Револьвер с лазерным целеуказателем

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. Лазерный целеуказатель (ЛЦУ) включает в себя блок лазерного излучения, крышку с защитным стеклом, предохраняющую блок лазерного излучения от повреждений и загрязнений, блок питания, соединенный проводом с клавишей включения, защитный кожух, предохраняющий провод от повреждений. ЛЦУ устанавливается непосредственно в рамку револьвера над стволом, расположенным напротив нижнего гнезда барабана, при этом блок лазерного излучения, размещенный в передней части рамки, фиксируется штифтами, блок питания фиксируется Г-образной частью защелки блока питания, а электрический переходник, выполненный в виде печатной платы с контактной пружиной, расположенный между блоком лазерного излучения и блоком питания, позволяет извлекать блок питания без отсоединения провода от лазерного целеуказателя и клавиши включения, установленной на специальной площадке защитного кожуха на рамке револьвера. Изобретение упрощает конструкцию оружия и улучшает его эксплуатационные характеристики. 3 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в стрелковом оружии, оснащенном лазерным целеуказателем (ЛЦУ).

Известен пистолет Макарова (ПМ) с ЛЦУ (см. [1]), который состоит из корпуса, блока лазерного излучения, крышки с защитным стеклом и блока питания, фиксируемого задней крышкой с проводом и клавишей включения. ЛЦУ крепится на планке с направляющими типа “ласточкин хвост”, устанавливаемой на рамке пистолета при помощи винтов. Для установки планки требуется подготовка поверхности рамки, обеспечивающая прилегание планки и выполнение трех резьбовых отверстий под винты крепления планки.

После установки на планку ЛЦУ фиксируется двумя винтами при помощи ключа.

При замене источника питания требуется отсоединить клавишу включения от рамки пистолета и вывинтить резьбовую заднюю крышку с проводом.

При неполной разборке пистолета ЛЦУ необходимо снимать.

Таким образом, данная конструкция ЛЦУ требует доработки пистолета при его установке, а также увеличивает габариты пистолета, что делает невозможным использование штатной кобуры.

Известен револьвер ОЦ-20 (см. [2]), принятый за прототип, в котором применяется ЛЦУ, установленный в металлическом корпусе, закрытом с двух сторон крышками. Крышка с защитным стеклом предохраняет блок лазерного излучения от повреждений и загрязнения. Передняя винтовая крышка блока питания служит для изъятия источников питания с целью перезарядки и замены, а задняя крышка блока питания соединена проводом с клавишей включения, установленной на рукоятке револьвера в специальном углублении. Провод закрывается защитным кожухом. Таким образом, замена источника питания не требует отсоединения клавиши включения с проводом от рамки револьвера.

ЛЦУ крепится на рамке револьвера под стволом с помощью соединения “ласточкин хвост” и фиксируется затяжкой винта.

Недостатком данной конструкции является то, что для разборки револьвера ЛЦУ необходимо снимать, что создает трудности при эксплуатации револьвера, а также невозможность использования штатной кобуры из-за увеличения габаритов револьвера.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки и решает задачу упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик револьвера.

Для решения поставленной задачи в револьвере с ЛЦУ, содержащим рамку, ствол и лазерный целеуказатель, состоящий из блока лазерного излучения, крышки с защитным стеклом, предохраняющим блок лазерного излучения от повреждений и загрязнений, и блока питания, новым согласно изобретению является то, что лазерный целеуказатель установлен в рамку револьвера над стволом, расположенным напротив нижнего гнезда барабана, причем между блоком лазерного излучения, размещенного в передней части рамки и зафиксированного штифтами от продольного смещения при выстреле, и блоком питания установлен электрический переходник, выполненный в виде печатной платы с контактной пружиной, соединенной проводом с клавишей включения, установленной на соответствующей площадке защитного кожуха, предохраняющего провод от повреждений и закрепленного на рамке револьвера, при этом на корпусе блока питания для фиксации выполнен уступ, в котором размещается Г-образная часть защелки блока питания, установленной на рамке револьвера.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид револьвера с ЛЦУ;

на фиг.2 изображен вид револьвера с ЛЦУ в разрезе;

на фиг.3 изображен вид слева револьвера с ЛЦУ.

