Способ распределения и передачи сигналов связи и мультимедийных сигналов, а также устройство распределения сигналов для передачи сигналов связи и мультимедийных сигналов

 

Изобретение относится к способу распределения и передачи внешних сигналов связи и мультимедийных сигналов. Техническим результатом является создание способа и системы распределения множества различных сигналов через общую коммутационную сеть в здании. Технический результат достигается тем, что сигналы связи и мультимедийные сигналы распределяются посредством соединительного устройства (27), соединенного с множеством оконечных устройств (1-8) в комнатах (25, 26) жилого помещения, отдельные оконечные устройства предпочтительно выполнены идентичными, соединены с принимающей аппаратурой с помощью кабеля с разъемами на обоих его концах, причем разъемы выполнены адаптированными к оконечным устройствам и принимающей аппаратуре, устройство распределения сигналов содержит несколько цепей обработки сигналов (31-33), которые имеют проводное соединение (коммутационные кабели), и подсоединены к коммутационной панели (1-23), каждый из которых или подсоединен к оконечному устройству, или готов к подключению к новому оконечному устройству. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Область техники

Изобретение относится к способу распределения и передачи внешних сигналов связи и мультимедийных сигналов предпочтительно в частных жилых домах и офисах с одним или большим количеством помещений, в котором распределение осуществляется через центральный блок, соединенный с сигнальными оконечными устройствами, от которых сигналы могут быть переданы к принимающему установочному оборудованию, и в котором внешние сигналы содержат сигналы нескольких различных типов.

Изобретение относится также к устройству распределения сигналов для распределения и передачи внешних сигналов связи и мультимедийных сигналов предпочтительно в частных жилых домах и офисах с одним или большим количеством помещений, причем указанное устройство содержит центральный блок, выполненный с возможностью приема внешних сигналов и распределения их через оборудование передачи данных к оконечным устройствам (терминалам) в индивидуальных помещениях.

Уровень техники

В известных решениях различные электрические оконечные устройства устанавливаются в частных жилых помещениях и офисах для обычной подачи электроэнергии для освещения, работы холодильников и т.п. В дополнение имеются различные оконечные устройства для передачи радио- и телевизионных сигналов, а также отдельные оконечные устройства для телефонных сигналов. Кроме того, главным образом в офисах часто устанавливаются оконечные устройства для передачи данных, которые могут быть подсоединены через модем к телефонной линии.

При наличии нескольких отдельных соединений, разумеется, требуется много различных оконечных устройств. На практике оконечные устройства для радио, телевидения, передачи данных, телефонной связи обычно устанавливаются в одном или может быть в двух помещениях. Следует ожидать, что количество оконечных устройств такого типа будет резко увеличиваться в жилых помещениях в будущем, так что все типы оконечных устройств, даже в нескольких экземплярах, будет желательно иметь в нескольких комнатах, что подразумевает чрезвычайно обширную многостороннюю установку.

Главные коммутационные щиты для внутренней маршрутизации сигналов идентичного типа в целом известны, например, из патента США №4690491. Изобретение, однако, относится к распределению нескольких типов внешних сигналов через оборудование передачи данных, которое обычно не допускает прохождения всех типов сигналов, которые необходимо передать.

Соответственно, задачей изобретения является создание способа и устройства распределения сигнала, которые обеспечивают большую гибкость, чем известные решения, в части распределения множества различных и внешних сигналов через общую коммутационную сеть в здании.

Задача изобретения решена в способе, описанном в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, отличающемся тем, что по меньшей мере один из сигналов преобразовывается так, чтобы все сигналы, распределяемые системой передачи, принадлежали к группе типов сигналов, все из которых могли бы быть эффективно переданы через главный коммутационный щит передачи данных и через общее для всех сигналов передающее оборудование, соединяющее главный коммутационный щит с указанными оконечными устройствами, и тем, что преобразованные сигналы преобразовываются обратно к своим первоначальным типам прежде, чем сигналы будут переданы к соответствующему принимающему оборудованию.

Таким образом, путем использования сочетания преобразующих цепей и главного коммутационного щита можно простыми средствами обеспечить адаптацию каждого оконечного устройства для индивидуальных потребностей, при этом все сигналы передаются эффективно вследствие преобразования наружу и к произвольному оконечному устройству.

Когда все оконечные устройства являются идентичными и кабельные разъемные соединения, выполненные адаптированными для оконечных устройств и принимающего оборудования, установлены между отдельными оконечными устройствами и принимающим оборудованием, то дополнительно увеличивается гибкость, т.к. в будущем количество оконечных устройств в жилом доме или в офисе может быть уменьшено.

Когда отдельные цепи устанавливаются в центральном блоке для преобразования и передачи сигналов данных, радио и телевидения, сигналов телефонии в форме электрических или оптических сигналов связи, необходимо, чтобы все блоки, передающие сигналы к принимающему оборудованию, располагались центрально, что дополнительно подразумевает, что облегчается изменение типа сигнала в индивидуальных оконечных устройствах для подключения к ним принимающего оборудования другого типа.

