Малогабаритная машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для механизированной обработки семян перед посевом. Машина включает раму, на которой установлены загрузочный бункер со шнеково-щеточным питателем. Бункер состоит из верхнего и нижнего отсеков, сообщенных между собой отверстием. Последнее расположено у торцевой стенки бункера. Боковые части цилиндрических стенок нижнего отсека бункера выполнены сетчатыми по длине из двух секций с разным диаметром ячеек. Машина также имеет цилиндрический обескрыливатель со щеточными элементами. Последние закреплены на валу с приводом и выполнены в виде радиальных штанг с держателями пучков ворса. Длина держателей равна длине обескрыливания. Дополнительно на валу обескрыливателя закреплены дополнительные щеточные элементы в виде радиальных штанг. Штанги установлены по винтовой линии. Использование изобретения позволит повысить производительность машины и снизить травмирование семян. 2 ил.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и предназначено для механизированной обработки семян перед посевом.

Известна машина МОС-1 для обработки лесных семян, состоящая из загрузочного бункера, ворошилки, обескрыливателя, вентилятора, осадочной камеры, решетного барабана и привода (см. кн. Технологии, машины и оборудование в лесном хозяйстве. Учеб. пособие /Л.Т.Свиридов, В.И.Вершинин. - Воронеж. Гос. лесотехн. акад., 2002, с.186).

Недостатком машины является цикличность работы, вызванная тем, что в процессе работы для удаления из обескрыливателя крупных семян и примесей машину приходится останавливать и проводить очистку. Кроме того, установленный в бункере ворошитель неравномерно подает семена в обескрыливатель и травмирует последние. Неравномерность подачи и отсутствие предварительного обескрыливания семян приводит к необходимости пропускать семенной материал два-три раза через машину, что снижает производительность и значительно увеличивает травмирование семян.

Известна машина для обескрыливания лесных семян, содержащая бункер с двумя параллельными шнеками, ленты которых выполнены в виде щеточных элементов. Шнеки имеют одностороннюю навивку, направленную противоположно одна другой, и контактируют щеточными элементами с днищем бункера, которое выполнено в виде съемных сеток. Под бункером установлен обескрыливатель с сетчатым днищем. Размеры отверстий съемных сеток меньше, чем размеры отверстий днища обескрыливателя. В обескрыливателе имеются закрепленные на валу элементы для отделения крыльев семян (SU, авторское свидетельство 1628958, кл. А 01 G 23/00, 1987).

Недостатком машины является низкая производительность, вызванная цикличностью работы машины, высокая энергоемкость процесса подачи и предварительного обескрыливания вследствие ворошения всей массы семян в загрузочном бункере, а так же за счет того, что этот процесс осуществляется двумя шнеково-щеточными питателями. Отсутствие обоснованных размеров сеток приводит к снижение качества обескрыливания. Так как подача семенного материала из бункера в обескрыливатель осуществляется через отверстие, расположенное в центральной части бункера, эффективно используется только часть рабочей поверхности сеток, что также снижает качество обескрыливания.

Наиболее близкой к предложенной конструкции по технической сущности является малогабаритная машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян, включающая узел обескрыливания, системы решетной и воздушной очистки обескрыленных семян и привод. Узел обескрыливания состоит из цилиндрического обескрыливателя с установленным внутри него валом, на котором закреплены элементы для отделения крыльев семян в виде в виде радиальных штанг с держателями пучков ворса, длина которых равна длине обескрыливателя. Над обескрыливателем помещен питатель, выполненный в виде бункера, снабженного шнеком с двумя лентами, имеющими противоположное направление навивки. Между лентами на валу шнека для предотвращения сводообразования закреплены штифты. Ленты шнека выполнены из сплетенных проволок с размещенными между ними щеточными элементами. Полости корпуса обескрыливателя и бункера соединены окном, расположенным в центре бункера. Под действием шнеково-щеточного питателя в бункере происходит предварительное обескрыливание обрабатываемых семян.

В верхней части на нисходящем участке по ходу вращения ротора помещен люк для очистки обескрыливателя после завершения цикла обработки семян. Для отвода семян из барабана предусмотрен лоток (см. кн. Технологии, машины и оборудование в лесном хозяйстве. Учеб. пособие /Л.Т. Свиридов, В.И. Вершинин. - Воронеж. Гос. лесотехн. акад., 2002, с.187-189).

