сборки 4, 4',4" (фиг.2, 3), т.е. количество основных лент определяет количество полученных петель сборок, отличающихся высотой.

Связующую ленту 3 вдеваем в ушко иглы с тупым концом. Эту ленту протягиваем через верхние, нижние или поочередно то снизу, то сверху от несущей ленты 2 петли 4, 4', 4" одной или нескольких основных 1,1' лент. Она выполняет функцию связующей между частями основной ленты или лентами.

Пример 1 простейшего выполнения плетеного декоративного полотна в заявленной технике плетения следующий: верх плетеного изделия представляет собой бахрому из петель, а низ - сплошное полотно из заполненных связующей лентой 3 петель 4. Чтобы низ изделия не был рыхлым, необходимо повторить протягивание связующей 3 ленты тем же самым путем через петли 4 основной ленты 1.

Пример 2 изготовления плетеного полотна заключается в том, что в полотно по примеру 1 в бахрому из петель сверху изделия протягивают в определенном порядке связующую ленту 3 с образованием рельефного рисунка, подобного вышивке.

Сложность каждого плетеного полотна или изделия определяется количеством вложенных друг в друга основных лент, высотой петель, цветовой гаммой, последовательностью заполнения верхних петель, для чего может быть использована та же самая связующая лента, что и для заполнения нижних петель, а также порядком и количеством заполненных нижних петель сборки.

Как правило, для заполнения верхних петель сборки требуется многократное прохождение связующей ленты. Завершают работу тем, что хвосты лент убирают в нижние петли сборки, составляющие низ полотна или изделия.

Изобретение в пределах заявленного декоративного плетеного полотна и способа его изготовления позволяет реализовать фантазию автора в широком диапазоне вариантов рисунков и структуры полотна и разнообразить применяемые для изготовления и украшения одежды и аксессуаров материалы, сделать их оригинальными и модными.

Формула изобретения

1. Декоративное кружевное полотно, представляющее собой ажурное переплетение составляющих, выполненных в виде полосы материала, отличающееся тем, что составляющие полосы представляют собой, по меньшей мере, одну основную, одну несущую и одну связующую ленты, при этом основная лента присборена на несущей ленте с образованием петель сборки с возможностью протягивания через них связующей ленты.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что используют основную ленту в несколько сложений.

3. Полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что петли сборки расположены сверху и/или снизу от несущей ленты.

4. Полотно по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что связующая лента протянута через нижние и/или верхние, или поочередно то снизу, то сверху от несущей ленты петли сборки.

5. Полотно по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что связующая лента протянута через петли сборки более чем один раз.

6. Полотно по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что петли сборки имеют одинаковую и/или различную высоту.

7. Полотно по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что использованы ленты различной цветовой гаммы.

8. Способ плетения декоративного кружевного полотна определенного рисунка и структуры из полос материала, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одну полосу, являющуюся основной лентой, присбаривают с образованием петель сборки определенной высоты путем продевания через нее с определенным интервалом иглы с, по меньшей мере, одной другой полосой - несущей лентой, затем заполняют петли сборки протягиванием через них, по меньшей мере, одной связующей ленты и зарабатывают хвосты лент в петли низа полотна.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что интервал продевания иглы с несущей лентой через основную ленту составляет, по меньшей мере, около 5 мм.

10. Способ по п.8 или 9, отличающийся тем, что используют иглы, имеющие тупой или острый конец, широкое ушко и цветные метки для точного определения высоты петель сборки основной ленты.