Устройство распределения сигналов, выполненное согласно изобретению, отличается тем, что центральный блок содержит несколько цепей адаптации сигнала и коммутационную панель, соединенную с цепями адаптации сигнала через коммутационные кабели и соединенную с оконечными устройствами через оборудование передачи данных.

Такая конструктивная схема, безусловно, обеспечивает реализацию вышеуказанных преимуществ.

Для обеспечения дружественности к пользователю и гибкости преимуществом является то, что цепи содержат цепи преобразования для преобразования одного типа сигнала в другой, и то, что цепи преобразования для обратного преобразования сигналов соединены с кабелями между принимающим оборудованием и оконечными устройствами соответственно или вставлены в указанные кабели.

Для дополнительного упрощения установочной конструкции преимуществом будет монтаж устройства распределения сигналов на направляющей стандарта DIN, предпочтительно установленной “впотай”,

Перечень фигур чертежей

Ниже изобретение будет описано более подробно со ссылками на вариант выполнения, изображенный на чертежах, в которых:

фиг. 1 и 2 изображают схематично два помещения с оконечными устройствами;

фиг. 3 изображает устройство распределения сигналов, выполненное согласно изобретению;

фиг. 4 и 5 изображают те же помещения, что и изображенные на фиг. 1 и 2 с различным принимающим оборудованием, и

фиг. 6 изображает пример электрического соединения устройства распределения сигналов, изображенного на фиг. 3.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

На фиг. 1 и 2 схематично показаны два помещения с оконечными устройствами 1-8. Оконечные устройства могут быть, например, телефонными оконечными устройствами, оконечными устройствами сетей передачи данных, оконечными устройствами подключения радио, телевидения и т.п. в зависимости от принимающего оборудования, требуемого пользователем. Обычно оконечные устройства выполняют в виде закрепленных модулей, причем каждое устройство предназначено для выполнения своей собственной функции.

На фиг. 3 показано соединительное устройство 27, выполненное в соответствии с принципами изобретения. Плата содержит электрические цепи А-D адаптации и соединительные точки (корректирующая панель) 1-23 для коммутации сигналов, функции указанных соединительных точек будут описаны в связи с чертежами фиг. 4-6 ниже.

На фиг. 4 и 5 снова показаны те же самые два помещения, что и те, что показаны на фиг. 1 и 2, но теперь оборудованные приборами электрической аппаратуры, например модемом, компьютером, принтером, факсом, телефоном и телевизором. Эти приборы в настоящее время требуют целый ряд различных типов соединительных разъемов для передачи коммуникационных сигналов, как хорошо известно.

Очевидно, что при использовании такой известной схемы подсоединения изменение положения устройств принимающего оборудования в помещении становится затруднительным, так как их положение зависит от положения оконечных устройств, и/или потребуются кабельные удлинители, удовлетворяющие специальным требованиям для передачи специальных коммуникационных сигналов.

В соответствии с изобретением оконечные элементы, устанавливаемые в помещениях для передачи сигналов связи и мультимедийных сигналов, выполнены одинаковыми. Это подразумевает, что индивидуальные электрические устройства принимающего оборудования, таким образом, снабжены кабелем, который подходит к любому оконечному устройству. Этот кабель может также быть удлинительным кабелем, соединенным с устройством, или постоянным кабелем индивидуальных устройств принимающего оборудования.

Следует отметить в этой связи, что, если все оконечные устройства выполнены, например, коаксиального типа, что обычно используется для передачи радио- и телевизионных сигналов, и желательно подсоединить компьютер, кабель может быть снабжен преобразующей цепью, которая преобразовывает сигналы данных, передаваемых в коаксиальном кабеле, в форму, точно приспособленную для компьютера. Например, может встать задача преобразования сигналов из серийной в параллельную форму.

Кроме того, следует отметить, что это преобразование может быть также выполнено в главном распределительном устройстве, например, если оконечные устройства - это разъемы сети передачи данных, которые должны преобразовывать радио- или телевизионные сигналы.

На фиг. 6 показано главное распределительное устройство, изображенное на фиг. 3, но теперь с электрическими соединениями. Как видно на чертеже, главное распределительное устройство содержит ряд соединительных цепей 31-33, здесь показанных как ряд модулей, из которых 31 - это модуль сигналов радио и телевидения, 32 - модуль передачи данных, а 33 - модуль телефонной связи.

Как показано, например, на проводных соединениях 28, 29 и 30 (например, коммутационные кабели, выполненные в виде кабелей с одинаковым типом разъема на каждом конце), отдельные оконечные устройства соединены со схематично изображенными терминальными блоками (коммутационная панель) 1-23, причем соединительный провод 28 соединен с терминальным блоком 7, провод 29 - с терминальным блоком 3, а провод 30 - с терминальным блоком 8.

Терминальные блоки 1-23 соединены полностью или частично с оконечными устройствами 1-8, например, как показано на фиг. 5 и 6. Если данное оконечное устройство, например оконечное устройство 8, показанное на фиг. 3, являющееся телефонным оконечным устройством, требуется использовать в качестве оконечного устройства для подсоединения радио для приема сигналов от антенны, это может быть выполнено просто путем удаления соединения 30, показанного на фиг. 6, и установления соединения между соединениями модуля 31 и терминального блока 8.

Изобретение таким образом предлагает новый способ соединения принимающего оборудования в частных домах и офисах, который в дополнение к тому, что обеспечивает легкость переключения, имеет перспективы на будущее.

Например, ничто не помешает использовать оптический способ передачи сигнала как напрямую, так и с помощью волокна, соединенного с цепью для преобразования оптических сигналов в электрические сигналы.

Формула изобретения

1. Способ распределения и передачи внешних сигналов связи и внешних мультимедийных сигналов, предпочтительно в частных жилых домах и офисах с одним или большим числом помещений, включающий прием и распределение внешних сигналов через центральный блок, соединенный через проводное оборудование передачи данных с оконечными устройствами, от которых сигналы поступают на принимающее оборудование, причем внешние сигналы включают сигналы, по меньшей мере, двух различных типов, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один из внешних сигналов преобразуют в соответствующем соединительном модуле (31-33) для получения сигнала, преобразованного к такому типу, что все сигналы могут быть переданы через проводное оборудование передачи данных, причем упомянутые сигналы передают на проводное оборудование передачи данных через коммутационную панель, содержащую точки соединения (1-24), связанные с оконечными устройствами через проводное оборудование передачи данных, при этом коммутационная панель выполнена с возможностью установления соединения посредством кабеля каждой точки соединения с любым из соединительных модулей, и по меньшей мере один из сигналов, переданных через проводное оборудование передачи данных, подвергают обратному преобразованию к первоначальному типу при помощи кабельного соединения, связывающего принимающее оборудование с оконечными устройствами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что преобразование сигнала и установление соединения между точками соединения коммутационной панели и соединительными модулями осуществляют при помощи компонентов, смонтированных центрально на стандартной направляющей DIN, предпочтительно установленной утопленной.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что соединительные модули включают модули для сигналов данных, радио- и телевизионных сигналов, или телефонных сигналов в форме электрических сигналов связи.

4. Устройство распределения сигналов для распределения и передачи внешних сигналов связи и внешних мультимедийных сигналов, предпочтительно в частных домах и офисах с одним или большим числом помещений, содержащее центральный блок, выполненный с возможностью приема внешних сигналов и распределения этих сигналов через проводное оборудование передачи данных к оконечным устройствам, от которых сигналы поступают на принимающее оборудование, причем внешние сигналы включают сигналы, по меньшей мере, двух различных типов, отличающееся тем, что центральный блок содержит главный коммутационный щит (27), включающий соединительные модули (31-33), каждый из которых выполнен с возможностью приема внешнего сигнала соответствующего типа, и коммутационную панель, содержащую точки (1-24) соединения, связанные с оконечными устройствами через проводное оборудование передачи данных, причем коммутационная панель выполнена с возможностью установления соединения посредством кабеля каждой точки соединения с любым из соединительных модулей, а, по меньшей мере, один из соединительных модулей содержит схему адаптации сигнала, выполненную с возможностью преобразования принятого внешнего сигнала к такому типу, что все сигналы, распределяемые устройством распределения сигналов, принадлежат к группе типов сигналов, которые могут быть переданы через проводное оборудование передачи данных; и кабельные соединения, связывающие принимающее оборудование с оконечными устройствами, причем, по меньшей мере, одно из кабельных соединений оснащено схемой преобразования для обратного преобразования к первоначальному типу сигналов, переданных через проводное оборудование передачи данных, до передачи этих сигналов на принимающее оборудование.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью передачи электрических сигналов данных, радио- и телевизионных сигналов, или сигналов телефонной связи.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что схемы преобразования для обратного преобразования сигналов к первоначальному типу установлены в кабельных соединениях.

7. Устройство по любому из пп.4-6, отличающееся тем, что схема адаптации сигнала и коммутационная панель смонтированы на стандартной направляющей DIN, предпочтительно установленной утопленной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении телевизионных, радио - и газетно-журнальных викторин, а также при проведении всевозможных розыгрышей лотерей, как коммерческих, так и благотворительных

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в службе видео по требованию за наличные и в системе выдачи общей информации с оплатой по заказу или оплатой за единицу просмотра или файл
Изобретение относится к играм на видеомониторах, объединенных в компьютерную сеть

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к уплотнениям в затворе, через который могут проходить более одного изделия удлиненной формы

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе для закрепления электрических устройств в несущем корпусе для скрытой проводки, настенных или настольных

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения разделяемого и герметизируемого устройства для удержания, направления и, в частности, проводки удлиненных объектов, а также способа, осуществляемого с помощью такого устройства

Изобретение относится к электромонтажным изделиям для осветительных скрытых электропроводок, преимущественно в зданиях административного и жилого типа

Изобретение относится к электротехнике для закрепления розеток, выключателей и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения или разветвления кабелей связи, преимущественно оптических

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при выполнении электромонтажных работ на строительстве жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к электротехнике и используется для крепления электроустановочных изделий: выключателей, розеток и т.п

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных лотков, используемых для укладки кабелей на ответственных участках их следования, доступных для их обслуживания или замены

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода
Наверх