Поплавок-мотылёк

 

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку или спиннинг. Приспособление для рыбной ловли содержит плавучий корпус, вставленную в плавучий корпус антенну с противовесом в килевой части. Антенна выполнена с возможностью закрепления в верхней части наживки, имитирующей движения порхающего над водой (или на воде) мотылька. В забрасываемом в воду на любое требуемое расстояние приспособлении для рыбной ловли - "поплавке-мотыльке" наживка, прикрепленная к концу антенны, имитирует движения порхающего над водой мотылька благодаря покачиванию антенны, закрепленной в плавучем корпусе и имеющей в килевой части противовес. Последний придает антенне-удилищу вертикальное положение за счет подергивания лески, закрепленной на конце килевой части антенны-удилища. Это позволяет получить подвижную, динамичную, ожившую, более заметную и привлекательную для рыб наживку, порхающую над водой или на воде. 1 ил.

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку или спиннинг, а более конкретно к рыболовным поплавкам.

Известен поплавок для рыбалки (источник информации неизвестен), который включает в себя: антенну, корпус, колечко, киль, кембрик. Принцип действия данного устройства основан на подаче визуального сигнала при воздействии рыбы на приманку (наживку). Однако данное устройство имеет следующие недостатки: прикрепленная к нему приманка (наживка) неподвижна.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению является удочка для рыбалки (источник информации неизвестен), содержащая удилище и прикрепленную к ее концу леску с рыболовной снастью.

Целью изобретения является создание поплавка, позволяющего имитировать полет (движение) мотылька (бабочки, насекомого) над водой или на воде.

Поставленная цель достигается тем, что заброшенное в воду на любое требуемое расстояние устройство для рыбной ловли поплавок-мотылек, содержащее вставленную в плавучий корпус телескопическую антенну-удилище, отличается тем, что наживка, прикрепленная к концу антенны-удилища, имитирует движения порхающего над водой мотылька благодаря покачиванию антенны-удилища, закрепленной в плавучем корпусе и имеющей в килевой части противовес, придающий антенне-удилищу вертикальное положение, за счет подергивания лески, закрепленной на конце килевой части антенны-удилища.

На чертеже изображено приспособление для рыбной ловли поплавок-мотылек, заброшенное в воду, уровень которой обозначен волнистой линией, общий вид в разрезе.

Предлагаемое устройство состоит из наживки (насекомое) на крючке 1, закрепленной на леске 2, которая пропущена через телескопические сегменты 3, 4, и килевой части 5 антенны-удилища, на которой также закреплены плавучий корпус 6 и противовес 7. Зажим 8 фиксирует леску 2 в килевой части 5.

Принцип действия данного устройства основан на покачивании антенны-удилища при воздействии (подергивании лески) на ее килевую часть.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: на чертеже показано устройство поплавок-мотылек, заброшенное в воду, уровень которой обозначен волнистой линией. На воде устройство держится за счет плавучих свойств корпуса 6, в который вставлена телескопическая антенна-удилище, состоящая из сегментов 3, 4 и килевой части 5, с противовесом 7, закрепленным на его конце, который обеспечивает вертикальное положение антенне-удилищу, плавающей на воде. При натягивании лески 2, закрепленной в килевой части 5 зажимом 8, антенна-удилище наклоняется, а при отпускании возвращается в вертикальное положение. Таким образом, наживка 1, прикрепленная к леске 2, которая проходит внутри сегментов 3, 4, 5 антенны-удилища, раскачиваясь над водой, имитирует полет мотылька (насекомого).

Предлагаемое устройство позволяет получить подвижную, динамичную, ожившую, более заметную и привлекательную для рыб наживку, порхающую над водой.

Формула изобретения

Приспособление для рыбной ловли, содержащее вставленную в плавучий корпус антенну с противовесом в килевой части, отличающееся тем, что антенна выполнена с возможностью закрепления в верхней части наживки, имитирующей движения порхающего над водой мотылька, благодаря покачиванию антенны за счет подергивания лески, закрепленной на конце килевой части антенны.

РИСУНКИРисунок 1



 

Похожие патенты:

Поплавок // 2232502
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки рыболовных снастей

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку или спиннинг, а более конкретно, к рыболовным поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано на различных удочках и промышленных средствах лова рыбы

Поплавок // 2172586
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Поплавок // 2172585
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Поплавок // 2118087
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается принадлежностей для ужения рыбы, в частности поплавков

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Поплавок // 2080787
Изобретение относится к любительскому рыболовству, а конкретно к закидным поплавочным устройствам

Поплавок // 2077844

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в спортивном и любительском рыболовстве

Изобретение относится к области спортивного и промышленного рыболовства и может быть использовано для изготовления поплавков с подсветкой

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а конкретнее к закидным поплавочным устройствам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня. На одном конце стержня закреплен сигнализатор поклевки, а на другом - средство крепления к леске. Корпус имеет возможность перемещения вдоль стержня. На стержень с возможностью замены надета трубка из упруго деформируемого материала. Внешний диаметр трубки больше диаметра сквозного цилиндрического отверстия корпуса. Трубка зафиксирована между сигнализатором поклевки и средством крепления к леске для предотвращения возможности ее перемещения вдоль стержня. Для дополнительной фиксации корпуса в местах выхода стержня из корпуса на трубке установлены фиксирующие элементы. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы поплавка. 1 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Поплавочная снасть включает поводок для крючка и грузил, леску, основной поплавок и поплавок-антенну. На нижнем конце поплавка-антенны закреплен поводок, выполненный из тонкой монолитной лески или крученой нити. Изобретение обеспечивает лучшую сигнализацию поклевки и возможность рыбалки на глубине, равной двум длинам удилища. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком. Поплавок снабжен передатчиком сигнала и приемником сигнала. Передатчик выполнен с возможностью передачи сигнала приемнику сигнала на расстояние до 20 километров. Приемник сигнала передатчика включен в устройство оповещения, выполненное с возможностью оповещения оператора ловли при потере приемником сигнала от передатчика при возникновении водной преграды от погружения поплавка в воду при поклевке рыбы. По другому варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с удилищем. По иному варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с закидывающим устройством. Устройство содержит корпус с направляющей закидывания, прикрепленный к корпусу натяжной элемент, фиксатор натяжения, выполненный с возможностью регулировки расстояния закидывания и устройство для исключения запутывания лески. Изобретение обеспечивает возможность ловли рыбы без наблюдения за поплавком. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Поплавок выполнен из полой пластиковой трубки, оба конца которой запаяны. Внутри запаянной трубки находится воздух, газ или жидкость с плотностью меньшей, чем у воды. Стенки полой пластиковой трубки в средней части ее высоты спаяны между собой, образуя участок, на который надет зажим-скрепка. По первому варианту на нижнем запаянном конце выполнено отверстие, одна из боковых стенок которого имеет сквозной разрез. По второму варианту на нижнем запаянном конце с отверстием крепится съемный карабинчик. По третьему варианту стенки полой пластиковой трубки спаяны между собой еще и в нижней части, и на оба спаянных участка надеты зажимы-скрепки. Изобретение обеспечивает поплавок, который можно быстро надевать и снимать с лески, не обрезая ее или не отвязывая уже имеющиеся на ней рыболовные приспособления. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх