Способ консервативной остановки легочных кровотечений

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается консервативной остановки легочных кровотечений. Для этого вводят нитросорбид сублингвально, а также верапамил и каптоприл. Нитросорбид вводят в предельно высоких фармакопейных дозах. Способ обеспечивает развитие искусственной медикаментозной гипотензии и создает условия для быстрой и эффективной остановки легочного кровотечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, торакальной хирургии и фтизиатрии, и может быть использовано для остановки легочного кровотечения и его лечения у больных с заболеваниями легких, осложненными легочным кровотечением.

Известно, что при многих заболеваниях легких часто развиваются легочные кровотечения, которые угрожают жизни и нередко приводят к смерти больных из-за развития асфиксии. При использовании всех известных способов консервативного лечения профузных легочных кровотечений летальность превышает 50-60%.

В качестве ближайшего аналога можно привести распространенный способ лечения легочных кровотечений с помощью ганглиоблокаторов. При применении данного метода кровотечения останавливаются в 70-80% (Ржавсков Ю.В. Легочные кровотечения у больных туберкулезом. //Пробл.туб. - 1999. - №1. - С.65-69). Худзик Л.Б. Легочное кровотечение и неотложная помощь. //Пробл.туб. - 1997. - №5. - С.48-51. Vencevitchus V. Bleeding from lungs caused by tuberculosis and non specific diseases. //Surgery of tuberculosis: Moscow international conference, 1997, - р.43).

Поиск методов улучшения этих показателей становится все более актуальным, так как существующие способы лечения недостаточно эффективны. Кроме того, ганглиоблокаторы непригодны для длительного, иногда многонедельного применения, что связано со значительными техническими трудностями, необходимостью практически поминутного мониторинга АД и неизвестными отдаленными последствиями многонедельного постоянного применения этих препаратов.

Метод лечения легочных кровотечений реализуется следующим способом. При поступлении больного с массивным кровотечением ему назначается нитросорбид сублингвально. Дозу препарата подбирают индивидуально, однако в большинстве случаев она должна быть не менее 20 мг - 5 раз в сутки, то есть в предельно высокой фармакопейной дозе. Если с помощью нитросорбида не удается достичь длительной стабильной медикаментозной гипотензии (АД сист.<100 мм рт. ст.), к лекарственной терапии добавляется верапамил по 80 мг 3 раза в сутки и капотен 25-50 мг 3 раза в сутки. Включение в схему лечения данных препаратов позволяет добиться снижения АД до желаемого значения и удерживать его на заданном уровне в течение всего времени лечения. Во всех случаях применения подобной схемы нам удалось достичь необходимой искусственной и безопасной гипотензии и кровотечение было остановлено.

Пример 1

Больной Катуков В.Б. ИБ №644 поступил в 7 ТКБ 18.03.02 г. с диагнозом: Диссеменированый туберкулез легких, легочное кровотечение.

Объем кровопотери составил более 1 литра. В хирургическом отделении проводилась гемостатическая терапия (викасол, аминокапроновая кислота, этамзилат) и гипотензивная терапия ганглиоблокаторами (пентамин 0,5 мл 3-4 раза в сутки в/в. Однако в отделении хирургии продолжались рецидивы кровотечения и 21.03.02 больной был переведен в отделение реанимации, где был назначен нитросорбид 20 мг 5 раз в сутки сублингвально, верапамил 80 мг 3 раза в сутки перорально и энап 10 мг 2 раза в сутки перорально.

Кровотечение было остановлено и не возобновлялось в течение 5 дней, пока больной находился в реанимации, после чего он вновь был переведен в хирургическое отделение с рекомендацией продолжить начатое лечение. АД во время пребывания в реанимации составляло 90/50 мм рт. ст.

Пример 2

Больной Дитятков А.М. И.Б.№985 поступил в хирургическое отделение 7 ТКБ 12.02.01 г. с диагнозом: ХОБЛ, легочное кровотечение.

В хирургическом отделении для остановки кровотечения использовали гемостатическую терапию (викасол, этамзилат, аминокапроновую кислоту) и гипотензивную терапию (пентамин 1,0 в/м 2-3 раза в сутки, нитросорбид сублингвально 10 мг 3 раза в сутки.). Эффекта не было, так как продолжались рецидивы кровотечения. Объем кровопотери 300-400 мл в сутки.

15.02.01. переведен в отделение реанимации. АД при поступлении 130/60.

В реанимации назначен нитросорбид 20 мг 5 раз в сутки сублингвально, верапамил 80 мг 3 раза в сутки, капотен 25 мг 3 раза в сутки.

Кровотечение остановлено и далее не возобновлялось. АД 90/50. 20.02.01 переведен в хирургическое отделение.

Пример 3

Больной Геленава Д.А. И.Б.№1987 поступил в 7 ТКБ 17.08.01 г. с диагнозом: Рак правого легкого, легочное кровотечение.

В хирургическом отделении для остановки кровотечения применяли гемостатическую терапию (аминокапроновую кислоту, этамзилат) и гипотензивную терапию (нитросорбид 10 мг 4 раза в сутки). На фоне лечения отмечались рецидивы кровотечения.

22.08.01 переведен в отделение реанимации, где назначен нитросорбид 20 мг 5 раз в сутки, верапамил 80 мг 4 раза в сутки, энап 10 мг 2 раза в сутки. АД при поступлении в реанимацию 140/90 мм рт. ст., на фоне лечения в реанимации 90-100/70 мм рт. ст.

Кровотечение остановлено и далее не возобновлялось. 1.09.01 переведен в хирургическое отделение, где лечение было продолжено.

Во всех случаях дополнительно применялась инфузионно-трансфузионная, антибактериальная, общеукрепляющая и специфическая противотуберкулезная терапия у больных туберкулезом.

Во всех случаях применение сочетания трех групп препаратов не было очевидным для лечащих врачей. В частности, нитросорбид применяется в кардиологии для лечения стенокардии по назначению, предусмотренному в инструкции к применению; верапамил применяют для лечения гипертонической болезни и некоторых форм стенокардии; каптоприл применяется в кардиологии для лечения гипертонической болезни и хронической сердечной недостаточности.

Возможность использования предложенной нами комбинации препаратов с целью остановки тяжелых легочных кровотечений разработана нами впервые. Такая комбинация не применялась ранее специалистами - как фтизиатрами, так и торакальными хирургами и анестезиологами-реаниматологами, полученный нами эффект в значительной мере является неожиданным для практиков, длительное время работающих с данным контингентом больных, хотя впоследствии нами было разработано его теоретическое обоснование.

В целом заявленный способ консервативной остановки легочных кровотечений, по существу, является новым техническим решением актуальной и сложной задачи остановки легочных кровотечений, нередко ранее заканчивающихся летальным исходом.

При назначении предложенной терапии можно с уверенностью говорить о предотвращении рецидивов большинства легочных кровотечений, что создает обстановку уверенности в благоприятном исходе как у медицинского персонала, так и больных, способствуя увеличению количества благоприятных исходов при данной патологии в нашем стационаре.

Способ имеет важное социально-экономическое значение, позволяет снизить летальность у значительного контингента больных, позволяет перевести этих пациентов из ургентной группы в плановую.

Формула изобретения

Способ консервативной остановки легочных кровотечений, включающий введение препаратов, снижающих давление в системе легочной артерии, отличающийся тем, что больному в качестве указанных препаратов вводят нитросорбид сублингвально в предельно высоких фармакопейных дозах, а также верапамил и каптоприл.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и может использоваться в клинической практике онкологических стационаров

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины и касается клеевой композиции для остановки кровотечения на основе VIII фактора

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии и хирургии для остановки капиллярного кровотечения
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине и касается средств на основе пирацетама, оказывающих действие на центральную нервную систему

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения противосудорожного препарата, представляющего собой 3-бензиламинометиленпирролидин-2,4-дион (1), заключающегося в том, что эфиры аминоуксусной кислоты ацилируют хлорангидридами моноэфиров малоновой кислоты в присутствии в качестве растворителя хлороформа, полученный продукт преобразуют в 3-алкоксикарбонилпирролидиндион-2,4 в спиртовом растворителе в присутствии в качестве циклизующего агента алкоголята натрия, полученный продукт декарбалкоксилируют путем трехкратного кипячения с ацетонитрилом, при концентрации продукта (V) 20-30 г/л в реакционной смеси, с последующим охлаждением, фильтрацией, отгонкой ацетонитрила, полученный пирролидин-2,4-дион вводят в реакцию с соответствующим диалкилацеталем диметилформамида или триалкоксиметаном, полученный продукт обрабатывают бензиламином при 0-5oС с последующим выделением целевого продукта

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам, улучшающим мозговое кровообращение

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается лекарственной композиции, обладающей цереброваскулярным и нейропротекторным действием, которая может применяться для лечения ишемических поражений мозга
Изобретение относится к медицине, более точно к фармации, и может быть использовано для приготовления фармацевтической твердой композиции, активным соединением которой является эналаприла малеат

Изобретение относится к медицине и касается терапии метаболического синдрома
Изобретение относится к области медицины и касается ноотропного лекарственного средства "Ноотобрил"
Изобретение относится к медицине и касается средств на основе пирацетама, оказывающих действие на центральную нервную систему

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для управляемого снижения артериального давления во время проведения оперативных вмешательств под общим наркозом
Наверх