Автоматическое стрелковое оружие

 

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия. Сущность изобретения заключается в том, что шептало в спусковом механизме автоматического стрелкового оружия выполнено в виде одноплечего рычага, имеющего в верхней части поверхности для взаимодействия с упором шептала. Упор шептала выполнен в виде ограниченно продольно-подвижного ползуна, установленного над шепталом в направляющих корпуса, имеющего ответные поверхности для взаимодействия с шепталом и зацеп для взаимодействия со спусковым рычагом. Кроме того, оружие снабжено электроспуском, контактирующим со спусковым рычагом. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности и долговечности оружия и упрощении конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия.

Известно автоматическое стрелковое оружие, взятое в качестве прототипа, которое содержит ствольную коробку с затвором и возвратной пружиной, спусковой механизм, состоящий из шептала, выполненного в виде коромысла, на переднем плече которого на оси закреплен упор шептала, выполненный в виде двуплечего рычага. Одно плечо упора шептала выполнено по форме кулачка и установлено с возможностью взаимодействия с откатывающимся затвором, а на торце другого выполнена опорная поверхность, опирающаяся на ответную опорную поверхность, выполненную в ствольной коробке. Пружина упора шептала размещена в гнезде шептала. На втором плече шептала выполнен профильный выступ с возможностью взаимодействия с затвором в его заднем положении (см. патент №2114367, МКИ F 41 А 19/17, 1996 г.).

Недостатки известного устройства заключаются в следующем: выполнение шептала спускового механизма оружия в виде протяженного двуплечего рычага, тем более при установке в нем деталей запирающего механизма - упора шептала, оси упора, возвратной пружины упора - приводят к увеличению его инерционности, что требует увеличения длины плеч коромысла шептала для компенсации ударных нагрузок на поверхности шептала откатывающимся затвором, ограничивает уровень скоростей затвора в конце отката, т.е. максимально возможный темп стрельбы. В результате данное устройство может использоваться в автоматическом оружии с небольшим темпом стрельбы в пределах 300-500 выстрелов в минуту. Кроме того, наличие удлиненного заднего плеча коромысла шептала требует большого зашептального перемещения затвора, дополнительного увеличения объема и массы оружия за счет удлинения его казенной части.

Задача предлагаемого изобретения заключается в повышении надежности и долговечности оружия, в упрощении конструкции.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности использования конструкции в оружии с более высоким темпом стрельбы, а также сокращение габаритно-весовых характеристик оружия.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем ствольную коробку с затвором и возвратной пружиной, спусковой механизм, состоящий из установленного на оси шептала и подпружиненного упора шептала, установленного с возможностью взаимодействия с ним спускового рычага, новым является то, что шептало выполнено в виде одноплечего рычага, имеющего в верхней части поверхности для взаимодействия с упором шептала, причем упор шептала выполнен в виде ограниченно продольно-подвижного ползуна, установленного над шепталом в направляющих корпуса, имеющего ответные поверхности для взаимодействия с шепталом и зацеп для взаимодействия со спусковым рычагом.

Оружие снабжено электроспуском, контактирующим со спусковым рычагом.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и не следуют явным образом из уровня техники. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами. На фиг.1 и 2 показан продольный разрез по ствольной коробке до начала стрельбы и в момент отката затвора в заднее положение.

Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку 1 с размещенными в ней затвором 2, пружиной затвора 3 и спусковым механизмом. Спусковой механизм оружия собран в корпусе 4, закрепленном в ствольной коробке 1. В корпусе 4 имеются поперечные отверстия для оси 5 шептала 6 и оси 7 спускового рычага 8, а также продольные пазы "а" для направляющих ползуна 9, служащего упором для шептала 6. Для движения ползуна 9 внутри корпуса 4 на боковых стенках ползуна 9 выполнены продольные выступы "б". Внутри ползуна 9 выполнено продольное отверстие для размещения одного из концов пружины 10, другой конец которой вставлен в отверстие спускового рычага. Спусковой рычаг 8 подвижно установлен на оси 7 и постоянно поджат пружиной 10 к верхней части ползуна 9. Переднее плечо спускового рычага 8 имеет зацеп "в", способный улавливать зацеп "г" ползуна 9 при его отходе в заднее положение. Нижняя часть ползуна 9 имеет наклонную поверхность "д", служащую для взаимодействия с поверхностью "е" шептала 6 и его поворота при движении ползуна 9 в заднее положение и выступ "ж", служащий для перемещения ползуна 9 выступом "и" затвора 2. В свободном положении ползун 9 сдвинут вперед пружиной 10 до упора в поверхность "к" корпуса 4. Шептало 6 подвижно установлено на оси 5 и ограничено от поворота нижней частью ползуна 9 и боковым выступом "л" корпуса 4. На боевом взводе "м" затвора 2 расположен скос "н", который выполнен с возможностью взаимодействия с зацепом п" шептала 6. Плоскость "р" ползуна 9 выполнена с возможностью взаимодействия с плоскостью "с" шептала 6. В оружии установлен съемный электроспуск 11, толкатель 12 которого взаимодействует со спусковым рычагом 8.

Работа частей и механизмов автоматического стрелкового оружия при стрельбе происходит следующим образом.

Перед стрельбой механизмы автоматического оружия занимают положение, показанное на фиг.1. Для ведения стрельбы из оружия подается электропитание на электроспуск 11, толкатель 12 которого поворачивает спусковой рычаг 8, или же спусковой рычаг 8 поворачивается вручную стрелком. При этом спусковой рычаг 8 освобождает зацеп "г" ползуна 9, после чего пружина 10 смещает ползун 9 вперед до ограничения поверхностью "к" корпуса 4 спускового механизма. Плоскости "р" и "д" ползуна 9 освобождают при этом шептало 6 для поворота зацепа "п" вверх. Затвор 2, под воздействием пружины затвора 3, действует боевым взводом "м" на зацеп "п" шептала 6, поворачивает шептало вверх и, освобождаясь, уходит вперед для производства выстрела.

При откате затвора 2 после производства выстрела в заднее положение, как показано на фиг.2, его боевой взвод "м" проходит зацеп "п" шептала 6, при необходимости поднимая его скосом "н". При дальнейшем движении затвора 2 его выступ "и" взаимодействует с выступом "ж" ползуна 9 и сдвигает ползун 9 назад. При этом наклонная поверхность "д" ползуна 9 действует на поверхность "е" зацепа "п" шептала 6, опускает зацеп "п" шептала 6 до ограничения обратного поворота шептала 6 плоскостью "р", т.е. запирает шептало 6. Затвор 2 доходит до крайнего заднего положения и начинает накатываться вперед для производства очередного выстрела. После производства выстрела затвор откатывается в заднее положение.

Если питание электроспуска остается включенным, или спусковой рычаг продолжает удерживаться стрелком, дальнейшее взаимодействие частей спускового механизма происходит так же, как указано в начале описания работы устройства при производстве первого выстрела.

При отключении питания электроспуска 11 или когда спусковой рычаг 8 отпущен стрелком, зацеп "в" спускового рычага 8 останавливает ползун 9 за зацеп "г" и удерживает его в этом положении. Затвор 3 доходит боевым взводом "м" до зацепа "п" шептала 6 и останавливается на нем. Стрельба оружия при этом прекращается.

Формула изобретения

1. Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку с затвором и возвратной пружиной, спусковой механизм, состоящий из установленного на оси шептала и подпружиненного упора шептала, установленного с возможностью взаимодействия с ним спускового рычага, отличающееся тем, что шептало выполнено в виде одноплечего рычага, имеющего в верхней части поверхности для взаимодействия с упором шептала, причем упор шептала выполнен в виде ограниченно продольно-подвижного ползуна, установленного над шепталом в направляющих корпуса, имеющего ответные поверхности для взаимодействия с шепталом и зацеп для взаимодействия со спусковым рычагом.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено электроспуском, контактирующим со спусковым рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, например к винтовкам, ружьям и пистолетам

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к спортивному снаряжению для подводной и обычной охоты

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке автоматического стрелкового оружия

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх