Контактно-дугогасительное устройство

 

Изобретение относится к устройствам коммутации электрических цепей постоянного тока и может быть использовано в конструкциях реле, контакторов и других коммутационных устройств автоматики, управления и защиты. Технический результат – повышение надежности, упрощение устройства и снижение затрат в процессе его производства. Контактно-дугогасительное устройство содержит дугогасительную камеру, токоведущие шины, продольные оси симметрии которых лежат в одной плоскости, мостиковую контактную систему, подвижные контакты которой размещены в окнах траверсы вдоль продольной оси симметрии токоведущих шин. По крайней мере, один постоянный магнит установлен непосредственно на траверсе под мостиком подвижных контактов так, что результирующий вектор намагниченности постоянного магнита ориентирован перпендикулярно продольной оси симметрии токоведущих шин и мостика подвижных контактов. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам коммутации электрических цепей постоянного тока и может быть использовано в конструкциях реле, контакторов и других коммутационных устройств автоматики, управления и защиты.

Известно [1] контактно-дугогасительное устройство контактора (фиг.1, 2), содержащее призматические токоведущие шины 1 и 2 с закрепленными на них неподвижными контактами 3 и 4, подвижный контактный мостик 5, установленный в окне траверсы 6, обеспечивающий два разрыва в цепи тока, дугогасительную камеру 7 и постоянные магниты 8 и 9. Продольные оси O1-O1, O2-O2 соответственно шин 1 и 2 (фиг.1, 2) лежат в одной плоскости, след которой на фиг.2 обозначен как IП-IП. Продольная ось О33 контактного мостика 5 перпендикулярна продольным осям O1-O1 и O2-O2 шин 1 и 2. Постоянные магниты 8 и 9 размещены у граней соответствующих шин, противолежащих граням, на которых установлены неподвижные контакты 4 и 3. Контактно-дугогасительное устройство крепится стальными винтами 10, 11 на ферромагнитной скобе 12 приводного электромагнита.

Недостатком известного [1] устройства является неэффективное использование энергии постоянных магнитов. Связано это с тем, что по мере удаления неподвижных контактов 3 и 4 в процессе отключения тока магнитная индукция у их рабочих поверхностей уменьшается, что вызывает замедление движения опорных точек электрической дуги на неподвижных контактах 3 и 4. Это приводит к увеличению температуры контактных точек и повышенному износу, снижает коммутационную способность контактно-дугогасительного устройства. Эти явления усугубляются и тем, что большая доля магнитного потока ФП постоянных магнитов замыкается (ФП2) через магнитный шунт, функции которого выполняют винты 10, 11, скоба 12 магнитопровода электромагнита. Другим недостатком является использование двух постоянных магнитов, что увеличивает стоимость устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является контактно-дугогасительное устройство [2] (фиг.3, 4), содержащее шины 1 и 2 прямоугольного поперечного сечения, продольные оси которых лежат в одной плоскости, неподвижные контакты 3 и 4, закрепленные на концах переходных шин токоведущего контура, контактный мостик 5, продольная ось которого лежит в плоскости, проходящей через продольные оси шин 1 и 2, траверсу 6, на которой установлены мостик 5, дугогасительную камеру 7, призматические постоянные магниты 8 и 9, установленные напротив мостика 5 в нишах дугогасительной камеры 7 так, что результирующий вектор намагниченности направлен по продольной оси элементов 1, 2, 3 токоведущего контура.

Недостатком устройства является недостаточная надежность, обусловленная тем, что в зависимости от положения дуги (сечение ее на фиг.3 зачернено), которое определяется случайным характером электродинамического усилия Рэду, действующего на столб дуги, может быть направлено либо на траверсу 6 (точка В) либо в рабочую полость камеры 7 (точка С). Область поперечного магнитного поля в месте расположения электрической дуги в конструкции мала, так как часть поля (приблизительно половина) замыкается в плоскостях, параллельных продольной плоскости (плоскость, проходящая через продольные оси токоведущих элементов). По мере увеличения расстояния между неподвижными контактами 3, 4 и мостиком 5 в процессе отключения тока интенсивность поперечного магнитного поля, воздействующего на электрическую дугу, уменьшается. В конструкции так же используются два постоянных магнита, что увеличивает затраты в процессе производства контактно-дугогасительного устройства.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности, упрощение устройства и снижение затрат в процессе его производства.

Технический результат достигается тем, что в контактно-дугогасительном устройстве, содержащем дугогасительную камеру, токоведущие шины, продольные оси симметрии которых лежат в одной плоскости, мостиковую контактную систему, подвижные контакты которой размещены в окнах траверсы вдоль продольной оси симметрии токоведущих шин, по крайней мере, один постоянный магнит, который установленный непосредственно на траверсе под мостиком подвижных контактов так, что результирующий вектор намагниченности постоянного магнита ориентирован перпендикулярно продольной оси симметрии токоведущих шин и мостика подвижных контактов, причем в многополюсном аппарате с нечетным числом полюсов постоянные магниты установлены с чередованием через полюс, а выводы токоведущих шин соседних полюсов соединены токоведущими перемычками, так же в многополюсном аппарате с четным числом полюсов соседние полюса постоянных магнитов обращены друг к другу одноименными полюсами, а выводы шин соседних полюсов соединены токоведущими перемычками.

Сущность изобретения заключается в том, что размещение постоянного магнита непосредственно на траверсе под контактным мостиком так, что результирующий вектор его намагниченности направлен перпендикулярно продольной оси симметрии токоведущих шин и мостика подвижных контактов, позволяет обеспечить эффективное поперечное магнитное дутье на всем участке выбора раствора контактов при их размыкании при вдвое меньших затратах материала, используемых для изготовления постоянных магнитов.

На фиг.5, 6 схематично приведена конструкция контактно-дугогасительного устройства. Оно содержит токоведущие шины 1, 2 с закрепленными на них неподвижными контактами 3, 4, контактный мостик 5. Продольные оси O1-O1, О22, О33 соответственно элементов 1, 2, 5 токоведущего контура лежат в продольной плоскости симметрии конструкции, след которой обозначен по фиг.6 как Iпрод-Iпрод. Контактный мостик 5 установлен на траверсе 6. Гашение электрической дуги происходит в камере 7. Постоянный магнит 8 установлен непосредственно на траверсе 6 под контактным мостиком 5 (фиг.5). При этом постоянный магнит 8 расположен так, что результирующий вектор его намагниченности направлен перпендикулярно продольной плоскости симметрии (Iпрод-Iпрод) и лежит в поперечной плоскости симметрии (IП-IП) контактно-дугогасительного устройства.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом. При отключении коммутационного аппарата траверса 6 с контактным мостиком 5 перемещаются по направлению у (фиг.5). После выбора провала при расхождении контактов в межконтактных разрывах возникают дуги Д1 и Д2, которые на всем этапе перемещения траверсы (при выборе раствора контактов) пересекаются поперечно направленными линиями магнитной индукции, создаваемой постоянным магнитом 8, намагниченным вдоль поперечной плоскости IП-IП симметрии конструкции. На каждую из дуг Д1 и Д2 действует электрическая сила Рэду, перемещающая интенсивно столб дуги и ее опорные точки по поверхности контактов в дугогасительную камеру 7, где и обеспечивается ее окончательное гашение.

Размещение постоянного магнита под мостиком на траверсе обеспечивает эффективное дутье в поперечном магнитном поле в процессе гашения электрической дуги, повышая износостойкость и коммутационную способность аппарата. Использование одного постоянного магнита, обеспечивающего гашение электрических дуг в двух разрывах контактной системы, позволяет снизить затраты на изготовление аппарата.

Дополнительное снижение стоимости многополюсного аппарата с нечетным числом полюсов обеспечивает установка постоянного магнита в траверсах с чередованием через полюс и подсоединением выводов токоведущих шин соседних полюсов токоведущими перемычками, обеспечивая противоположное направление протекания тока в полюсах аппарата (фиг.7).

Источники информации

1. Каталог 07.13.05-02 Электромагнитные контакторы серии KM.

2. Каталог 07.13.03-97 Контакторы электромагнитные серии МК.

Формула изобретения

1. Контактно-дугогасительное устройство, содержащее дугогасительную камеру, токоведущие шины, продольные оси симметрии которых лежат в одной плоскости, мостиковую контактную систему, подвижные контакты которой размещены в окнах траверсы вдоль продольной оси симметрии токоведущих шин, по крайней мере, один постоянный магнит, отличающееся тем, что постоянный магнит установлен непосредственно на траверсе под мостиком подвижных контактов так, что результирующий вектор намагниченности постоянного магнита ориентирован перпендикулярно продольной оси симметрии токоведущих шин и мостика подвижных контактов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в многополюсном аппарате с нечетным числом полюсов постоянные магниты установлены с чередованием через полюс, а выводы токоведущих шин соседних полюсов соединены токоведущими перемычками.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в многополюсном аппарате с четным числом полюсов соседние полюса постоянных магнитов обращены друг к другу одноименными полюсами, а выводы шин соседних полюсов соединены токоведущими перемычками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной системе аппаратов защиты и управления

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к составным частям коммутационного оборудования, в частности выключателя постоянного тока

Изобретение относится к устройствам для гашения электрической дуги при отключении как токов короткого замыкания, так и малых токов коммутационным аппаратом и предназначено для использования в дугогасительных устройствах токоограничивающих и быстродействующих выключателей

Изобретение относится к контактору, работающему на постоянном и переменном токе и содержащему по меньшей мере одну контакт-деталь с неподвижным контактом и подвижным контактом; по меньшей мере один постоянный магнит, размещенный возле контакт-детали, для создания постоянного магнитного дугогасящего поля и по меньшей мере одну катушку, размещенную возле контакт-детали с целью создания электромагнитного дугогасящего поля для втягивания дуги, образующейся при размыкании контакта по меньшей мере в одну дугогасительную камеру

Прерыватель цепи выполнен с возможностью пропуска и разрыва тока в основной цепи. Прерыватель включает дугогасящее устройство с дугогасительным средством, намагничивающей катушкой (11) и группой электродных средств (9, 10), электрически связанной с намагничивающей катушкой (11). Неподвижный (5) и подвижный (6) контактные элементы в первом положении связаны друг с другом с возможностью пропускания тока в основной цепи. Контактный элемент (6) переходит во второе положение, удаленное от контактного элемента (5), с разрывом тока в основной цепи и смещением возникающей дуги (17) в дугогасительное средство. Группа электродных средств (9, 10) выполнена с возможностью взаимодействия с дугой (17) с созданием посредством дуги (17) тока намагничивания в катушке (11). Дугогасящее устройство включает группу магнитных средств (15, 16), создающую магнитное поле (В15, В16), направленное радиально к дуге, и силу (F15, F16,), смещающую дугу (17) для ее (17) взаимодействия с группой электродных средств (9, 10). Технический результат - создание прерывателя цепи, способного прерывать очень слабый ток любого направления. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе (1) коммутации, для реле или контактора, которая имеет контактный мост (5), расположенный между двумя контактами (4а, 4b) с возможностью вращения вокруг оси (6). Кроме того, система (1) коммутации содержит магнитный элемент (15), генерирующий магнитное поле (28), параллельное оси (6) вращения контактного моста (5) для вытеснения электрической дуги, возникающей при разомкнутых контактах (4а, 4b), в дугогасительную камеру (16). Техническим результатом является повышение эффективности системы коммутации при напряжении, по меньшей мере 450 В, и при пропускании и прерывании тока, по меньшей мере 250 А. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение представляет собой выключатель с быстрым и не зависящим от соответствующей полярности процессом гашения электрических дуг и с теплозащитой мостовой схемы. Выключатель содержит по меньшей мере два отдельных неподвижных контакта (2) с двумя областями контакта и по меньшей мере один подвижный электропроводящий мостиковый контакт (3) с двумя вторыми областями (31, 32) контакта, по меньшей мере один магнит (71, 72), предназначенный для создания по существу постоянного магнитного поля (М) на участке первых и вторых областей контакта для воздействия магнитной силой (F) на электрическую дугу (51, 52), возникающую между первыми и вторыми областями контакта при установлении выключенного состояния, две первые дугогасительные камеры (41, 42) для гашения электрических дуг. Подвижный мостиковый контакт (3) содержит две мостиковые пластины (81, 82), которые для гашения электрических дуг (51, 52) со вторым направлением тока, противоположным первому направлению тока, проходят от мостикового контакта (3) вдоль оси (ВА) перемещения мостикового контакта (3). 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к выключателю, обеспечивающему быстрое, надежное и не зависящее от направления тока гашение возникших электрических дуг и пригодному для многополюсного режима. Выключатель (1) содержит две коммутационные камеры (11а, 11b), каждая из коммутационных камер содержит одиночный прерыватель с неподвижным контактом (2) с первой областью (21) контакта и подвижный проводящий контактный элемент (30) со второй областью (31) контакта для соответствующего установления проводящего соединения между первой и второй областями контакта во включенном состоянии выключателя и для разделения первой (21) и второй области (31) контакта в выключенном состоянии выключателя (1) и две дугогасительные камеры (4) для гашения электрической дуги (5). Каждая электрическая дуга (5) распространяется в направлении одной из дугогасительных камер (4) независимо от направления тока в электрической дуге (5), подвижные контактные элементы коммутационных камер установлены параллельно направлению магнитного поля (М) в коммутационных камерах и обеспечивают поступательное движение. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх