Способ выполнения приточно-вытяжного воздуховода

 

Относится к технике вентиляции и может использоваться для перемещения парогазовоздушных смесей, содержащих вредные и опасные компоненты, из изолированных помещений на предприятиях атомной, химической, горнодобывающей и биологической промышленности. Способ выполнения приточно-вытяжного воздуховода, содержащего приточный и вытяжной воздуховоды, состоящие из прямых участков и различных соединительных деталей, элементов, опор и подвесок, заключается в том, что детали и соединения элементов внутреннего вытяжного воздуховода выполняют только сварными с высокой газоплотностью, а внешнего приточного воздуховода, находящегося под более высоким давлением, - фальцевыми, сварными, фланцевыми или ниппельными, причем их сборка производится ступенчато и последовательно, начиная с одного конца магистральной части воздухопровода. Техническим результатом является расширение возможностей применения его для вентиляции изолированных помещений с вредными и опасными выделениями от технологического оборудования. 4 ил.

Изобретение относится к технике вентиляции и может использоваться для перемещения парогазовоздушных смесей, содержащих опасные компоненты, на ряде участков с вредными выделениями предприятий атомной, химической, горной и биологической промышленности.

Известен способ выполнения приточно-вытяжного воздуховода, содержащего приточный и вытяжной воздуховоды, состоящие из прямых участков и различных соединительных деталей, элементов, опор и подвесок (SU 964367 А, 07.10.1982).

Недостатками прототипа является недостаточная герметичность отдельных звеньев и соединений воздуховодов, определяющая их использование только в системах вентиляции общего назначения для животноводческих помещений с целью санитарного воздухообмена при максимальной экономии тепловых затрат, а также отсутствие сведений по способу их монтажа.

Технической задачей предлагаемого воздуховода является расширение возможностей применения его для вентиляции изолированных помещений (боксов, камер) с вредными и опасными выделениями от технологического оборудования. Техническое решение достигается путем создания герметичной конструкции вытяжного воздуховода типа труба в трубе, обеспечивающего, в первую очередь, высокую радиационную, химическую или бактериологическую безопасность за счет разности давлений в приточном и вытяжном каналах, осуществление рекуперативного подогрева приточного холодного воздуха и разработкой рационального способа выполнения комбинации приточно-вытяжной системы.

Технический результат достигается тем, что способ выполнения приточно-вытяжного воздуховода, содержащего приточный и вытяжной воздуховоды, состоящие из прямых участков и различных соединительных деталей, элементов, опор и подвесок, заключается в том, что детали и соединения элементов внутреннего вытяжного воздуховода выполняют только сварными с высокой газоплотностью, а внешнего приточного воздуховода, находящегося под более высоким давлением, - фальцевыми, сварными, фланцевыми или ниппельными, причем их сборка производится ступенчато и последовательно, начиная с одного конца магистральной части воздуховода.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена условная схема трассировки магистральной части приточно-вытяжного воздуховода; на фиг.2 показано поперечное его сечение; на фиг.3 и 4 отображен порядок сборки способом сварки соседних звеньев воздуховода.

Приточно-вытяжной воздуховод содержит внешний 1 и внутренний 2 воздуховоды, расположенные концентрично друг к другу по всей длине магистрали. Внешний воздуховод кольцевого сечения состоит из прямых участков длиной 2000-6000 мм и деталей к ним: отводов 3 и полуотводов 4, узлов ответвления (тройников и крестовин) 5, шумоглушителей 6, внешних горизонтальных 7 и вертикальных 8 опор и подвесок. Внутренний воздуховод круглого сечения не имеет шумоглушителей, но обладает внутренними скользящими опорами 9, а узлы ответвления могут располагаться на его концевых участках за пределами магистральной части воздуховода. При равенстве скоростей потоков поперечные сечения внутреннего и внешнего каналов определяются соотношением диаметров 1,4:1, а при некотором превышении скорости потока в кольцевом канале внешний диаметр становится меньше 1,4 внутреннего диаметра, что приводит к снижению расхода металла и веса воздуховода. Прямые участки внешнего и внутреннего воздуховодов должны быть одинаковой длины, достигающей 2000-6000 мм. Горизонтальные и вертикальные прямые участки внутреннего воздуховода 1 круглого сечения покоятся на полукольцевых ребристых внутренних опорах, выполненных из стальной полосы и приваренных к их наружной поверхности на расстоянии от концов не менее 200 мм, причем может использоваться, при необходимости, третья - срединная аналогичная опора.

Все звенья внутреннего воздуховода выполняются из листовой, предпочтительно нержавеющей, стали толщиной 1-3 мм прямошовными сварными с высокой газоплотностью, а их стыковые соединения при монтаже производятся только на сварке. Звенья внешнего воздуховода могут выполняться из более тонкой листовой, предпочтительно оцинкованной, стали прямошовными фальцевыми или сварными, а их соединения могут быть не только сварными, но также фланцевыми или ниппельными. Сборка звеньев магистральной части приточно-вытяжного воздуховода производится ступенчато и последовательно с одного его конца, когда начальный участок внешнего воздуховода 1 закреплен на в наружной опоре 7, а участок внутреннего воздуховода 2 выдвинут на 50-100 мм и к его торцу подводится выдвинутый на такую же длину участок 2 соседнего звена, затем выполняется их сварное соединение 1, контролируется качество шва, производится, при необходимости, вырезка катушки для лабораторного анализа и вварка новой катушки. После этого надвигается участок 1 соседнего звена внешнего воздуховода и выполняется сварное, фланцевое или ниппельное соединение 11. Последовательно, в том же порядке монтируются следующие различные звенья воздуховода, причем отводы 3 внутреннего воздуховода легко заводятся в два полуотвода 4 внешнего воздуховода, после чего последние соединяются.

Приточно-вытяжной воздуховод используется следующим образом. Забор вредной и опасной парогазовоздушной смеси производится из изолированного помещения и транспортируется по внутреннему вытяжному воздуховоду через газоочистку к вентиляционной трубе или шахте с крышным вентилятором. Свежий приточный воздух поступает в приточную камеру, оснащенную напорными вентиляторами, фильтрами, обратными клапанами и контрольными приборами, откуда транспортируется по кольцевому сечению внешнего воздуховода и через узел ответвления 5 поступает в воздухораспределители вентилируемого помещения. Шумоглушители 6, установленные на магистрали, снижают уровень аэродинамического шума. При повышенном избыточном давлении приточного воздуха в кольцевом сечении внешнего воздуховода и более низком давлении (вакууме) во внутреннем вытяжном воздуховоде не происходит утечек опасных смесей даже при аварийной разгерметизации последнего. Противоточное направление движения потоков приводит к эффективному рекуперативному теплообмену через стенку внутреннего воздуховода.

Таким образом, поставленная задача решается концентричным размещением воздуховодов с образованием кольцевого потока приточного воздуха и возможности взаимного смещения их на внутренних опорах при монтаже. Создание разности давлений в потоках способствует повышению газоплотности соединений внутреннего вытяжного воздуховода, гарантируя надежную радиационную, химическую или бактериологическую безопасность при транспортировании парогазовоздушных смесей из изолированных помещений. Противоточность потоков создает эффективный рекуперативный теплообмен, а способ ступенчато-последовательной сборки элементов приточно-вытяжного воздуховода является простым и практически выполнимым.

Формула изобретения

Способ выполнения приточно-вытяжного воздуховода, содержащего приточный и вытяжной воздуховоды, состоящие из прямых участков и различных соединительных деталей, элементов, опор и подвесок, отличающийся тем, что детали и соединения элементов внутреннего вытяжного воздуховода выполняются только сварными с высокой газоплотностью, а внешнего приточного воздуховода, находящегося под более высоким давлением, - фальцевыми, сварными, фланцевыми или ниппельными, причем их сборка производится ступенчато и последовательно, начиная с одного конца магистральной части воздуховода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к системам, повышающим производительность компрессоров

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность, избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к способам монтажа гибких воздуховодов и может быть использовано при монтаже систем вентиляции

Изобретение относится к монтажной раме для монтажа вентиляционных впускных и выпускных воздушных клапанов на плоской конструкции, такой как панели потолка или стены

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к способам изготовления воздуховодов, и может быть использовано в системах вентиляции жилых и производственных зданий

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к конструкции воздуховодов, и может быть использовано в овощехранилищах при вентиляции сельскохозяйственной продукции, буртах, ящиках, а также для вентиляции производственных зданий

Изобретение относится к системам, повышающим производительность компрессоров, и касается железнодорожного транспорта

Изобретение относится к фланцевому профилю для фланцевого соединения с целью взаимного крепления секций воздушных каналов в основном прямоугольного сечения из листовой стали, в частности для воздухонаправляющих высоконапорных установок

Изобретение относится к вентиляционной технике и предназначено для использования в системах вентиляции, в которых необходимо применение подвижных вентиляционных (вытяжных или (и) приточных) отверстий

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет впускной и выпускной патрубки для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха

Изобретение относится к вентиляции, в частности устройству, касающемуся вентиляции, осуществляемой путем подачи воздуха, а главным образом касающемуся охлаждающих заслонок, и обеспечивает преобразование как много большей величины действующего статического давления в динамическое давление

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к системам, повышающим производительность компрессоров

Изобретение относится к вентиляционному каналу или трубке, которые применяются в зданиях для передачи горячего или холодного воздуха и для иного применения. Бесшовный вентиляционный канал содержит множество вытянутых панелей и целиком сформированное шарнирное соединение между указанными панелями, при этом канал сформирован путем соэкструзии, или путем параллельного инжекционного прессования, или путем сформирования дутьем, и содержит области формирования соединения панелей из другого, более эластичного материала, сравнительно с материалом указанных экструдированных панелей, позволяя относительное движение между панелями вокруг указанных областей шарнирного соединения таким образом, что канал может быть сложен для транспортировки и/или хранения. Также описан способ получения указанного канала. Технический результат - предотвращение образования трещин и разрывов с потерей прочности шарнирного соединения и герметичности канала в целом после его складывания/раскладывания. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх