Установка для ремонта скважин

 

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб. Установка для ремонта скважин содержит платформу с домкратами, барабан с гибкой непрерывной трубой, транспортер гибкой непрерывной трубы и мачту. Стойки мачты шарнирно соединены с платформой и связаны с кареткой, установленной подвижно вдоль этих стоек. Стойки мачты выполнены с участками, связанными с кареткой, и с участками основных опор, образующими с участками, связанными с кареткой, со стороны платформы тупые углы. С платформой шарнирно соединены участки основных опор, а на стойках мачты смонтированы дополнительные опоры с домкратами. Технический результат заключается в уменьшении нагрузок на устьевую арматуру, особенно имеющую значительную высоту. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб.

Известна установка для ремонта скважин, содержащая платформу с домкратами, барабан с гибкой непрерывной трубой, транспортер гибкой непрерывной трубы и мачту, стойки которой шарнирно соединены с платформой и связаны с кареткой, установленной подвижно вдоль этих стоек (см. патент США №5839514, кл. Е 21 В 19/22). Транспортер гибкой непрерывной трубы в данной установке установлен на верхнем конце мачты.

Недостаток данной установки заключается в том, что при ее эксплуатации требуется установка стабилизатора гибкой непрерывной трубы между транспортером и устьевой арматурой для исключения перегиба гибкой непрерывной трубы при ее подаче в устьевую арматуру.

Известна другая установка для ремонта скважин, содержащая платформу с домкратами, барабан с гибкой непрерывной трубой, транспортер гибкой непрерывной трубы и мачту, стойки которой шарнирно соединены с платформой и связаны с кареткой, установленной подвижно вдоль этих стоек (см. патент США №4249600, кл. Е 21 В 19/22). В этой установке транспортер гибкой непрерывной трубы установлен на каретке.

Эта установка по сравнению с вышеописанной не требует при ее эксплуатации стабилизатора гибкой непрерывной трубы, так как транспортер гибкой непрерывной трубы у нее установлен на каретке. Это позволяет располагать указанный транспортер вблизи устьевой арматуры и тем самым исключить перегиб гибкой непрерывной трубы при ее подаче в эту арматуру.

Недостаток этой установки заключается в том, что при ее эксплуатации возникают довольно высокие нагрузки на устьевую арматуру, вызванные колебаниями мачты при работе транспортера и передающиеся ей через гибкую непрерывную трубу. Особенно это проявляется при достаточно большой по высоте устьевой арматуры. В этом случае транспортер требуется установить на стойках мачты на значительной высоте, что отрицательно сказывается на устойчивости мачты установки. Это приводит к повреждению и преждевременному выходу из строя устьевой арматуры.

Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции установки для ремонта скважин, позволяющей уменьшить нагрузки на устьевую арматуру, особенно имеющую значительную высоту.

Поставленная задача решается тем, что у установки для ремонта скважин, содержащей платформу с домкратами, барабан с гибкой непрерывной трубой, транспортер гибкой непрерывной трубы и мачту, стойки которой шарнирно соединены с платформой и связаны с кареткой, установленной подвижно вдоль этих стоек, стойки мачты выполнены с участками, связанными с кареткой, и с участками основных опор, образующими с участками, связанными с кареткой, со стороны платформы тупые углы, причем с платформой шарнирно соединены участки основных опор, а на стойках мачты смонтированы дополнительные опоры с домкратами.

При этом дополнительные опоры могут быть установлены противоположно участкам основных опор с возможностью поворота в продольных, проходящих через них плоскостях, снабжены приводами и ограничителями их поворота и смонтированы в зонах или у зон перехода участков основных опор в участки стоек, связанные с кареткой.

Отличием предлагаемой установки для ремонта скважин от указанной вышеизвестной, наиболее близкой к ней, является то, что стойки мачты выполнены с участками, связанными с кареткой, и с участками основных опор, образующими с участками, связанными с кареткой, со стороны платформы тупые углы, причем с платформой шарнирно соединены участки основных опор, а на стойках мачты смонтированы дополнительные опоры с домкратами.

Это позволяет увеличить периметр опорной базы мачты и, следовательно, повысить ее устойчивость, а также обеспечить поворот этой мачты из транспортного положения в рабочее, и наоборот.

Таким образом, технический результат предлагаемой установки заключается в уменьшении нагрузок на устьевую арматуру, особенно имеющую значительную высоту.

Установка дополнительных опор противоположно участкам основных опор с возможностью поворота в продольных, проходящих через них плоскостях, снабжение приводами и ограничителями их поворота и монтаж в зонах или у зон перехода участков основных опор в участки стоек, связанные с кареткой, обеспечивает поворот дополнительных опор в рабочее положение и складывание их с участками основных опор в транспортном положении, а также обеспечивает более равномерное распределение нагрузки между основными и дополнительными опорами.

Предлагаемая установка для ремонта скважин иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан вид сбоку установки в транспортном положении;

на фиг.2 - вид сбоку установки при поднятых дополнительных опорах;

на фиг.3 - вид сбоку установки в рабочем положении;

на фиг.4 - вид А на фиг.3.

Установка для ремонта скважин содержит платформу 1 с домкратами 2, барабан 3 с гибкой непрерывной трубой 4, транспортер 5 гибкой непрерывной трубы 4 и мачту 6, стойки 7 которой шарнирно соединены с платформой 1 и связаны с кареткой 8, установленной подвижно вдоль этих стоек. Стойки 7 мачты 6 выполнены с участками “В”, связанными с кареткой 8, и с участками “С” основных опор 9, образующими с участками, связанными с кареткой 8, со стороны платформы 1 тупые углы “а”. Причем с платформой 1 шарнирно соединены участки основных опор 9, а на стойках 7 мачты 6 смонтированы дополнительные опоры 10 с домкратами 11.

При этом дополнительные опоры 10 могут быть установлены противоположно участкам основных опор 9 с возможностью поворота в продольных, проходящих через них плоскостях, снабжены приводами (в данном случае гидроцилиндрами 12) и ограничителями 13 их поворота и смонтированы в зонах или у зон перехода участков “С” основных опор 9 в участки “В” стоек 7, связанные с кареткой 8.

В рассматриваемом варианте исполнения установка смонтирована на шасси 14. Позицией 15 обозначена кабина управления установки, позицией 16 - направляющая дуга, позицией 17 - грузоподъемное устройство, позицией 18 - гидроцилиндры поворота мачты 6, а позицией 19 - гидроцилиндры перемещения кабины 15 управления установки. Устьевая арматура обозначена позицией 20.

Транспортер 5 гибкой непрерывной трубы 4 может быть стационарно закреплен на каретке 8 или может быть выполнен съемным и монтироваться на этой каретке с помощью, например, грузоподъемного устройства 17 у скважины.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

Перед началом выполнения ремонта шасси 14 с установкой устанавливают рядом с устьевой арматурой 20 (см. фиг.1) таким образом, чтобы продольная ось установки пересекала ось устьевой арматуры 20. Затем выдвигают домкраты 2 платформы 1 и поворачивают гидроцилиндрами 12 дополнительные опоры 10 до упора их ограничителей 13 в стойки 7 мачты 6 (см. фиг.2). Далее производят поворот мачты 6 гидроцилиндрами 18 и ее установку в вертикальное положение. При этом корректируют положение домкратов 11 дополнительных опор 10. После этого каретку 8 с транспортером 5 перемещают грузоподъемным устройством 17 вдоль стоек 7 мачты 6 на необходимую высоту над устьевой арматурой 20 и стопорят каретку 8 (стопор этой каретки на чертежах не показан), заводят через направляющую дугу 16 конец гибкой непрерывной трубы 4 в транспортер 5, а кабину 15 управления установки поднимают гидроцилиндрами 19 в верхнее положение.

Далее транспортером 5 осуществляют спуск гибкой непрерывной трубы 4 в устьевую арматуру 20 и через нее в скважину, а затем после проведения необходимых работ - ее подъем.

При спуске или подъеме гибкой непрерывной трубы 4 усилие, развиваемое транспортером 5, передается через каретку 8 мачте 6 и далее через домкраты 2 и 11 - на грунт.

Так как мачта 6 предлагаемой установки имеет повышенную устойчивость, то нагрузки на устьевую арматуру 20 будут минимальны.

Таким образом, технический результат предлагаемой установки заключается в уменьшении нагрузок на устьевую арматуру, особенно имеющую значительную высоту.

Формула изобретения

1. Установка для ремонта скважин, содержащая платформу с домкратами, барабан с гибкой непрерывной трубой, транспортер гибкой непрерывной трубы и мачту, стойки которой шарнирно соединены с платформой и связаны с кареткой, установленной подвижно вдоль этих стоек, отличающаяся тем, что стойки мачты выполнены с участками, связанными с кареткой, и с участками основных опор, образующими с участками, связанными с кареткой, со стороны платформы тупые углы, причем с платформой шарнирно соединены участки основных опор, а на стойках мачты смонтированы дополнительные опоры с домкратами.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительные опоры с домкратами установлены противоположно участкам основных опор с возможностью поворота в продольных, проходящих через них, плоскостях, снабжены приводами и ограничителями их поворота и смонтированы в зонах или у зон перехода участков основных опор в участки стоек, связанные с кареткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может использоваться при бурении ремонтных боковых стволов из основного ствола скважины через вырез в эксплуатационной колонне

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в колтюбинговой технологии бурения и ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к буровой технике, конкретно к оборудованию для спуска в скважину и подъема из нее непрерывной колонны безмуфтовых труб

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин с использованием колтюбинговой техники и установки нагнетания газа (УНГ)
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при подземном ремонте скважин с применением колтюбинговой установки с безмуфтовыми длинномерными трубами (БДТ)

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых, преимущественно жидких и газообразных, и может быть использовано при осуществлении различных технологических операций в нефтяных, газовых и других скважинах для их промывки, очистки, проведения ремонтных, изоляционных, исследовательских работ, а также эксплуатации

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением непрерывных стальных труб и штанг

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к устройствам для выполнения подземного ремонта скважин с использованием колонны гибких труб

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к устройствам для работы с гибкими трубами при бурении нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, а именно к устройствам для выполнения подземного ремонта скважин с использованием колонны гибких труб, и служит для выполнения внутрискважинных работ - промывка, удаление гидратных и парафиновых пробок в скважинах, оборудованных штанговым насосом

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтегазодобывающих скважин

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением труб, точнее - к устройствам для перемещения труб агрегатов для ремонта скважин

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением непрерывных стальных труб

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано при выполнении намотки, транспортировки и проведении спуско-подъемных операций с гибкими непрерывными колоннами штанг или с гибкими непрерывными колоннами труб

Изобретение относится к буровому оборудованию, в частности к устройствам для направления гибких непрерывных труб в скважину
Наверх