Бытовой трафарет

Авторы патента:


 

Изобретение относится к чертежным принадлежностям и может быть использовано в качестве трафарета для написания на конвертах почтового индекса или цифр на ценниках в магазинах торговой сети. Трафарет выполнен в виде рамки с направляющими для перемещения трафарета с прорезями знаков. На плоскости рамки выполнены два параллельных окна различной высоты, каждое из которых разделено перемычками на несколько равных частей. Вертикальные оси этих частей вынесены на края рамки в виде четких отметок, при этом нижнее окно, состоящее из шести частей, точно соответствует разметке почтового индекса на конверте. Верхнее предназначено для написания бытовых ценников с одинаковым расстоянием между цифрами, которые выписываются в окнах по трафарету, имеющему два ряда цифр в виде прорезей от 0 до 9 различной высоты со штрих-индексами, верхний из которых предназначен для написания ценников, а нижний соответствует цифрам почтового индекса, указанным на конвертах. При этом их вертикальные оси в виде рисок вынесены соответственно на края трафарета. Направляющая рамка снизу, на стороне которой укладывается на место для написания цифр, имеет противоскользящий слой. Обеспечивается простота конструкции и удобство применения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Машинный способ написания ценников, применяемой в элитных магазинах торговой сети, невозможен в открытых условиях широкой бытовой торговли. Здесь написание ценников производится либо "от руки", либо с помощью прозрачных цифровых трафаретов с рядом цифр: 0, 1, 2...9, а это имеет тот недостаток, что каждую цифру для размещения ее в ряд и соблюдения между ними определенного расстояния приходится трафарет устанавливать "на глаз", ориентируясь на предыдущий знак. Естественно, это стоит времени, определенного напряжения и поэтому не находит широкого применения.

Особая необходимость применения трафаретов возникает при написании на конвертах почтового индекса, который обычно наносят небрежно "от руки", что затрудняет машинную сортировку корреспонденции и портит эстетический вид писем.

В предлагаемом изобретении с целью упрощения написания ценников и индексов предлагается применение комбинированного трафарета, размещенного в единой направляющей и одновременно делительной рамке, что должно позволить избежать указанных недостатков.

Известны изобретения, в которых трафаретные линейки перемещаются в специальных рамках. Например, "Шаблон для надписей", а.с. 82352, B 43 L 13/00, используемый в конструкторской работе с креплением к рейсшине клиньями. В шаблоне, использующем буквенный трафарет, перемещаемый в направляющей рамке, для соблюдения расстояния между буквами применена подвижная пластинка с окном для "направления пишущего прибора" (видимо карандаша, ручки), снабженная фиксаторами и зацепами для неподвижного соединения пластинки с трафаретом и их с рамкой.

Таким образом, в конструкции предусмотрена группа деталей: направляющая рамка с зубьями, трафарет с отверстиями для фиксатора, делительная подвижная пластинка с защелками. Для написания буквы необходимо установить на рамке пластину в определенном положении, подогнать трафарет под окно в пластинке и написать букву, затем пластинку сместить на установленный шаг, поставить трафарет и написать следующую букву и т.д.

Предлагаемый бытовой трафарет, учитывая условия, в которых он должен использоваться, ставит целью предельную простоту конструкции и удобство его применения.

Для этого бытовой трафарет для надписей выполнен в виде рамки с направляющими для перемещения трафарета с прорезями знаков и отличается тем, что на плоскости рамки выполнено два параллельных окна различной высоты, каждое из которых разделено перемычками на несколько равных частей, а вертикальные оси этих частей вынесены на края рамки в виде четких отметок, при этом нижнее окно, состоящее из шести частей, точно соответствует разметке почтового индекса на конверте, а верхнее предназначено для написания бытовых ценников с одинаковым расстоянием между цифрами, которые выписываются в окнах по трафарету, имеющему два ряда цифр в виде прорезей от 0 до 9 различной высоты со штрих-индексами, верхний из которых предназначен для написания ценников, а нижний соответствует цифрам почтового индекса, указанным на конвертах, при этом их вертикальные оси в виде рисок вынесены соответственно на края трафарета.

При этом направляющая рамка снизу, на стороне которой укладывается на место для написания цифр, имеет противоскользящий слой.

На фиг.2 прилагается фотография опытного образца, применяемого автором для написания почтового индекса.

