Устройство для подсветки кнопочного выключателя

 

Изобретение относится к области электрорадиотехники и предназначено для использования, например, на лифтовых постах. Техническим результатом является повышение эксплуатационных возможностей. Устройство содержит светодиод и оптическую призму, расположенные по оси тоннельного толкателя выключателя. Оптическая призма выполнена с конусной отражающей поверхностью. Кроме того, в устройство введены сопряженный с тоннельным толкателем прозрачный кнопочный толкатель, выполненный с дисковым нажимным элементом и металлическим колпачком, и прозрачное оптическое кольцо, имеющее наружную полупрозрачную фаску. Светодиод и оптическая призма размещены во внутренней полости прозрачного кнопочного толкателя, а прозрачное оптическое кольцо установлено вокруг дискового нажимного элемента с возможностью восприятия и направления потока света, излучаемого светодиодом и отражаемого оптической призмой, в пространство перед местом крепления выключателя на лицевой панели. 1 ил.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам коммутационных аппаратов, осуществляющим их подсветку в момент выполнения команды, и предназначено для использования, например, на лифтовых постах.

Известны устройства для подсветки кнопочного выключателя, выполненные с применением корпуса, в котором установлены лампа, толкатель, воздействующий на контакты в цепи питания лампы, и оптические элементы, производящие соответствующую ориентировку светового потока (DE 19914758 С1, Н 01 Н 9/18, 17.08.2000; US 4431879 А, H 01 H 9/18, 14.02.1984; GB 2361103 А, Н 01 Н 9/18, 10.10.2001).

Недостатки известных устройств определяются конструктивной сложностью, большими габаритами, неудовлетворительной подсветкой зоны расположения коммутационного аппарата.

Наиболее близким к предложенному является устройство для подсветки кнопочного выключателя, содержащее светодиод и оптическую призму, расположенные по оси тоннельного толкателя выключателя с возможностью рассеивания светового потока с двукратным полным отражением (DE 4109288 A1, H 01 H 9/18, 24.09.1992).

Недостаток указанного устройства также связан с несовершенством конструкции и низким качеством подсветки.

Задачей изобретения является улучшение технических характеристик подобного устройства и обеспечение, в частности, повышенной выразительности подсветки.

Пставленная задача решается тем, что в устройство для подсветки кнопочного выключателя, содержащее светодиод и оптическую призму, расположенные по оси тоннельного толкателя выключателя, введены сопряженный с тоннельным толкателем прозрачный кнопочный толкатель, выполненный с дисковым нажимным элементом и металлическим колпачком, и прозрачное оптическое кольцо, имеющее полупрозрачную наружную фаску, а оптическая призма выполнена с конусной отражающей поверхностью, при этом светодиод и оптическая призма размещены во внутренней полости прозрачного кнопочного толкателя, а прозрачное оптическое кольцо установлено вокруг дискового нажимного элемента с возможностью восприятия и направления потока света, излучаемого светодиодом и отражаемого оптической призмой, в пространство перед местом крепления выключателя на лицевой панели.

На чертеже представлен общий вид предложенного устройства в разрезе, где отмечены микровыключатель 1 (типа МВКИ 4), печатная плата 2 с микровыключателем, светодиодом и радиодеталями, тоннельный толкатель 3 микровыключателя, светодиод 4, прозрачный кнопочный толкатель 5, оптическая призма 6, прозрачное оптическое кольцо 7, лицевая панель 8 лифтового поста или другого объекта, нажимной элемент 9 и металлический колпачок 10 кнопочного толкателя, световой поток 11.

Светодиод 4 и оптическая призма 6 расположены по оси тоннельного толкателя 3 микровыключателя 1. Прозрачный кнопочный толкатель 5 сопряжен с тоннельным толкателем 3. Прозрачное оптическое кольцо 7 имеет полупрозрачную наружную фаску, а оптическая призма 6 выполнена с конусной отражающей поверхностью. Светодиод 4 и оптическая призма 6 размещены во внутренней полости прозрачного кнопочного толкателя 5. Прозрачное оптическое кольцо 7 установлено вокруг дискового нажимного элемента 9 с возможностью восприятия и направления потока света, излучаемого светодиодом 4 и отражаемого оптической призмой 6, в пространство перед местом крепления выключателя на лицевой панели 8.

Работает устройство следующим образом.

При нажатии на металлический колпачок 10 под воздействием толкателя 3 замыкаются контакты микровыключателя 1 в цепи питания светодиода 4 и он зажигается на все требуемое время подсветки. При этом заданное взаимное расположение составных элементов оптической цепи обеспечивается возвратной пружиной микровыключателя 1.

Направленный поток света от светодиода 4, отражаясь от поверхности оптической призмы 6 и полупрозрачной фаски оптического кольца 7, создает равномерное свечение оптического кольца 7 цветом светодиода 4, например красным. В результате в момент выполнения команды вокруг металлического колпачка 10 на лицевой панели 8 лифтового поста потоком 11 образуется четкая круговая подсветка.

В данном случае подсвечивающее устройство вместе с микровыключателем 1 образует единый конструктивный орган, характеризующийся компактностью исполнения. Напряжение питания выбрано равным 2 В, при этом сила тока составляет 20 мА, а сила света светодиода 4-400 мкд.

Формула изобретения

Устройство для подсветки кнопочного выключателя, содержащее светодиод и оптическую призму, расположенные по оси тоннельного толкателя выключателя, отличающееся тем, что в него введены сопряженный с тоннельным толкателем прозрачный кнопочный толкатель, выполненный с дисковым нажимным элементом и металлическим колпачком, и прозрачное оптическое кольцо, имеющее наружную полупрозрачную фаску, а оптическая призма выполнена с конусной отражающей поверхностью, при этом светодиод и оптическая призма размещены во внутренней полости прозрачного кнопочного толкателя, а прозрачное оптическое кольцо установлено вокруг дискового нажимного элемента с возможностью восприятия и направления потока света, излучаемого светодиодом и отражаемого оптической призмой в пространство перед местом крепления выключателя на лицевой панели.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам световой индикации, и может быть использовано в пультах и различных табло

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в различной радиоэлектронной аппаратуре и для световой индикации о положении /выключено-включено/ его кнопок

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технике коммутации, и .мо4жет быть использовано в устройствах переключения электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для панелей, насьпценных элементами управления и сигнализации

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене

Изобретение относится к вставке для подсветки, выполненной для монтажа в электроустановочном приборе, со световым устройством для подсветки зоны электроустановочного прибора, которое содержит по меньшей мере одно средство подсветки, в частности по меньшей мере один многоцветный светодиод и по меньшей мере один электрический селекторный переключатель, при этом при помощи селекторного переключателя может быть выбран один из различных цветов света, излученного световым устройством. Техническим результатом является повышение надежности многоцветного светодиода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении эксплуатации. Лицевая плата (18) для использования в панели (2) для переключающего электрического устройства содержит в целом плоский элемент (19), имеющий первую поверхность (20), противоположную вторую поверхность (22) и множество отверстий (24), выполненных сквозь первую поверхность и противоположную вторую поверхность. Каждое отверстие предназначено для приема исполнительного механизма (14) переключающего электрического устройства (10). Лицевая плата дополнительно содержит множество наклоненных деталей (28), каждая из которых проходит от противоположной второй поверхности (22) вокруг соответствующего отверстия (24) из множества отверстий. По меньшей мере одна наклоненная деталь (28) содержит наклоненную поверхность (30), расположенную напротив противоположной второй поверхности (22) в целом плоского элемента (19). Наклоненная поверхность (30) расположена под ненулевым углом (Θ1) относительно в целом плоского элемента (19). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх