Чистящее средство

 

Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к порошкообразным средствам санитарно-гигиенического назначения, которые могут быть использованы для удаления загрязнений с твердых поверхностей. Указанное средство содержит следующие компоненты, мас.%: карбонат кальция (измельченный мрамор) 65,0-80,0; щавелевая кислота 10,0-16,0; карбонат натрия и/или гидроокись калия или натрия 3,0-10,0; тальк 1,0-5,0; сульфат натрия до 100. Средство также может дополнительно содержать 0,4-2,0 мас.% анионного или неионного поверхностно-активного вещества и 1,0-3,0 мас.% гидроокиси кальция. Технический результат - высокая эффективность при удалении загрязнений и ржавчины, а также пониженная склонность к слеживанию. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к порошкообразным средствам санитарно-гигиенического назначения, которые могут быть использованы для удаления загрязнений, в том числе ржавчины с твердых поверхностей.

В настоящее время известен ряд композиций, в которых для эффективного удаления загрязнений с твердых поверхностей используются различные виды абразивов в сочетании с щавелевой кислотой. При этом абразив обуславливает механическое удаление загрязнений, а щавелевая кислота за счет взаимодействия с гидратированным оксидом железа, в результате которого образуются водорастворимые соли железа, способствует эффективному удалению ржавчины с очищаемой поверхности.

Так, например, известно порошкообразное чистящее средство [а.с. СССР 1616985, C 11 D 3/14, публ. 1990 г.], содержащее щавелевую кислоту и абразив, в качестве которого использован апатитовый концентрат. Средство также содержит поверхностно-активное вещество (ПАВ), отдушку и наполнитель - сульфат натрия.

Входящий в состав данного средства апатитовый концетрат является минералом класса фосфатов, которые, как известно, относятся к экологически небезопасным соединениям.

Известно средство для чистки твердых поверхностей, которое содержит щавелевую кислоту и абразив, в качестве которого использована мелкодисперсная диабазовая пыль. Средство также содержит кальцинированную соду, ПАВ, триполифосфат натрия и отдушку. [RU 2000107600 А, БИПМ №1 за 2002 г., 10.01.2002].

Введенные в состав средства кальцинированная сода, ПАВ и триполифосфат натрия усиливают очищающее действие средства.

Однако данное средство экологически небезопасно из-за наличия в его составе фосфатосодержащего соединения - триполифосфата натрия.

В качестве ближайшего аналога авторами выбрано порошкообразное чистящее средство, описанное в заявке ЕПВ 1111038, C 11 D 17/00, C 11 D 3/20, публ. 2001 г.

Указанное средство, в частности, содержит щавелевую кислоту и карбонат кальция в качестве абразива. Средство также может содержать такие добавки, как ПАВ, неорганические кислоты, хелатообразователи, агенты, снижающие валентность металлических ионов, поглотители влаги, отдушки.

Наличие в составе карбоната кальция обеспечивает абразивные свойства чистящего средства. Кроме того, использование карбоната кальция в сочетании с щавелевой кислотой в присутствии ПАВ приводит к усилению очищающего действия средства за счет повышенного пенообразования, обусловленного выделением углекислого газа при реакции щавелевой кислоты с карбонатом кальция, протекающей в процессе эксплуатации средства.

Однако данное средство в случае, когда оно выполняется в порошкообразной форме, чувствительно к влаге, поскольку в ее присутствии может протекать реакция между щавелевой кислотой и карбонатом кальция, приводящая к ухудшению физико-химических свойств композиции.

Задачей заявляемого изобретения является создание порошкообразного чистящего средства, обладающего высокой эффективностью в отношении удаления загрязнений и ржавчины, а также пониженной склонностью к слеживаемости.

Сущность изобретения состоит в том, что чистящеее средство содержит щавелевую кислоту, карбонат кальция, карбонат натрия и/или гидроокись калия или натрия, тальк и сульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбонат кальция 65,0-80,0

Щавелевая кислота 10,0-16,0

Карбонат натрия и/или гидроокись калия или натрия 3,0-10,0

Тальк 1,0-5,0

Сульфат натрия До 100

Целесообразно использовать в составе средства карбонат кальция в виде измельченного мрамора с размером частиц от 10 до 80 мкм.

Целесообразно, чтобы средство дополнительно содержало поверхностно-активное вещество анионного или неионогенного типа в количестве от 0,4 до 2,0 мас.%.

Целесообразно, чтобы средство дополнительно содержало гидроокись кальция в количестве от 1,0 до 3,0 мас.%.

Новым в заявляемом средстве по сравнению с ближайшим аналогом является то, что оно содержит карбонат натрия и/или гидроокись калия или натрия, а также тальк и сульфат натрия в указанных выше пределах.

Качественный и количественный состав заявляемого средства был подобран авторами в ходе экспериментальных работ.

Используемый в составе средства в качестве абразива карбонат кальция обеспечивает эффективное механическое удаление загрязнений с очищаемой поверхности.

Карбонат кальция может быть использован, в частности, в виде мела или в виде измельченного мрамора. Предпочтительным является использование карбоната кальция в виде измельченного мрамора, поскольку он имеет большую насыпную плотность по сравнению с мелом, что позволяет использовать более компактную упаковку.

Щавелевая кислота введена в состав для удаления ржавчины с очищаемой поверхности. В средстве может быть использована гидратированная или безводная форма щавелевой кислоты. Предпочтительным является использование безводной щавелевой кислоты, так как в этом случае предотвращается реакция между щавелевой кислотой и карбонатом кальция в присутствии воды, входящей в состав гидратированной формы щавелевой кислоты.

Использование в составе средства карбоната натрия (соды кальцинированной) и/или гидроокиси натрия или калия обуславливает эффективное очищающее действие в отношении жиро-масляных загрязнений. Кроме того, данные соединения способствуют снижению кислотности заявляемой композиции, благодаря чему обеспечивается более щадящее действие средства на очищаемую поверхность.

Принципиально важным является использование в составе средства талька. Как показали проведенные авторами экспериментальные исследования, тальк адсорбирует ионы железа, за счет чего повышается эффективность удаления ржавчины. Тальк также выполняет в заявляемой композиции функции абразива и наполнителя. Кроме того, как показали испытания, благодаря введению талька заявляемое средство не слеживается при хранении.

Сульфат натрия используется в средстве в качестве наполнителя.

Таким образом, совокупность входящих в состав средства ингредиентов, взятых в указанных выше количественных пределах, обеспечивает высокую очищающую способность средства в отношении различного рода загрязнений и ржавчины. При этом средство не слеживается и сохраняет стабильность свойств при хранении.

Средство может содержать ПАВ анионного или неионогенного типа в количестве от 0,4 до 2,0 мас.%. Введение ПАВ усиливает очищающее действие средства. Кроме того, взаимодействие карбоната кальция с щавелевой кислотой в присутствиии ПАВ приводит к повышенному пенообразованию, что повышает эффективность очистки.

Средство может дополнительно содержать гидроокись кальция в количестве 1,0-3,0 мас.%. Гидроокись кальция вводят с целью еще большего понижения кислотности средства. Кроме того, как оказалось, обработанные средством, содержащим в своем составе гидроокись кальция, эмалированные поверхности сохраняют блеск.

Очищающее средство готовят следующим образом.

Готовят первую смесь ингредиентов, включающую дозированные количества щавелевой кислоты, карбоната натрия и/или гидроокиси калия или натрия, тальк, а также ПАВ. Готовят вторую смесь ингредиентов, включающую дозированные количества карбоната кальция, сульфата натрия, а также гидроокиси кальция. Затем первую и вторую смеси соединяют и перемешивают до однородного состояния.

Готовое средство представляет собой порошок белого или близкого к белому цвета. В водной среде средство имеет рН от 3 до 4.

Возможность реализации заявляемого изобретения показана в примерах конкретного выполнения.

Пример 1.

Готовили средство следующего состава; мас.%:

Карбонат кальция - мрамор молотый, марка М-3Н 78,0

Щавелевая кислота безводная 11,0

Карбонат натрия (сода кальцинированная техническая, марка Б) 4,0

Тальк марки Finntalc M-30 1,5

ПАВ-додецилбензолсульфонат

натрия (Уфарил ДЛ 85) 1,0

Сульфат натрия До 100

Проводили испытания приготовленного средства.

Определяли чистящую способность средства по ОСТ 6-15-1660-90. Чистящая способность составила 98%.

Определяли способность средства к удалению ржавчины по ОСТ 6-15-1661-90. Способность средства к удалению ржавчины составила 83%.

Слеживаемость средства определяли путем выдерживания порции средства во влажной атмосфере (в эксикаторе с водой) в течение 2 недель. Слеживаемость оценивали визуально по наличию камнеподобных конгломератов в массе испытуемого средства. Испытание показали отсутствие указанных конгломератов, что свидетельствует о неслеживаемости средства.

После 12 месяцев хранения вновь определяли чистящую способность средства, способность средства к удалению ржавчины и его слеживаемость по указанным выше методикам. Результаты испытаний не изменились, что свидетельствует о стабильности средства при хранении.

Пример 2.

Готовили средство следующего состава, мас.%:

Карбонат кальция - мел химически осажденный 70,0

Щавелевая кислота - дигидрат 15,0

Карбонат натрия (сода кальцинированная техническая, марка Б) 3,5

Гидроокись натрия 1,5

Тальк марки Finntalc M-30 4,0

Сульфат натрия До 100

Проводили испытания данного средства, как описано в примере 1.

Результаты испытаний

Чистящая споособность - 85%, способность средства к удалению ржавчины - 90%. Испытания показали неслеживаемость средства.

После 12 месяцев хранения вновь определяли чистящую способность средства, способность средства к удалению ржавчины и его слеживаемость по указанным выше методикам. Результаты испытаний не изменились, что свидетельствует о стабильности средства при хранении.

Пример 3.

Готовили средство следующего состава, мас.%:

Карбонат кальция - мрамор молотый, марка М-3Н 65,0

Щавелевая кислота безводная 16,0

Гидроокись калия 5,0

Тальк марки Finntalc M-30 4,5

ПАВ - полиалкоксилированный жирный спирт (Неонол) 2,0

Гидроокись кальция 1,0

Сульфат натрия До 100

Проводили испытания данного средства, как описано в примере 1.

Результаты испытаний

Чистящая споособность - 90%, способность средства к удалению ржавчины - 90%. Испытания показали неслеживаемость средства.

После 12 месяцев хранения вновь определяли чистящую способность средства, способность средства к удалению ржавчины и его слеживаемость по указанным выше методикам. Результаты испытаний не изменились, что свидетельствует о стабильности средства при хранении.

Таким образом, результаты испытаний заявляемого средства показали его высокую эффективность в отношении удаления загрязнений и ржавчины, а также отсутствие слеживаемости и стабильность свойств при хранении.

Формула изобретения

1. Чистящее средство, характеризующее тем, что оно содержит щавелевую кислоту, карбонат кальция, карбонат натрия и/или гидроокись калия или натрия, тальк и сульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Карбонат кальция 65,0-80,0

Щавелевая кислота 10,0-16,0

Карбонат натрия и/или

гидроокись калия или натрия 3,0-10,0

Тальк 1,0-5,0

Сульфат натрия До 100

2. Средство по п.1, характеризующееся тем, что оно содержит карбонат кальция в виде измельченного мрамора с размером частиц от 10 до 80 мкм.

3. Средство по п.1 или 2, характеризующееся тем, что оно дополнительно содержит поверхностно-активное вещество анионного или неионогенного типа в количестве от 0,4 до 2,0 мас.%.

4. Средство по пп.1-3, характеризующееся тем, что оно дополнительно содержит гидроокись кальция в количестве от 1,0 до 3,0 мас.%.

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:ОАО "Невская косметика" (RU)

Извещение опубликовано: 20.11.2006        БИ: 32/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к составам для очистки стекол, преимущественно автомобильных

Изобретение относится к композиции и способу обеспечения дополнительных косметических свойств основной композиции для смягчения ткани в заключительной фазе ее производства

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано как для ручной, так и для машинной стирки и замачивания всех видов текстильных изделий, в том числе и цветных, а также других бытовых нужд

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано как для ручной, так и для машинной стирки всех видов текстильных изделий, а также для других бытовых нужд

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для мойки и обезжиривания загрязненных поверхностей деталей машин, механизмов и агрегатов перед сборкой, окраской и консервацией готовых изделий, и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и сельском хозяйстве

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой, фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к техническим жидким моющим средствам для очистки и дезинфекции пищевого оборудования с внешней и внутренней сторон, изготовленного из стекла, пластмассы и металла в любом сочетании указанных материалов

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, водовыдерживающих поверхностей, керамики, полов любого типа, ковров, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к жидкому концентрату дезинфицирующего средства и к его применению при мойке оборудования без разборки (CIP-очистки) в пищевой промышленности и в производстве напитков

Изобретение относится к стабильности четвертичных аммониевых соединений, в частности к сохранению в стабильном состоянии четвертичных аммониевых соединений, содержащих, по меньшей мере, одну сложноэфирную группу и находящихся либо в виде сырьевого материала, либо в виде раствора в подходящем растворителе
Изобретение относится к чистящим средствам для очистки предметов бытового назначения и может быть использовано как самостоятельно для чистки твердых поверхностей: посуды из металла, столовых приборов, оконного стекла, фаянса, фарфора, раковин, унитазов, так и в составе сложных моющих средств для чистки промышленного оборудования

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для очистки металлических поверхностей от остатков нефтепродуктов и механических примесей, и может быть использовано при очистке резервуаров на нефтеперерабатывающих заводах и рельсовых путей

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к загущенным средствам, предназначенным для чистки твердой поверхности предметов домашнего обихода, и может быть использовано при чистке изделий из пластика, эмали, кафеля, фарфора, фаянса, стекла, металла

Изобретение относится к гигиеническим средствам и может быть использовано при изготовлении зубной пасты, в мыловаренной промышленности, а также при удалении пищевых пятен, жирных и масляных пленок

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы
Изобретение относится к моющим средствам на натуральной основе

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к абразивным чистящим средствам, и может быть использовано для снятия жестких загрязнений с кухонной посуды, плит, ванн, раковин и других предметов на кухне и ванной комнате

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для очистки металлических поверхностей от остатков нефтепродуктов и механических примесей, и может быть использовано при очистке резервуаров на нефтеперерабатывающих заводах и рельсовых путей
Наверх