Способ извлечения благородных металлов

 

Изобретение может быть использовано для комплексного перевода в раствор металлов платиновой группы и золота. Перевод указанных металлов в кислоторастворимую форму производится за счет обжига шихты, состоящей из концентрата, пирита и хлорида натрия, при температуре 450-600С. Полученный в результате обжига огарок выщелачивается разбавленным раствором соляной или серной кислоты с переводом в раствор более 90% металлов платиновой группы и золота. Технический результат заключается в высоком комплексном извлечении из концентратов платины, палладия и золота без использования токсичных веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов (платина, палладий, золото и др.) и может быть использовано для выделения благородных металлов из различных видов природного сырья, включая концентраты, содержащие природные соединения углеводородов и флотореагенты, шламы калийного производства и др.

Известен способ извлечения в раствор соединений металлов платиновой группы (МПГ), золота и серебра [Пат. РФ №2154684, МПК7 С 22 В 11/00, 3/10]. По этому способу при наличии в сырье легколетучих или серосодержащих соединений сначала проводят его окислительный обжиг. Затем огарок (или исходное сырье при отсутствии указанных выше примесей) выдерживают в атмосфере инертного газа при 650-1000С в течение 5-200 минут и охлаждают в инертной же атмосфере. Полученный продукт подвергают гидрохлорированию соляной кислотой и хлором в присутствии нитрат-иона в количестве 0,01-3,0% от объема раствора. Указанный способ слишком сложен для переработки материалов, содержащих соединения углеводородов, и, кроме того, для растворения благородных металлов в нем используют элементарный хлор - сильно токсичное вещество.

Последний недостаток присущ и известному способу переработки шламов калийного производства [Пат. РФ №2132398, МПК6 С 22 В 7/00], по которому шламы отмывают от солей пресной водой и затем выщелачивают золото, пропуская через пульпу газообразный хлор.

Наиболее близок к изобретению по технической сущности способ извлечения МПГ из богатых платиносодержащих концентратов, заключающийся в их окислительном обжиге, при температуре 600-1000°С солянокислом выщелачивании огарка с переводом МПГ в хлоридный раствор и последующем выделении металлов из раствора [Пaт. PФ №2169200, MПK7 C 22 B 11/03, 3/10]. Этот способ предложен для увеличения извлечения МПГ из малосульфидных материалов. Выщелачивание огарка осуществляют в присутствии вводимой в пульпу активирующей добавки (реагентов-восстановителей), обеспечивающей удаление оксидных пленок МПГ с поверхности зерен металлов за счет их перевода в металлическую форму и растворимые хлоридные комплексы. Расход восстановителя составляет 5-10% от веса огарка, при этом его роль выполняют гидразин солянокислый или натрий сернистокислый (первый эффективнее, но дороже).

Недостатки данного способа заключаются в следующем:

1. Окислительный обжиг, необходимый для разрушения трудновскрываемых при хлорировании сложных халькогенидов МПГ до менее упорных металлических форм, а также удаления подавляющей части серы в газовую фазу, проводится при высоких температурах, ведущих к образованию на поверхности металлических зерен оксидных пленок (и не только МПГ), препятствующих извлечению МПГ при гидрохлорировании.

2. Образование оксидных пленок на поверхности пленок металлов усложняет процесс гидрохлорирования из-за необходимости их последующего восстановления и, как следствие, большого расхода реагентов и удорожания процесса.

3. Содержащееся в концентратах золото не извлекается, т.к. для перевода металлического золота в хлорид требуются более активные хлорирующие агенты [Зырянов М.Н. О возможности использования низкотемпературной хлоридовозгонки для извлечения цветных металлов из различного сырья, Цв. Металлургия, 1998, №7, с.23-25].

Указанные недостатки устраняются при использовании предлагаемого способа.

Технический результат, который достигается по предлагаемому способу, заключается в высоком комплексном извлечении из перерабатываемого концентрата и других компонентов шихты (до 90% и более) содержащихся в них платины, палладия и золота без использования сильно токсичных веществ (хлора).

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения благородных металлов из концентратов, включающем окислительный обжиг и кислотное выщелачивание огарка, перед обжигом концентрат шихтуют с пиритом и хлоридом натрия. Окислительный обжиг приготовленной шихты проводят при температуре 450-600С в течение 1-5 часов, а выщелачивание огарка ведут разбавленными соляной или серной кислотами с переводом металлов платиновой группы и золота в раствор. Концентрат шихтуют с пиритом и хлоридом натрия в соотношении 1:(0,1-0,2):(0,1-0,2).

Способ осуществляется следующим образом.

Перед обжигом перерабатываемый концентрат шихтуют с хлоридом натрия и пиритом в соотношении 1:(0.1-0.2):(0.1-0.2). С целью повышения эффективности процесса целесообразно использовать пирит с повышенным содержанием благородных металлов (золота).

Приготовленную шихту обжигают при температуре 450-600°С в течение 1-5 часов. Указанные температуры обжига значительно ниже тех, при которых происходит плавление компонентов шихты. В результате же взаимодействия хлорида и сульфидов образуются активные хлорирующие агенты, взаимодействующие с платиноидами и золотом с образованием их хлоридных соединений, растворимых в растворах минеральных кислот.

Полученный в результате обжига огарок обрабатывают в течение 1-2 часов разбавленной соляной или серной кислотой (например, 10%-ной) при отношении Т:Ж=1:2-3. В результате этой операции благородные металлы выщелачиваются из огарка и переходят в раствор.

Результаты, полученные при применении предложенного способа, представлены в примерах 1-3. Использованный в работе концентрат содержал, г/т: 12,0 Au; 10,9 Pt; 8,1 Pd. Платина и палладий в нем содержатся в форме сложных органических соединений, золото связано с минеральным пигментом сильвинов.

Пример 1

Соотношение в шихте - концентрат: FeS2:NaCl=1:0,1:0,1.

Параметры обжига:

Температура 450С

Время 3 ч

Параметры выщелачивания:

Реагент 10%-ный раствор НСl,

Отношение Т:Ж-1:3,

Время 2 ч

Аналогичные опыты проведены при температурах 500 и 600С. Извлечение золота в раствор составило 85-86%. Результаты по извлечению платины и палладия приведены в табл.

Пример 2

Соотношение в шихте - концентрат: FeS2: NaCl=1:0,1:0,1.

Параметры обжига:

Температура 600С

Время 1 ч

Параметры выщелачивания:

Реагент 10%-ный раствор Н2SO4

Отношение Т:Ж 1:3

Время 2 часа

Извлечение в раствор, %: Au 80,0; Pt 96,0; Pd 40,1.

Пример 3

Соотношение в шихте - концентрат: FeS2:NaCl=1:0,2:0,2.

Параметры обжига:

Температура 450С

Время 5 ч

Параметры выщелачивания:

Реагент 10%-ный раствор НСl

Отношение Т:Ж 1:3

Время 2 ч

Извлечение в раствор, %: Au 93,5; Pt 93,0; Pd 99,2.

Из приведенных примеров следует:

1. При низких расходах реагентов платина практически полностью извлекается в раствор в случае повышенной температуры обжига (600С), а палладий - низкой (450С). Это позволяет для перерабатываемых концентратов, содержащих один из указанных металлов, выбрать оптимальную температуру обжига при экономичном расходе пирита и хлорида. Извлечение золота при выщелачивании огарков, полученных при обжиге проб концентрата в интервале температур 450-600С, практически постоянно.

2. Высокое (более 90,0%) извлечение всего комплекса благородных металлов достигнуто при увеличении расхода пирита и хлорида до 20% каждого от веса концентрата (пример 3).

3. Выщелачивание из огарков, полученных в результате обжига указанным выше способом, МПГ и золота можно производить разбавленными растворами как соляной, так и серной кислот.

Таким образом, за счет шихтовки перерабатываемого концентрата с пиритом и хлоридом натрия процесс перевода платины и палладия в кислоторастворимое состояние переносится с передела выщелачивания (прототип) на передел обжига. Одновременно в процессе обжига создаются благоприятные условия и для образования растворимых в соляной (серной) кислоте соединений золота, содержащихся в концентрате и пирите.

Техническая эффективность предлагаемого способа извлечения благородных металлов из содержащих их концентратов заключается в том, что при использовании предлагаемого способа возможно комплексное извлечение МПГ и золота из указанных концентратов, а также и из используемых для этой цели реагентов (пирит). Повышается экономичность процесса за счет снижения температуры обжига и выщелачивания благородных металлов из огарков раствором разбавленной кислоты без использования восстановителей. Предлагаемый способ позволяет осуществить практически полное извлечение в раствор благородных металлов из перерабатываемой шихты.

Формула изобретения

1. Способ извлечения благородных металлов из концентратов, включающий окислительный обжиг и кислотное выщелачивание огарка, отличающийся тем, что перед обжигом концентрат шихтуют с пиритом и хлоридом натрия, окислительный обжиг приготовленной шихты проводят при температуре 450-600С в течение 1-5 ч, а выщелачивание огарка ведут разбавленными соляной или серной кислотами с переводом металлов платиновой группы и золота в раствор.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрат шихтуют с пиритом и хлоридом натрия в соотношении 1:(0,1-0,2):(0,1-0,2).

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.02.2010

Извещение опубликовано: 27.02.2010        БИ: 06/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки руд и может быть использовано для извлечения урана из рудных материалов методами кучного (КВ) и подземного (ПВ) выщелачивания

Изобретение относится к способам определения палладия и платины в рудах, содержащих большие количества железа, меди, цинка и других металлов

Изобретение относится к способу извлечения металла из руды или концентрата, содержащих никель и/или кобальт и другие металлы

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для переработки смешанных фольфрамооловянных концентратов, получения вольфрамата кальция и соединений олова
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при переработке сырья с высоким содержанием неблагородных примесей

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, к способам выщелачивания сульфидного никелевого штейна и особенно никелевого штейна с высоким содержанием меди

Изобретение относится к технологии переработки титанокальциевого сырья, преимущественно к разложению сфенового концентрата, и может быть использовано для производства дефицитных и высококачественных продуктов на основе титана

Изобретение относится к способу растворения плутония или сплава плутония

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению раствора для производства солей свинца

Изобретение относится к области гидрометаллургии и применяется для извлечения золота из упорных золотомышьяковых руд и концентратов различного минерального состава, в которых тонкодисперсное золото заключено в сульфидных минералах и недоступно для получения золота в традиционном промышленном процессе с применением цианидов для его растворения с последующим извлечением из растворов осаждением или сорбцией на уголь или ионообменную смолу
Изобретение относится к извлечению золота при обогащении минерального сырья

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при опробовании золотосодержащих природных материалов

Изобретение относится к гидрометаллургии

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных и цветных металлов, в частности к гидрометаллургической обработке рудного концентрата для извлечения благородных металлов, трудноизвлекаемых при использовании обычных выщелачивающих реагентов
Изобретение относится к области прикладной радиохимии и касается, в частности, обработки и подготовки к захоронению радиоактивных отходов, образующихся при переработке облученного топлива АЭС

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам извлечения ванадия из ванадийсодержащего сырья и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции
Наверх