Устройство для анатомо-топографических исследований в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионарного обезболивания. Устройство для анатомо-топографических исследований в эксперименте содержит инъекционную иглу с колюще-режущей частью полусферической формы, отводом треугольной формы и павильоном с риской. Отвод установлен широким основанием на наружной поверхности инъекционной иглы, прикреплен под углом и ориентирован вершиной к павильону. Просвет инъекционной иглы выполнен для катетеризации соединительно-тканных образований. В результате создано устройство, которое повышает объективность результатов исследования точной и прочной фиксацией в тканях исследуемой области. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу топографической анатомии человека, и может быть использовано в исследованиях для идентификации не только положения инъекционной иглы в тканях, но и границ распространения в них красителя, рентгеноконтрастного раствора либо их смеси при морфологическом и скелетотопическом обосновании рационального доступа, дозы местного анестетика по объему при разработке новых способов регионального обезболивания.

Известны многочисленные устройства в виде стандартных или специальных инъекционных игл, разнящихся между собой не только конфигурацией, конструкцией павильона и типом заточек концевого отдела, особенностей их формы, но и длиной, размерами внутреннего и наружного диаметров, которые при анатомо-топографических исследованиях вводятся в ткани чрескожно. При этом длина инъекционной иглы обеспечивает не только доступ к интересующему исследователя анатомическому образованию, но позволяет через просвет иглы подвести к органу специальные растворы - краситель, рентгеноконтрастное вещество или их смеси или же устройства, например катетер, проводник и так далее. Это и позволяет, в конечном итоге, реализовать цель научного поиска, ибо осуществляется рентгенография и хирургическая препаровка тканей с визуальной оценкой и идентификацией положения инъекционной иглы и границ распространения, а также пропитывания тканей введенными растворами.

Однако существующий прием идентификации положения инъекционной иглы методикой острого хирургического доступа к ней и интересующих исследователя анатомическим образованиям имеет существенные недостатки.

Во-первых, в момент острой препаровки тканей при хирургическом доступе к анатомическим образованиям, которые и составляют объект исследования, велика доля вероятности смещения инъекционной иглы в тканях. Это снижает объективность результатов исследования. Кроме того, обратнопоступательное и пространственное смещение установленной в ткани иглы возрастает, если в процессе исследования изменяется положение и позиция трупа, например, при его рентгенографии в нескольких проекциях.

Во-вторых, инъекционная игла, по существу, представляет собой тонкостенный цилиндр с гладкой отполированной поверхностью наружной стенки, что создает эффект скольжения по ней прилегающих биологических тканей, ибо коэффициент трения минимальный, а это, в конечном итоге, определяет и увеличивает миграционную способность иглы в тканях в процессе анатомо-топографических исследований. При этом наибольшая вероятность смещения иглы наблюдается при катетеризации через просвет интересующих исследователя анатомических образований. Кроме того, наличие острой заточки на одном из концов иглы повышает риск ее смещения "вперед", то есть по ходу раневого канала, но одновременно затрудняет скольжение по кости из-за наличия препятствий в виде выступающих костных образований на ее поверхности.

Цель изобретения - создание устройства для анатомо-топографических исследований, которое лишено вышеизложенных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что устройство для анатомо-топографических исследований в эксперименте содержит инъекционную иглу с колюще-режущей частью полусферической формы и павильоном, имеющим риску, при этом оно дополнительно содержит отвод треугольной формы, установленный широким основанием на наружной поверхности инъекционной иглы и ориентированный вершиной к павильону. Отвод прикреплен под углом 30. Инъекционная игла выполнена в виде иглы "Thuohy" с просветом для катетеризации соединительно-тканных образований. Наличие обратного отвода и создает в биологических тканях эффект "рыболовного крючка", что и обеспечивает существенные отличия предложенного устройства от его аналогов и прототипа при проведении анатомо-топографических исследований в эксперименте.

