Комплекс для добычи сапропеля

 

Изобретение относится к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов. Оно позволяет повысить эффективность комплекса для добычи сапропеля за счет лучшей его маневренности, упрощения конструкции и приспособляемости к местным условиям. Комплекс для добычи сапропеля включает плавсредство с приводом его перемещения, приемное приспособление для захвата сапропеля в виде перевернутого короба П-образного поперечного сечения, на крышке которого смонтирован грунтовой насос с нагнетательным патрубком, связанный с гибким рукавом, и электродвигателем, заключенным в герметизированную капсулу, соединенную трубой с надводной зоной с возможностью размещения в полости трубы кабеля питания и управления электродвигателем, устройство для связи приемного приспособления с плавсредством и регулирования положения приемного приспособления по глубине водоема. Плавсредство выполнено в виде двух соединенных палубным настилом герметичных труб-поплавков, заглушенных с торцов крышками-обтекателями. В качестве устройства для связи приемного приспособления с плавсредством и регулирования положения приемного приспособления по глубине водоема использована труба герметизированной капсулы, размещенная в направляющих плавсредства с возможностью смещения вдоль них и снабженная приводом. Наплавная часть гибкого рукава для подачи сапропелевой массы в расходный зумпф на берегу водоема снабжена поплавками. Длина наплавного участка рукава принята больше ширины разрабатываемой продуктивной зоны сапропеля. Ближайший к плавсредству поплавок соединен с плавсредством с помощью выносной стрелы, связанной гибким элементом с упомянутым поплавком. Привод перемещения плавсредства выполнен в виде размещенной на настиле плавсредства однобарабанной лебедки, кинематически связанной канатом с анкером, закрепленным на берегу водоема, и установленным на противоположной канату стороне плавсредства подвесного мотора с рулевым приспособлением. Анкер может быть стационарным или переносным. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов.

Известно устройство для добычи сапропеля, содержащее плавсредство, приемное приспособление для захвата сапропеля в виде перевернутого короба П-образного поперечного сечения, на крышке которого с понтонами переменной плавучести смонтирован грунтовый насос с нагнетательным патрубком, связанным с гибким рукавом, и электродвигателем, заключенным в герметизированную капсулу, соединенную трубой с надводной зоной с возможностью размещения в полости трубы кабеля питания и управления электродвигателем, при этом плавсредство с приемным приспособлением связано лебедкой с тяговым органом (пат. РФ №2193627, кл. 7 E 02 F 3/88, 2001 г.).

Недостатками известного устройства являются достаточная сложность конструкции, ограниченная его маневренность, связанная с наличием гибкой связи между плавсредством и приемным приспособлением, что ограничивает возможность использования устройства на водоемах со сложным очертанием береговой кромки.

Задачей изобретения является повышение эффективности комплекса для добычи сапропеля за счет лучшей маневренности и приспособляемости к местным условиям.

Поставленная задача решается, согласно изобретению, за счет того, что в комплексе для добычи сапропеля, включающем плавсредство с приводом его перемещения, приемное приспособление для захвата сапропеля в виде перевернутого короба П-образного поперечного сечения, на крышке которого смонтирован грунтовой насос с нагнетательным патрубком, связанный с гибким рукавом, и электродвигателем, заключенным в герметизированную капсулу, соединенную трубой с надводной зоной с возможностью размещения в полости трубы кабеля питания и управления электродвигателем, устройство для связи приемного приспособления с плавсредством и регулирования положения приемного приспособления по глубине водоема, плавсредство выполнено в виде двух соединенных палубным настилом герметичных труб-поплавков, заглушенных с торцов крышками-обтекателями, а в качестве устройства для связи приемного приспособления с плавсредством и регулирования положения приемного приспособления по глубине водоема использована труба герметизированной капсулы, размещенная в направляющих плавсредства с возможностью смещения вдоль них и снабженная приводом, а наплавная часть гибкого рукава для подачи сапропелевой массы в расходный зумпф на берегу водоема снабжена поплавками, причем длина наплавного участка рукава принята больше ширины разрабатываемой продуктивной зоны сапропеля, а ближайший к плавсредству поплавок соединен с плавсредством с помощью выносной стрелы, связанной гибким элементом с упомянутым поплавком, при этом привод перемещения плавсредства выполнен в виде размещенной на настиле плавсредства однобарабанной лебедки, кинематически связанной канатом с анкером, закрепленным на берегу водоема, и установленным на противоположной канату стороне плавсредства подвесного мотора с рулевым приспособлением. Анкер для каната может быть выполнен стационарным. Анкер для каната может быть выполнен переносным.

Комплекс для добычи сапропеля представлен на фиг.1 - вид сбоку; на фиг.2 - план по фиг.1.

Комплекс для добычи сапропеля состоит из плавсредства катамаранного типа, выполненного из двух соединенных палубным настилом 1 герметичных труб-поплавков 2, заглушенных с торцов крышками-обтекателями 3. На палубном настиле 1 между трубами-поплавками 2 в направляющих 4 с возможностью смещения вдоль них и фиксации размещена труба 5, связывающая надводную зону 6 с герметизированной капсулой 7, в которой установлен электродвигатель 8 грунтового насоса 9.

Капсула 7 и грунтовой насос 9 смонтированы на крышке 10 приемного приспособления, выполненного в виде перевернутого короба 11 П-образного поперечного сечения. Короб 11 закреплен на трубе 5 соосно с плавсредством. При этом труба 5 кинематически связана с приводом 12 для перемещения трубы 5 вдоль направляющих 4 и фиксации в них.

На настиле 1 плавсредства установлена однобарабанная лебедка 13, которая канатом 14 кинематически связана с закрепленным на берегу 15 водоема 16 анкером 17. На плавсредстве со стороны, противоположной канату 14, установлен подвесной мотор с рулевым приспособлением 18.

Нагнетательный патрубок 19 грунтового насоса 9 соединен с гибким рукавом 20, наплавная часть которого снабжена поплавками 21. Причем длина наплавного участка рукава принята больше ширины разрабатываемой продуктивной зоны сапропеля 22.

Ближайший к плавсредству поплавок 21 соединен с плавсредством с помощью выносной стрелы 23, связанной с этим поплавком гибким элементом 24.

Свободный конец гибкого рукава 20 размещен в расходном зумпфе 25, установленном на берегу 15 водоема 16.

26 - возможные положения каната 14 и соответствующие ему положения плавсредства при добыче сапропеля 22 из водоема 16.

Анкер 17 для каната 14 может быть выполнен стационарным (без смены своего положения на берегу 15) или переносным. В этом случае направления 26 отработки месторождения сапропеля 22 можно менять путем переноса анкера 17 на другое место на берегу 15.

Комплекс для добычи сапропеля действует следующим образом. Анкер 17 и расходный зумпф 25 устанавливаются на берегу 15 водоема 16.

С помощью подвесного мотора 18 плавсредство смещается по водоему 16 к месту добычи сапропеля 22. При этом канат 14 сматывается с барабана лебедки 13. В нужном месте с помощью привода 12 труба 5 погружается на планируемую глубину водоема 16 и фиксируется в этом положении.

При включении электродвигателя 8 грунтового насоса 9 сапропель 22, захватываемый из зоны, ограниченной П-образным коробом, через нагнетательный патрубок 19 подается в гибкий рукав 20, а из него - в расходный зумпф 25 на берегу 15 водоема 16. Из зумпфа сапропель перекачивается далее в соответствии с принятой технологической схемой его переработки (не показано).

По мере отработки сапропеля 22 плавсредство может смещаться в любом направлении, например в сторону берега 15. В этом случае включается однобарабанная лебедка 13. При этом привод ее может быть как ручной, так и электрический. Медленное смещение плавсредства к берегу 15 может осуществляться и за счет естественного натяжения каната 14. Режим перемещения будет определяться сочетанием сопротивления сапропелевой массы 22 и натяжения каната 14.

Смещением плавсредства в сторону с помощью подвесного мотора с рулевым приспособлением 18 изменяется направление (26) отработки месторождения. Этого можно добиться также изменением положения анкера 17 на берегу 15 или сочетанием двух перечисленных приемов, что позволяет наиболее полно и с минимальной трудоемкостью осуществлять отработку месторождения сапропеля.