Предлагаемый револьвер с ЛЦУ содержит рамку 1, в которой установлен ствол 2, расположенный напротив нижнего гнезда барабана 3, и лазерный целеуказатель, состоящий из блока лазерного излучения 4, установленного в рамку 1 револьвера, зафиксированного штифтами 5 от продольного смещения при выстреле и закрытого крышкой 6 с защитным стеклом, которая предохраняет блок лазерного излучения 4 от повреждений и загрязнений, блока питания 7, выполненного в виде контейнера с элементом питания 8, размещенного в задней части рамки 1 и фиксируемого Г-образной частью защелки 9. Между блоком лазерного излучения 4 и блоком питания 7 расположен электрический переходник 10 с контактной пружиной 11, соединенный проводом 12 с клавишей включения 13, установленной на специальной площадке 14 защитного кожуха 15, который предохраняет провод от повреждений.

Замена элемента питания 8 происходит при отведенном в сторону барабане 3 следующим образом: Г-образная часть защелки 9 выжимается в верхнее положение и извлекается блок питания 7 из рамки 1. Элемент питания 8 вынимается, а на его место устанавливается новый. Затем блок питания 7 устанавливается в рамку 1 до упора, при этом Г-образная часть защелки 9 западает в уступ блока питания 7, тем самым фиксирует его. Электрическая связь между элементом питания 8 и блоком лазерного излучения 4 осуществляется следующим образом: от плюсового контакта элемента питания 8 через корпус блока питания 7, рамку револьвера 1 на корпус лазерного излучения 4; от минусового контакта элемента питания 8 через контактную пружину 11, электрический переходник 10 по проводу 12 на клавишу включения 13. При нажатии на клавишу включения 13 электрическая цепь замыкается, электрический ток по проводу 12 поступает на блок лазерного излучения 4. Происходит включение ЛЦУ.

Таким образом, применение защелки обеспечивает удобную и надежную установку блока питания, а также его фиксацию. Электрический переходник позволяет производить замену источника питания без отсоединения провода от лазерного целеуказателя и клавиши включения от рамки револьвера, что улучшает эксплуатационные характеристики револьвера. Расположение ЛЦУ в рамке револьвера над стволом не препятствует разборке револьвера, не изменяет габариты револьвера и позволяет использовать штатную кобуру.

На предприятии изготовлена партия револьверов с лазерными целеуказателями, изготовленными по предлагаемому изобретению, которая прошла испытания с положительными результатами.

Источники информации

1. Оружие современной пехоты: иллюстрированный справочник. Часть I /C.Л.Федосеев - М.: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство ACT”, 2001 год, с.112.

2. Ж. “Оружие”, 1997 г. №2, с.12; 2000 г. №1, с.49 - прототип.

Формула изобретения

Револьвер с лазерным целеуказателем, содержащий рамку, ствол и лазерный целеуказатель, состоящий из блока лазерного излучения, крышки с защитным стеклом, предохраняющей блок лазерного излучения от повреждений и загрязнений, блока питания, отличающийся тем, что лазерный целеуказатель установлен в рамку револьвера над стволом, расположенным напротив нижнего гнезда барабана, причем между блоком лазерного излучения, размещенного в передней части рамки и зафиксированного штифтами от продольного смещения при выстреле, и блоком питания, установлен электрический переходник, выполненный в виде печатной платы с контактной пружиной и соединенный проводом с клавишей включения, установленной на специальной площадке защитного кожуха, предохраняющего провод от повреждений и закрепленного на рамке револьвера, при этом на корпусе блока питания для фиксации выполнен уступ, в котором размещается Г-образная часть защелки блока питания, установленной на рамке револьвера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к оптическим прицелам

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к элементам защиты входной оптики оптических и оптико-электронных приборов

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к элементам защиты входной оптики оптических и оптико-электронных приборов

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия

Изобретение относится к испытательной и измерительной технике и может быть использовано при исследовании, изготовлении и обслуживании оружия

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты)

Изобретение относится к стрелковому оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Револьвер // 2125698
Изобретение относится к личному оружию, конкретно к револьверам

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия

Револьвер // 2261408
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию, в частности к револьверам
Наверх