Установка для ремонта скважин

 

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб. Установка для ремонта скважин содержит основание, жестко соединенную с ним стойку, кабину оператора и пульт управления, размещенный в кабине оператора и закрепленный на стойке. Кабина оператора установлена с возможностью перемещения относительно основания. В кабине оператора выполнено отверстие, через которое проходит стойка. Кабина оператора установлена с возможностью вертикального перемещения относительно основания. В другом варианте конкретного выполнения эта кабина может перемещаться и в горизонтальной плоскости. Отверстие в данном конкретном примере выполнено в полу кабины оператора. В другом варианте конкретного выполнения отверстие может быть выполнено в одной из боковых стенок кабины оператора. Стойка снабжена ограничителями перемещения кабины оператора. Стойка выполнена в виде направляющей кабины оператора. Технический результат заключается в упрощении конструкции. 4 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб.

Известна установка дня ремонта скважин, содержащая основание и кабину оператора (см. патент США №6003598, кл. E 21 B 19/22). В данной установке кабина оператора установлена с возможностью перемещения относительно основания.

Недостаток данной установки заключается в том, что при перемещениях кабины оператора электрические кабели, соединяющие ее с исполнительными органами установки, многократно перегибаются. Это приводит к преждевременному выходу их из строя и выходу из строя установки в целом.

Известна другая установка для ремонта скважин, содержащая основание, жестко соединенную с ним стойку, кабину оператора и пульт управления, размещенный в кабине оператора (см. свидетельство на полезную модель №13564, кл. E 21 B 19/22). В данной установке нижняя часть кабины оператора, с которой связан пульт управления, установлена неподвижно на стойке, а верхняя часть этой кабины установлена подвижно относительно нижней ее части.

В этой установке по сравнению с вышеописанной исключается перегиб электрических кабелей, соединяющих пульт управления с исполнительными органами установки, так как пульт управления кабины оператора у нее связан с нижней неподвижной частью этой кабины.

Недостатком этой установки является сложность ее конструкции.

Объясняется это тем, что кабина оператора состоит из двух частей.

Задачей настоящего изобретения является разработка более простой конструкции установки дня ремонта скважин.

Поставленная задача решается тем, что в установке дня ремонта скважин, содержащей основание, жестко соединенную с ним стойку, кабину оператора и пульт управления, размещенный в кабине оператора, кабина оператора установлена с возможностью перемещения относительно основания, при этом в кабине оператора выполнено отверстие, через которое проходит стойка, а пульт управления закреплен на этой стойке.

При этом указанное отверстие может быть выполнено в полу кабины оператора.

Кроме того, стойка может быть снабжена ограничителями перемещения кабины оператора.

При этом стойка может быть выполнена в виде направляющей кабины оператора.

Отличием предлагаемой установки для ремонта скважин от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является то, что в ней кабина оператора установлена с возможностью перемещения относительно основания, при этом в кабине оператора выполнено отверстие, через которое проходит стойка, а пульт управления закреплен на этой стойке.

Установка кабины оператора с возможностью перемещения относительно основания позволяет исключить необходимость ее выполнения из двух частей.

Выполнение в кабине оператора отверстия, через которое проходит стойка, и закрепление пульта управления на этой стойке позволяет пульту управления оставаться неподвижным при перемещениях кабины оператора.

Таким образом, технический результат предлагаемой установки заключается в упрощении ее конструкции.

Выполнение отверстия в полу кабины оператора является оптимальным вариантом для решения поставленной задачи.

Снабжение стойки ограничителями перемещения кабины оператора позволяет ограничивать перемещение кабины оператора при работе установки.

Выполнение стойки в виде направляющей кабины оператора обеспечивает направление перемещения этой кабины.

Предлагаемая установка для ремонта скважин иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан вид сбоку установки в транспортном положении;

на фиг.2 - вид сбоку установки в рабочем положении;

на фиг.3 - вид сбоку кабины оператора в нижнем положении;

на фиг.4 - вид сбоку кабины оператора в верхнем положении.

Установка для ремонта скважин содержит основание 1, жестко соединенную с ним стойку 2, кабину 3 оператора и пульт 4 управления, размещенный в кабине 3 оператора, установленной с возможностью перемещения относительно основания 1, при этом в кабине 3 оператора выполнено отверстие 5, через которое проходит стойка 2, а пульт 4 управления закреплен на этой стойке.

В данном варианте конкретного выполнения кабина 3 оператора установлена с возможностью вертикального перемещения относительно основания 1. В другом варианте конкретного выполнения эта кабина может перемещаться и в горизонтальной плоскости.

Отверстие 5 в данном конкретном примере выполнено в полу 6 кабины 3 оператора. В другом варианте конкретного выполнения отверстие 5 может быть выполнено в одной из боковых стенок кабины 3 оператора.

Стойка 2 может быть снабжена ограничителями 7 и 8 перемещения кабины 3 оператора.

Стойка 2 может быть выполнена в виде направляющей кабины 3 оператора.

В данном варианте конкретного выполнения привод перемещения кабины 3 оператора выполнен в виде гидроцилиндров 9. Позицией 10 обозначена лестница в кабину 3 оператора, позицией 11 - мачта, позицией 12 - шасси, позицией 13 - барабан с гибкой непрерывной трубой 14, позицией 15 - превентор.

Установка для ремонта скважин работает следующим образом.

После развертывания установки у скважины из транспортного (см. фиг.1) в рабочее положение (см. фиг.2) кабину 3 оператора с использованием выносного пульта управления (на чертежах не показан) поднимают гидроцилиндрами 9 в крайнее верхнее положение (см. фиг.4). После этого оператор по лестнице 10 поднимается в кабину 3 и из нее осуществляет управление исполнительными органами установки.

После окончания работы оператор выходит из кабины 3 и, используя выносной пульт управления, опускает кабину 3 в крайнее нижнее положение (см. фиг.3).

При указанных перемещениях кабины 3 пульт 4 управления остается неподвижным, так как он закреплен на стойке 2, жестко соединенной с основанием 1 и проходящей через отверстие 5 в полу 6 этой кабины. Это позволяет исключить многократное перегибание электрических кабелей, на участках между пультом 4 управления и исполнительными органами установки.

В крайнем верхнем положении кабина 3 фиксируется ограничителем 7, а в крайнем нижнем положении она фиксируется ограничителем 8.

При указанных перемещениях кабины 3 оператора стойка 2 выполняет функции ее направляющей.

Использование предлагаемой установки позволяет упростить ее конструкцию, так как позволяет исключить необходимость выполнения кабины оператора из двух частей - нижней (неподвижной) и верхней (подвижной).

Формула изобретения

Установка для ремонта скважин, содержащая основание, барабан с гибкой непрерывной трубой, жестко соединенную с основанием стойку, кабину оператора с направляющей, боковыми стенками и отверстием, установленную с возможностью перемещения относительно основания, пульт управления, размещенный в кабине оператора и закрепленный на стойке, проходящей через отверстие кабины оператора, и пол кабины оператора, отличающаяся тем, что отверстие кабины оператора выполнено в ее полу или в одной из ее боковых стенок, а стойка выполнена в виде направляющей кабины оператора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может использоваться при бурении ремонтных боковых стволов из основного ствола скважины через вырез в эксплуатационной колонне

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в колтюбинговой технологии бурения и ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к буровой технике, конкретно к оборудованию для спуска в скважину и подъема из нее непрерывной колонны безмуфтовых труб

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин с использованием колтюбинговой техники и установки нагнетания газа (УНГ)
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при подземном ремонте скважин с применением колтюбинговой установки с безмуфтовыми длинномерными трубами (БДТ)

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых, преимущественно жидких и газообразных, и может быть использовано при осуществлении различных технологических операций в нефтяных, газовых и других скважинах для их промывки, очистки, проведения ремонтных, изоляционных, исследовательских работ, а также эксплуатации

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением непрерывных стальных труб и штанг

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к устройствам для выполнения подземного ремонта скважин с использованием колонны гибких труб

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к устройствам для работы с гибкими трубами при бурении нефтяных скважин

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением гибких непрерывных труб

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтегазодобывающих скважин

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением труб, точнее - к устройствам для перемещения труб агрегатов для ремонта скважин

Изобретение относится к области эксплуатации и подземного ремонта нефтяных и газовых скважин с применением непрерывных стальных труб

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано при выполнении намотки, транспортировки и проведении спуско-подъемных операций с гибкими непрерывными колоннами штанг или с гибкими непрерывными колоннами труб

Изобретение относится к буровому оборудованию, в частности к устройствам для направления гибких непрерывных труб в скважину
Наверх