Станок автоматического стрелкового оружия

 

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению, в частности к станкам для их установки. Реализация изобретения позволяет повысить точность стрельбы и надежность работы станка. Сущность изобретения заключается в том, что станок автоматического стрелкового оружия содержит основание станка с опорными ногами, вертлюг, люльку и механизмы наведения оружия. Одна опорная нога основания станка снабжена дополнительной осью, размещенной рядом с осью вращения ноги и соединенной посредством резьбового соединения переменной длины с дополнительной осью, которая закреплена в основании станка. 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для крепления и придания оружию устойчивости при стрельбе.

Известно устройство станка автоматического стрелкового орудия, содержащего основание станка с опорными ногами, вертлюг, нижнюю и верхнюю люльки, соединенные осью, и механизм вертикальной наводки (см. Руководство по 30-мм автоматическому гранатомету на станке (АГС-17). М.: Военное издательство МО СССР, 1982 г., стр.45-47). Устройство взято за прототип.

Недостатками станка, взятого за прототип, являются возможность сбивания наводки, а также возможность падения, что снижает боевую эффективность и безопасность использования устройства.

Предлагаемым изобретением решается задача: улучшение боевых и эксплуатационных свойств оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в следующем: повышение точности стрельбы и надежности работы станка, обеспечение устойчивости оружия при стрельбе и безопасности его использования.

Указанный технический результат достигается тем, что в конструкции станка автоматического стрелкового оружия, содержащего основание станка с опорными ногами, вертлюг, люльку и механизмы наведения оружия, новым является то, что не менее чем одна опорная нога основания станка снабжена дополнительной осью, размещенной рядом с осью вращения ноги и соединенной посредством резьбового соединения переменной длины с дополнительной осью, закрепленной в основании станка.

Отличительные признаки изобретения: новые конструктивные элементы и формы выполнения связи между элементами обеспечивают удобную установку станка на нужную высоту линии огня и при необходимости ее плавную корректировку; стабильность углового положения оружия при стрельбе и в результате высокую точность стрельбы, при этом исключается резкий срыв механизма фиксации ноги и падение оружия при стрельбе, что обеспечивает его безопасность в этой части.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение обладает "новизной" и изобретательским уровнем".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена конструктивная схема станка автоматического стрелкового оружия в развернутом положении для стрельбы. Механизмы, не относящиеся к объекту изобретения, показаны условно в упрощенном виде. Механизм вращения и стопорения опорных ног на схеме показан только для конструкции передний ноги. Станок автоматического стрелкового оружия содержит основание 1 станка с закрепленными в его боковых стенках осями 2 и 3. На оси 2 установлены с возможностью вращения нога 4 и охватывающая ногу с боков своей вилочной частью люлька 5 с механизмом регулировки ее углового положения. В верхней части люльки шарнирно установлен вертлюг 7 с размещенной в нем осью 8. На основании 1 станка закреплены механизм вертикального наведения и задние ноги 10 с установленными на них механизмами 11. На некотором расстоянии от оси 2 в ноге 4 закреплена ось 12, на которой с возможностью вращения установлена тяга 13 с цилиндрической резьбовой частью. На тягу навинчена резьбовая муфта 14, закрепленная в отверстии вилки 15. Вилка 15 с возможностью вращения установлена на оси 3, имеющей в пределах внутренней части вилки 15 кулачковую форму. Муфта 14 своим буртом опирается с одной стороны в стенку вилки 15, а с другой стороны - в кулачковую часть оси 3.

Устройство работает следующим образом.

Оружие 16 устанавливается на люльку 5, угловое положение которой на оси 2 регулируется механизмом 6 регулировки положения люльки. После установки станка в нужное положение по высоте линии огня механизм вращения ноги стопорится вращением рукоятки 17 до зажима осью 3 резьбовой муфты 14. Для изменения высоты линии огня вращением рукоятки 17 поворачивается ось 3. Кулачок оси 3 отходит от резьбовой муфты 14 и освобождает ее для вращения. При дальнейшем ручном вращении муфты 14 на тяге 13 происходит приближение или удаление тяги 13 от оси 3. При этом конец тяги, подвижно закрепленный на оси 12 ноги 4, поворачивает ось 12 относительно оси 2, меняя угловое положение ноги 4. Крепление задних ног 10 в основании 1 станка может осуществляться аналогичным или иным способом, позволяющим надежно стопорить положение ног при стрельбе. Горизонтирование люльки 5 при изменении высоты линии огня может осуществляться механизмами 6 и 11. Устройство и работа механизмов горизонтального и вертикального наведения оружия на цель не приводятся ввиду их известности и конструктивного многообразия. Складывание станка в походное положение осуществляется расцеплением ноги 4 и тяги 13, снятием тяги 13 и их поворотом в сторону задних ног 10.

Ось вращения ноги и дополнительные оси образуют треугольник с высокой жесткостью, обеспечивающий при стрельбе стабильность угла наклона ноги относительно основания. При этом неизменность длины резьбового соединения обеспечивается как самоторможением, так и дополнительной его фиксацией одним из известных способов (установкой контргайки, пружинной защелкой и др.).

Таким образом, предлагаемые конструктивные изменения станка обеспечивают надежность его работы, устойчивость оружия при стрельбе и его безопасность.

Формула изобретения

Станок автоматического стрелкового оружия, содержащий основание станка с опорными ногами, вертлюг, люльку и механизмы наведения оружия, отличающийся тем, что не менее чем одна опорная нога основания станка снабжена дополнительной осью, размещенной рядом с осью вращения ноги и соединенной посредством резьбового соединения переменной длины с дополнительной осью, закрепленной в основании станка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в ручных пулеметах, в т.ч

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, в частности к быстросъемным сошкам, закрепляющимся на оружии

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к станкам для установки пулемета и автоматических противопехотных гранатометов

Изобретение относится к сошке стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройству пулеметов и снайперских винтовок. Сошка стрелкового оружия содержит основание с выступами, на которых с помощью осей шарнирно закреплены две складные опоры. На каждой из опор установлена трубчатая рукоятка, поджатая с помощью пружины в сторону шарнирного соединения. На каждой из опор имеется спиральный паз, а на рукоятке - винт, имеющий конец с цилиндрической частью, которым он входит в паз. Вместе паз и винт образуют винтовую пару. Достигается повышение удобства выполнения операции раскладывания опор сошки. 3 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к конструкциям опор ручных пулеметов. Ручной пулемет содержит ствольную коробку (1) со стволом (2), на котором закреплены вертлюг (3) со стенками (4), сошки (5) с основанием (6). Основание сошек (6) подпружинено пружиной (7) с кулачками (8) с двух сторон от вертлюга (3) в их среднем, относительно диапазона углов горизонтальной наводки ствола пулемета, положении. Обеспечивается возврат сошек в нейтральное положение при смене позиции ручного пулемета. 2 ил.

Ручное автоматическое огнестрельное оружие содержит пулеотражатель, который выполнен из прозрачного пуленепробиваемого стекла, имеет форму усеченного конуса, установлен на стволе оружия перед мушкой и зафиксирован гайкой. Обеспечивается возможность прикрытия стрелка от огня противника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дополнительному оборудованию стрелкового оружия. Сошка стрелкового оружия содержит основание с закрепленными на нем складывающимися опорами. Расположенные в опорах выдвижные стойки имеют возможность продольного перемещения внутри опор и фиксации подпружиненными защелками, установленными на опорах. Каждая выдвижная стойка снабжена подпружиненным стопором, установленным с возможностью перемещения в замкнутом продольном пазу, выполненном на каждой складывающейся опоре. Достигается увеличение надежности работы сошки. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к сошкам. Сошка длинноствольного стрелкового оружия со сменными коробчатыми магазинами содержит шарнирный узел, устройство крепления к оружию, две ножки. Шарнирный узел имеет неподвижную и подвижную относительно ствольной коробки оружия части. Устройство крепления к оружию жестко связано с неподвижной частью шарнирного узла. Две ножки жестко установлены на подвижной части шарнирного узла под острым углом развала ϕ, Λ-образно в поперечной плоскости оружия. На подвижной части шарнирного узла предусмотрены два гнезда с фиксаторами, аналогичные упомянутому штатному магазинному гнезду оружия с фиксатором, наклоненные друг от друга Λ-образно с углом развала ϕ, с возможностью временной жесткой установки в них коробчатых магазинов оружия и выполнением ими одновременно функции упомянутых ножек. Достигается повышение тактико-технических характеристик и возможностей длинноствольного стрелкового оружия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх