Кобура для пистолета

 

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне. Кобура содержит корпус для ствольной части пистолета, затворный упор, установленный в корпусе, и несущую пластину для крепления корпуса на ремне пользователя. Для уменьшения времени приведения пистолета в боевое положение и повышения удобства пользования кобура дополнительно содержит ствольный упор, контактирующий со стволом при повороте пистолета в корпусе. Корпус выполнен П-образным с передней, боковой и задней стенками, упругосвязанными между собой, и открытой боковой стороной. На свободных концах передней и задней стенок корпуса установлены опоры качения. Пистолет заряжают в процессе выведения его из кобуры однонаправленным движением руки. Затвор взводят в кобуре нажатием на рукоять пистолета, после чего поворачивают пистолет вокруг затворного упора. Ствольный упор сталкивает взведенный затвор с затворного упора, и он возвращается в исходное положение. Надвигаясь на опоры качения, затвор раздвигает переднюю и заднюю стенки. В конце выхода из корпуса опоры качения, упруго действуя на затвор, выталкивают его из корпуса. Изобретение повышает удобство пользования кобурой и сокращает время приведения пистолета в боевое положение. 1 з.п.ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к охранной технике, в частности к средствам ношения стрелкового оружия, и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на теле пользователя, например на поясном ремне, бедре, плечевом ремне.

Известна кобура ствольного оружия, содержащая корпус, боковые стенки которого скреплены между собой, и средство удержания оружия за скобу спускового крючка, размещенное на одной из боковых стенок кобуры (патент РФ №2204781, F 41 C 33/02, опубл. 20.05.2003). Корпус выполнен в виде футляра. В боковой стенке корпуса имеется сквозной канал, входная зона которого обращена в сторону извлечения оружия. Средство удержания оружия выполнено в виде клавиши клиновидного сечения, расположенной в упомянутом канале. Канал направлен вдоль или под углом к продольной оси кобуры. Клавиша закреплена на стенке кобуры посредством пружины.

При вводе оружия в кобуру клавишу утапливают, преодолевая сопротивление пружины. В момент установки оружия в кобуре клавиша возвращается в исходное положение под действием сжатой пружины и фиксирует оружие в кобуре. Извлекают оружие из кобуры путем его захвата за рукоять с одновременным утапливанием клавиши указательным пальцем и последующим выведением оружия, освобожденного от сцепления с клавишей.

Такая кобура не надежна в работе из-за возможного заклинивания, перекоса и неполного перемещения клавиши, особенно при эксплуатации в сложных условиях. Кроме того, кобура не обеспечивает безопасности выведения оружия из кобуры вследствие опасности травмирования указательного пальца, удерживающего клавишу в момент перемещения оружия относительно клавиши.

Указанных недостатков не имеет другая известная кобура, предназначенная для быстрого извлечения оружия (патент США №5269448, F 41 C 33/02, опубл. 14.12.1993). Эту кобуру закрепляют на поясном ремне пользователя. Кобура содержит корпус для размещения в нем ствольной части оружия. Корпус имеет переднюю, боковую и заднюю стенки, дополнительно скрепленные между собой осью для опирания на нее предохранительной скобы оружия. Вторая боковая сторона корпуса, расположенная со стороны ствола оружия, уложенного в кобуру, выполнена открытой. К верхней части задней стенки корпуса прикреплен полосовой элемент, снабженный кнопкой на свободном конце для скрепления с передней стенкой корпуса после огибания верхней части оружия. Полосовой элемент удерживает оружие в полости корпуса и предотвращает его самопроизвольное выпадание или несанкционированное извлечение. Задняя стенка корпуса прикреплена к несущей пластине посредством оси поворота, установленной в ее нижней части, и переставного винта, установленного в ее верхней части. В верхней части несущей пластины выполнены отверстия, расположенные по дуге вокруг оси поворота, и имеются прорези для поясного ремня пользователя. Наклон корпуса относительно несущей пластины можно изменять поворотом его верхней части вокруг оси поворота и скрепления корпуса с несущей пластиной переставным винтом.

Недостаток этой кобуры состоит в том, что она не обеспечивает возможности заряжания пистолета при его расположении в кобуре, что увеличивает время перевода оружия в боевое положение. Кроме того, для перевода оружия, находящегося в кобуре, в боевое положение необходимо отстегнуть полосовой элемент, что также увеличивает время перевода оружия в боевое положение.

