Приводное устройство для коммутационного аппарата, в частности, для заземляющего выключателя распределительных устройств среднего напряжения

 

Изобретение относится к приводному устройству. Приводное устройство для коммутационного аппарата, в частности для заземляющего выключателя распределительных устройств среднего напряжения, содержит в стационарно расположенной камере распределительного устройства (SF) управляемый вручную вал заземлителя (EW), который посредством передающей вращательные движения приводной механики (AM) находится в соединении с воспринимающей вращательные движения приводной соединительной муфтой (АК) камеры распределительного устройства (SF) и только допустимым образом может приводиться в состояние соединения с валом модуля (MW), установленным с возможностью вращения в выдвижном коммутационном модуле (SM). Заблокированное состояние индицируется за счет аксиального выдвижения вала модуля (MW) за пределы контура коммутационного модуля (SM). Для приведения в действие разъединительного контакта в состоянии соединения коммутационный модуль (SM) посредством вала разделителя блокируется с камерой распределительного устройства (SF). Техническим результатом является возможность управления в модульно структурированных распределительных устройствах. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приводному устройству для коммутационного аппарата, в частности для заземляющего выключателя распределительных устройств среднего напряжения, с главным валом разъединителя и с соединяемым через соединительный узел исполнительным валом заземляющего выключателя, причем исполнительный вал является управляемым вручную, и продольные оси главного вала и исполнительного вала проходят параллельно друг другу.

Приводное устройство для коммутационного аппарата выше названного вида является известным из DE 4125897 С2. Исполнительный вал находится здесь через соединительный узел в соединении с главным валом разъединителя, причем управляемый вручную исполнительный вал через соединительную штангу может быть приведен с радиальным сдвигом в состояние заземления внешним исполнительным устройством. Конечно, из соображений безопасности состояние заземления разъединителя в принципе может быть управляемым только тогда, когда разъединитель находится в выключенном состоянии. Исполнительный вал, главный вал и соединительная штанга внешнего исполнительного устройства предусмотрены в качестве компактных исполнительных механизмов стационарно для разъединителя внутри камеры распределительного устройства и жестко связаны с соответствующими приводными устройствами.

Из DE 4210695 C1 известен коммутационный привод, в частности, для распределительных устройств среднего напряжения, в котором вращательное движение исполнительного вала передается со смещением на 90 через скользящий кулачковый элемент на включающий вал. Вращательное движение включающего вала вызывается пальцем, который задан выполнением скользящего кулачкового элемента. Также этот коммутационный привод является встроенной составной частью распределительного устройства внутри камеры распределительного устройства.

Лежащая в основе изобретения задача состоит в том, чтобы определить известные коммутационные процессы в связи с разъединителями в последовательностях выполнения операций для коммутационного аппарата так, чтобы управление могло применяться также в модульно структурированных распределительных устройствах. Само собой разумеется, что необходимые в этой области техники требования безопасности относительно блокировок и указателей аварийной сигнализации должны быть гарантированы в полном объеме.

Согласно изобретению это достигается отличительными признаками пункта 1 формулы изобретения.

В основе изобретения лежит соображение заменить стационарные приводы нестационарными приводами и конструктивно полностью отделить подвижную часть привода от собственно коммутационного аппарата внутри коммутационного аппарата. Тем самым является достигнутой возможность управления составными частями, расположенными в стационарной камере распределительного устройства, такими как разъединители и заземляющие выключатели, посредством привода, расположенного в подвижном коммутационном модуле. Расходы в камерах распределительного устройства являются соответственно меньше, поскольку допустимые и недопустимые последовательности коммутационных операций достигаются простым образом за счет соответствующего изобретению выполнения приводной соединительной муфты.

Нормальное рабочее состояние в камерах распределительного устройства, как известно, является таким, что приведение в действие заземляющего выключателя в камере распределительного устройства происходит только при совпадении положения вала заземлителя в камере распределительного устройства с положением вала модуля в коммутационном модуле. При противоположных положениях, например вал заземлителя во включенном состоянии, а вал модуля в выключенном состоянии или наоборот, возникают критические рабочие состояния, так как в первом случае - в выключенном состоянии вала модуля - разъединитель и во втором случае - в выключенном состоянии вала заземлителя - заземляющий выключатель не должны приводиться в действие.

При регламентации, что заземляющий выключатель может приводиться в действие только с вдвинутым коммутационным модулем и коммутационный модуль может выдвигаться из камеры распределительного устройства только во включенном и выключенном состоянии заземляющего выключателя, требуемые условия выполнены простым образом путем взаимного пространственного придания в соответствие приводного штифта вала модуля относительно ввода в зацепление в приводную соединительную муфту вала заземлителя, а также возможности блокировки коммутационного модуля с камерой распределительного устройства только при надлежащей связи вала модуля с приводной соединительной муфтой.

Предпочтительная форма выполнения изобретения предусматривает признаки пункта 2 формулы изобретения. Если приводной штифт вала модуля не может входить в зацепление в ведущую канавку приводной муфты, вал заземлителя со ступенчатым указателем штифта выводится за пределы контура коммутационного модуля. Выдвинутым указателем штифта это состояние незахождения приводного штифта в ведущую канавку приводной муфты индицируется визуально.

Согласно дальнейшей предпочтительной форме выполнения изобретения предусмотрены признаки пункта 3 формулы изобретения.

Центрирующими фасками как на валу модуля коммутационного модуля, так и на приводной соединительной муфте камеры распределительного устройства достигается надежное подведение обоих компонентов также при незначительном смещении так, что на приводной соединительной муфте или на валу модуля или, соответственно, на них обоих не могут возникнуть никакие повреждения.

Изобретение поясняется более подробно с помощью примера выполнения, представленного на трех фигурах, причем

Фигура 1 представляет приводное устройство в не соединенном состоянии,

Фигура 2 показывает соединение с силовым замыканием коммутационного модуля с камерой распределительного устройства и

Фигура 3 представляет приводное устройство в состоянии, не допускающем соединение.

Фигура 1 показывает частично камеру распределительного устройства SF с валом заземлителя EW. Вал заземлителя EW связан с приводной механикой AM, через которую может передаваться вращающееся движение приводной соединительной муфты АК. Далее видно, что приводная соединительная муфта АК снабжена ведущей канавкой MN, в которую в соединенном состоянии входит приводной штифт AS вала модуля MW коммутационного модуля SM. Кроме того, видно, что вал модуля MW установлен в коммутационном модуле SM с возможностью вращения в подшипниках LG и при соединении с силовым замыканием с валом заземлителя EW в области приводного штифта AS принимается приводной соединительной муфтой АК. Приводным штифтом AS, который расположен поперек к не обозначенной продольной оси вала модуля MW, вращательное движение вала модуля MW через приводную соединительную муфту АК и приводную механику AM передается непосредственно на вал заземлителя EW в камере распределительного устройства SF.

Кроме того, в коммутационном модуле SM предусмотрен вал разъединителя TW, который в обращенной к камере распределительного устройства SF концевой области содержит предусмотренный поперек его продольной оси блокировочный штифт VS. Блокировочный штифт VS в этом положении камеры распределительного устройства SF не может быть введен в блокировочный шлиц SV камеры распределительного устройства SF, то есть привод вала разъединителя TW является блокированным. Двойной стрелкой, не имеющей ссылочного обозначения на чертеже, кроме того, показано, что коммутационный модуль SM является передвигаемым соответственно направлениям стрелки.

Вал модуля MW внутри коммутационного модуля SM является аксиально перемещаемым посредством пружин сжатия DF в определенное коммутационное положение.

Фигура 2 показывает соединение с силовым замыканием передвигаемого коммутационного модуля SM со стационарно расположенной камерой распределительного устройства SF. При этом соединении с силовым замыканием приводной штифт AS (Фиг.1) ведущего вала MW коммутационного модуля SM входит в ведущую канавку MN (Фиг.1) приводной соединительной муфты АК камеры распределительного устройства SF. Таким образом, в этом состоянии вал заземлителя EW камеры распределительного устройства SF может вращаться ведущим валом MW камеры распределительного устройства SF - как отмечалось - в обоих направлениях стрелки. Одновременно валом разъединителя TW, который входит блокировочным штифтом VS в блокировочный шлиц SV и таким образом может блокировать коммутационный модуль SM с камерой распределительного устройства SF, эффективно включается привод для не представленного размыкающего контакта в камере распределительного устройства SF.

Фигура 3 показывает приводное устройство в состоянии, не допускающем соединение. Приводной штифт AS не может быть приведен в зацепление с ведущей канавкой MN (Фиг.1) приводной соединительной муфты АК. Привод вала разъединителя TW является не эффективным, и, таким образом, не представленный размыкающий контакт внутри камеры распределительного устройства SF является неуправляемым. Как показывает символика стрелок, коммутационный модуль SM может вдвигаться в камеру распределительного устройства SF только до несоединяемого положения в обоих направлениях стрелок.

Это состояние сделано оптически различимым за счет того, что с троганием с места приводного штифта AS относительно приводной муфты АК вал модуля MW сдвигается аксиально против действия силы пружин сжатия DF и ступенчатая часть вала модуля MW выдвигается в качестве указателя штифта SA за пределы контура коммутационного модуля SM.

Чтобы можно было снова восстановить привод для вала заземлителя EW внутри камеры распределительного устройства SF, должны быть предприняты подходящие меры в самой камере распределительного устройства SF для того, чтобы снова привести соединительную приводную муфту АК в камере распределительного устройства SF в положение зацепления с валом модуля MW согласно фигурам 1 и 2.

Формула изобретения

1. Приводное устройство для коммутационного аппарата, в частности, для заземляющего выключателя распределительных устройств среднего напряжения, содержащее вал модуля разъединителя и соединяемый через соединительный узел вал заземлителя заземляющего выключателя, причем вал заземлителя выполнен с возможностью управления вручную, а продольные оси вала модуля и вала заземлителя проходят параллельно друг другу, отличающееся тем, что вал (EW) заземлителя расположен в стационарной камере (SF) распределительного устройства, вал (EW) заземлителя соединен посредством приводной механики (AM), передающей вращательные движения, с воспринимающей вращательные движения приводной соединительной муфтой (АК) камеры (SF) распределительного устройства, вал (MW) модуля установлен с возможностью вращения в выдвижном коммутационном модуле (SM), причем продольные оси приводной соединительной муфты (АК) и вала (MW) модуля проходят с совпадением, вал (MW) модуля содержит на своем свободном конце, направленном к камере (SF) распределительного устройства, расположенный поперек к его оси приводной штифт (AS) для захождения в соединительную приводную муфту (АК), коммутационный модуль (SM) содержит поворотно управляемый вал (TW) разъединителя для привода разъединителя и указателей, вал (TW) разъединителя в области свободного конца, направленного к камере (SF) распределительного устройства, снабжен расположенным поперек к его продольной оси блокировочным штифтом (VS), который в состоянии соединения приводного штифта (AS) вала (MW) модуля с приводной соединительной муфтой (АК) камеры (SF) распределительного устройства для блокировки коммутационного модуля (SM) с камерой (SF) распределительного устройства входит в ее блокировочный шлиц (SV).

2. Приводное устройство по п.1, отличающееся тем, что в приводной соединительной муфте (АК) ведущая канавка (MN) расположена таким образом, что приводной штифт (AS) вала (MW) модуля может быть приведен в зацепление с ведущей канавкой (MN) только в состоянии допустимого соединения, вал (MW) модуля в области своего обращенного от камеры (SF) распределительного устройства свободного конца снабжен указателем (SА) штифта, который при ненадлежащем соединении против силы пружин сжатия является аксиально смещаемым за пределы ограничительного контура коммутационного модуля (SM).

3. Приводное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что вал (MW) модуля в области зацепления с приводной соединительной муфтой (АК) снабжен первой центрирующей фаской, а приводная соединительная муфта (АК) в области зацепления с валом (MW) модуля снабжена другой центрирующей фаской.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Реле // 21269

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям, устанавливаемым на выкатных элементах шкафов комплектных распределительных устройств в металлической оболочке

Изобретение относится к механическим устройствам, применяющимся в электроаппаратостроении для управления коммутационными аппаратами

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в конструкциях высоковольтных трехполюсных вакуумных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к силовым аппаратам высоковольтного напряжения, предназначенным для эксплуатации в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ)

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам коммутационных аппаратов, преимущественно высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к мощному распределительному устройству с силовым выключателем, в частности к распределительному устройству с воздушной изоляцией для средних напряжений, с расположенным в выдвижном разъединительном элементе вакуумным силовым выключателем, причем силовой выключатель содержит полюсный блок и привод выключателя, и разъединительная функция осуществляется посредством перемещения всего силового выключателя, соответственно, посредством поворота полюсного блока по отношению к приводу выключателя или с помощью отдельного разъединителя

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сильноточным разъединителям внутренней установки с вертикально-поворотным (рубящим) движением подвижного контакта, и может быть использовано при создании малогабаритных комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сильноточным разъединителям внутренней установки с вертикально-поворотным (рубящим) движением подвижного контакта, и может быть использовано при создании малогабаритных комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сильноточным разъединителям внутренней установки с вертикально-поворотным (рубящим) движением подвижного контакта, и может быть использовано при создании малогабаритных комплектных распределительных устройств
Наверх