Устройство представлено в двух проекциях на фиг.1, где

1 - колюще-режущая часть иглы с локализацией ее внутреннего просвета;

2 - обратный отвод;

3 - длинная ось инъекционной иглы;

4 - павильон иглы;

5 - риска в виде выпиленного углубления на павильоне иглы для пространственной ориентации и контроля ее положения в момент исследований.

На фиг.2 представлен вид устройства для анатомо-топографических исследований в эксперименте.

Устройство работает и используется следующим образом. Суть практического применения предлагаемого устройства заключается в том, что его вводят в ткани интересующей исследователя области. При этом глубину и направление введения устройства в ткани контролируют по фиксированным костным ориентирам, симптомам потери сопротивления тканей игле, вводимым растворам. Фиксируют устройство на заданной глубине и в заданном положении за счет его подтягивания "назад", ибо срабатывает механизм и эффект рыболовного "крючка". Устройство столь прочно фиксируют в тканях, что позволяет катетеризировать через просвет иглы даже плотные соединительно-тканные образования, ибо трупное окоченение придает им такие свойства.

Таким образом, предлагаемое устройство выгодно отличается от аналогов и прототипа (см. [1-4]), а существенным конструктивным отличительным его признаком является отвод, который и обеспечивает эффективность и надежность его применения при анатомо-топографических исследованиях:

1. Позволяет избежать выпадения из тканей в момент хирургического доступа к изучаемым анатомическим образованиям.

2. Обеспечивает идентификацию положения иглы в тканях и на заданной, фиксированной глубине, а наличие полусферической формы конца иглы облегчает ей скольжение по бугристой поверхности кости.

3. Предупреждает смещение устройства не только в момент острой препаровки тканей и при визуальной оценке границ распространения растворов, введенных в ткани через просвет иглы, но позволяет избежать его миграцию при рентгенографических исследованиях и при чрескожной катетеризации по просвету иглы анатомических образований.

Устройство просто в изготовлении, а для этого необходима игла конструкции типа ГОСТ 25047-87, конец которой, отступя от павильона на 120 мм, загибают под углом приблизительно в 45 и отпиливают на уровне ее наружной поверхности, но параллельно длинной оси иглы. Внутреннюю стенку поверхности и сам срез иглы шлифуют. На павильоне иглы в плоскости ее среза делают запил, который и служит меткой для пространственной ориентации инъекционной иглы во время исследований. Обратный отвод крепят к наружной поверхности иглы методом пайки.

Пример практического применения устройства.

Протокол № 6

Труп гражданина Резникова Сергея Леонидовича, 1955 года рождения, № истории болезни 271577, умершего в отделении реанимации 26.04.01 от тяжелой ЧМТ. Исследования были выполнены до наступления трупного окоченения тканей.

Методика исследования: на 1,5 см краниальнее верхнего края большого вертела справа во фронтальной плоскости и перпендикулярно оси тела трупа введено в ткани чрескожно устройство для анатомо-топографических исследований в эксперименте. При этом в качестве ориентиров использовались фиксированные костные образования, ощущения потери сопротивления игле и вводимой смеси красителя и рентгеноконтрастного вещества в количестве 50,0 мл. Кроме того, через просвет инъекционной иглы осуществлена катетеризация клетчаточного пространства, но в силу нерентгеноконтрастности материала, из которого изготовлен катетер, он визуально не определяется на рентгенограмме после обзорной рентгенографии костей таза. Установлено, что скелетотопически рентгеноконтрастная тень соответствует клетчаточным пространствам, которые окружают короткие и длинные ветви пояснично-крестцового сплетения. При этом верхняя граница тени проецируется на поперечный отросток 4-го поясничного позвонка справа, то есть по ходу m.psoas и располагается в проекции правой половины крестца. Кроме того, на рентгенограмме визуально определяется скелетотопическое расположение инъекционной иглы оригинальной конструкции, ибо четко контурирует ее обратный отвод. Труп отправлен на судебно-медицинское исследование с установленной иглой в тканях.

Методика двойного контрастирования состояла в острой препаровке тканей области ягодичных мышц, с визуальной оценкой границ органов и, в частности, длинных, коротких ветвей пояснично-крестцового сплетения, которые, как мы предполагали, окрасила и пропитала смесь красителя и рентгеноконтрастного вещества.

Положение трупа на боку. Полулунным разрезом кожи от верхнезадней оси крыла подвздошной кости, позади большого вертела бедра и по подъягодичной складке до проекции внутреннего края седалищного бугра отсепарирован мышечный массив, который смещен вниз и внутрь. В дне раны определяется седалищный нерв, выходящий из-под грушевидной мышцы. Грушевидная мышца отсечена от большого вертела и смещена медиально. Под ней выделены тонкие веточки верхнего и нижнего ягодичных нервов. В толще седалищного нерва, в промежутке между отходящими верхним и нижнем ягодичными нервами определяется конец инъекционной иглы оригинальной конструкции. Рассечен периневрий седалищного нерва, установлено, что из просвета иглы выступает катетер, свернутый спирально, длиной 4,0 см. Смеси водорастворимого контраста с раствором красителя - метиленового синего визуально в тканях не обнаружено. Анатомические структуры белого и бледно-розового цвета.

Конец иглы устройства для анатомо-топографических исследований в эксперименте, введенный вышеописанным доступом, расположен под седалищным нервом, но в промежутке, который локализуется между местами отхождения верхнего и нижнего ягодичных нервов. Отвод на конце иглы пронизывает толщу седалищного нерва и не позволил ей сместиться. Установлено, что на передней поверхности седалищного нерва более выражено представлена соединительно-тканная клетчатка, она рыхлая, подвижная. Раствор мнимого анестетика не был обнаружен. Можно полагать, что либо произошла резорбция "анестетика" из депо, либо в процессе смеси контрастного вещества с красителем произошла химическая реакция, приведшая к нейтрализации цвета красителя. Сделан вывод о том, что для подобных исследований целесообразно использовать не водорастворимый краситель, а краситель на спиртовой основе. Доказано, что возможна катетеризация клетчаточного пространства у трупов, до наступления в их тканях постмортального окоченения. При этом окружающие седалищный нерв ткани целесообразно гидропрепарировать методом превентивного введения растворов. В просвете иглы и в мягких тканях, окружающих седалищный нерв, определяется выступающий на 4 см конец эпидурального катетера.

Источники информации

1. Кузин М.И., Харнас C.Ш. Местное обезболивание. - М.: Медицина, 1982, 144 с., с.63.

2. Павлова З.П. Длительная перидуральная анестезия в онкологии. - М.: Медицина, 1976.

3. Пащук A.Ю. Регионарное обезболивание. - М.: Медицина, 1987, 160 с., с.123.

4. Цибуляк Г.Н., Цибуляк В.Н. Травма, боль, анестезия. – М.: Медицина, 1994, 224 с., с.167-168.

Формула изобретения

1. Устройство для анатомо-топографических исследований в эксперименте, содержащее инъекционную иглу с колюще-режущей частью полусферической формы и с павильоном, имеющим риску, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит отвод треугольной формы, установленной широким основанием на наружной поверхности инъекционной иглы и ориентированной вершиной к павильону, при этом отвод прикреплен под углом, а просвет инъекционной иглы выполнен для катетеризации соединительно-тканных образований.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отвод прикреплен под углом 30.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что инъекционная игла выполнена в виде иглы “Thuohy”.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для взятия биотитов различных органов

Изобретение относится к медицинским инструментам и может использоваться в медицине, преимущественно при искусственном кровообращении

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано, например, при удалении богато кровоснабжаемых опухолей головного мозга с использованием метода прямого внутритканевого введения эмболизирующего материала

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для дренирования полостных образований, и может быть использовано в хирургических отделениях медицинских учреждений

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностике на основе получения тканевого и клеточного материала

Троакар // 2212199

Троакар // 2212198

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским инструментам

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может также использоваться в качестве пункционной иглы или, например, аспирационного наконечника для удаления жидкости из организма человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для морфологических исследований органов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроанатомии
Наверх