Наиболее близкой к предлагаемой кобуре является, принятая за прототип, известная зарядная кобура для пистолета, содержащая корпус для размещения ствольной части пистолета, затворный упор, взаимодействующий с затвором при заряжании пистолета в корпусе, и крепежный элемент для фиксирования корпуса на ремне пользователя (патент США №4298150, F 41 C 33/02, НКИ 224-243, опубл. 03.11.1981). Корпус выполнен в виде жесткого футляра, охватывающего ствольную часть пистолета и имеющего в верхней части отверстие для ввода ствольной части пистолета в полость корпуса. Для обеспечения необходимой жесткости корпус выполнен из слоев кожи, между которыми установлены жесткие металлические пластины. В нижней части корпуса установлен затворный упор в виде С-образной крепительной планки, выполненной из кожи. К верхней части корпуса прикреплены парные гибкие крепления, которые могут быть сцеплены между собой для удержания пистолета в корпусе. Крепежный элемент для закрепления на ремне пользователя представляет собой участок внешнего слоя кожи на тыльной стенке корпуса с отверстием для пропускания под этим участком ремня пользователя.

Для приведения пистолета в боевое положение пользователь расцепляет гибкие крепления, удерживающие пистолет в корпусе, нажимает на рукоятку пистолета в направлении затворного упора так, чтобы рукоять переместилась относительно неподвижного затвора в крайнее положение и ствол пистолета при этом выдвинулся из корпуса. Пользователь извлекает пистолет из корпуса движением руки в обратном направлении с подниманием оружия над корпусом, после чего поворачивает его в боевое положение.

Недостаток зарядной кобуры для пистолета, принятой за прототип, состоит в длительном времени приведения пистолета в боевое положение и неудобстве пользования вследствие многочисленности манипуляций и разнонаправленных движений руки, которые должен совершать пользователь.

Задача изобретения состоит в уменьшении времени приведения пистолета в боевое положение и повышении удобства пользования посредством сокращения манипуляций и уменьшения разнонаправленных движений руки, совершаемых пользователем.

Указанный технический результат достигается тем, что кобура для пистолета, содержащая корпус для размещения в нем ствольной части пистолета, затворный упор, установленный в корпусе, взаимодействующий с затвором при заряжании пистолета, и крепежный элемент для крепления корпуса на ремне пользователя, согласно изобретению дополнительно содержит ствольный упор и опоры качения, причем ствольный упор установлен на корпусе с возможностью контактирования со стволом при выведении пистолета из корпуса, корпус выполнен П-образным с передней, боковой и задней стенками, упругосвязанными между собой, и открытой боковой стороной, опоры качения установлены на свободных концах передней и задней стенок корпуса с возможностью обкатывания затвора при выведении пистолета из корпуса через открытую боковую сторону.

Крепежный элемент может быть выполнен в виде несущей пластины с прорезями для пропускания ремня пользователя, причем корпус прикреплен к несущей пластине с возможностью поворота относительно оси, установленной в верхней части задней стенки корпуса, и фиксирования в избранном положении.

П-образная форма корпуса с передней, боковой и задней стенками, упругосвязанными между собой, а также открытая боковая сторона корпуса позволяют быстро и удобно выводить пистолет из корпуса и приводить его в боевое положение однонаправленным движением руки по короткой траектории без подъема пистолета над корпусом.

Упругое соединение передней, боковой и задней стенок корпуса между собой при оснащении свободных концов передней и задней стенок опорами качения позволяет обеспечивать ввод пистолета в корпус с малым сопротивлением посредством раздвигания затвором передней и задней стенок, последующего автоматического фиксирования пистолета в корпусе упругосближающимися передней и задней стенками с опорами качения, охватывающими затвор. Быстрый вывод пистолета из корпуса при этом может быть осуществлен через открытую боковую сторону посредством упругого раздвигания передней и задней стенок затвором, надвигающимся на опоры качения, и последующего выталкивания пистолета из корпуса опорами качения в конце его вывода.

Затворный упор позволяет обеспечить взведение затвора в корпусе при нажатии на рукоять пистолета. Он представляет собой дугообразный выступ на внутренней поверхности корпуса, имеющий отверстие для свободного прохода ствола.

Ствольный упор позволяет обеспечить автоматическое соскальзывание взведенного затвора с затворного упора и последующий возврат взведенного затвора в исходное положение в процессе выведения пистолета из корпуса. Конструктивно он может быть выполнен, например, в виде отдельной детали, прикрепленной к корпусу, или в виде выступа, отформованного на стенке корпуса, или в виде жесткой торцевой кромки корпуса.

Выполнение крепежного элемента в виде несущей пластины с креплением корпуса к несущей пластине посредством оси, установленной в верхней части задней стенки корпуса, и фиксирование корпуса в избранном положении позволяют изменять наклон кобуры относительно ремня пользователя без смещения корпуса по ремню, с сохранением расположения рукоятки пистолета в зоне, наиболее удобной для руки пользователя. Одновременно обеспечена высокая надежность крепления корпуса к несущей пластине в разных угловых положениях корпуса, достигнутая путем приближения расположения оси поворота к направлениям действия сил, прилагаемых к рукоятке пистолета.

Предлагаемая кобура иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-29.

На фиг.1 - вид спереди на кобуру с введенным в нее пистолетом.

На фиг.2 - вид спереди на кобуру с пистолетом, находящимся в положениях взведения затвора, в момент окончания выведения из корпуса и в момент перевода в боевое положение после выведения из кобуры.

На фиг.3 - вид спереди на переднюю стенку корпуса и ствольную часть пистолета, находящегося в кобуре в положении хранения.

На фиг.4 - поперечное сечение корпуса со ствольной частью пистолета в положении хранения.

На фиг.5 - вид спереди на переднюю стенку корпуса и ствольную часть пистолета после нажатия на рукоять.

На фиг.6 - вид спереди на переднюю стенку корпуса и ствольную часть пистолета в начальный момент вывода пистолета из корпуса.

На фиг.7 - поперечное сечение корпуса и ствольной части в начальный момент вывода пистолета из корпуса.

На фиг.8 - вид спереди на нижнюю часть корпуса в продольном сечении.

На фиг.9 - вид спереди на переднюю стенку корпуса и ствольную часть в момент окончания выведения пистолета из корпуса и в положении после выведения из корпуса.

На фиг.10 - поперечное сечение корпуса в момент окончания выведения пистолета из корпуса.

На фиг.11 - вид спереди на кобуру с находящимся в ней пистолетом в трех возможных угловых положениях корпуса.

На фиг.12 - вид сзади на кобуру с находящимся в ней пистолетом в трех возможных угловых положениях корпуса.

На фиг.13 - вид спереди на кобуру, закрепленную на правом боку пользователя.

На фиг.14 - вид спереди на кобуру, закрепленную на левом боку пользователя.

На фиг.15 - вид спереди на кобуру, закрепленную на животе пользователя.

На фиг.16 - вид спереди на кобуру, закрепленную на спине пользователя.

На фиг.17 - вид спереди на кобуру с пистолетом и прикрепленным к нему фонариком.

На фиг.18 - вид спереди на кобуру с пистолетом и прикрепленным к нему фонариком в положении после нажатия на рукоять.

На фиг.19 - вид спереди на кобуру без пистолета.

На фиг.20 - вид слева на кобуру без пистолета.

На фиг.21 - вид сзади на кобуру без пистолета.

На фиг.22 - вид справа на кобуру без пистолета.

На фиг.23 - вид спереди на несущую пластину.

На фиг.24 - вид сзади на корпус.

На фиг.25 - вид слева на кобуру в разобранном виде.

На фиг.26 - вид спереди на несущую пластину.

На фиг.27 - вид сверху на корпус.

На фиг.28 - вид спереди на корпус.

На фиг.29 - вид слева на корпус.

Кобура для пистолета 1, имеющего рукоять 2 и ствольную часть 3, содержит П-образный корпус 4 с передней 5, боковой 6 и задней 7 стенками, упругосвязанными между собой с помощью плоской пружины (не показана), вмонтированной в корпус. Корпус 4 имеет открытую боковую сторону 8. Передняя 5, боковая 6 и задняя 7 стенки образуют полость 9 для размещения в ней ствольной части 3 пистолета 1. На передней 5 и задней 7 стенках установлены опоры 10 качения с возможностью обкатывания затвора 11 при выведении пистолета 1 из корпуса 4 через открытую боковую сторону 8. В корпусе 4 установлены затворный упор 12 для контактирования с затвором 11, ствольный упор 13 для контактирования со стволом 14 и фиксаторы 15 для сцепления с затвором 11. В боковой стенке 6 выполнен вырез 16 для размещения в нем мушки 17 пистолета 1. Корпус 4 прикреплен своей задней стенкой 7 к несущей пластине 18 посредством оси 19 и винтов 20, пропущенных через дугообразные пазы 21. Несущая пластина 18 представляет собой крепежный элемент с пазами 22 для крепления корпуса 4 к поясному ремню 23 пользователя. Пистолет 1 в одном из возможных вариантов конструктивного исполнения оснащен фонариком 24. На затворе 11 имеются рифления 25 для предотвращения скольжения пальцев пользователя.

Кобуру крепят на поясном ремне 23 пользователя посредством пропускания ремня 23 через пазы 22 несущей пластины 18. Пистолет 1 вводят в кобуру ствольной частью 3, которую заводят в полость 9 корпуса 4 через открытую боковую сторону 8. При этом затвор 11 проходит между опорами 10 качения раздвигая их, а также связанные с опорами 10 качения, переднюю 5 и заднюю 7 стенки. После прохождения затвора 11 между опорами 10 качения передняя 5 и задняя 7 стенки упруго сближаются, обжимая ствольную часть 3 пистолета 1. При этом фиксаторы 15 входят в зацепление с рифлениями 25 для повышения сцепления затвора 11 с корпусом 4 кобуры. Мушка 17 входит в вырез 16.

Для выведения пистолета 1 из кобуры и его перевода в боевое положение нажимают на рукоять 2, смещая ее в направлении затворного упора 12 в крайнее положение. При этом затвор 11 удерживается от перемещения в корпусе 4 затворным упором 12. Ствол 14 выдвигается, приближаясь к ствольному упору 13, и начинается заряжание пистолета 1. После чего пистолет 1 поворачивают вокруг затворного упора 12 движением руки, направленным в ту же сторону. Затвор 11, надвигаясь на опоры 10 качения, раздвигает переднюю 5 и заднюю 7 стенки, освобождая ствольную часть 3 от сцепления с внутренними поверхностями корпуса 4. Фиксаторы 15 выходят из зацепления с рифлениями 25. В процессе дальнейшего поворота пистолета в том же направлении опоры 10 качения обкатывают затвор 11, а мушка 17 выходит из выреза 16. Ствол 14 упирается в ствольный упор 13, под действием которого затвор 11 соскальзывает с затворного упора 12 и в свободном состоянии возвращается в исходное положение, завершая заряжание пистолета 1. На выходе ствольной части 3 из корпуса 4 опоры 10 качения, обкатывая закругленную часть затвора 11, выталкивают пистолет 1 из корпуса 4, облегчая, тем самым, его доводку до боевого положения.

В случае укладки в кобуру пистолета 1 с прикрепленным к нему фонариком 24, фонарик 24 располагают с внешней стороны от корпуса 4.

Формула изобретения

1. Кобура для пистолета, содержащая корпус для размещения в нем ствольной части пистолета, затворный упор, установленный в корпусе, взаимодействующий с затвором при заряжании пистолета, и крепежный элемент для крепления корпуса на ремне пользователя, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ствольный упор и опоры качения, причем ствольный упор установлен на корпусе с возможностью контактирования со стволом при выведении пистолета из корпуса, корпус выполнен П-образным с передней, боковой и задней стенками, упруго связанными между собой, и открытой боковой стороной, опоры качения установлены на свободных концах передней и задней стенок корпуса с возможностью обкатывания затвора при выведении пистолета из корпуса через открытую боковую сторону.

2. Кобура по п.1, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен в виде несущей пластины с прорезями для пропускания ремня, закрепляемого на теле пользователя, причем корпус прикреплен к несущей пластине с возможностью поворота относительно оси, установленной в верхней части задней стенки корпуса, и фиксирования в избранном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к приспособлениям для ношения ручного огнестрельного оружия, конкретно - аэрозольного устройства “УДАР”, серийно изготовляемого в России в качестве гражданского оружия самообороны

Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2256869
Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2258190
Изобретение относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечении из кобуры с использованием одной руки

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия

Изобретение относится к приспособлениям для ношения таких походных принадлежностей, как ручное стрелковое оружие, преимущественно пистолет или револьвер самообороны, и звуковоспроизводящее устройство - плеер или радиоприемник, при этом предполагается скрытное ношение оружия

Изобретение относится к средствам хранения и ношения индивидуального огнестрельного оружия и может быть использовано для приведения в полную боевую готовность одной рукой пистолетов различных систем со снаряженным магазином

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д
Наверх