Недостатком машины является низкая производительность, вызванная тем, что после обработки исходного вороха семян машину приходится останавливать и очищать от крупных примесей. Многократное воздействие на обескрыленные семена в процессе работы ведет к повышению их травмирования.

Цель изобретения - повышение производительности машины и снижение травмирования семян.

Указанная цель достигается тем, что в малогабаритной машине для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян, включающей раму, на которой размещены загрузочный бункер со шнеково-щеточным питателем, цилиндрический обескрыливатель со щеточными элементами в виде закрепленных на валу обескрыливателя радиальных штанг с держателями пучков ворса, длина которых равна длине обескрыливателя, системы решетной и воздушной очистки обескрыленных семян и привод, бункер малогабаритной машины состоит из верхнего и нижнего отсеков, при этом отверстие для подачи семян из верхнего отсека в нижний размещено у торцевой стенки бункера, шнеково-щеточный питатель в нижнем отсеке выполнен по однозаходной винтовой линии, боковые части цилиндрических стенок нижнего отсека бункера имеют сетчатую поверхность, по длине состоящую из двух секций с различным размером ячеек, размер ячеек первой секции соответствует размеру семян мелкой фракции и примесей, длина первой секции составляет 0,35...0,40 длины бункера, размер ячеек второй секции соответствует размеру семян средней фракции, а на валу обескрыливателя закреплены дополнительные щеточные элементы, радиальные штанги которых установлены по винтовой линии.

На фиг.1 изображена малогабаритная машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян, общий вид; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Малогабаритная машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян содержит раму 1, на которой крепятся все узлы. На цилиндрическом обескрыливателе 2, установленном на раме 1, закреплены верхний 3 и нижний 4 отсеки загрузочного бункера 5. Днище 6 верхнего отсека 3 выполнено под углом наклона большим, чем угол естественного откоса семян. Между отсеками бункера имеется размещенное у торцевой стенки отверстие 7, снабженное заслонкой 8. Нижний отсек 4 выполнен в виде барабана, внутри которого помещен вал 9 шнеково-щеточного питателя 10, выполненного по однозаходной винтовой линии. Цилиндрические стенки 11 нижнего отсека 4 бункера 5 имеют сетчатую поверхность, состоящую из двух секций с различными размерами ячеек. Размер ячеек первой секции соответствует размеру семян мелкой фракции и примесей. Длина первой секции составляет 0,35...0,4 длины бункера. Размер ячеек второй секции соответствует размеру семян средней фракции. Внутри обескрыливателя 2 на валу 12 посредством радиальных штанг 13 установлены щеточные элементы, длина держателей 14 которых равна длине обескрыливателя. Держатели 14 установлены параллельно валу 12. Кроме щеточных элементов с держателями 14 на валу 12 по винтовой линии установлены щеточные элементы, длина держателей 15 которых кратна длине обескрыливателя 2. Обескрыливатель 2 имеет сетчатое дно 16. В торцевой части обескрыливателя 2 имеется отверстие 17 для удаления крупных семян и примесей. Бункер 5 и обескрыливатель 2 соединены отверстием 18, размер которого регулируется заслонкой 19. Для отвода семян и примесей имеется лоток 20. Система воздушной очистки содержит аспирационный канал 21, вентилятор 22 и осадочную камеру 23. Малогабаритная семяочистительная машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян снабжена системой решетной очистки семян 24 с набором решет 25. Привод малогабаритной машины для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян осуществляется от электродвигателя 26 через клиноременные передачи 27.

Машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян работает следующим образом.

В верхний отсек 3 бункера 5 загружают семена. Открывают заслонки 8 и 18. Под действием силы тяжести семена равномерно поступают в нижний отсек 4 бункера 5. При вращении вала 9 под действием шнеково-щеточного питателя 10 происходит интенсивное перемешивание и перемещение семян в осевом направлении. В процессе движения семян и примесей вдоль оси бункера 5 на первой секции сетчатой поверхности 11 с размером ячеек, равным размеру семян мелкой фракции, происходит выделение семян мелкой фракции и примесей. При увеличении длины первой секции более чем 0,4 длины бункера выделение примесей и семян мелкой фракции практически прекращается, а при длине первой секции менее чем 0,35 длины бункера не полностью выделяются семена мелкой фракции и примеси. При увеличении длины второй секции сетчатой поверхности 11 бункера 5 с размером ячеек, равным размеру семян средней фракции, в обработанной массе появляются недообескрыленные семена мелкой фракции. С уменьшением размеров второй секции сетчатой поверхности происходит неполное выделение семян средней фракции из общей массы семян. Прошедшие сквозь отверстия сеток 11 семена и примеси по лотку 20 отводятся в аспирационный канал 21 системы воздушной очистки. Семена и примеси крупной фракции, не прошедшие сквозь отверстия сеток 11, через отверстие 18 попадают в обескрыливатель 2. Под действием щеточных элементов 14 семена движутся в радиальном направлении и, проходя сквозь отверстия сетки 16 обескрыливателя 2, попадают на лоток 17. Семена, не прошедшие сквозь отверстия сеток 16 обескрыливателя 2, под действием щеток 15 перемещаются в осевом направлении в сторону разгрузочного отверстия 17 и попадают на лоток 20. По лотку 20 обрабатываемые семена и примеси перемещаются в аспирационный канал 21 системы воздушной очистки, где происходит отделение легких примесей, оседающих в осадочной камере 23. После воздушной очистки семена и тяжелые примеси поступают на решетный стан 24, где на решетах 25 происходит их окончательная очистка и разделение на три фракции: мелкую, среднюю и крупную.

Малогабаритная машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян обеспечивает непрерывность технологического процесса обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян, снижение травмирования за счет последовательного выделения семян различных фракций сквозь отверстия сеток бункера питателя и обескрыливателя машины для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян. Вследствие снижения кратности воздействия на семена мелкой и средней фракции снижается травмирование семян на 45-50%. За счет непрерывности технологического процесса производительность данной машины превышает производительность известной машины в 1,5...1,7 раза.

Формула изобретения

Малогабаритная машина для обескрыливания, очистки и сортирования лесных семян, включающая раму, на которой размещены загрузочный бункер со шнеково-щеточным питателем, цилиндрический обескрыливатель со щеточными элементами в виде закрепленных на валу обескрыливателя радиальных штанг с держателями пучков ворса, длина которых равна длине обескрыливателя, системы решетной и воздушной очистки обескрыленных семян и привод, отличающаяся тем, что бункер малогабаритной машины состоит из верхнего и нижнего отсеков, при этом отверстие для подачи семян из верхнего отсека в нижний размещено у торцевой стенки бункера, шнеково-щеточный питатель в нижнем отсеке выполнен по однозаходной винтовой линии, боковые части цилиндрических стенок нижнего отсека бункера имеют сетчатую поверхность, по длине состоящую из двух секций с различным размером ячеек, размер ячеек первой секции соответствует размеру семян мелкой фракций и примесей, длина первой секции составляет 0,35...0,40 длины бункера, размер ячеек второй секции соответствует размеру семян средней фракции, а на валу обескрыливателя закреплены дополнительные щеточные элементы, радиальные штанги которых установлены по винтовой линии.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.10.2007

Извещение опубликовано: 27.10.2007        БИ: 30/2007

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 07.08.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда

Изобретение относится к области садоводства, а именно к пересадке деревьев при ремонте сада

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к технологическим процессам заготовки деревьев

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано для переработки стоящих деревьев на сортименты и пиломатериалы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к экологически безопасным средствам химизации сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы и других зерновых культур в районах рискованного земледелия (например, Восточная Сибирь)

Изобретение относится к газонному элементу для озеленения двудольными растениями

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для упрощения процедуры первичного токсикологического контроля путем заблаговременного выявления загрязненных посевов озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биологии и может быть использовано для стимуляции процессов жизнедеятельности растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разбрасывателям твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для обработки семян сельскохозяйственных культур биологическими и химическими препаратами Способ включает подачу семян потоком в камеру протравливания, рассеивание потока семян и нанесение на них препарата

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян овощных культур, а также других сельскохозяйственных культур
Наверх