Способ тренировки спортсменов

 

Способ тренировки спортсменов для повышения эффективности тренировки заключается в том, что перед подготовкой к ударам рук соперников осуществляют наполнение открытых емкостей сыпучими материалами для предотвращения в дальнейшем повреждений и деформации суставов, одну из которых наполняют предварительно промытым и прокаленным речным песком, другую - предварительно прокаленной солью, третью - предварительно промытой в 20%-ном растворе хлора гранитной крошкой с фракцией не более 1 см для устранения образования мозолей на суставах. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу тренировки спортсменов, в частности, используемого в рукопашном искусстве.

Известен способ тренировки спортсменов, заключающийся в последовательных подготовке к ударам рук соперников, постановке ударов подготовленными руками и последующем проведении спортивного поединка с выявлением победителя (см.. книгу Т.П.Юшкевич, В.Е.Васюк, В.А.Буланов. "Тренажеры в спорте", М.: Физкультура и спорт, 1939, с.219-223 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа тренировки спортсменов является низкая эффективность тренировки из-за отсутствия приближения спортивного поединка к условиям реального рукопашного боя.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки посредством обеспечения возможности приближения спортивного поединка к условиям реального рукопашного боя с одновременным повышением степени защищенности от проникающих ударов.

Достигается это тем, что перед подготовкой к ударам рук соперников осуществляют наполнение открытых емкостей сыпучими материалами для предотвращения в дальнейшем повреждений и деформации суставов, одну из которых наполняют предварительно промытым и прокаленным речным песком, другую - предварительно прокаленной солью, третью - предварительно промытой в 20%-ном растворе хлора гранитной крошкой с фракцией не более 1 см для устранения образования мозолей на суставах, причем подготовку рук осуществляют посредством попеременного нанесения ударов в их полную силу в сыпучие материалы емкостей при одновременном создании необходимого психологического настроя для обеспечения возможности мгновенного включения в дальнейшем необходимой реакции, удары наносят до разогрева кистей рук с поэтапным превращением их цвета в темно-красный цвет для увеличения массы кулака, а постановку ударов подготовленными руками осуществляют путем нанесения ударов в подвесное приспособление, масса которого приближена к массе тела спортсменов для обеспечения возможности тренировки мышц в необходимом режиме, при этом при проведении поединка соперники используют шлемы с прозрачным элементом прикрытия лицевой части с различными степенями тонировки, составляющими от 100% до 0% от нормальной видимости, а в процессе поединка у соперника, пропустившего удар, осуществляют изменение тонировки элемента лицевой части на более темную для создания дискомфорта и одновременно для создания преимущества победителю.

В качестве подвесного приспособления используют подушку из деревянного щита размером 12 м, 5 см доски которого обшивают сверху резиной толщиной не более 2 см, и используют упругую прокладку из поролона толщиной 15 см для обеспечения возможности образования дополнительного противодействия удару.

Причем в качестве шлемов используют шлемы с полуавтоматическим регулированием тонирования элемента прикрытия лицевой части с пульта судьи.

При этом в качестве шлемов используют шлемы с автоматическим регулированием тонирования элемента прикрытия лицевой части от расположенных на теле соперников датчиков.

Целесообразно в качестве шлемов использовать шлемы с решеткой на лицевой части или использовать очки с тонированием.

Также целесообразно в качестве открытых емкостей использовать металлические ящики.

Способ тренировки спортсменов осуществляется следующим образом.

Перед подготовкой к ударам рук соперников осуществляют наполнение открытых емкостей - металлических ящиков сыпучими материалами для предотвращения в дальнейшем повреждений и деформаций суставов, одну из которых наполняют предварительно промытым и прокаленным речным песком, другую - предварительно прокаленной солью, третью - предварительно промытой в 20%-ном растворе хлора гранитной крошкой с фракцией не более 1 см для устранения образования мозолей на суставах.

При осуществлении ударов сыпучие материалы обеспечивают полный контакт со всей поверхностью кулака, чем ускоряют и усиливают эффект согревания.

Соперники попеременно наносят удары в сыпучие материалы, разогревая кисти рук до темно-красного цвета, и поддерживают это состояние на протяжении всего времени тренировки, периодически возвращаясь к ящикам. Удары должны наносится с определенным психологическим настроем и в полную силу.

Позже именно психологический настрой будет служить сигналом организму для включения (мгновенного) нужной реакции.

Обработанный приведенным методом кулак через расширенные сосуды, максимально наполненной кровью, и запертыми у основания кисти венами, частично потерявший чувствительность - значительно увеличивает свой вес (массу).

При условии систематических тренировок с появлением малейшей внешней опасности будет включаться условная реакция, а кулаки мгновенно приходят в движение.

Полученный эффект условной реакции является крайне важным фактором, влияющим на силу проникающего удара. Проникающий удар - это эксклюзивная особенность боевого искусства. Взрывной импульс максимального ускорения, в сочетании с волновым, полным напряжением всех групп мышц в конечной фазе не позволяет энергии удара погаснуть в собственных расслабленных мышцах.

Для постановки такого удара используют в тренировочном процессе настенную подвесную подушку, представляющую собой деревянный шит размером 12 м, изготовленный из 5 см досок, обшитый сверху плотной резиной толщиной не более 2 см. Между стеной и шитом устанавливается упругая прокладка из поролона толщиной 15 см. Масса такой подушки приближенна к массе тела, а поролон оказывает дополнительное противодействие удару, заставляя работать мышцы в нужном режиме.

При проведении поединка соперники используют шлемы с прозрачным элементом прикрытия лицевой части с различными степенями тонировки, составляющими от 100% до 0% от нормальной видимости. В процессе поединка у соперника, пропустившего удар, осуществляют изменение тонировки элемента лицевой части на более темную для создания дискомфорта и одновременно для создания преимущества победителю.

При этом появляется реальная возможность обоюдного наказания соперников, участвующих в поединке, за одновременный обмен ударами.

Реальность наказания, ограничивающая функциональные возможности. заставляет спортсменов более внимательно, обдуманно и осторожно вести поединок. Появляется возможность у соперников в условиях ограниченной видимости или вообще без таковой подключать к ведению боя свои резервные возможности, что в свою очередь крайне важно для реального уличного боя, где не всегда имеется желаемое освещение, кроме этого, появляется дополнительный фактор принуждения противника к сдаче.

Имеется возможность использования в поединке шлемов с полуавтоматическим регулированием тонирования элемента прикрытия лицевой части с пульта судьи.

Также имеется возможность использовать шлемы с автоматическим регулированием тонирования элемента прикрытия лицевой части от расположенных на теле соперников датчиков.

В качестве шлемов используют шлемы с решеткой на лицевой части или используют очки с тонированием.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в тренировочном процессе спортивных единоборств.

Формула изобретения

1. Способ тренировки спортсменов, заключающийся в последовательных подготовке к ударам рук соперников, постановке ударов подготовленными руками и последующем проведении спортивного поединка с выявлением победителя, отличающийся тем, что перед подготовкой к ударам рук соперников осуществляют наполнение открытых емкостей сыпучими материалами для предотвращения в дальнейшем повреждений и деформации суставов, одну из которых наполняют предварительно промытым и прокаленным речным песком, другую - предварительно прокаленной солью, третью - предварительно промытой в 20%-ном растворе хлора гранитной крошкой с фракцией не более 1 см для устранения образования мозолей на суставах, причем подготовку рук осуществляют посредством попеременного нанесения ударов в их полную силу в сыпучие материалы емкостей при одновременном создании необходимого психологического настроя для обеспечения возможности мгновенного включения в дальнейшем необходимой реакции, удары наносят до разогрева кистей рук с поэтапным превращением их цвета в темно-красный цвет для увеличения массы кулака, а постановку ударов подготовленными руками осуществляют путем нанесения ударов в подвесное приспособление, масса которого приближена к массе тела спортсменов для обеспечения возможности тренировки мышц в необходимом режиме, при этом при проведении поединка соперники используют шлемы с прозрачным элементом прикрытия лицевой части с различными степенями тонировки, составлявшими от 100 до 0% от нормальной видимости, а в процессе поединка у соперника, пропустившего удар, осуществляют изменение тонировки с элемента лицевой части на более темную для создания дискомфорта и одновременно для создания преимущества победителю.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве подвесного приспособления используют подушку из деревянного щита размером 12 м, 5 см доски которого обшивают сверху резиной, толщиной не более 2 см, и используют упругую прокладку из поролона толщиной 15 см для обеспечения возможности образования дополнительного противодействия удару.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве шлемов используют шлемы с полуавтоматическим регулированием тонирования элемента прикрытия лицевой части с пульта судьи.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве шлемов используют шлемы с автоматическим регулированием тонирования элемента прикрытия лицевой части от расположенных на теле соперников датчиков.

5. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве шлемов используют шлемы с решеткой на лицевой части или используют очки с тонированием.

6. Способ по пп.1-5, отличающийся тем, что в качестве открытых емкостей используют металлические ящики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров

Изобретение относится к области спорта , преимущественно бокса

Изобретение относится к гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности для тренировки пальцев руки

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки кистей шагреневая кожа , и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных с патологией центральной нервной системы и двигательными нарушениями верхних конечностей, а также к тренировочным устройствам для пальцев рук
Наверх