Устройство посадочное откидное с управляемыми кулаками

 

Изобретение относится к области горно-шахтного оборудования, в частности к посадочным устройствам, предназначенным для установки на горизонтах, на уровне приемных площадок, клетей с грузом или с людьми, движущихся по канатным проводникам. Изобретение направлено на исключение травмоопасности посадочного устройства при приеме на горизонте клети с людьми. Устройство посадочное откидное с управляемыми кулаками, расположенное на горизонтах шахт на уровне приемной площадки, предназначенное для клети, движущейся по канатным проводникам, содержит неподвижное основание, откидную площадку с электрогидравлическим толкателем в качестве привода и кулаки, выполненные поворотными под воздействием управляемого электромагнитом упора, установленного на неподвижном основании на рычаг и тягу, связанные с кулаками и расположенные на откидной площадке. 1 ил.

Изобретение относится к области горно-шахтного оборудования, в частности к посадочным устройствам, предназначенным для установки на горизонтах, на уровне приемных площадок, клетей с грузом или с людьми, движущихся по канатным проводникам.

Известно устройство (RU №2025442, опубл. 30.12.1994) для установки клети на уровне приемной площадки, содержащее расположенный на каждой клети силовой гидроцилиндр и дополнительный силовой гидроцилиндр, штоки которых соединены соответственно с подъемным и уравновешивающим канатами, приводные посадочные кулаки, встроенные в клеть, блок управления, каналы которого гидравлически сообщены с гидроцилиндрами, гидроприводами кулаков, сливным резервуаром.

Устройство не может быть использовано в стволе, оборудованном канатными проводниками.

Наиболее близким по технической сущности является выбранное за прототип устройство посадочное откидное (Н.К. Шафранов, Ф.И. Ягодкин. Канатная армировка вертикальных стволов. Недра, 1976 г., стр.37), состоящее из двух откидных фиксирующих площадок с рельсами, диаметрально расположенных в стволе (на горизонте) и соединенных между собой синхронизирующей тягой. Для установки клети, движущейся по канатным проводникам, на кулаки на горизонте площадки поворачиваются в горизонтальное (рабочее) положение усилием электрогидравлического толкателя.

Данное устройство имеет кулаки, которые жестко установлены на фиксирующих площадках и предназначены для совмещения по высоте уровней головок рельсов площадок и клети. Это необходимо при транспортировке в клети грузов в вагонетках.

При спуске людей в клети установка ее на кулаки потенциально травмоопасна для людей в случае превышения скорости в момент установки.

Изобретение направлено на исключение травмоопасности посадочного устройства при приеме на горизонте клети с людьми, движущейся по канатным проводникам.

Сущность изобретения заключается в том, что посадочное устройство, расположенное на приемной площадке ствола, для установки на уровне горизонта клети, движущейся по канатным проводникам, содержит неподвижное основание с упором, управляемым электромагнитом, с электрогидравлическим толкателем, вращающим откидную площадку с установленными на ней и соединенными между собой рычагом, тягой и поворотными кулаками. Поворот кулаков осуществляется за счет усилия привода (электрогидравлического толкателя) откидной площадки, то есть при отсутствии собственного привода кулаков.

Устройство посадочное откидное с управляемыми кулаками поясняется следующим чертежом, который содержит неподвижное основание 1; откидную площадку 2; электромагнит 3; упор (в положении “груз” 4а; в положении “люди” 4б); электрогидравлический толкатель 5; рычаг 6; тягу 7; кулак (открыт 8а; закрыт 8б); клеть с грузом 9.

Устройство работает следующим образом: в нерабочем (откинутом) положении площадки кулаки могут быть открыты или закрыты, их положение ничем не предопределено, не зафиксировано, так как они не мешают прохождению клети мимо горизонта; для установки клети 9, движущейся по канатным проводникам, на горизонте площадка 2 поворачивается в горизонтальное (рабочее) положение усилием электрогидравлического толкателя 5.

В рабочем (горизонтальном) положении откидной площадки 2 положение (открытое или закрытое) кулаков 8 обусловлено положением управляемого электромагнитом 3 упора 4, который через рычаг 6 и тягу 7 поворачивает кулаки. Воздействие упора 4, установленного с электромагнитом 3 на неподвижном основании 1, на рычаг 6, установленный с тягой 7 и кулаками 8 на откидной площадке 2, происходит в конце поворота последней (при подходе к рабочему положению). При отсутствии электрического напряжения упор 4 под действием собственного веса находится в нижнем положении, кулаки будут закрыты 8б, клеть с людьми не устанавливается на кулаки на горизонте. Люди выходят из клети через уступ, равный несовпадению по высоте уровней головок рельсов площадки и клети. Для установки клети с грузом на кулаки подается электрическое напряжение на электромагнит 3, который поднимет упор 4 в верхнее положение; кулаки будут открыты 8а.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что посадочное устройство оснащено поворотными кулаками. По предлагаемому устройству управления кулаками аналогов не найдено. Таким образом, все это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию изобретения “новизна”.

Предлагаемые решения приводят к появлению нового свойства (качества) посадочного устройства, травмобезопасности, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию “изобретательский уровень”.

Формула изобретения

Устройство посадочное откидное с управляемыми кулаками, расположенное на горизонтах шахт на уровне приемной площадки, предназначенное для клети, движущейся по канатным проводникам, содержащее неподвижное основание, откидную площадку с электрогидравлическим толкателем в качестве привода, отличающееся тем, что кулаки выполнены поворотными под воздействием управляемого электромагнитом упора, установленного на неподвижном основании на рычаг и тягу, связанные с кулаками и расположенные на откидной площадке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также в подземных сооружениях различного назначения

Изобретение относится к области контроля за состоянием геометрических параметров жесткой армировки вертикальных стволов шахт, а также может быть использовано для профилировки подкрановых путей промышленных зданий или рельсовых путей железнодорожного транспорта

Изобретение относится к подъемным механизмам, применяемым при разработке месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано для подъема горной массы из шахт, а также с глубоких горизонтальных карьеров, вскрытых подземными выработками

Изобретение относится к шахтному строительству и предназначено для перекрытия сечений наклонных выработок при их сооружении

Изобретение относится к шахтному строительству и может найти применение при углублении вертикальных стволов шахт

Изобретение относится к горной промышленности , касается мероприятий по снижению аэродинамического сопротивления стволов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к шахтным подъемным установкам, а именно к их устройствам разгрузки

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к шахтным подъемным установкам, а именно к их устройствам разгрузки

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды типа скипа

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям скипов, обеспечивающих их разгрузку

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам, имеющим подъемные сосуды в виде скипов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к шахтным подъемникам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к наборным грузам для проведения статических и динамических испытаний

Изобретение относится к подъемным установкам для открытых горных работ
Наверх