Зажим наборный для электрических проводов

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для присоединения и ответвления проводников в электрических цепях (силовых, управления, сигнализации, освещения и др.) переменного и постоянного тока. Технический результат - повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик. Это достигается тем, что зажим наборный для электрических проводов состоит из изоляционного корпуса, крышки, контактной группы с зажимами для проводов и монтажного узла, в средней части которого расположен центральный элемент крепления, выполненный в виде выступа с выемкой на одной из его сторон и гнездом в средней его части с расположенным в нем прижимным элементом пружинного типа. Центральный элемент крепления выполнен размером, сопряженным с соответствующей несущей рейкой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемый зажим наборный относится к электротехнике и может быть использован для присоединения и ответвления проводников в электрических цепях (силовых, управления, сигнализации, освещения и др.) переменного и постоянного тока.

Известен зажим наборный [1], состоящий из изоляционного корпуса, крышки, контактной группы с зажимами для проводов, монтажного узла, выполненного в виде выступа с выемкой на одной из его сторон и гнезда в средней его части, в котором расположен прижимной элемент.

Недостатками зажима наборного являются:

- ограничение функциональных возможностей, т.к. невозможна его установка на ДИН (DIN)-рейку по причине отсутствия элементов крепления;

- конструкция прижимного элемента не обеспечивает достаточную надежность крепления на С-образную рейку с различной толщиной стенок, по крайней мере, 1 и 1,5 мм, по причине выполнения прижимного элемента в виде полуокружности, которая не обеспечивает достаточной площади соприкосновения для поджима рейки. Размеры монтажного узла и прижимного элемента не сопрягаются с внутренней поверхностью ДИН (DIN)-рейки, по крайней мере, высотой 7,5 мм.

Известен зажим наборный [2], изображенный на фиг.1, состоящий из изоляционного корпуса, крышки, контактной группы с зажимами для проводов, монтажного узла, выполненного в виде 2-сторонних подвижных элементов крепления с выступами и выемками, обеспечивающими установку и крепление зажима на ДИН (DIN)-рейку.

Недостатком данного зажима является невозможность его монтажа на другие типы реек, например на С-образную рейку.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является зажим наборный [3], изображенный на фиг.2, взятый в качестве прототипа, состоящий из изоляционного корпуса, крышки, контактной группы с зажимами для проводов, монтажного узла, имеющего подвижные и неподвижный элементы крепления с пазами для установки зажима наборного на разные типы реек, как на С-образную, так и на ДИН (DIN)-рейки, причем монтажный узел составляет единую конструкцию с корпусом.

Данный зажим является универсальным, так как имеет возможность устанавливаться на рейки разного типа, т.е. ДИН (DIN)- и С-образные рейки.

Недостатком данного зажима является:

- ненадежное крепление на С-образную рейку из-за конструктивного выполнения монтажного узла, который не обеспечивает тугую посадку зажима на рейку, по крайней мере, толщиной 1 и 1,5 мм, а при его снятии монтажный узел часто выходит из строя в виду поломки или срезания его фиксирующих элементов внутренней поверхностью С-образной рейки, что сокращает срок эксплуатации зажима и ограничивает многократное его применение.

Технический результат заявляемого решения - повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик зажима наборного.

Указанный технический результат достигается тем, что в зажиме наборном для электрических проводов, состоящем, по крайней мере, из изоляционного корпуса, крышки, контактной группы с зажимами для проводов, монтажного узла, содержащего подвижные и неподвижный элементы крепления с пазами, в средней части монтажного узла расположен центральный элемент крепления, выполненный в виде выступа с выемкой на одной из его сторон и гнездом в средней его части с расположенным в нем прижимным элементом пружинного типа, причем центральный элемент крепления монтажного узла выполнен размером, сопряженным с соответствующей несущей рейкой, а прижимной элемент пружинного типа выполнен в виде конуса.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что оригинальное сочетание элементов крепления, выполнение их размерами, сопряженными с соответствующей несущей рейкой (с размерами ДИН (DIN)- и С-образной реек), и выполнение прижимного элемента пружинного типа в виде конуса позволяют обеспечить надежное закрепление зажима на С-образной рейке различной толщины, по крайней мере от 1 до 1,5 мм. Благодаря уменьшению высоты центрального элемента крепления в совокупности с конструктивным выполнением прижимного элемента создан монтажный узел, позволяющий разместиться всему элементу закрепления внутри несущих реек высотой, по крайней мере, от 7,5 до 15 мм и в целом создать универсальный монтажный узел с повышенными характеристиками надежности и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

На фиг.3 приведен общий вид зажима наборного, где приняты следующие обозначения:

1 - изоляционный корпус;

2 - крышка;

3 - контактная группа с зажимами для проводов;

4 - монтажный узел;

5 - элемент монтажного узла 4 неподвижный;

6 - паз элемента монтажного узла 4 неподвижного;

7 - элемент монтажного узла 4 подвижный;

8 - паз элемента монтажного узла 4 подвижного;

9 - элемент монтажного узла 4 центральный;

10 - паз элемента монтажного узла 4 центрального;

11 - гнездо элемента монтажного узла 4 центрального;

12 - прижимной элемент крепления пружинного типа монтажного узла 4 центрального;

13 - ДИН (DIN)-рейка высотой 7,5 мм;

14 - ДИН (DIN)-рейка высотой 15 мм;

15 - С-образная рейка.

Зажим наборный для электрических проводов состоит из изоляционного корпуса 1, крышки 2, контактной группы 3 с зажимами для проводов, монтажного узла 4, выполненного в виде неподвижного элемента 5 монтажного узла 4 с пазом 6, подвижного элемента 7 монтажного узла 4 с пазом 8 и центрального элемента 9 монтажного узла 4 с пазом 10, гнездом 11 для установки прижимного элемента крепления пружинного типа 12. Монтажный узел 4 с корпусом 1 образуют единую конструкцию.

Для крепления зажима наборного на несущую ДИН (DIN)-рейку одно плечо несущей ДИН (DIN)-рейки вставляется в выемку 6 выступа 5, а другое насаживается по округлой части выступа 7 до вхождения в паз 8. Для крепления зажима наборного на несущую несимметричную С-образную рейку меньшее плечо несущей несимметричной С-образной рейки вставляется в паз 10 монтажного узла центрального, а большее крепится конусообразным прижимным элементом пружинного типа 12, который за счет своего оригинального выполнения обеспечивает более надежное крепление путем увеличения площади его соприкосновения с С-образной рейкой. Крепление зажима наборного на ДИН (DIN)-рейку высотой 7,5 мм осуществляется путем установления одного его плеча в паз 8, а другого в паз 7, что стало возможным за счет выполнения центрального элемента крепления размером, соразмерным размерам ДИН (DIN)-рейки.

Универсальность достигается тем, что за счет конструктивного выполнения монтажного узла и прижимного элемента пружинного типа, выполненного в виде конуса, стало возможным использовать многократно зажим наборный, повысить надежность крепления и достичь удобства в обслуживании, т.к. в случае замены одного из зажимов его можно снять индивидуально без разбора всей конструкции блока зажимов, исключить поломки и срезания полкой С-образной рейки прижимного элемента 12, выполненного из пружинной стали.

Заявляемый зажим наборный прошел испытания, которые показали преимущества заявляемого монтажного узла, обусловленные надежностью крепления, исключением поломок элементов крепления, расширением его эксплуатационных характеристик за счет возможности многократного использования и возможности замены единичных зажимов без демонтажа блока зажимов.

Источники информации:

1. Патент ФРГ № 1962558, МКИ Н 01 К 9/10, опубликован 02.11.72.

2. Обзорный каталог 2000 г. фирмы “Weidmuller”, WTL 6/1/STB, стр.42.

3. Каталог 2000 г. фирмы “Феникс-Контакт”, ИДК-4М ТК-Р/Р, стр. 102.

Формула изобретения

1. Зажим наборный для электрических проводов, состоящий, по крайней мере, из изоляционного корпуса, крышки, контактной группы с зажимами для проводов, монтажного узла, содержащего подвижные и неподвижные элементы крепления с пазами, отличающийся тем, что в средней части монтажного узла расположен центральный элемент крепления, выполненный в виде выступа с выемкой на одной из его сторон и гнездом в средней части, с расположенным в нем прижимным элементом пружинного типа, причем центральный элемент крепления монтажного узла выполнен размером, сопряженным с соответствующей несущей рейкой.

2. Зажим наборный для электрических проводов по п.1, отличающийся тем, что прижимной элемент пружинного типа выполнен в виде конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания линий телефонной связи, точнее к устройствам для монтажа многопарных электрических кабелей, при помощи одновременного обжима множества изолированных токопроводящих жил многопарных кабелей связи в многопарных электрических соединителях с обжимными (врезными) контактами

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод

Изобретение относится к подключающим штепсельным разъемам для соединения приемника с передающей сетью с очень низким напряжением и слабыми токами

Изобретение относится к телефонным и слаботочным устройствам и содержит средства для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, которые имеют, по меньшей мере, одну прижимаемую к корпусу держателя контактных штифтов откидную крышку, от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра, которые при прижатии откидной крышки к корпусу входят в его прорези для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода в ножевидные зажимы контактных штифтов

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к электрическим соединителям со свободносочленяющимися контактами, предназначенными для соединения и разъединения электрических цепей, и может быть использовано в телефонии

Изобретение относится к электротехнике, в частности предназначено для присоединения провода к источнику сварочного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат

Изобретение относится к электротехнике, а именно к соединителям

Изобретение относится к электротехнике и радиоэлектронике и можетбыть использовано для подсоединения датчиков, соединения цепей сблоками питания, в устройствах заземления

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельным зажимам

Изобретение относится к области электротехнике
Наверх