11. Способ по любому из пп.8-10, отличающийся тем, что продевание несущей и протягивание связующей лент осуществляют посредством устройства, содержащего зажимы для лент в виде пары губок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий

Изобретение относится к плетеным сеточным изделиям и может быть использовано для производства предметов широкого потребления замкнутой геометрической формы на основе комбинации элементов безузловой сети, шнура и оплетки

Изобретение относится к способам изготовления безузловых плетеных сетей и может быть использовано для производства сеточного плотна и плетеных изделий замкнутой геометрической формы, а также для шнуроплетения и оплетки

Изобретение относится к области производства плетеных изделий, а более конкретно - к изготовлению плетеных нитей, которые могут быть использованы в качестве хирургических шовных нитей для выполнения различных хирургических операций

Изобретение относится к области изготовления плетеных трубчатых изделий, в частности труб, с межслойными связями слоев по толщине стенки и с набором общей толщины изделия и позволяет расширить технологические возможности способа получения плетеных изделий за счет получения изделий с ячеистым заполнителем

Изобретение относится к способам изготовления плетеных конструкций и предназначено для производства плетеных конструкций, которые затем могут использоваться при внутренней отделке помещений, в качестве экранов радиаторов отопления, легких перегородок, стеновых и потолочных панелей, а также в качестве элементов мебели и филенок дверей
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных шнуров, которые могут найти применение в различных отраслях техники, преимущественно в электротехнической промышленности, в качестве изоляционного материала для бандажирования обмоток электрических машин и для комплектования в пучки изолированных электрических проводов и других предметов

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов

Изобретение относится к способу плетения усилительных волокон на оправке (8) при помощи машины, содержащей кольцо (9) с установленными на ней, по меньшей мере, двумя рядами бобин усилительных волокон, посредством перемещения этой оправки с заранее определенной скоростью движения и посредством перемещения двух рядов бобин вдоль кольца (9) так, чтобы они перекрещивались, вращаясь с заранее определенной скоростью вращения в противоположных направлениях вокруг оси (АХ) этого кольца, при этом на оправке (8) формируют оплетку на уровне области схождения (R) волокон, которые совместно ограничивают конусную форму (С), отличающийся тем, что содержит этап реконфигурации, на котором угол (а2) в вершине конуса (С), ограниченного волокнами, принимает новое значение (а2), и этап возобновления плетения, на котором перемещение бобин вдоль кольца (9) и движение оправки (8) возобновляют с новыми скоростями движения и вращения. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

В обычном шнурке с узловатыми участками и упругой сердцевиной существует разница в степени растяжения концов и сердцевины узловатого участка, поэтому имеется участок, который подвержен большому растягивающему усилию, и участок, который не подвержен растягивающему усилию. Когда на границе между участками, подверженными воздействию различных растягивающих усилий, накапливается большое напряжение, оно может достигать предельных значений, и шнурок может рваться. Чтобы решить эту проблему, шнурок согласно изобретению содержит трубчатое тело из упругого материала, узловатые участки, расположенные с интервалом относительно друг друга и выполненные с возможностью изменения их диаметра в зависимости от натяжения на узловатом участке в осевом направлении, при этом шнурок дополнительно содержит расположенный в центре трубки, образованной трубчатым телом шнурка, дополнительный шнурок, состоящий из менее упругого материала, при этом дополнительный шнурок образует сердцевину узловатого участка и скомкан на этом участке так, что он позволяет изменять расстояние между концами узловатого участка при изменении диаметра этого участка. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к изготовлению в полевых условиях веревки из такого натурального природного материала, как дикорастущая трава. Способ изготовления веревки из травы состоит в том, что вначале выбирают участок с травой, преимущественно легко отрывающейся от корня. Затем с помощью средства для формирования веревки, выполненного в виде палочки, имеющей с одного конца зацеп, захватывают верхнюю часть пучка несорванной травы и закручивают его путем вращения упомянутого средства вокруг собственной продольной оси, при этом тянут захваченный пучок травы в направлении, противоположном ее естественному или специально созданному наклону. После получения части веревки наматывают ее на палочку и продолжают формировать веревку до заданной длины путем вращения палочки вокруг оси, перпендикулярной ее собственной продольной оси. Технический результат изобретения состоит в быстром изготовлении достаточно ровной по толщине веревки в полевых условиях практически без подручных средств. 4 з.п. ф-лы.
Наверх