Устройство для регулирования скорости воздушного потока

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для разделения сыпучего материала по аэродинамическим свойствам. Устройство для регулирования скорости воздушного потока содержит заслонку, перекрывающую поперечное сечение канала. Устройство снабжено осью, предназначенной для крепления заслонки. Ось установлена с возможностью поворота и имеет узел фиксации. Заслонка выполнена соосно двухстворчатой, состоит из полой пластины и расположенной внутри нее на одной оси сплошной пластины. Пластины имеют независимый поворот вокруг своей оси относительно друг друга. Технический результат - создание более компактной пневмосистемы зерноочистительной машины за счет изменения длины воздухоподводящего канала, снижение ее металлоемкости. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для разделения сыпучего материала по аэродинамическим свойствам.

Известно установленное в воздухоподводящем канале зерноочистительной машины устройство для регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирущом канале, содержащее заслонку в виде сплошной пластины, ось, предназначенную для крепления заслонки, установленную с возможностью поворота и имеющую узел фиксации [1].

Недостатком данного дроссельного устройства, выполненного в виде сплошной пластины, является то, что им нельзя произвести равномерную и точную регулировку скорости воздуха в пневмосепарирующем канале. Это обусловливается тем, что при незначительном повороте заслонки из положения "открыто" сопротивление сети пневмосистемы зерноочистительной машины плавно увеличивается, а скорость воздуха в пневмосепарирующем канале равномерно уменьшается. При дальнейшем повороте заслонки наблюдается резкое увеличение сопротивления пновмосистемы и снижение скорости воздуха в пневмосепарирующем канале. В этом случае очень трудно установить требуемую величину скорости воздуха и обеспечить заданный режим работы пневмосистемы, так как происходит вибрация заслонки вследствие завихрения за ним потока воздуха и больших перепадов давлений. Данное обстоятельство не обеспечивает высокого качества сепарации зернового материала и не исключает вынос полновесного зерна в отходы [2].

Кроме того, в данном устройстве заслонка не обеспечивает создание равномерной структуры воздушного потока по сечению канала.

Далее, из-за влияния заслонки данного устройства на структуру потока воздуха, что в свою очередь влияет на качество обрабатываемого материала, не создаются условия расположения питающего устройства обрабатываемого зернового материала в непосредственной близости от заслонки. Это не дает возможности создавать более компактные пневмосистемы зерно- и самоочистительных машин.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению относится установленное в воздухоподводящем канале зерноочистительной машины устройство для регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале, содержащее заслонку в виде сплошной пластины, ось, предназначенную для крепления заслонки, установленную с возможностью поворота и имеющую узел фиксации [3] - прототип.

Однако данное устройство для регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале зерноочистительной машины по техническому решению подобно аналогу. Следовательно, известному устройству также присущи отмеченные выше недостатки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что у известного устройства для регулирования скорости воздушного потока, содержащего заслонку, перекрывающую поперечное сечение канала, ось, предназначенную для крепления заслонки, установленную с возможностью поворота и имеющую узел фиксации, заслонка выполнена соосно двухстворчатой, состоящей из полой пластины и расположенной внутри наго на одной оси сплошной пластины, и имеющие независимый поворот вокруг своей оси относительно друг друга.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Устройство для регулирования скорости воздушного потока за счет выполнения заслонки соосно двухстворчатой, состоящей из полой пластины и расположенной внутри него на одной оси сплошной пластины, позволяет получить более пологую прямолинейную зависимость расходной характеристики. Это дает возможность производить более равномерную и точную регулировку скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале в диапазоне от максимального значения до нуля перекрытием проходного сечения воздухоподводящего канала поворотом вначале полой пластины, а затем сплошной пластины вокруг одной оси.

Кроме того, при повороте полой пластины происходит лишь частичное перекрытие проходного сеченая канала. При этом, в результате истечения воздуха через отверстие полой пластины исключается вибрация, не происходит нарушение до и после него структуры воздушного потока, необходимое для качественной очистки зернового материала.

Далее, вследствие того, что предлагаемое устройство практически не нарушает структуру воздушного потока перед и за собой, создается возможность располагать данное устройство в выходном патрубке диаметрального вентилятора, а питающее устройство обрабатываемого зернового материала - в непосредственной близости от заслонки. Это обусловливает создание более компактной пневмосистемы зерно- и семяочистительной машины за счет изменения длины воздухоподводящего канала, что ведет к снижению ее металлоемкости.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, значительно превышающий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На чертеже схематично изображено устройство для регулирования скорости воздушного потока.

Устройство для регулирования скорости воздушного потока обычно устанавливается в воздухоподводящем канале 1, соединенном с нагнетательным патрубком вентилятора. На чертеже вентилятор с нагнетательные патрубком не показаны. Устройство содержит заслонку, выполненную соосно двухстворчатой, состоящей из полой пластины 2 и расположенной внутри него на одной оси сплошной пластины 3. Пластины 2 и 3 имеют независимый поворот вокруг своей центральной оси относительно друг друга. Причем сплошная пластина 3 укреплена на валу 5, а полая пластина 2 - на фланцах 6 и 7, расположенных коаксиально относительно вала 5. Для автономного поворота пластин 2 и 3 на концах вала 5 и фланца 6 жестко прикреплены рукоятки 8 и 9 соответственно. Для устранения самопроизвольного поворота пластин 2 и 3 рукоятки 8 и 9 снабжены фиксирующими устройствами узла фиксации (на чертеже не показаны).

Устройство для регулирования скорости воздушного потока работает следующим образом.

При подаче обрабатываемого зернового материала в пневмосепарирующий канал плавный выбор оптимальной скорости воздушного потока, создаваемого вентилятором, производится перекрытием проходного сечения воздухоподводящего канала 1 вначале поворотом полой пластины 2, а затем сплошной пластины 3. Поворот пластин 2 и 3 осуществляется при помощи рукояток 8 и 9 соответственно, а закрепление пластин 2 и 3 в требуемом положении производится фиксирующими устройствами узла фиксации.

Преимуществом данного изобретениям в сравнении с прототипом является плавный выбор в пневмосепарирующем канале оптимальной скорости воздушного потока, обусловливающее повышение качества очистки обрабатываемого зернового материала, а также снижение металлоемкости машины за счет создания компактной ее конструкции в результате исключения нарушения структуры воздушного потока.

Литература

1. А.с. 848088 СССР, МКИ 3 В 07 В 4/00. Зерноочистительная машина/ В.Д. Олейников, Н.И.Грабельковский, А.А.Гехтман, В.В. Антюхин, №2778497/29-03; заявлено 11.08.79//Открытия. Изобретения. - 1981.- №27.

2. Регулирование скорости воздуха в пневмосепарирующем канале машины МПО-50/Н.П. Сычугов, А.И.Бурков, Н.И. Одинцов, С.М. Куклин//Методы и средства повышения эффективности рабочих, процессов сельскохозяйственных машин: Сб. науч. тр./Ленингр. с.-х.. ин-т. - Л.: 1983, с.48-50.

3. А.с. 1456255 СССР, МКИ 4 В 07 В 4/02 4/08. Зерноочистительная машина/Н.П. Сычугов, А.И.Бурков, В.В.Саитов. - №4257495/29-03; заявлено 05.06.87//Открытия. Изобретения. - 1988, - №5 - прототип.

Формула изобретения

Устройство для регулирования скорости воздушного потока, содержащее заслонку, перекрывающую поперечное сечение канала, ось, предназначенную для крепления заслонки, установленную с возможностью поворота и имеющую узел фиксации, отличающееся тем, что заслонка выполнена соосно двухстворчатой, состоящей из полой пластины и расположенной внутри нее на одной оси сплошной пластины, имеющие независимый поворот вокруг своей оси относительно друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения сыпучих смесей и может быть использовано в машинах для очистки и сортировкисемян

Изобретение относится к разделению зерновых смесей сельскохозяйственных культур по аэродинамическим свойствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разделения зерновой смеси сельскохозяйственных культур по аэродинамическим свойствам

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов и может применяться для фракционирования и обогащения в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневматической классификации различных сыпучих материалов, предназначено для разделения по граничному зерну 50-5000 мкм на два или несколько продуктов и может применяться в горной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для механического распределения сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в угольной, рудной и других отраслях пром

Изобретение относится к замкнутой системе циркуляции воздуха для устройства, предназначенного для сортировки на отдельные фракции древесной щепы
Наверх