Функционально-корригирующий корсет

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения прогрессирующих форм искривления позвоночника у детей и подростков. Корсет состоит из грудного и тазового отделов. Тазовый отдел корсета, выполненный из жестко-эластичной полимерной перфорированной тазовой гильзы, обтянутой натуральной кожей, спереди кожаные полы которой связаны шнуровкой, шарнирно соединен с грудной частью корсета, задняя часть которого – каркасная, выполнена из алюминиевых шин, обклеенных кожей, к которым фиксированы переднегрудные и пружинящий боковой корригирующие пелоты, причем форма бокового пружинящего пелота определяется длиной сколиотической дуги, а ее локализация определяет уровень расположения бокового пелота на спинной шине. Боковой пелот выполнен из алюминиевой вогнутой пластины, с внутренней стороны которой обклеен смягчающими прокладками и кожей, прикреплен к спинной шине посредством двух параллельно расположенных пружинящих металлических пластин, жестко связанных одним концом с боковым пелотом, а другим – со спинной шиной. Передняя часть грудного отдела корсета – текстильные полы, края которых обрамлены шнуровкой. Шарниры установлены между грудным и тазовым отделами корсета: надтазовый боковой шарнир – по среднеподмышечной линии со стороны вогнутости сколиотической деформации позвоночника и фиксирован крепежной пластиной заклепками с тазовой гильзой и подмышечной шиной грудной части корсета, а шарнир – по средней задней линии и фиксирован с помощью крепежной пластины и заклепок с верхнезадней частью тазовой гильзы, а соединительной пластиной – с нижней грудной шиной задней грудной части. Технический результат: максимальная коррекция сколиотической деформации позвоночника у детей и подростков и надежное удержание достигнутой коррекции путем дозированного силового воздействия на позвоночник в требуемых направлениях при сохранении двигательной свободы позвоночника в сагиттальной плоскости. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения прогрессирующих форм искривления позвоночника у детей и подростков.

Известен функционально-корригирующий корсет модульного типа для лечения искривлений позвоночника у детей (Патент RU 2148971). К наиболее близкому изобретению следует отнести функционально-корригирующий корсет с надтазовыми шарнирами и пружинящими пелотами, состоящий из тазового и грудного отделов, шарнирно соединенных подмышечными шинами (Конструкции протезно-ортопедических изделий, М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984).

К недостаткам известных конструкций следует отнести то, что двухшарнирная связь с одной степенью свободы между тазовым и грудным отделом не позволяет провести коррекцию деформаций позвоночника в необходимом объеме без переделки корсета в процессе лечения из-за отсутствия регулировок в шарнирах.

Целью изобретения является улучшение результатов консервативного лечения сколиотических деформаций позвоночника II-III степени у детей и подростков путем дозированного силового воздействия на позвоночник в требуемых направлениях до максимальной коррекции деформации и надежного удерживания позвоночника в корригированном положении при сохранении двигательной свободы позвоночника в сагиттальной плоскости.

Поставленная цель достигается тем, что лечение сколиотической деформации позвоночника осуществляют функционально-корригирующим корсетом, при этом корсет состоит из тазового отдела и грудной части с подвижным боковым пелотом, тазовый отдел корсета выполнен из жесткой полимерной перфорированной тазовой гильзы, спереди кожаные полы которой связаны шнуровкой, шарнирно соединен с грудным отделом корсета, задняя часть которого - каркасная, выполнена из дюралевых шин, к которым фиксированы переднегрудные и пружинящий боковой корригирующие пелоты, а передняя часть грудного отдела корсета выполнена в виде текстильных пол, края которых обрамлены шнуровкой.

На фиг.1-2 представлены виды (спереди и сзади) функционально-корригирующего корсета, содержащего тазовый и грудной отделы, соединенные между собой шарнирно.

Тазовый отдел корсета выполнен из жесткой полимерной перфорированной тазовой гильзы 1, спереди кожаные полы связаны шнуровкой 2.

В грудном отделе корсета, помимо подмышечных шин 3, установлены четыре спинные шины 4 (две правые и две левые) и две грудные шины: верхняя 5 и нижняя 6. Верхняя грудная шина 5 спереди переходит в передние грудные пелоты 7. Верхние концы подмышечных 3 и спинных шин 4 прикреплены к верхней грудной шине 5. Нижние концы подмышечных 3 и спинных шин 4 прикреплены к нижней грудной шине 6. Со стороны реберного горба установлен подвижный металлический боковой пелот 8, прикрепленный к спинной шине 4 на этой стороне посредством двух пружинящих металлических пластин 9. Пружинящие пластины, расположенные параллельно друг другу, жестко связаны одним концом с боковым пелотом 8, а другим - со спинной шиной 4. Передняя часть грудного отдела - текстильные полы 10, края которых обрамлены шнуровкой 11.

На фиг.3 представлен задний шарнир: 3А - общий вид шарнира в собранном состоянии; 3Б - отдельные детали шарнира: соединительная пластина 13, подвижный шарнир 14 с втулкой (вид сбоку в выпрямленном положении - 14а, в положении сгибания – 14б), центрирующий винт 15, фиксатор 16, установленный в нижней части шарнира, крепежная пластина 17 и фиксирующая пластина 18 (вид сверху - 18а, вид сбоку - 18б).

На фиг.4 представлен надтазовый боковой шарнир: общий вид 19, деталь - крепежная пластина 20, втулка крепежной пластины 21, фиксирующий винт 22.

Тазовый и грудной отделы корсета соединены между собой шарнирно:

1) боковым шарниром 19 с вогнутой стороны сколиотической деформации позвоночника по среднеподмышечной линии, фиксированным крепежной пластиной 20 заклепками с тазовой гильзой 1 и втулкой 21 крепежной пластины бокового шарнира с подмышечной шиной 3 грудного отдела корсета, закрепленных между собой фиксирующим винтом 22;

2) задним шарниром 12, который с помощью крепежной пластины 17 и заклепок фиксирован по средней линии с верхнезадней частью тазовой гильзы 1, а соединительной пластиной 13 - с нижней грудной шиной 6 задней части грудного отдела корсета, причем подвижный шарнир 14 вводят в выемку фиксирующей пластины 18, фиксатор 16 устанавливают в крайнее нижнее положение на подвижном шарнире 14. Фиксирующую пластину 18 с введенным в ее выемку подвижным шарниром 14 с втулкой крепят сверху крепежной пластины 17, установленной на тазовой гильзе 1, а соединительную пластину 13, установленную на нижней грудной шине 6, фиксируют центрирующим винтом 3 с втулкой подвижного шарнира 14.

Функционально-корригирующий корсет функционирует следующим образом.

При первой примерке осуществляют подгонку тазовой гильзы 1, выполненной из термопластического материала или из слоистого пластика, и задней скелетированной части грудного отдела корсета, которые отмоделированы на гипсовом позитиве, при этом разметку мест крепления бокового шарнира 19, заднего шарнира 12 и бокового подвижного пелота 8 производят по костным ориентирам.

После полной сборки корсета тщательно подгоняют передние грудные пелоты 7, определяют силу давления металлического бокового пелота 8 (по ощущениям пациента), проверяют объем движений грудного отдела корсета относительно тазового отдела: при наклоне корпуса вперед боковой шарнир 19 и задний шарнир 12, плавно "выезжающий" из выемки фиксирующей пластины 18 до уровня установленного фиксатора 16, позволяют осуществлять движения позвоночника в сагиттальной плоскости.

Коррекцию искривлений позвоночника осуществляют путем дозированного усиления давления бокового металлического пелота 8 на реберный горб до максимальной коррекции деформации за счет увеличения изгиба пружинящих металлических пластин 9 на пелоте 8 и спинной шины 4 на стороне искривления позвоночника, причем давление на мягкие ткани и костные выступы грудной клетки не должно быть избыточным и не должно вызывать трофических изменений кожных покровов.

Текстильные полы передней грудной части корсета 10, связанные шнуровкой 11, и эластичная тазовая гильза корсета 1 со шнуровкой 2 спереди позволяют самостоятельно снимать и надевать корсет.

После косметической отделки всех составляющих корсета натуральной кожей и контрольной примерки корсета спереди его плотно закрепляют шнуровкой 10 и 19 и выдают в систематическую носку на 4-6 месяцев.

Динамическую коррекцию искривления позвоночника осуществляют в процессе лечения путем периодического дозированного усиления давления бокового пелота 8 по ощущениям пациента и промежуточным результатам достигаемой пассивной (активно-пассивной) коррекции деформации позвоночника.

Преимущества предлагаемого изобретения перед базовым объектом следующие.

1. По сравнению с базовым объектом предлагаемый корсет имеет существенные преимущества по меньшей массе, косметичности, а также по технологии и срокам изготовления. Это достигается за счет создания высокопрочных и индивидуально подогнанных гильз (грудной и тазовой), функциональных пелотов, а также одного бокового шарнира и заднего шарнира.

2. Применение принципиально нового корсета позволяет максимально приблизить вершину сколиотической деформации позвоночника к осевой линии и надежно удержать достигнутую коррекцию в положении больного: сидя, стоя, при ходьбе и движении корпуса в сагиттальной плоскости, что обеспечивает большую степень двигательной свободы пациенту в быту.

3. Конструктивная особенность крепления шарниров обеспечивает наличие жесткой связи между грудным и тазовым отделами корсета, препятствующей ротации (торсии) грудного отдела относительно тазового, не ограничивающей сгибание и разгибание корпуса. Применение данного корсета в значительной степени препятствует прогрессированию сколиотического процесса.

Формула изобретения

Функционально-корригирующий корсет, содержащий тазовый отдел и грудную часть с подвижным боковым пелотом, отличающийся тем, что тазовый отдел корсета выполнен из жесткой полимерной перфорированной тазовой гильзы, спереди кожаные полы которой связаны шнуровкой, шарнирно соединен с грудной частью корсета, задняя часть которого, каркасная, выполнена из дюралевых шин, к которым фиксированы переднегрудные и пружинящий боковой, корригирующие пелоты, а передняя часть грудного отдела корсета выполнена в виде текстильных пол, края которых обрамлены шнуровкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний лучезапястного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для избирательного нагружения позвоночника, и может быть использовано при лечении деформаций позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для профилактики и лечения больных с искривлениями позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения искривлений позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для позвоночника, а также к корректорам осанки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к коррекции позвоночника при различных степенях сколиоза, а также для закрепления положительного результата после вытяжения позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, и может быть использовано для формирования физиологически правильной позы пациентов с диагнозом детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника (не осложненных и осложненных переломов, переломовывихов грудных и поясничных позвонков, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника), профилактики деформаций позвоночника (кифоз, сколиоз, кифосколиоз, сподилолистез) и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника, профилактики деформаций позвоночника и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам нижнего отдела позвоночника
Наверх