Отличительные признаки изобретения позволяют повысить эффективность комплекса для добычи сапропеля за счет лучшей его маневренности, упрощения конструкции и приспособляемости к местным условиям.

Формула изобретения

1. Комплекс для добычи сапропеля, включающий плавсредство с приводом его перемещения, приемное приспособление для захвата сапропеля в виде перевернутого короба П-образного поперечного сечения, на крышке которого смонтирован грунтовой насос с нагнетательным патрубком, связанный с гибким рукавом, и электродвигателем, заключенным в герметизированную капсулу, соединенную трубой с надводной зоной с возможностью размещения в полости трубы кабеля питания и управления электродвигателем, устройство для связи приемного приспособления с плавсредством и регулирования положения приемного приспособления по глубине водоема, отличающийся тем, что плавсредство выполнено в виде двух соединенных палубным настилом герметичных труб-поплавков, заглушенных с торцов крышками-обтекателями, в качестве устройства для связи приемного приспособления с плавсредством и регулирования положения приемного приспособления по глубине водоема использована труба герметизированной капсулы, размещенная в направляющих плавсредства с возможностью смещения вдоль них и снабженная приводом, а наплавная часть гибкого рукава для подачи сапропелевой массы в расходный зумпф на берегу водоема снабжена поплавками, причем длина наплавного участка рукава принята больше ширины разрабатываемой продуктивной зоны сапропеля, а ближайший к плавсредству поплавок соединен с плавсредством с помощью выносной стрелы, связанной гибким элементом с упомянутым поплавком, при этом привод перемещения плавсредства выполнен в виде размещенной на настиле плавсредства однобарабанной лебедки, кинематически связанной канатом с анкером, закрепленным на берегу водоема, и установленным на противоположной канату стороне плавсредства подвесного мотора с рулевым приспособлением.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что анкер для каната выполнен стационарным.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что анкер для каната выполнен переносным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подводной разработки грунтов и может быть использовано при проведении гидротехнических работ земснарядами и другими подводными механизмами

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подводной разработки грунтов, и может быть использовано при проведении гидротехнических работ

Изобретение относится к гидротехнике в качестве способа и устройства для очистки от наносов водохранилищ, образующихся у основания плотин и дамб со стороны верхнего бьефа (ВБ), и может быть использовано для очистки илистых отложений из прудков-отстойников различного назначения

Изобретение относится к устройствам для добычи конкреций с морского дна и их транспортирования по напорному трубопроводу на базовое судно

Изобретение относится к области добычи золота из россыпных месторождений дражным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к комплексным устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов

Изобретение относится к гидромеханизации, предназначено для разработки мерзлых грунтов и может быть использовано в строительстве и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть применено при добыче россыпных полезных ископаемых из подводных месторождений

Изобретение относится к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов и может быть использовано при невозможности напорного транспортирования сапропелевой массы по трубам на берег водоема

Изобретение относится к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов и может быть использовано при невозможности напорного транспортирования сапропелевой массы по трубам на берег водоема

Изобретение относится к грунтозаборным устройствам и может быть использовано для разработки морских и речных донных отложений

Изобретение относится к горному делу, в частности к комплексным устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых и техногенных образований минерального сырья

Изобретение относится к устройствам для добычи сапропеля из закрытых водоемов и может быть использовано при невозможности напорного транспортирования сапропелевой массы по трубам на берег водоема

Изобретение относится к области гидромеханизации как в строительстве, так и при гидромеханизированной добыче и укладке нерудных строительных материалов земснарядами - плавучими землеройными машинами
Изобретение относится к области гидромеханизации земляных работ в строительстве и предназначен для увеличения приведенной дальности гидротранспортирования грунта от земснаряда

Изобретение относится к области добычи нерудных строительных материалов, обеспечивающей сырьевую базу промышленного и гражданского строительства, и может быть использовано, в частности, при разработке месторождений гравийно-песчаных смесей

Изобретение относится к области добычи твердых полезных ископаемых и может быть использовано, в частности, при разработке месторождений строительных материалов, обеспечивающих сырьевую базу промышленного и гражданского строительства, например, гравийно-песчаных смесей
Наверх