Бытовой трафарет двойного назначения состоит из рамки 1 и собственно трафарета 6. Рамка представляет собой пластмассовую отливку, основание которой покрыто противоскользящим эластичным слоем 13 и имеет направляющий паз 14 для трафарета.

Верхняя плоскость рамки имеет два ряда сквозных окон различной высоты. Ряд окон 4 предназначен для написания ценников, эти окна расположены друг от друга на одинаковом свободном расстоянии, а осевые их индексы 5 вынесены на край рамки. Второй ряд состоит из шести окон 3, которые строго размечены по контуру, указанному на конвертах для написания почтового индекса, при этом их вертикальные оси 2 снесены на ближний край рамки.

Трафарет представляет линейку, свободно перемещаемую в пазах 14 рамки, верхняя часть которой имеет нумерацию цифр 9 для ценников, выполненных в соответствии с ГОСТ от 0 до 9 с шириной сквозного паза l для пишущего инструмента. Расстояние между цифрами n выполняется конструктивно, а их вертикальные оси 10 вынесены на верхний контур рамки.

Для разряда между цифрами рубли-копейки имеется горизонтальный штрих-индекс 11 в виде паза.

Нижняя часть трафарета предназначена для написания почтового индекса, который состоит из ряда цифр 7, от 0 до 9, указанной на конвертах формы и размеров, со свободном расстоянием К между их вертикальными осями, вынесенными на край трафарета в виде рисок 8. Ширина Р паза цифр выполняется с учетом диаметра стержня обычной ручки. Никаких перемычек в прорезях нет. Контур цифр обводится безотрывно. На конце трафарета имеется выступ 12 для удобства его перемещения.

На фиг.2 показана фотография для написания почтового индекса. Длительная проверка первого варианта трафарета, в котором отсутствовали разделительные окна (было сплошное окно), показали сложность установки трафарета по месту на конверте. Изготовленный из пластмассы образец при написании скользил по бумаге; трафарет, перемещаясь в открытых направляющих рамки (без пазов 14), вел себя неустойчиво, в результате терялась делительная строгость. Все недостатки учтены в предлагаемом варианте. Рамка выполняет три функции: установочную, делительную и направляющую для трафарета. Контроль за правильностью написания индекса по месту на конверте ведется одновременно по установочным окнам и совпадению осевых рисок окон рамки и трафарета цифр. Все то же самое производится при написании ценников, правда, может быть с меньшей строгостью. Цифры выписывать можно, устанавливая трафарет просто по окнам рамки, что весьма удобно в условиях базаров, киосков в любое время года.

Привожу вид почтового индекса, полученного по трафарету, изображенному на фотографии (трафарет–линейка выполнен вручную автором)

Трафарет для почтового индекса также можно использовать для написания ценников в условиях розничной торговли.

Формула изобретения

1. Бытовой трафарет для надписей, выполненный в виде рамки с направляющими для перемещения трафарета с прорезями знаков, отличающийся тем, что на плоскости рамки выполнено два параллельных окна различной высоты, каждое из которых разделено перемычками на несколько равных частей, а вертикальные оси этих частей вынесены на края рамки в виде четких отметок, при этом нижнее окно, состоящее из шести частей, точно соответствует разметке почтового индекса на конверте, а верхнее предназначено для написания бытовых ценников с одинаковым расстоянием между цифрами, которые выписываются в окнах по трафарету, имеющему два ряда цифр в виде прорезей от 0 до 9 различной высоты со штрих-индексами, верхний их которых предназначен для написания ценников, а нижний соответствует цифрам почтового индекса, указанным на конвертах, при этом их вертикальные оси в виде рисок вынесены соответственно на края трафарета.

2. Бытовой трафарет по п.1, отличающийся тем, что направляющая рамка снизу, на стороне которой укладывается на место для написания цифр, имеет противоскользящий слой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разметочным приборам и предназначено для использования в приспособлениях для разметки на картах линий метрополитена

Шаблон // 1475837
Изобретение относится к средствам оргтехники и предназначено для заполнения индексной сетки почтовых отправлений цифровыми индексами

Шаблон // 1400911
Изобретение относится к чертежным принадлежностям и предназначено для вычерчивания замкнутых криволинейных контуров

Лекало // 1279870
Изобретение относится к чертежным принадлежностям для разметки пространственных разветвленных линий каркасов и направлено на повышение удобства в работе
Наверх