Способ расфасовки аммиачно-селитренных взрывчатых веществ

 

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к изготовлению ВВ. Способ включает упаковку взрывчатых веществ путем заполнения ими при температуре не ниже 30С мешков цилиндрической формы с плоскими круглыми торцами с обеспечением диаметра заполненных мешков, меньшего диаметра скважин, установку заполненных мешков в вертикальное положение и выдержку их до полного слеживания взрывчатых веществ. Использование изобретения позволяет исключить необходимость дробления ВВ перед заряжанием скважин.

Изобретение относится к изготовлению ВВ и может быть использовано при расфасовке аммиачно-селитренных ВВ.

Известен способ расфасовки и упаковки аммиачно-селитренных ВВ в бумажные мешки по 40-45 кг [1].

Недостатком известного способа является то, что при ведении взрывных работ приходится вручную дробить слежавшиеся в мешках ВВ или применять недозволенные приемы измельчения, поскольку значительная часть ВВ оказывается слежавшейся. Слежанию способствует то, что при расфасовке аммиачно-селитренные ВВ ввиду повышенной гигроскопичности всегда содержат какое-то количество влаги в виде раствора, покрывающего пленкой твердые частицы, то при подсыхании или понижении температуры из пленочного раствора выделяются кристаллы селитры, которые связывают свободные твердые частицы в прочный конгломерат.

Предлагаемый способ отличается тем, что расфасовку ведут при температуре ВВ не ниже 30С в бумажные мешки цилиндрической формы с плоскими круглыми торцами и диаметром заполненных мешков, несколько меньшим диаметра скважин, устанавливают заполненные мешки в вертикальное положение и выдерживают их в таком виде до полного слеживания ВВ.

Существенный признак о том, что расфасовку ведут при температуре ВВ не ниже 30С, позволяет создать наиболее благоприятные условия для последующего слеживания ВВ.

Существенный признак о том, что расфасовку ведут в бумажные мешки цилиндрической формы с плоскими круглыми торцами и диаметром заполненных мешков, несколько меньшим диаметра скважин, дает возможность использовать впоследствии при буровзрывных работах для заряжания ВВ без извлечения их из мешков, целиком.

Существенный признак о том, что после расфасовки заполненные мешки устанавливают в вертикальное положение и выдерживают их в таком виде до полного слеживания ВВ, обеспечивает сохранение правильной формы цилиндра, что важно при заряжании скважин.

Способ осуществляют следующим образом:

Потребитель аммиачно-селитренных ВВ в заявках заводу-изготовителю указывает диаметры применяемых скважин. Завод по изготовлению ВВ готовит бумажные многослойные мешки цилиндрической формы с плоскими круглыми торцами, причем диаметр мешков принимают несколько меньшим диаметра скважин.

После изготовления аммиачно-селитренные ВВ с температурой не ниже 30С расфасовывают в изготовленные мешки и устанавливают в вертикальное положение, в котором их и выдерживают до полного слеживания ВВ. С целью увеличения слеживающейся способности применяют мелкодисперсные аммониты с повышенной влажностью. Перевозку ВВ осуществляют обычным способом.

Преимуществами данного способа являются:

- исключение необходимости дробления ВВ перед заряжанием скважин;

- более качественное заряжание скважин размещением мешков с ВВ друг на друга.

Источник информации

1. З.Г. Позняков, Б.Д. Росси. Справочник по промышленным взрывчатым веществам и средствам взрывания. - М.: Недра, 1977, с.151-154.

Формула изобретения

Способ изготовления аммиачно-селитренных взрывчатых веществ в виде мешка, включающий упаковку сыпучих аммиачно-селитренных взрывчатых веществ после их приготовления в многослойные бумажные мешки, отличающийся тем, что упаковку производят путем заполнения аммиачно-селитренными взрывчатыми веществами при температуре не ниже 30С мешков цилиндрической формы с плоскими круглыми торцами с обеспечением диаметра заполненных мешков, меньшего диаметра скважин, устанавливают заполненные мешки в вертикальное положение и выдерживают их до полного слеживания аммиачно-селитренных взрывчатых веществ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано, например, для испытаний приборов на воздействия воздушных ударных волн (ВУВ), реализуемых на больших расстояниях при нескольких мощных взрывах

Изобретение относится к взрывным устройствам для дробления и выброса грунта

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при производстве взрывных работ на шахтах опасных по газу и пыли

Изобретение относится к взрывным работам для разрушения различных объектов, отличающихся конфигурацией и материалом, из которого они изготовлены

Изобретение относится к области взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при проектировании и разработке зарядов промышленных ВВ

Изобретение относится к ведению взрывных работ в горной промышленности и строительстве и может быть использовано в качестве скважинного заряда взрывчатого вещества (ВВ) для отбойки преимущественно крепких и весьма крепких горных пород

Изобретение относится к закладываемым взрывным устройствам, конструкция которых обеспечивает их защиту от разминирования специализированными роботами или саперами, расстреливающими заложенное взрывное устройство с определенного расстояния водой или сжатым газом под давлением

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, где применяется контурное взрывание для постановки бортов уступов в положение, близкое к вертикальному, и для создания профильных выемок

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к взрывным зарядам

Изобретение относится к области взрывной техники и может быть использовано в разработке боеприпасов, взрывных устройств для применения в хозяйственной деятельности и научно-исследовательской деятельности. Взрывное устройство содержит корпус с крышкой, в котором размещен основной заряд ВВ, систему инициирования, включающую входной соединитель и патрон, соединенные цепью передачи энергии, и детонатор, установленный в патроне. Детонатор размещен таким образом, что его детонационный выход направлен в сторону, противоположную основному заряду ВВ, и соединен с ним детонационным каналом, размещенным в съемном защитном кожухе. В крышке имеется сквозное отверстие, в котором установлен входной соединитель, заблокированный заглушкой. Защитный кожух может быть закреплен на основном заряде ВВ или на крышке. Основной заряд ВВ может быть выполнен многослойным, внешний слой которого выполнен в виде матрицы из инертного материала с сетью каналов и отверстий, заполненных ВВ. Детонационный канал может быть выполнен разветвленным. Патрон с детонатором размещен на основном заряде ВВ либо в матрице из инертного материала с сетью каналов и отверстий, заполненных ВВ. Достигается повышение безопасности сборки взрывного устройства после установки детонатора на заряд до установки специального защитного элемента или крышки корпуса. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам удлиненных зарядов разминирования большой длины, состоящих из набора отдельных секций. Секции удлиненного заряда разминирования выполнены из звеньев, корпуса которых заполнены взрывчатым веществом методом заливки. Силовые нити выполнены из двух жгутов, а детонирующий кабель - из двух детонирующих шнуров. Жгуты силовых нитей и детонирующие шнуры сгруппированы попарно-симметрично. Силовые нити и детонирующий кабель внутри каждого звена оказываются жестко связаны в литьевом составе взрывчатого вещества с обеспечением их структурного сцепления. Корпуса звеньев имеют прямоугольное сечение. Внутри корпуса детонирующие шнуры имеют слабину по отношению к нитям, благодаря чему шнуры оказываются полностью окруженными взрывчатым веществом. Для технологичности заливки взрывчатого вещества сторона расположения горловины снаряжения каждого из корпусов чередуется. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности снаряжения секции заряда взрывчатым веществом, увеличение массы и длины удлиненного заряда разминирования, уменьшение трудоемкости и времени укладки удлиненного заряда, обеспечение инициирования подрыва заряда по всей длине без применения промежуточных детонаторов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к удлиненным зарядам разминирования. Удлиненный заряд разминирования состоит из секций, каждая из которых содержит удлиненные заряды взрывчатого вещества, узлы сгибов, а также концевые узлы соединения и передачи детонации. Каждый концевой узел содержит концевой штуцер. Каждая секция выполнена с одинаковыми концевыми штуцерами, выполненными с цилиндрическими концами. Удлиненный заряд разминирования снабжен охватывающими концы штуцеров муфтами сцепления секций с замками на основе разрезных пружинных колец ромбоидального сечения и кольцевых канавок. Донные и заходные поверхности канавок на муфтах и штуцерах и все торцевые и боковые поверхности колец выполнены коническими, сходящимися к смежной секции. Кольца выполнены с обеспечением возможности скручивания и заклинивания в канавках при растягивающей силовой нагрузке. Достигается повышение функциональных характеристик заряда разминирования. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх